Меню

О разделе имущества (почти)

AD
Anonymous
02 Dec 2008, 21:30
А история такая: мой муж по договору с одной компанией, кот оформлен на фирму и он является ее учредителем, задолжал большую сумму денег (ну кризис, да и вообще). Организационно-правовая форма собственности его фирмы- ООО, т.е. он отвечает по долгам в размере уставного фонда. У нас с ним в браке куплена квартира.Я являюсь 100 % собственником, в ней никто не прописан. Чтобы к нему никто никак не смог прикопаться,и потребовать продать квартиру и погасить долг, нам посоветовали заключить брачный контракт, что в случае развода эта квартира остается у меня в собственности. Дополнительно у него есть сын от первого брака, с которым у него мягко говоря плохие отношение, а на самом деле они вообще не общаются и сын в свое время заявил, что в случае если с папаой что-нибудь случиться, то он будет претендовать на его имущество обязательно. Вопросы: можно ли обжаловать брачный контракт, отказаться от его выполнения, можно ли таким образом передать нашу квартиру в мою собственность, чтобы я не переживала, что потом меня могут вынудить ее продать или отсудить "папину" часть? Есть ли еще аврианты в данной ситуации? Заранее спасибо всем за ответы.Извините, что сумбурно.
Anonymous
03 Dec 2008, 08:51
10 баллов! Ваш муж настолько плохой отец, что не общается с сыном. А вы еще и хотите его наследства лишить! Если сын несовершеннолетний, то никакой контракт вам не поможет. А если совершеннолетний и не инвалид, то можете составить завещание в котором муж завещает вам все свое имущество! "сын в свое время заявил, что в случае если с папаой что-нибудь случиться, то он будет претендовать на его имущество обязательно" - какой нахал!!! Расчитывает получить то что ему положено по закону!!!
Anonymous
03 Dec 2008, 11:28
ему положено по закону, если папа не против :) если папа имеет другие планы - то ему ничего не положено :)))
03 Dec 2008, 15:34
Если квартира приобретена в браке, а в свидетельстве о собственности только Вы одна собственник, то это не значит, что она Ваша. Она Ваша на 50%, а остальные 50% все равно принадлежат мужу (совместно нажитое имущество)...Брачный контракт хорошо, если Вы официально разведетесь, т.к. в нем ведь будет пункт о том, что квартира Ваша вся ПОСЛЕ развода..Вы это хотите, тогда составляйте...Сын никакого отношени к брачному контракту не имеет и оспорить его не сможет. Однако если с Вашим мужем что-нибудь случится (ттт) во время брака, то контракт Вам не поможет и сын будет наследником наравне с Вами. Завещание сын так же сможет оспорить, даже если не выиграет суд (если ему не будет положена обязательная доля), а нервы Вам попортит... Лучше сейчас официально выделить Ваши доли в этой квартире и пусть муж свою долю Вам просто подарит!!! прописка его при этом и пожизненное право проживания сохраняется (если он захочет).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325