Меню

Обман и увольнение

AD
13 Mar 2008, 21:05
Очень нужен ваш совет. Ситуация следующая: зам.гл.бух ушла в декрет. На ее место пришла женщина, 30 лет, ребенок 5, есть "молодая" бабушка. При приеме на работу она клятвенно заверяла, что бабушка будет сидеть с ребенком при необходимости и она готова работать сверхурочно, выезжать с проверками в филиалы и т д. Отработала исп. срок 6 мес. За неделю до окончания исп.срока ей еще раз задали вопрос о больничных, ребенке, командировках. Она уверила, что все остается в силе. Через неделю, после оформления на постоянную работу, она принесла справку: беременность 26 недель, заявление на сокращенную рабочую неделю и устно сообщила, что чувствует себя плохо и собирается ложиться в больницу или посидеть дома на больничном. ОЧЕНЬ ХОЧУ уволить эту лживую дрянь. Как это можно сделать по закону?
13 Mar 2008, 21:13
Вы не поверите,но она зря ждала этого часа "Х")))) (окончания испытательного срока) Он для беременных НЕ СУЩЕСТВУЕТ! И не уволите вы ее никак! Ну,или уволите и заимеете очень большие проблемы с трудинспекцией и по суду ей все выплатите))))
17 Mar 2008, 22:36
именно так :) Видимо, просто берегла себе нервы.
13 Mar 2008, 22:24
-
странно
14 Mar 2008, 10:24
Вы что хотите сказать, что беременность 26 недель не видна вооруженным глазом????? косяк какой-то с вашей стороны, там уже живот ого-го, особенно 2-я беременность. надо было смотреть :)))))
14 Mar 2008, 19:31
У дамы сайз 52-54. Вообще ничего не видно!
17 Mar 2008, 00:10
У меня вторая беременность, 30 недель и жовота практически не видно при моем 46 размере, хотя в первую беременность ого-го какой пузик был, так что всяко бывает
Anonymous
16 Mar 2008, 11:58
Простите, у Вас в паспорте указано место жительство Швеция. Я могу Вам рассказать, что в похожей ситуации сделал мой муж, но это актуально для России. Рассказать?
Anonymous
16 Mar 2008, 15:46
у автора ситуация в Российском филиале
16 Mar 2008, 15:48
Конечно напишите! даже если не мне, то другим информация пригодиться. Спасибо.
Anonymous
17 Mar 2008, 00:34
Не думаю, что мой "совет" будет сильно полезен, потому что там ниже Вам правильно написали: официально Вы сделать ничего не сможете. Кроме того, все сильно зависит от того, какая часть зарплаты в Вашей фирме "белая". Если вся, то метод моего мужа практически неэффективен. В общем так. Он понизил главбуха (у него маршал артиллерии такой финт выкинула) в должности (перевел в простые бухгалтеры с уменьшением оклада раз в несколько) с формулировкой что-то вроде невозможности исполнят служебные обязанности по состоянию здоровья (если нужно, я мог точно у мужа выяснить). И перестал выплачивать зарплатный "черный нал" в принципе. В итоге дамма настолько потеряла в деньгах, что уволилась сама.
Anonymous
17 Mar 2008, 01:10
кстати я сама сегодня продумывала такой вариант, т.к. справку она вам предоставлять должна и больничные уже пошли, то переведите вы ее в бухгалтера с самой маленькой з/п, родит и до свиданье "лживое" созданье. Но мой взгляд это будет отличная месть, когда она будет получать раз в пять меньше, ну можно и в десять :-P
17 Mar 2008, 01:55
Она мне предоставила только справку о беременности, но не больничный. Больничный еше проверить нужно будет. Завтра позвонят ведущему врачу и расскажут о конфликте и "стройке века".Заодно и узнаем когда она на учет встала. Если угроза-пусть укладывается в больницу, а не кафель грузит. Думаю, врач 100 раз подумает, перед тем, как больничный давать на жалобу "я себя неважно что-то чувствую",зная что все будут проверять. Может быть я ошибаюсь. Кстати, мне посоветовали проверить ее медкнижку. Есть сильные подозрения, что она куплена в ближайшем переходе.А мы ее не имели права без книжки на работу принимать. Опять подделка (использование) фальшивых документов получается.
17 Mar 2008, 13:28
А врач пошлет вас культурно подальше и будет прав. Бо как не обязан перед вами отчитываться кому и как он дает больничные и кого считает больным, а кого-нет. При этом есть еще и врачебная тайна. Он просто с вами разговаривать не будет и все. И все ваши страшилки, что он подумает кому и по каким жалобам давать или нет больничные, просто смешны. Как это вы будете проверять правильность выдчи больничного?? Вы обладаете на это правом??? Вы кто????!!!!!!!!!!
Anonymous
17 Mar 2008, 13:58
Да что вы говорите, не смешите людей, просто звонить надо не врачу, а заведующей консультацией, тогда они проведут проверку. За неправомерно выписанный больничный по шапке дают хорошо! Сама столкнулась с тем, что звонили из отдела кадров и проверяли, все рассказали и даже врача потрясли.
17 Mar 2008, 14:08
Вы это серьезно???? Кто-то позвонит завконсультацией, и она по звонку от неизвестного (мало ли кем он ей там предствился) побежит расчесывать своего врача??? За что? Если врач дал больничный,значит в карточке у него будут записаны все симптомы и выставлены параметры (того же низкого давления и тонуса матки) для выдачи этого больничного! А кто там позвонил и что наплел про беременную, которую видели грузящую кафель, то это для врача не аргумент! Во первых, еще нужно доказать, что она его грузила. Во вторых, на момент выдачи больничного у врача по состоянию здоровья были основания выдать больничный. И врач лучше выдаст больничный по маленькому недомоганию беременной, чем будет потом отдуваться. что он просмотрел угрожающие симптомы у той же беременной и не принял меры по сохранению, если с ней то то случиться.
Anonymous
17 Mar 2008, 16:49
я серьезно, т.к. наши кадры звонили, правда не по моему больничному, но звонили! И заведующая им все подробно доложила и пригласила ведущего врача с картой!
Anonymous
17 Mar 2008, 16:59
ну что? убедились, что по звонку заведующей ЖК можно все узнать? Так то, не надо говорить того, в чем не можешь быть уверен!
17 Mar 2008, 17:08
:-D Вы сами с собой вверху поговорили (якобы ответили форумчане) и теперь пытаетесь на основании этого мне что либо доказать???)))))))) Запомните, то врач не имеет права разглашать информацию о здоровье и состоянии пациента без его согласия! Тем более неизвестно кому и по телефону. За это можно хорошо налететь.
Anonymous
17 Mar 2008, 17:19
дамс, плохо когда мания преследования начинается, я и автор посторонние люди, ну а вы вольны думать как хотите.
AD
AD
18 Mar 2008, 18:26
Милый Свин абсолютно прав(а). Вы пишете бред
Anonymous
18 Mar 2008, 23:45
Мой бред совпадает со ответом автора ниже, что им все рассказали, так что считать бредом? Думаю, что справедливее считать ваше высказывание!
