Меню

Испытательный срок и беременность

AD
23 фев 2008, 12:19
Законодательно можно ли уволить беременную девушку, как непрошедшую испытательный срок в период действия испытательного срока? Я так понимаю, что нельзя, но, может, есть какие-то лазейки? А если ее работа в период испытательного срока оформлена как временный трудовой договор? Моральная сторона дела – для тех кто будет уговорить, как мы неправы. Взяла на работу девушку. Не очень она нам подходила, без образования нужного, без опыта, но такая ситуация была, что искать кого-то более подходящего не было ни времени ни возможности – взяли эту, сказав, если за месяц освоится, будет стараться и проявит себя, то будем и дальше сотрудничать, учить и т.п. Если окажется неподходящей – то она получит деньги за отработанное и запись в трудовой книжке о временной работе в приличном месте. З/п положили минимальную по предприятию. И пошло, за два месяца у нее было два больничных по две недели. Причем внезапных – когда в начале рабочего дня сообщалось по телефону что иду я к врачу брать больничный. Хорошо – первый раз был приступ (камни в почках – по ее словам), а во второй раз простуда или грипп, так неужели с вечера нельзя было предупредить о больничном. Специфика работы такая, что такой внезапный невыход сотрудника на работу – очень бьет по производственному процессу. Причем объясняли ей все нюансы (больничный – заранее, хоть за два часа до начала рабочего дня предупреди) – но видимо этот детский сад не в состоянии постичь или наплевать ему. Короче, естественно, мы решили от кадра избавляться. А тут кадр звонит и говорит, что беременный. У нас в организация в 100 человек – 7-8 постоянно находятся в декретных отпусках и начальство всегда с пониманием относится, тем более, что контора с полугосударственным статусом, и работодатель не из своего кармана платит. Но с человеком, который пришел вчера с улицы, обманул ( беременность уже со стажем), никак себя на проявил, много плохого успел сделать и в дальнейшем, ну, никак не нужен предприятию – не хочется с таким человеком вообще дело иметь. Да, девица не сирота, родителей полный комплект, не бедные. Замуж выходит в марте, жених учится, у него родители состоятельный и помогают. У нас в конторе закон чтут, кадровики-юристы после выходных проанализируют ситацию и примут решение. Но я сейчас хотела бы знать, каково положение дел? Поговорила с ней по телефону и разнервничалась. Это я ее привела, уговорила начальство попробовать – типа, чем мы рискуем – подойдет и окажется обучаемой, так оставим, не подойдет, так попрощаемся.
на каком основании заключен трудовой договор срочный? Если он законный, то все равно Вы обязаны продлить его до наступления отпуска по беременности и родам, если просто ТД с испытательным сроком, то считайте, что она в штате и в ближайшие 3 года от нее не избавиться
23 фев 2008, 13:29
я не знаю, как в результате она была оформлена. Узнаю только после выходных, нет у меня сейчас мобильных ни юриста ни кадровика. Вообще, они люди опытные и ушлые, не раз имела возможность в этом убедиться. Я надеюсь, что они не стали «кота в мешке», да еще изначально не особо подходящего, оформлять по полной и оставили лазейку на всякий случай Не исключаю, что она тоже сейчас пойдет в «правовые вопросы» и будет читать, что здесь написано ))))
24 фев 2008, 16:47
Ответьте на вопросы пожалуйста. Заключен ли с девушкой трудовой договор? Если заключен, то на какой срок / или трудовой договор бессрочный? Сколько у вас уже работает девушка? Внесена ли запись в трудовую книжку? Учитывается ли она в табеле учета рабочего времени? Была ли оплата больничных листков? Срок беременности? Сколько лет девушке? юрист по трудовому праву.
тоже юрист
24 фев 2008, 16:56
а вот просто интересно, что Вам даст подобная информация (тем более она вся топе есть) особеннно важно какой возраст девушки:-)
24 фев 2008, 17:05
Возраст? А вдруг девушка совсем молоденькая и учится. Конечно возраст, это большей частью, чтобы лучше понять ситуацию и найти законный вариант. Если что, то всегда есть вариант соглашения сторон, при том, что инициатором может выступить сам работник.
Anonymous
24 фев 2008, 17:16
дык если девушка САМА не захочет, то законных вариантов уволить ее как минимум до декрета нет. А вопрос то был именно в этом.
