Меню

суд выигран. что дальше?

AD
02 мар 2008, 21:32
девушки и не только, прошу помощи. я выиграла суд по разделу имущества (квартиры) после развода. получила уведомление о признании права собственности - БМ его не признавал. какие действия я должна предпринять теперь? для справки - квартира находится в другом городе, очень далеко (во Владивостоке), поехать туда в ближайшее время нет возможности. мне нужно просто оформить это право собственности на половину, продавать и реализовывать как-то ииначе свои права пока не буду, там живет его мать. но на всякий случай хочу, чтобы документы были в порядке. куда обратиться какие документы и куда направлять, просветите юридически безграмотную пожалуйста...
02 мар 2008, 23:05
Странно...А как вы недвижимость делили в другом городе? Споры по недвижке рассматриваются по месту ее нахождения. Алгоритм ваших действий: найти человека ,который во Владике по доверенности зарегистрирует по решению суда вашу собственность и получит свидетельство.Вы высылаете ему доверенность и две копии решения суда (с живой печатью!, получать в суде, заплатив госпошлину 20 рублев на реквизиты суда.Две-это минимум,лучше сразу взять штуки 4, в двадцатку пошлины все равно уложитесь)Остальные документы для регистрации уже будет получать тот человек (справку с паспортного о прописанных, выписку с лицевого счета/если там содольщики есть/ экспликацию и поэтажку с БТИ.Все это он тащит в регпалату и заполнив заявление и уплатив госпошлину через энное время получит свидетельство на право собственности.
03 мар 2008, 07:42
все рассматривалось заочно. подала в суд здесь, в Мурманске, потом дело направили по месту нахождения. обратиться во Владивостоке не к кому. но я запрашивала справку о стоимости квартиры в риэлторсокой конторе, и это единственный контакт в том городе. скажите пожалуйста, каковы мои риски, если я обращусь к риэлторам, чтобы все это оформить? осенью надо будет ехать квартиру продавать и перевозить маму поближе. едем вдвоем с бывшим. споры все урегулированы, но контакты минимальны. хочется, чтобы к тому времени все документы были в порядке. но и рисковать, тем более на таком растоянии, не хочется. ищи потом концы...
Соня Тряпкина
03 мар 2008, 09:38
Решение суда о признании права собственности есть .Оно вступило в законную силу. Вы уже ничем не рискуете. Право собственности можете оформить и осенью.Единственное, кто сейчас оплачивает там коммунальные? Ну все оавно , за полгода там не набежит такого долга, чтобы обслуживающая орг. в позу стновилась. Оформить через риэлторов вы ничем не рискуете.Только довереность им давайте именно на совершение определенных действий!!! БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ!!!( а то тут в соседнем топе уже по поводу участка хрень произошла) В доверенности действия оговариваете такие: "зарегистрировать мое право собственности на основании решения суда,для чего уполномочиваю /имярек/запрашивать и получать все справки и выписки в БТИ,паспортном столе,и тд. расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с этим поручением( у нотариусов есть тексты эти) Доверенность лучше дайте с правом передоверия ( или парочку-тройке агентов сразу. ( может риэлтор заболеть, уволиться, чтобы агенство другому могло поручить и вам заново ее не делать и не пересылать) Но, обращаю ваше внимание ,она должна быть БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ!!! и , тем более, получения денеХ.
03 мар 2008, 09:04
у вас там етсь кто-то -родственники или знакомые -дайте им доверенность на оформление права собственности
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325