17 Mar 2008, 22:42
Знаете, в каком-нить штатном "гадюкине", где все друг-другу братья и сватья, может и можно решить вопрос звонком в ЖК. В иных случаях, вряд ли по звонку кто-то будет вам отчитываться :)
22 Mar 2008, 09:27
соглашусь, не раз проверяла подлинность больничного, в поликлиниках к этому, мне кажется, относятся понимающе.
17 Mar 2008, 16:14
да, если справка - это только факт самой беременности. Если есть опасения за судьбу самой женщины или её ребенка, врач обязан предложить ей госпитализацию(я говорю о ЖК из поликлиники). Именно обязан. В случае её отказа от госпитализации берется расписка (обязательно). Или может даться больничный, если есть какие-то надомогания, но не столь существенные,чтобы госпитализировать. Но на несколько дней(максимум неделя). Затем больничный или продлевается(снова на неделю) или закрывается выпиской на работу или госпитализацией. То есть, даже в случае "чего" он не дается сразу на всю Б или надолго. У меня этих больничных - целая пачка, вся Б на них прошла, поэтому знаю - каждые 5-6 дней продлевались один за другим))) Грузить кафель она могла запросто и при угрозе(другое дело,что вы можете это высказать как ваши сомнения в её недомогании), я вообще вскапывала землю на этом сроке(помогала) и нормально себя чувствовала. При этом угроза у меня была всю беременность. Оказывается, то что считается в медицине угрозой, физически не всегда может ощущаться женщиной, хотя угроза безусловно есть(а теоретически она и всегда есть). Но чувствуешь себя нормально и о плохом думать не хочется, хотя, это не совсем правильно, я думаю. Что там на самом деле у вашей сотрудницы - я оценить не в состоянии ни по каким параметрам,но вот так, на всякий случай делюсь опытом... Ещё сейчас в свете путинского плана увеличения рождаемости часто именно предлагают побыть несколько дней на больничном(или госпитализация),если есть к-л признаки усталости(отклонения от нормы) в противовес тому, как ещё в 90-х, фактически не спрашивая женщину,пришедшую становиться на учет, врач на автомате выписывал ей направление на аборт(была такая установка - уговаривать не сохранять)... А ещё же у каждой беременной из-за гормональной пляски и так в голове "шумит", мало ли... Любой стресс может очень "повести"...(это по многочисленным рассказам беременных,этим они любят оправдывать свои неблаговидные поступки, мне видимо, повезло - я не истерила, на подружек не обижалась и вообще вела себя адекватно-пока не сказала, что беременна, никто не понял:)), но, думаю, эти рассказы неспроста(вернее, у меня нас ей счет свое мнение,не относящееся к теме). Может, ну её уже, она сама, наверное, и так вся в трясучке - что с ней будет? Отпустите её по принципу "Сильный прощает, слабый мстит":) Но мне на самом деле интересно очень узнать, а что же она ответила, когда вы спросили: что ж ты уходишь "отлежаться" прямо в момент сдачи отчетности, выплаты зп? И НДС у вас сейчас, наверное, вы же не ежеквартально его платите? Или у вас большая бухгалтерия и на каждом участке сидит бухгалтер? Что она сама-то сказала? Как специалист, что "посоветовала" для выхода из ситуации,которую сама спровоцировала?
17 Mar 2008, 17:53
В вашей черепной коробке напрочь отсутствует субстанция, называемая мозгом :-)
17 Mar 2008, 01:46
Зарплата вся белая. Спонтанно, кажется мне, что понизить в должности нельзя без ее согласия и тем более в условиях сложившегося конфликта, хотя нужно рассмотреть все варианты. Поэтому за совет спасибо!
Anonymous
17 Mar 2008, 02:17
Понижение в должности произохло не спонтанно в случае у моего мужа. Это было сделанно именно на основании невозможности выполнять должностные обязанности в полном объёме. Но у мужа там где-то было прописано, что в должностные обязанности главбуха входят командировки (извините за корявые и возможно нелепые формуировки но я сама в этом полный профан. Но суть вроде верно пытаюсь изложить).
17 Mar 2008, 11:17
Если "невозможность" наступила в связи с беременностью, то понижать зп ей не имеют право. Ей должны обеспечить более легкие условия труда с сохранением заработка.
17 Mar 2008, 12:34
Скажите, пожалуйста, а отказ ехать в командировку на основании "Я боюсь беременная в самолете лететь, а поездом очень долго - полутора суток" при отсутствии медицинских показаний - это невозможность по беременности или все-таки основании для понижения? Спасибо.
17 Mar 2008, 12:49
Вообще-то беременную женщину Вы не имеете права в принципе отправлять в командировку - хоть на поезде, хоть на самолете, хоть на телеге. Даже если она подпишет соглачие ехать, а потом настучит в трудинспекцию - крайним окажется работодатель. Так что она не обязана даже отчитываться, как на к самолетам относится. Отправить можно уже родившую женщину. И то до 3-х ребенкиных лет у нее согласия надо спрашивать.
18 Mar 2008, 23:06
Йееееех, я не имею права вобще никого никуда отправлять. Разве только наглого ухажера на три буквы. Я вместо этой беременной езжу уже третий месяц. А она за это деньги получает. А то что я учусь еще параллельно и мне люлей за прогул универа вешают много и больно, так это трудинспекции пофигу. Тоже чтоли забеременеть %=/ Спасибо за разъяснения.
19 Mar 2008, 11:42
Если она получает свой оклад, то уменьшить его нельзя, а вот если это какая-то надбавка, которая именно за командировки дается, то возможно надо как-то переоформить ее(надбавку) на Вас, Вы узнайте поточнее. И сами насчет себя узнайте, почему Вам не доплачивают за выполнение доп. обязанностей. Тут если сам не попросишь никто и не подумает предложить. :)
24 Mar 2008, 03:02
Да узнавала я. С начальством раз двадцать уже беседовала. Фиг с ними с деньгами, мне бы только в командировки не ездить. Начальство обещает. А потом эта беременная шасть в кабинет и давай рыдать, что она такая несчастная вся из себя. Тошнит ее, муж толи ушел, толи не было его никогда и прочая фигня. И все обещания у начальства с этими слезами уносит. Вместе с моими надбавками и командировочными %-( Я с ней пыталась по-человечески разговаривать, а она начинает орать, что в моем возрасте в коммуналке вдесятером мыкалась и имела две пары обуви. А я в своей квартире живу (мне бабка квартиру оставила) и каждый день на работу в новых сапогах прихожу. И имею наглость еще и денег просить за работу. И все время рыдает! Я уже вешаюсь от ее соплей повсюду %-( ЙеееееХ!
22 Mar 2008, 09:02
Фигня в том, что даже в законе прописано: предпринимательская деятельность осуществляется с целью получения прибыли, но основана на риске получения убытков. У Вас риск увеличивается, потому что силы отвлекаются еще и на учебу. Один из этих рисков - беременность сотрудников. Если Вы работаете по найму - у Вас свои гарантии - например оплачиваемый внеочередной отпуск на период сессий.