24 фев 2008, 17:33
Для меня ещё нет ответа срочный трудовой договор или нет. А почему Вы считаете, что до декрета нельзя, а с наступлением декрета можно уволить? В Трудовом кодексе сейчас нет привязки к декрету (отпуску по беременности и родам). В любом случае всегда можно договориться. А вопросы задаю, чтобы исключить риски при судебном разбирательстве и труд.инспекции.
24 фев 2008, 17:52
Девушке 20 лет. Как она в результате была оформлена, узнаю только во вторник.
Аноним прав, если она оформлена срочным ТД (если для этого вообще есть основания) и он у нее заканчивается до декрета, то работодатель по ее заявлению обязан продлить отпуск имеенно до момента возникновения права на отпуск по беременности и родам и не дальше, далее девушка идет в свободное плаванье. Законных методов избавиться от нее против ее воли нет (подчеркиваю, законных)
24 фев 2008, 22:48
Хорошо, найдите где в ТК это написано. :) Я же в свою очередь хочу Ваше внимание обратить на ст.261 ТК РФ То, о чем Вы говорите, это было раньше, с октября 2006 в ТК внесено много изменений. Ваши сведения устарели. Выдержка из ст.261 ТК РФ "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности."
а что это принципально меняет? В данном случае тот же бублик, только с боку, уволить беременную все равно нельзя, это первое, второе смысл второй части статьи ничуть не поменялся, написали более развернуто, вопрос не заключен ли контракт на время отсутствия работника я уже задавала, автор ответила, что этого точно нет, собственно это все....
24 фев 2008, 23:15
Я считаю, что лучше, если уж писать, то в соответствие с ТК. Имеинно в этом и изменилась статья. Раньше, по заявлению работницы, её отпуск продлевался до наступления отпуска по беременности и родам, теперь расторжение возможно после рождения ребенка. Иногда это очень важно. :)
ну тут соглашусь, что лучше конечно в соответствии с законами писать, просто в данном случае я особой разницы для автора не вижу:-)
02 мар 2008, 23:39
так по-моему, если молодой специалист, то испытательный срок нельзя устанавливать, например :)
23 фев 2008, 13:30
Можно ли уволить беременную девушку в период действия временного трудового договора или в период испытательного срока по статье? Прогул? Или покидание рабочего места раньше окончания рабочего дня? Или систематическое опоздание на работу? У нас рабочий день официально зафиксирован до 18.30. Но на практике, в 17.00, если нет срочных дел, то народ потихонечку начинает линять домой. Я хочу попробовать предложить девушке: или уволится по окончании трудового договора или принести откуда хочет больничный на всю беременность (это мало денег, у нее стажа нет, и это деньги соцстраха) или если она жаждет работать, то соблюдать график или если она уйдет хоть на полчаса раньше или придет на 15 минут позже, то это будет зафиксировано актом и она рискует быть уволенной по статье.
она может вообще ходить как ей вздумается, хоть к 12 и уходить в 13, уволить ее нет никакой возможности, единственный вариант, если с ней заключили договор подряда, на выполнение какой то определенной работы, только в этом случае получится с ней расстаться.Если ее уволить по статье или просто как не прошедшую испытательный срок, то суд ее восстановит на 2 минуте заседания, а контора поимеет головную боль в тройном объеме. Сколько ей примерно до декрета?
23 фев 2008, 17:22
не знаю пока точно, сколько до декрета, не спросила, послала после выходных в кадры разбираться. Первый больничный (сказала сначала, что почки, потом сказала, что гинекология) взяла через неделю после того, как устроилась на работу. «Работает» с начала декабря. Теоретически – можно с секретарем заключить договор подряда? Т.е. в течение трех месяцев приходить в офис и выполнять обязанности секретаря по договору подряда?
23 фев 2008, 17:27
Ей уже один раз оплатили больничный, т.е. косвенно признали членом коллектива – значит договор подряда никак невозможен?
есть еще вариант если с ней заключен договор на время отсутствия основного работника, ну или при приеме с нее взяли заявление об увольнении с открытой датой:-#
AD
AD
23 фев 2008, 17:40
такого точно нет (с транслита)
тогда ой... работать ей и работать
23 фев 2008, 17:52
Спасибо вам за консультацию … Остается маленькая надежда, может совесть у человека все-таки есть и напишет заяву?
