Меню

Знатоки бухгалтерии,подскажите пож-та.

AD
05 мар 2008, 15:16
Девчоночки,подскажите пож-та,вот мне выдали в женской консультации декретную бумагу на до и послеродовый отпуск(на 140 дней).По ней на работе за этот срок должны выдать среднюю зарплату за эти 140 дней.Насколько я понимаю,затем эту сумму фирме возмещает государство из каких-то фондов?А как скоро государство возмещает эту сумму и как это происходит т.е. переводят фирме деньги или просто идет как взаимозачет по налогам?Подскажите пож-та,очень надо это понять.Заранее спасибо.
05 мар 2008, 17:20
Если контора на обычной системе налогообложения, то идет зачет по налогам и задолженноси по ФСС. А если на УСН, то должны перечислить в течении 10 дней на р/с предприятия с даты подачи письма с копиями подтверждающих обоснованность выплат документов. В последнем случае в зависимости от конкретного отделния ФСС сроки могут нарушаться, тогда приходится ругаться.
06 мар 2008, 11:25
Извине что вклиниваюсь. Может вы сможете и меня немного проконсультировать. Расчет декретных осуществляется только на основании оклада, или в него сключаются и премии? Дело в том что не вся зарплата у меня официальная и оклад ниже установленного максимума. Если можно какую-нибудь ссылку на закон, буду признательна. Спасибо
06 мар 2008, 12:47
В расчет войдут официально начисленные суммы, т.е., те, по которым отчитываются перед соцстрахом и с которых уплачиваются все налоги. Вы же "черную" зарплату не декларируете, так что, Вы ее как бы и не получаете. http://www.klerk.ru/articles/?84722
06 мар 2008, 13:46
Спасибо за ответ. Вот начальство и думает, может мне премии какие начислить, чтобы больше денег получилось.
06 мар 2008, 22:37
Я так и делала, главное- не в месяц выхода в декрет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325