24 Mar 2008, 03:15
Я сотрудник по найму. При чем на полставки. И за три года я ни разу в отпуске не была. Ни в сессию, ни до, ни после. У нас это не приветствуется, деньгами отдают. И какие бы у меня не были гарантии, я все одно не понимаю, почему я должна выполнять чужие должностные обязанности, невозможность исполнения коих я специально оговаривала при трудоустройстве. И еще и денег за это практически не получать. Потому что моя непосредственная начальница беременая? Офигенно. Беременность это чего, гарантия всех благ земных за просто так? Вот я и думаю, что может тоже злететь. Глядишь, и мне чьи-нибудь командировочные шеф отстегнет %-)
17 Mar 2008, 12:50
Статья 259. Гарантии работникам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
18 Mar 2008, 23:06
И вам спасибки. Хоть и расстроилась я.
21 Mar 2008, 06:44
и от меня спасибки, полезная информация
если Вы пересказали все правильно то Вашему мужу крупно повезло, что он не налететл на штрафи и суды, потому как его действия ПРОТИВОЗАКОННЫ и легко оспоримы. даже не в суде, в такой ситуации достаточно в трудинспекцию заявить и... (если только у работника к тому момент срочный договор не закончился)
AD
AD
Anonymous
17 Mar 2008, 15:11
Специально расспросила мужа. Вроде ничего противозаконного он не сделал. Ситуация вот как развевалась. Когда главбух сообщила о своей беременности, мужа это не обрадовало но кудаж деваться. Там еще когда ее на работу принимали были всякие устные договоренности и про беременность в том числе. Но пустые базары к делу не пришьешь поэтому муж мой вздохнул и начал искать другие пути решить ситуацию. Сразу говорю что увольнять и как-то третировать он изначально не собирался ее. Ей в помошь взяли девушку и тут начали всплявать всякие очень странные вещи. Бухгалтер клятвенно уверяла что никаких налоговых задолжностей нет, а выяснилось что есть. И на достаточно крупную сумму. Удивились, но вроде разобрались, что где-то там что-то недозачислилось. Где-то там переделывали отчетность. Главбух взялась эти задолжности невилировать. Вроде рапортует что все чики-чики. Проходит две недели, опять есть задолженность. Она опять клянется и божиться, что разберется и все сделает. Такие песни она пела два с половиной месяца. И все время уверяла, что проблема решена. Когда вскрылось в итоге что так и не решена проблема а пенни там накапало еще на более приличную сумму, муж мой озверел. Она начала давить на то, что она беременная, у нее в глазах рябит, токсикоз у нее. Но это ей почему-то не мешает в курилке!!!! где топор можно вешать часами чай хлестать. А в отчетах своих разобраться не может. Начали пристально копать, оказалось, что она там накосячила в "добеременный" период мама дорогая! Вроде как на этом основании ее и понизили. Она согласилась. А потом вобще уволилась. Я думаю, что еслиб она считала, что с ней несправедливо и противозаконно поступили, она бы во все эти трудинспекции и суды бы пошла, тетка ушлая. Но она тихо уволилась. Автору топа. Извините. Кажется к Вашей ситуации это прямого отношения не имеет.
17 Mar 2008, 22:40
Нельзя понизить в должности, и зарплату понизить нельзя. ТК хоть почитайте. Максимум что вы можете сделать, это не повышать ей зарплату, когда она выйдет из дикрета и продолжит у вас работать. Но для этого вам придется набраться терпения и пожоджать 1-3 года. А сейчас ищите ей замену на временную работу.
17 Mar 2008, 08:37
Вы не слищком много на себя берете, мадам? И сколько же в вас дерьма-а-а-!!! Правильно девушка поступила!
Anonymous
17 Mar 2008, 13:59
а вы? Кто правильно поступил можно будет узнать только через пару-тройку месяцев!
13 Mar 2008, 21:07
У нас ситуация примерно такая же. Поэтому уволить беременых нельзя. И мы тоже мучаемся
13 Mar 2008, 21:41
кошмар, разве можно так о беременной?! И чего собственно с Вашей фирмой случится-то? больничные у нас ФСС пока еще возмещает предприятиям
фирма осталась БЕЗ бухгалтера в период сдачи баланса, это извините подстава по крупному, увольнять надо мадамку
13 Mar 2008, 21:52
ути-пути. 3 месяца она работала и гадиной не была, а как беременность открылась тут же и баланс сдавать отказалась? Или это начальство на ее беременность так отреагировало, что так ему и надо, а?
13 Mar 2008, 21:54
Она 6 месяцев отработала.
13 Mar 2008, 21:56
тем паче
Anonymous
18 Mar 2008, 11:00
Одного я не пойму, разве на бухгалтеров такой дефицит? Ну найтиде женщину, кто будет подрабатывать у вас или временно работать. Моя мама - пенсионер, работает бухгалтером сразу в нескольких фирмах. И трудовая ей не нужна и неприрывный стаж. Автор столько энергии потратил тут в форуме, что лучше б за это время нашел бы бухгалтера :)
18 Mar 2008, 14:15
Поверьте на слово. Хорошего - невероятно сложно.
Anonymous
18 Mar 2008, 23:43
А хороший в вашу гнилую конторку и не пойдет :-) Вам и девочки с 2-х месячными курсами за глаза хватит ))))
13 Mar 2008, 21:48
кроме денег есть еще и чисто административная проблема. искать нового кандидата, вводить в курс и т.д....
13 Mar 2008, 21:53
ниче страшного, мы все каким-то образом родились и наши мамы при этом врядли поголовно были домохозяйками
13 Mar 2008, 21:58
ну, если вы интересовались правилами принятыми в СССР, то наверное в курсе, через сколько времени после родов наши мамы выходили на работу. Сколько там - три месяца был декретный отпуск или шесть? так что пример не очень удачный, имхо. кроме того, раздражает именно ложь в глаза, именно то что тебя использовали как гондон, и потом выбросят. я думаю и автор, и героиня топика понимают что работать вместе больше не будут ни минуты.
13 Mar 2008, 22:01
а это уже второй вопрос. Кстати декретный отпуск в 80 годах сильно увеличили. ну уж беременную точно с работы никто не погнал бы и за гадину по хребту бы получил
13 Mar 2008, 22:04
тогда никого вообще выгнать не могли. да и зачем - все вокруг государственное, все вокруг мое... я просто автора понимаю, в такой ситуации тоже скрежетал бы зубами и называл бы гадиной про себя. деньги конечно платил бы, кривясь
13 Mar 2008, 22:03
Ну...Это вопрос спорный))) Там может или эмир помрет или ишак сдохнет)) Может к моменту выхода из декрета этой мадамки автора саму уволят? А потом, что, так трудно найти место булХактера? После декрета мадамка в другое место выйдет просто
13 Mar 2008, 22:05
вот я и говорю что она просто использовала этих людей, как коллектив вместе, и каждого в отдельности
AD
13 Mar 2008, 22:08
Отто! Ответьте честно, плиз.. Вы бы в первую очередь о своем ребенке подумали или о коллективе? И каждом в отдельности ?из коллектива.....
13 Mar 2008, 23:21
Мне работа не мешает думать о своих детях ;) И пока что ради них мне не приходилось лгать и подставлять других. Надеюсь и не придется. Хотя где проходит грань между "ради ребенка" и "прикрываясь ребенком" - почти не определить.