23 фев 2008, 13:42
Еще, девушка «работает» секретарем в приемной При том, что у руководителя есть еще два помощника – секретарь может быть как просто девочка, которая переключает телефоны и подает чай (плохой вариант, но когда нет другого и этот вариант может быть какое-то время) или как компетентный сотрудник, который готовит документы, квалифицированно рулит (или подруливает) делами и делишками, координирует вопросы. Собственно такой была ее предшественница, но найти такого человека непросто, особенно учитывая некоторую специфику организации. Поэтому взяли амбразу затыкать навремя именно девочку – типа барышню на коммутатор. Если, например, поручать девушке то, что положено делать секретарю по должностной инструкции, но ей не под силу и она факт завалит – можно ли уволить за профнепригодность? Акты о невыполненной работе или плохо выполненной работе? Еще, начальство уже во время последнего больничного высказалось, что этот кадр оно у себя в приемной видеть более не желает. Когда узнает про беременность и подставу только утвердится в своем решении. Можно ли перевести формально или неформально на другую должность? Отправить в отдел, где реально покрутиться надо, а не чаи разливать. А должность оставить аналогичную.
Anonymous
23 фев 2008, 15:05
Да Бог ей судья. Не ваши же личные деньги ей будут платить. Неприятная ситуация, но ничего не сделаешь.
23 фев 2008, 15:50
до декретного отпуска это будут деньги предприятия из общего котла, кроме больничных. просто действительно очень неприятно всё это. Чувствовать, что тебя использовали и подставили.. Когда я три года назад сообщила начальству о беременности и когда в декрет уходила, то меня в обе щеки расцеловали и всякого самого прекрасного нажелали. А когда через год из декрета на работу звали, так еще и деньжат подкинули – типа, компенсация за няню. Вообще нормально у нас к людям относятся. С пониманием. Есть очень пожилые сотрудники, к ним тоже с пониманием, к больничным частым – никого не выживают. Но в этом случае – совсем не хочется понимать
26 фев 2008, 11:14
ох, выяснилось, что оформлена как и все сотрудники срочным договором на год с испытательным сроком 3 месяца. Наши ничего подтасовывать не будут - не наш метод ))) Юрист наш пребывает в очень спокойно-благодушном настроении, говорит: захотим оставим-пожалеем, захотим уволим как только с больничного выйдет в связи с непрохождением испытательного срока, и пущай судится. Девушка на работу не вышла, кто б сомневался. Поди опять возьмет больничный.
А что у Вас за фирма, что у всех срочные договора?
26 фев 2008, 15:00
у нас ОАО, весь пакет - у государства, сфера деятельности - творческая )) может быть что-то неправильно транслирую, но я понимаю так - весь коллектив в штате (кроме тех, кто на подряде), но с каждым заключен трудовой договор сроком на 1,2,3 лет. Он автоматически продляется каждый год, два, три. Возможно, это условно срочный тр. договор, чтобы держать народ в тонусе. За пять лет один или два раза всего на моей памяти было , когда уведомляли сотрудника, что продлевать с ним договор не намерены и решали вопрос о прекращении сотрудничества
это понятно для чего, т.е. весь штат попадает под "с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" ? Если творческая работа? Только я не очень понимаю как туда можно впихнуть секретаря или того же офис-менеджера :think Что-то то Ваша фирма не договаривает;-) И если Вы говорите. что юрист спокоен и обещает что без проблем уволит ее как не прошедшую испытательный срок;-) что-то я не очень понимаю, или он просто надеятся что она в суд не пойдет?
26 фев 2008, 15:47
надеется, что не пойдет в суд. И не боится суда, говорит, если что - сходим, не впервой, сделаем большие глаза, подчинимся решению. Еще предполагает, что главный начальник, м.б. не захочет с беременной жестко расправлять, типа, пусть усё получит и Бог судья.
27 фев 2008, 09:32
:) меня тоже смутило, что секретари и прочий "нетворческий" люд сидит на срочных договорах...
26 фев 2008, 16:14
Финал. Пришла и написала заяву по собственному. Теперь мы с кадровиком совестью мучаемся, что плохо думали о неплохом человеке. Спасибо за поддержку!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325