Меню

Кредит и развод

AD
Anonymous
07 Dec 2008, 11:13
Брали машину в кредит на 7 лет пополам с мужем, год уже платим, машина оформлена на мужа. Могу ли я при разводе настоять на продаже машины, чтобы досрочно погасить кредит?
07 Dec 2008, 11:35
вы поручитель?
07 Dec 2008, 12:46
машина - совместно нажитое имущество, распоряжение возможно только совместно, т.е. один другого заставить продать не может. А вот вы не застрахованы от того, что муж продаст "по доверенности"
Anonymous
07 Dec 2008, 16:02
Мне не совсем понятно, что значит "по доверенности" и чем мне это грозит пожалуйста поясните.
07 Dec 2008, 18:11
"продажа по доверенности" - это когда собственник машины дает "покупателю" т.н. генеральную доверенность, в т.ч. с правом снятия и постановки на учет, а "покупатель" платит собственнику энную сумму. В итоге у собственника деньги, у "покупателя" машина и риск остаться без нее, т.к. собственник в любой момент может доверенность отозвать. Вам очень сложно будет проконтролировать и "продажу" машины по доверенности, и просто продажу, т.к. такие сделки нигде не регистрируются, согласия супруга никто не просит. Сделку вы можете оспорить только в том случае, если докажете, что покупатель знал или должен был знать о вашем существовании и о том, что имущество находится в совместной собственности. Вы не забывайте, что общие у вас не только машины-квартиры, но и долги. Т.е. вы можете договриться о том, что машина остается мужу, но и долги выплачивает муж, но сначала узнайте, как к этому отнесется банк.
07 Dec 2008, 20:11
как раз продажи по доверенности бояться не надо :) надо бояться продажи реальной... как известно при разводе делятся как имущество так и долги. Имущество в данном случае это машина, долги - кредит, по которому вы должны солидарно. проблема в том, что у думаю суд не враве разделить ваш кредит, оставив либо долг на том кто забирает машину с выплатой компенсации бывшему супругу, либо деля и машину и долг пополам. Банк будет против - для него сейчас оба супруга отвечают полностью, и оставлять одного заемщика, или делать половину на каждого - ущемление его законных интересов. поэтому если БМ не хочет сам закрывать тему, продавая машину и закрывая кредит, возникает тупиковая ситуация.
07 Dec 2008, 21:04
"как раз продажи по доверенности бояться не надо" Это почему же)) Машина у них "как бы есть", т.е. принадлеждит обоим, значит и долг гасить придется по-прежнему обоим
07 Dec 2008, 21:18
так и машину вернуть - раз плюнуть :) отменил доверенность и все :)
07 Dec 2008, 21:40
ну не то чтобы "раз плюнуть", конечно)) новый владелец когдаааа еще машину вернет... но это уже другое дело
Anonymous
07 Dec 2008, 11:43
Нет я равноправный заемщик
07 Dec 2008, 11:45
т.е. созаемщик?
Anonymous
07 Dec 2008, 11:51
ну да
07 Dec 2008, 12:15
давайте подождем более опытных в таких вопросах товарищей, а если они ничего не скажут, выложу свое имхо... просто оно слишком имхостое :)
Anonymous
07 Dec 2008, 12:26
ок
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325