13 Mar 2008, 23:27
Ну, просто вам в декрет не идти)))) Те мболее, по срокам то дамочка могла еще и не знать в момент устройства о своей беременности. А потом ей что, увольняться? Я бы тоже не стала
13 Mar 2008, 23:34
увольняться не надо было. надо было изучить законодательство и понять что уволить беременную не могут и с испытательного. а лгать в глаза, вызывая к себе доверие, чтобы на тебя положились как на члена команды... неужели вы правда считаете что это как два пальца описать?
13 Mar 2008, 23:42
Позвольте с вами не согласиться... Возможно она поняла. чем ей обернется эта честность и решила попридержать язык за зубами?
13 Mar 2008, 23:44
а чем может обернуться честность? тем более она не попридержала язык, а как я понял заверяла руководство в совершенно противоположных намерениях.
15 Mar 2008, 00:46
так она вроде бы о беременности не заверяла- её ж не спрашивали)))-я, конечно, сужу только по словам автора(и потом этот вопрос от человека зависит ой как не всегда-вы в ХР не заглядывали ни разу?). Не затрагивая сейчас моральную сторону поведения героини, все же есть какая-то подспудная уверенность, что признайся она раньше - реакция автора не была бы иной...:think
Anonymous
13 Mar 2008, 23:44
Это вариант номер один... а вариант номер два - унее в прошлом уже были неудачные беременности, и она не была уверена, что и эта не "сорвется", поэтому и не говорила.
Anonymous
13 Mar 2008, 23:48
Я бы вот тоже фиг сказала, если бы не токсикоз страшный... Так это чмо, мой начальник, еще посмел меня потом обвинять, что я это все придумала, чтобы на работу не ходить... урод.
13 Mar 2008, 23:45
а чем может обернуться честность? тем более она не попридержала язык, а как я понял заверяла руководство в совершенно противоположных намерениях.
13 Mar 2008, 23:59
С волками жить-по волчьи выть (с) Они бы ее до декрета успели бы нагноить по полную катушку.Нервы бы истрепали бы все.
Anonymous
14 Mar 2008, 00:03
Точно. У меня так и было, пришлось срочно уходить на больничный.
14 Mar 2008, 00:21
оправдания всегда можно найти всему. в данном случае вранье и предательство инетересов коллектива было необязательно. можно было сразу принести справку и честно сказать чтобы на тебя больше не рассчитывали.
16 Mar 2008, 23:30
А честность может выйти боком, так как начальство в первую очередь блюдет свои интересы и только. А на интересы работника им наплевать. Я вот например незадолго до беременности отучилась в своем магазине на менеджера и ждала место, одна менеджер должна была уйти на повышение, а я на ее место, специально не стала переводиться в другой магазин, что б от коллектива не отрываться(по просьбе руководства), при этом та менеджер фактически училась и место занимала номинально и ее обязанности выполняла я, хотя и числилась по документам просто оператором. И вот за неделю до знаменательного события я узнаю что беременна! И что Вы думаете? Меня назначили на это место? Хрен! Они срочно послали на учебу другого оператора, который после 3-х недель учебы пришел и занял то самое место, ради которого я торчала на маленькой зарплате с большей ответственностью! Так я и работала 7 месяцев оператором и ушла в декрет с этой должности. Получается все мои усилия по учебе, сдаче экзаменов, прохождению практики пошли прахом. А ведь не пойди я начальству навстречу и уйдя в другой магазин сразу после учебы, я бы ушла в декрет с более высокой должности и декретные получила бы больше! И теперь я очень понимаю "героиню " топика! БУДЬ Я СЕЙЧАС НА ЕЕ МЕСТЕ - ПОСТУПИЛА БЫ ТОЧНО ТАКЖЕ! Скрыла бы факт беременности!Либо мы- либо нас!
17 Mar 2008, 07:53
Ну и что? Ну не стали вы менеджером. А как бы вы в лицо людям смотрели которых обманывали? Одно дело - молчать про беременность, другое - отвечать на вопрос "готовы ли пахать и дальше по полной программе?" обманом
18 Mar 2008, 00:36
Хотела бы я знать - как бы Вы себя чувствовали, если б Вас прокатили с повышением? Значит по-вашему, работодатель может вытирать ноги об работника, а работник при этом должен быть кристально честен с работодателем? Бред. Если бы женщина была уверена, что ее права не будут нарушены (а автор призналась , что сделала бы это, знай, что женщина беременна), она бы и не стала так поступать. А кому хочеться на сносях остаться без работы и без законно заработанных выплат?
18 Mar 2008, 04:56
а кому хочется чтобы его "протеже", которую ты неделю назад выдвинул на повышение, заявила о том что она уходит в декрет? не хотели бы оказаться в той же ситуации с полным ощущением что вас только что обосрали с головы до ног? имхо гораздо лучше повести себя честно, и после возвращения из отпуска иметь возможность что руководство оценит твою честность и повышение будет рано или поздно, чем искать работу, так как твои боссы не будут работать с тем кто им однажды солгал, какие бы цели он не преследовал. беременность великое дело, счастье и все такое, но не индульгенция и не оправдание для любых поступков, в том числе тех которыми не стоит гордиться, и которые не стоит оправдывать.
18 Mar 2008, 22:22
Ага, великое христианское - тебе по одной щеке двинули, а ты подставь другую. Для равновесия!!! Из моей многолетней практики - начальство никогда,ничего не оценит само по себе. Пока работаешь как вол за себя и за соседа, и помалкиваешь в тряпочку - так и будешь волом. Пока сама себе не поможешь, сама себя не покажешь, жопу не полижешь кому надо! Зачем тебя повышать - ты и так прекрасно работаешь! А возвращаться туда, где об тебя ноги вытерли... Ну не знаю. Может кто и любит заниматься самоуничижением.Я не из их числа.
18 Mar 2008, 22:28
а лгать начальнику ради сохранения теплого местечка - это по вашему самовозвышение? :) Я не понял - вы предлагаете изворачиваться, лизать, показывать и т.д. или что?
18 Mar 2008, 22:55
Уважаемый оТТо **K** ||, я не предлагаю ни кому и ничего. Я не комивояжер. Я всего лишь говорю - с волками жить, по волчьи выть. Сейчас у меня прекрасная работа и, главное, начальство. И ему я лгать не стану, потому что знаю - то что я скажу не будет использовано против меня! Даже в суде человек может не свидетельствовать против самого себя, в случае автора топа - сказать про беременность, то же что свидельствовать против себя. Ведь автор четко сказала, что попыталась бы уволить женщину, узнай что та беременна. Та Всего лишь защищалась. Ведь если на Вас кто-то нападет Вы же будете защищаться, не станете ждать когда из вас сделают "грушу"? Не так ли? Так почему Вы на женщину напали за тоже самое. В данном случае она защищалась от работодателя. Или по Вашему работодатель имеет право нарушать закон? А ведь беременная никакого закона не нарушила!Поставила работодателя в не очень удобное положение, но и только!И еще я думаю, что если бы женщина была уверена, что ее права не будут нарушены, она бы сразу предупредила автора топа о беременности, но не сделала этого именно потому, что предполагала именно такую реакцию, какую мы видим. И в данном случае беременность используется не самой беременной - она ведь не требует к себе какого-то особого отношения. По словам автора же она как работник их очень устраивала.Это автора не устраивает беременность работника, но слава богу это пока еще личное дело каждого гражданина. Одна из его свобод.
