Меню

Помогите советом.удочерение

AD
Anonymous
05 Dec 2008, 00:56
Живем с мужем в гражданском браке 16 лет.Регистрироваться не будем.Дочь соответственно на моей фамилии.Хотим дать фамилию отца..Он так хочет и дочь..Все бы ничего..сходить в загс установить отцовство и готово..,но она родилась в другом городе и св-во о рождении выдано там.А тут(в Москве)пытались делать запрос в тот город,а там не сохранился архив(сгорел)..Тут в загсе говорят идти в суд(это ж какая канитель,по судам таскаться)..Может кто подскажет,неужели все так проблематично?Если сам отец и мать пришли в загс,прописка московская.Что делать?Идти в суд?:(((
05 Dec 2008, 08:08
тут две проблемы первая как я понимаю - признание отцовства, вторая - изменение фамилии. СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. ================================================ Ни о каком архиве в другом городе не сказано ни слова. Получите у них мотивированный отказ признать отцовство, и - в прокуратуру. Жалобу прокурору можно начать писать прямо в кабинете заведующей загса, переспрашивая у нее ФИО и прочие тонкости
Anonymous
05 Dec 2008, 14:08
Спасибо Вам огромное..У меня надежда появилась) Дочери 15 лет.Значит мы можем идти с мужем загс и требовать установления отцовства и изменения фамилии?
05 Dec 2008, 14:23
те пункты на которые я дал ссылку, касаются ребенка до 14 лет, очень жаль что при получении паспорта ваша дочь не воспользовалась правом изменить фамилию. теперь как я понимаю смена фамилии может идти только через процедуру как для взрослого человека, а вот тут я честно говоря плыву...
Anonymous
05 Dec 2008, 17:07
Видимо всетаки так:((Сегодня и в управе сказали,что только через суд:(((((((((((((((
Anonymous
05 Dec 2008, 19:04
только через суд, сами были 4 года назад в такой ситуации, если актовая запись о рождении не сохранилась, то её сначала надо восстанавливать в судебном порядке, а потом уже при наличии свидетельства и копии актовой записи о рождении в загсе делается установление отцовства.
05 Dec 2008, 20:08
здесь уже ребенку больше 14 полюбому
06 Dec 2008, 23:49
Возрастая категория в ДАННОМ вопросе абсолютно не важна. В любом случае- сначало суд. Если архивы записи акта о рождении ребенка не сохранились, то никакого установления отцовства быть не может.Откуда оно может быть, если нет регистрации рождения??? Запись акта о рождении ребенка надо восстанавливать (хоть год ребенку, хоть 70 лет)- все-равно через суд. Да и перемену ФИО в органах ЗАГС не произведут, т.к по закону необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка (а в некоторых случаях, если ребенок желает внести изменения в запись акта о своем рождении) и саму копию записи акта о рождении).
07 Dec 2008, 02:21
имхо если бы ребенку не было 14 лет путь был бы один - установление отцовства, а потом заявление отца и матери в орган опеки и смена фамилии. поскольку ребенку 15 лет, она может поменять фамилию вообще ни у кого не спросясь, и решение двух задач становится возможным не последовательно, а параллельно
07 Dec 2008, 15:51
Поменять фамилию в 15 лет с согласия обоих родителей ребенок конечно же может, НО при подаче заявления на перемену обязательно потребуют свидетельство о рождении ребенка.А если ребенок пожелает внести изменения в свое свидетельство о рождении (как правило, дети, а точнее их родители желают этого), то отдел ЗАГС в обязательном порядке будет запрашивать копию записи акта о её рождении (которой, по словам автора, не существует). Как не крути, но сначала надо восстановить запись акта о рождении (через суд, естественно), а потом уже искать выход из сложившейся ситуации).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325