AD
AD
18 Mar 2008, 23:13
Позвольте узнать - а откуда сотрудница была уверена что ее уволят если она признается? топикстартер сказала это тут и сейчас, а не там и тогда - ну не сказала, протянула еще неделю, дальше что? она что - не может просчитать ходы на два вперед? любая ложь рано или поздно вскроется, и тогда будет вдвое хуже. В данном случае сотрудница работу все равно потеряла, только еще вся в коричневом оказалась, с головы до ног. - "с волками жить по волчьи выть" - пример бесхребетной приспособленческой жизненной позиции, пригодной скорее для инфузорий и паразитов. все имхо конечно
13 Mar 2008, 22:09
ничего с ними не случится, ей ребенка растить еще. Тем более сама была в подобной ситуации, когда забеременела сразу после испытательного срока и уверенна, что не все там так однобоко. Наверняка начальство повело себя так, что беременной осталось только на больничный уйти, чтобы не трепать себе нервы. Я была готова работать до родов, но после реакции шефини послала все нафиг
Anonymous
13 Mar 2008, 22:10
+1 Уверена на 100%, что так и было.
14 Mar 2008, 17:55
Забеременеть ПОСЛЕ исп. срока - это один вопрос. А вот намеренно скрыть беременность устраиваясь на работу - совсем другой.
Anonymous
14 Mar 2008, 21:07
делаем простой математический расчет: с момента ее официального устройства на работу прошло 6 месяцев и одна неделя.Это составляет 190 дней (календарные месяца 6х30=180 + 3 дня ( в месяце по 31 дню) + неделя. Итого-190 дней. 26 недель беременности это 26х7 = 182 дня. Следовательно, дама устроилась на работу чистой, как стеклышко. Забеременела спустя 8 дней. А узнала об этом еще спустя минимум 3 недели. Итого, по самым простым расчетам дама узнала о своей беременности по истечении месяца работы. Какая нормальная пойдет увольняться???? Опять же, она может рожать не хотела и планировала прервать? И в последний момент изменила планы? Всю ситуацию мы знаем только со слов взбешенного, до глотания соплей ,автора :-) А там может и не так все с их стороны скромненько?
14 Mar 2008, 21:29
Ну да, а переписку подделал взбешенный до пены айтишник. С подробным описанием набухших сосков и желания похрустеть капусткой. Он вообще любит по ночам компы взламывать и описывать состояние беременности. Хобби знаете-ли такое у него.
15 Mar 2008, 00:54
переписку? вы и переписку читаете?:-0 Не шепнете в личку название вашей организации?))
15 Mar 2008, 16:20
Зачем? Люди, любящие обсасывать личные дела на рабочем месте, да еще рассуждать, как обуть работодателя, должны быть готовы, что их личное будет вывернуто наружу. Если бы представители фирмы автора тайком влезли в дом этой беременной, выкрали ее дневники или подслушали тебефонные разговоры - можно было бы рассуждать об аморальности и противозаконности. К Вашему сведению, на работе нет такого понятия как "личное пространство". Разве что в туалете, и то на время справления нужды. А уж не принадлежащий Вам комп и его содержимое - тем более на личное не тянет.
15 Mar 2008, 16:27
а можно ещё пару слов "к моему сведению"?:) Те выводы, которые написали мне выше - они из чего следуют?;) А "зачем?" пусть меня спросит автор,если захочет:)
Anonymous
15 Mar 2008, 16:44
Да эта аудиторка любит частенько советы не в тему давать и жопу свою рвать тут на потеху всем :-D
15 Mar 2008, 17:42
А вы не поняли? Сочувствую. К Вашей собственной реплике, сударыня. Которая читается очень однозначно.
15 Mar 2008, 19:34
я поняла. А что с вами? У вас ко мне что-то личное или так, "за компанию"? Может быть, из прошлого какие-то у вас обиды? В любом случае, прошу прощения,если обидела. Я хотела получить ответ именно от того, кому вопрос задавала, понимаете? Но автор уже ответила на него,тема исчерпана. А к вам тот же вопрос,что уже задавала,только прямо, а не намеком: с чего вы решили,что я не знаю, что и кому принадлежит на рабочем месте?Откуда и за что возмущение, грубость(читается однозначно), ведь у меня даже мысли не было к вам обращаться? Тем более, кого-то обижать… Однажды распалясь, вы уже не можете остановиться и сносите всех подряд?:) ПС. а зачем вы пишете "сочувствую", если это неправда? Желание унизить, нагрубить не может сочувствовать
Anonymous
15 Mar 2008, 20:28
Да не обрщайте внимания на нее. Просто эта дама позиционирует себя на форуме как единственно грамотную во всех житейских и нежитейских вопросах. У нее два мнения. Одно-ее, второе-неправильное. Зачастую она и много правильного произносит, но очень часто и пургу несет. В чем НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не признается :-) Будет сраться до последнего, с переходом в ядовитеньком стиле на личности.
15 Mar 2008, 20:51
1. Личного к Вам у меня ничего нет и быть не может по одной простой причине - я Вас знать не знаю. 2. Чему сочувствую - непонятливости. Вроде было все предлеьно просто. Вы выразили негодование фирме читающей личную переписку, я пояснила, что личного на работе ничего быть не может. Что тут неясного - неясно (пардон за тафтологию :)) Ни малейшего желания оскорбить. Просто на тот момент не было настроения доказывать и объяснять, что дважды два - четыре, а не сколько то еще. Без претензий на оскорбление. Мало ли что вам помешало это понять на момент беседы - может не выспались. 3. Грубости со своей стороны не вижу. Язительности - сколько угодно. Знаю, есть у меня такая черта. И знаю, что иногда это бывает обидным. Посему прошу прощения. Потому что повторюсь, к Вам - ничего личного.
как она оформлена? На время отсутствия основного работника? Если так, то нужно чтобы бухгалер которая в декрете написала заявление о том что она приступает к работе, соответственнно временного работника увльняете с даты "выхода" основного, а потом Ваш бухгалтер опять пишет заяву на отпуск по уходу за ребенком.
13 Mar 2008, 21:49
Ой-ой-ой)))) Она на больничном уже)) уволить не имеют права в этот период.А потом-декрет))) Еще дурочка она сплоховала,заяву на очередной отпуск не положила))) как раз 4 недели,оставшиеся до декрета)) Зы: Вроде как юристка, а муйню советуешь))) Даже по срочному договору по ее заявлению обязан работодатель продлить до декретного отпуска ей этот договор. Любой суд четко встанет на защиту прав беременной
13 Mar 2008, 21:49
У дамы неделю назад закончился испытательный срок и ее в штат зачислили, и в этот момент у гл. буха родители погибают, гл. уезжает на 1,5мес., а эта женщина берет б/л и сообщает, что беременна.
13 Mar 2008, 21:55
У дамы испытательный срок закончился с наступлением беременности))))
13 Mar 2008, 22:11
да, она оформлена на время отсутствия основного работника. Спасибо!!! Хоть какая-то зацепка!
13 Mar 2008, 22:14
От души желаю попасть общаться с такими дрянями как вы в вашу собственную беременность.
AD
AD
простая арифметика у дамы срок беременности 26 недель, испытательный срок 6 мес, т.е. примерно 25 недель, она почти полода молчала о том что беременна, а потом поставила всю организацию в из вестную позу и что ей теперь "талоны на усиленное питание"/с/? Беременность не может служить оправданием подлости и обмана
13 Mar 2008, 23:10
А где тут обман? Дама НЕ ДОЛЖНА ни по одной статье закона демонстрировать свою личную жизнь а рабочем месте. Нет статьи закона, по которой можно отказать беременной в приеме на работу только потому, что она беременна. Это ЗАКОНЫ, по которым мы живем в нашей стране. Что от них не в восторге работодатели - так сотрудники тоже от многих сугубо законных действий работодателя не в восторге, издержки производства! Если организация имеет право заботиться о своем благосостоянии законно допустимым способом, до и сотрудник имеет на это право. Нет тут никакого обмана.
13 Mar 2008, 23:25
у работника перед работодателем есть огромное преимущество. работник может в любой момент накатать заяву через две недели на увольнение, а эти две недели - на отпуск. Встать и выйти.
Anonymous
13 Mar 2008, 23:35
А вот по поводу отпуска - это еще вопрос. Работник не может брать себе отпуск, когда ему вздумается.
зато может взять больничный...почти всегда:-P
Anonymous
13 Mar 2008, 23:38
Это да... :-)
13 Mar 2008, 23:38
зато он может придти в 9, и с перерывом на обед до 18 нуль нуль плювать в потолок ;) или заболеть - я ему кроме больничного оплачу еще и компенсацию за невыгулянный отпуск... помните анекдот - "что должен делать сотрудник за штуку бакинских в месяц? - ничего, он даже может немного вредить!" ;)
14 Mar 2008, 10:37
И к чему вы это? У работников и работодателей - свои преимущества
13 Mar 2008, 22:18
Зацепись, зацепись))) Когда по суду выплачивать ей все будет. вспомните этот добрый совет-зацепку)) И трудинспекция у вас че нито на штрафы накопает)) Давай-давай! Три за побег, пять-за детсад)))))(с)
Возмите Трудовой кодекс и почитайте, с беременными можно растогнуть трудовой договор именно по приведенным выше основаниям "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором." Т.е. как только от основного работника поступает заявление о выходе на работу, ее трудовой договор заканчивается, и продить его могут до окончания беременности, а потом она идет в собес и получает пособие как неаботающая. Все просто.
13 Mar 2008, 22:45
Только договор они заключили бессрочный и не на время отсутствия основного работника.
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35680597
14 Mar 2008, 11:13
так вроде там основной работник как раз недавно ушла в декрет и выходить в ближайшее время не собирается....
Anonymous
14 Mar 2008, 11:18
Так они хотят ее фиктивно из отпуска отозвать, только для того, чтобы беременная уволилась... А потом снова отпустить.
14 Mar 2008, 15:14
К сожалению, это не зацепка. Даже если ее взяли на чье-то место, срок увольнения должен быть отложен до окончания декрета. Вариантов особо нет - пусть валит на больничный - все равно ей ее походы теперь соцстрах оплатит, а не Вы. Ваши потери - время на поиск нового сотрудника и его адаптацию. А тетю элементарно в кабинет не пускать - пусть сидит дома. Откройте ей карту и перечисляйте деньги туда, чтоб физиономия ее лживая в фирме не появлялась.
14 Mar 2008, 15:24
OllaKo написал(а): Ваши потери - время на поиск нового сотрудника и его адаптацию. К сожалению, времени-то и нет. Говорили с аудитором и он сказал, что это утопия. Дураков нет в отчетный период начинать. Да и не успеет человек войти в курс дела. Выход один: аудиторская команда сделает эту работу, но денег это будет стоить немалых. А с ее больничным, юрист посоветовал не делать телодвижений, пока она его не предоставит. Сам по себе каждый факт ничтожен, но запись на телефоне, где она кафель старый выносит+личная переписка с отчетами подругам, что она себя чувствует как девочка+ больничный свою роль на суде сыграют. А суд будет.
14 Mar 2008, 16:29
Дело в том, что от предоставления фиктивного больничного страдаете не Вы, а Соцстрах - из его средстввыплачиваются пособия. Ваши траты - это первые 2 дня "болезни", насколько я помню. Больше Вы не высудите. соцстрах сомнительно что пойдет в суд за своей частью средств.
14 Mar 2008, 18:44
Чесговоря, дело уже не в деньгах, а в принципе. И если я правильно поняла юриста, то в суд подаем мы, а до решения ей просто деньги не выплатят, т е соцстрах и судиться с ней не будет. Хочу я посмотреть, как она два иска потянет: гражданский и уголовный.
16 Mar 2008, 08:41
А уголовный-то по какой статье?!
Anonymous
14 Mar 2008, 20:03
По какой статье судить мадаму будут? Кстати,чем докажете, что это ее переписка? От ее имени ящик мог открыть кто угодно.Да вот хоть и вы, например :) 2.Вчера кафель выносила, сегодня ей поплохело.Что здесь странного и преступного? Юриста вашего суньте в топку :-)
AD
13 Mar 2008, 22:27
Милые дамы детородного возраста! Такое впечатление, что у некоторых из вас менструация. Прямо сейчас. Разгар. И мужа под боком нет, чтоб сковородой по башке настучать. Вы брома попейте. Полегчает. Или заклятой подруге позвоните и раскажите какое у нее кошмарное платье. Ну займите себя чем-нибудь. Отвечать на каждую гнусность нет ни времени, ни желания. Сорьки.
13 Mar 2008, 22:31
Это вы про себя штоле? По моему ,это вы здесь больше всего злитесь))) А мы так, подтруниваем над обкакавшимися)))
13 Mar 2008, 22:36
Чего то я не пойму, т.е. вы бы отказали в приеме на работу, если бы она сказала о своей беременности? Так?
простите в этой ситуации я бы отказала, т.к. мне нужен человек именно потому что основной работниу в декрете, я например не "красный крест", чтобы каждые полгода собирать беременных по округе, вводить в курс дела, с почестями отправлять в декрет и так по кольцевой...
13 Mar 2008, 22:47
Ну а чего тогда удивляться. Вы бы первая нарушили ТК и, зная об этом, кандидат и не стал распространяться о своей беременности и вводить вас в соблазн нарушать Законы. Всё более чем логично.
13 Mar 2008, 22:50
Да. Это супер логика некоторых беременных: "Мне все должны! Мешками! Я милостиво разрешаю взять меня на работу!"
13 Mar 2008, 23:20
Мадам! Не пылите зря! Она не милостиво разрешила, а честно работала! И работала-хорошо! Зарплату свою отработала. Плохой стала по причине беременности только. Надо же вот, посмела забеременеть!!!!??????? Ай-ой!!! Кстати, по срокам как раз она в момент устройства могла еще и не знать о своем положении. А потом,когда узнала, тоже не обязана была увольняться. Прежде всего подумала о своем ребенке.Что лишние пюрешки-игрушки ему купит на декретные. Нормальный материнский инстинкт НОРМАЛЬНОЙ женщины.Думать в первую очередь о ребенке, а не о своих "товарищах- волках тамбовских"
14 Mar 2008, 03:13
Нет, это далеко не нормальный инстинкт НОРМАЛЬНОЙ женщины. Можно же было договориться с начальством. Например, что работу свою она будет выполнять в срок, но не сидя целый рабочий день на работе. Что к уходу в декрет она передаст все дела своему преемнику. Что сведет годовой баланс. И кстати, херовый она бухгалтер (помимо того, что человек - дерьмо), раз не в состоянии за 2 недели сдать баланс. В этом случае фирма "лоханулась" с ней дважды. ЗЫ. Я сама ровно год назад оказалась в подобной ситуации: в июле устроилась на работу, в декабре забеременела, в январе оказалась на хирургическом столе (Б сохранили, слава Богу), месяц лежала-не вставала, потом еще 1,5 мес. в себя приходла. И директор у нас не любит беременных. Но мне и в голову не пришло гадить людям. У меня сработал нормальный материнский инстинкт нормальной женщины. Я думала прежде всего о своем ребенке. Договорилась с начальством, что буду выходить на работу, когда смогу, НО вся моя работа будет выполнена в полном объеме и в срок (я тоже бухгалтер, на мне 2 участка - зарплата (300 чел, я одна) и расчеты с поставщиками (200 договоров ежемесячно). Для толкового буха это не объем. Я только отчетность в фонды и налоговую не отвозила. В результате, все мои б/л сейчас у меня, зарплату мне платили, как-будто я работала. До сих пор на карточку "падают" премии за прошлый год. При этом, некоторые размножающиеся самки у меня на работе сталкиваются с негативом руководства из-за своей тупорылости. В результате огребают нервотрепок - мама не горюй! Да еще и кучу "пожеланий" в догонку. Вот тоже, где логика? Сказать о Б они боятся (вдруг сглазит кто?!).
14 Mar 2008, 15:50
+100!
14 Mar 2008, 15:17
Простите, а когда ее вызвали для разговора - что мешало ей не лгать, а честно сказать: ребята, я беременна, так что в скором времени я от Вас уйду. Сейчас я увольнению не подлежу в виду беременности, но у вас есть время найти мне замену. Зачем надо было лгать и откровенно подставлять фирму? Где тут честность?
да нивапорс:-) только я очеь не люблю когда меня держат за "здесь", и в данной ситуации уволить такого работника на раз, а вот если бы я брала работника НА ПОСТОЯНКУ и он меня устраивал, то мне плевать пусть это будет хоть берменный "негр преклонных годов", работал бы как имленький, плучая все положенные льготы и деньги...
14 Mar 2008, 18:00
А вот лично вы бы взяли в штат даму, через полгода сваливающую на больничный? Замечу, не на должность уборщицы или третьего секретаря, а на должен зам. гл. буха - не самая хилая должность по ответственности и компетентности.
13 Mar 2008, 22:47
Вы знаете, наше государство сейчас оказывает материальную поддержку неработающим беременным женщинам - и единовременное пособие при рождении выплачивает, и пособие до 1,5 лет платит. Это крайне некрасивая ситуация со стороны беременной сотрудницы, тем более, что взяли ее зам.гл.бух. И тем более в период годовой отчетности.
13 Mar 2008, 22:49
Я могла бы написАть что угодно. Бумага вытерпит. Но отвечу честно: нет, не взяла бы. Не та должность. Хотя брала и пенсионеров доработать до пенсии. И беременных брала тоже. Но здесь другой случай.
13 Mar 2008, 22:37
IT-ишник вскрыл ее комп только что. В личной почте с первого рабочего дня!!! разговоры о ремонте, который нужно успеть сделать до родов. Кстати, при трудоустройстве, все подписывают бумагу о правилах пользования интернетом и личной переписке в рабочее время. Уже сейчас видно, что все эти правила были нарушены. IT-ишник сказал, что на вскидку 2-3 часа она бродила по посторонним сайтам каждый день. Куча программ закачано ( что тоже запрещается). Вопрос. Ее подпись под подобными бумагами и доказательства, что она нарушила договор будут ли иметь какой-то вес на суде?
каком суде?
13 Mar 2008, 22:51
Сейчас я готова уволить ее. Пусть подает в суд. Будем разбираться там. Тихо и спокойно она не уйдет.
не стоит, сейчас не стоит, получите головную боль и судебные издержки, выплатить декретные все равно придется, но сразу после родов отпраляете ее совершенно на законных основаниях в поля и луга
13 Mar 2008, 23:27
Спасибо огромное за ссылку на закон! Вы не в курсе по поводу злоупотреблений в рабочее время? Имеет это какой-то вес?
в данном случае нет
AD
AD
13 Mar 2008, 22:59
Тихо и спокойно она уйдет и сядет дома. А вот вы потом будете срать по углам от всех проверок (обычно их суд параллельно отправляет)трудинспекции)))))))))))И в довершение выплатите ей все по исполнительному листу)))))))))) Напугали ежа голой задницей)))))))))))))))))) Зы:Ничего вы ей уже не сделаете, успокойтесь.
16 Mar 2008, 08:51
Да, скорее всего именно так и будет...
16 Mar 2008, 08:50
Кошмар какой-то... Вашу бы энергию да в доброе русло... Ну, наверняыка, она тетка вменяемая, попросите ее сдать баланс, только нормально попросите и пусть идет она уже в декрет! Вы себя уже поберегите, если здоровье других не сильно волнует... Так же и заболеть можно, столько переживаний! Да, и уволить ее можно только после декрета, личная переписка доказательством "ее вины" служить не будет...
Anonymous
16 Mar 2008, 12:09
А подделка документов для банка?
13 Mar 2008, 22:46
В шведском суде? Вы вроде в Швеции живете?)))В паспорте у вас так написано))) Гетеборг))))
Anonymous
13 Mar 2008, 22:47
Класс!!!! Как это Вы заметили? Ржунимагу!!!!
хотите я себе в паспорте напишу Зимбабве?;-)
Anonymous
13 Mar 2008, 22:50
Согласитесь, это говорит о предельной порядочности и откровенности автора, Вы не находите?
нет, а Вы уверены, что в остальных паспортах на Еве чистая правда;-), без стеба?
Anonymous
13 Mar 2008, 22:56
Нет, не уверена... Но тут же такая борьба "за правду и справедливость", что автор представляется просто образцом порядочности и откровенности. :-)
не очень вижу связь, между игрушкой для взрослых типа евару и реальной жизнью
Anonymous
13 Mar 2008, 23:00
Вы ниже почитайте, она еще настаивает, что в паспорте написана чистая правда... Смешно, ей Богу...
15 Mar 2008, 01:13
-
13 Mar 2008, 22:54
Девочки. Я вот в толк не возьму, что у вас за болезнь такая? Не запускайте, главное. Да, живу в Швеции. Фирма в Москве и еще в 5 городах филиалы.И в СНГ еще есть. И?...
Anonymous
13 Mar 2008, 22:59
Да ладно врать-то... Уже все поняли, где Вы живете. Комп айтишник, небось, не в Швеции вскрывал? ;-) Только не говорите, что сейчас Вы чисто случайно в Москве в командировке, или специально прилетели разбираться с наглыми беременными сотрудниками. :-)
13 Mar 2008, 23:04
Я в этом плохо разбираюсь, но знающие люди утверждают, что это легко проверить. Сделайте это, чтоб вхолостую не щелкать.... ОК? А потом отпишите для всех откуда я сейчас пишу. А с IT-ком я по скайпу прямо сейчас общаюсь. Знаете, программка такая есть? Рекомендую.
Anonymous
13 Mar 2008, 23:06
Знаю-знаю... Ну хорошо, допустим, что Вы в Швеции. Просто странно, что у вас, при такой-то крупной фирме, некому разобраться с таким рядовым кадровым вопросом на месте. :-) А я вам верю, "верю каждому твоему слову..." (цит.) :-)
13 Mar 2008, 23:19
Это не РЯДОВОЙ вопрос. Это, простите, жопа для всех на ближайший период.И заместитель в шоке. У него есть дела поважнее кадров. Например зарабатывать деньги, чтоб было чем зарплату платить. Я нигде не утвержала, что фирма крупная. Это не Газпром. И нефтью мы тоже не торгуем. И отдать сейчас от 20 до 30 тысяч енотов аудиторам? У нас их просто нет. И вылететь в Москву я смогу не раньше 21 марта.
13 Mar 2008, 23:23
Вы честно заработали эту ЖОПУ! Зы: ВолкИ позорные!))))))))))))))))))
Anonymous
13 Mar 2008, 23:30
По-человечески я Вас понимаю. Но буквально недавно сама была "по другую сторону баррикад". У Вас есть реальный шанс ее уволить, если она была принята по контракту вместо отсутствующего сотрудника и там это написано. Вам выше этот вариант уже написали, он работает. Но если контракт бессрочный - тогда вариантов у Вас нет, и Вам останется только смириться с ситуацией, изменить ее Вы не сможете никак. В любом случае, желаю Вам порядочных сотрудников и Вам самой никогда не опускаться до непорядочности. Проигрывать тоже надо достойно.
AD
AD
13 Mar 2008, 23:12
Ой,да лана вам))))))) Все то у вас есть и такие все вумные))))))))))))) Тока тетка беременная наипала вас))))))))))))))))) И чо делать не знаете)))))))))
14 Mar 2008, 00:27
Вы-гражданка Швеции?
13 Mar 2008, 23:32
Топикстартер, я вас как манагер манагера понимаю, сочуствую и разделяю. Все эпитеты - правильные, планы - нет. Забейте на нее болт, отправьте в отпуск, чтобы на глазах не появлялась. Если бог есть на свете, он рассудит кто прав а кто нет. Если его нету - вы в результате своей "мсти" все равно окажетесь в гуане, только еще более пахучем чем щас. Я считаю что даже за ложь во спасение придется отвечать рано или поздно...
Аня
14 Mar 2008, 00:10
Я бы сделала вот что: отправляете в отпуск, ищите замену (тут ничего уже не поделаешь). Но, если она когда-нибудь выйдет на работу устройте ей такую жизнь, чтоб она сама заявление побежала писать об увольнении.
14 Mar 2008, 00:20
Ребята! Спасибо и за советы и за моральную поддержку, такскать. У меня и в самом деле сейчас больше эмоций, чем здравого смысла. Надо со всем этим "переспать" и успокоиться. И насчет Бога тоже правильно. Не могу сказать, что я верующий человек в буквальном смысле, но в то, что подлость, обман и негатив возвращается-верю. К сожалению, не всегда виновнику, а к его близким. Но это уже выбор того, кто подлость совершает.
14 Mar 2008, 00:29
Так что приготовьтесь!
а автору то к чему готовиться? Это называется "не я первый начал", вот объясните мне, почему люди требуют к себе человеческого отношения сами (в самом начале этих отношений) поступая по свински? Почему я должна любить/понимать/уважать чужую мне тетку, если она относится ко мне как к туалетной бумаге? Только потому что она решила улучшить демографию страны? А я то тут причем? Почему можно вытирать ноги о людей, но очень обижаться, когда люди этому сопротивляются и не хотят стелиться ковриками? Беременность это совсем не болезнь и совершенно не дает индульгенцию на все гадости и подлость... Можно много чего прикрыть заботой о ребенке, и ради бога, только не за чужой счет....
14 Mar 2008, 00:47
Валерия! Не разочаровывайте меня до конца.... Столько грамматических ошибок, ужОс.... Что с вами в последнее время?
Да понимаете, добрый муж на ноуте поменял букАвки, теперь я очень хорошо в темноте вижу латинский шрифт, а русский по памяти, а память отказывается воспроизводить одновременно и правила грамматики и расположение русского шрифта:-)
14 Mar 2008, 00:54
а-а..... То вы посты плохо видите, то букаФки)))) То пишете сбиваясь и повторяясь))))))) Может отдохнуть пора уже? В отпуске давно были?
Вы моя заботливая:-), прям слезу умиления вышибли из моей черствой, не сочувствующей души
14 Mar 2008, 01:15
Ну, полноте вам! Не рвите душу свою зазря))
уговорили:-)...
14 Mar 2008, 00:55
Забота о ребенке??? Это не о ней. Так ужраться коньяком как она на 8 марта...Я еще и заступилась за нее перед замом, типа " да мало ли что у человека случилось, может стресс, она же не в рабочее время. Ну перебрала, расслабилась, со всеми бывает"
14 Mar 2008, 00:57
Вы же вроде в Швеции?... Или на праздник прилетали? Кстати, вы не ответили на мой вопрос безобидный. Вы-гражданка Швеции?
14 Mar 2008, 01:22
Хоть один из этих вопросов имеет отношение к теме? Если бы хоть одно сообщение было написано, пусть в негативном, но конструктивном тоне, имело бы смысл на него отвечать. А так ты только блюешь по сторонам и всех забрызгиваешь. Ты или следи что ешь, или клизму, марганцовку и 2 пальца. Желательно не в общественных местах. Помогает.
Соня Тряпкина
14 Mar 2008, 02:36
Я смотрю у тебя опыт уже наработан))))))))))))) По блеванию и поносу))))))))) Раз точно знаешь, что помогает))))
15 Mar 2008, 01:40
:)просто автор сама заговорила о Боге, я думаю, что в контексте, предложенном ею же, готовиться придется и ей тоже:) Не хочу давать оценки ни той, ни другой стороне (жить с чистой душой и чистым сердцем не утопия,конечно, но... мне бы очень хотелось), я могу только в том самом "авторском контексте" её поддержать - хорошо, что Его справедливость не соответствует нашим желаниям. Конечно,Бог справедлив. Но не так, как нам бы хотелось:) "Никогда не называй Бога справедливым, если бы Бог был справедлив, ты бы давно горел в аду"(Исаак Сирин). То есть, "каждого из нас есть за что посадить" и лучше не призывать Его по каждому суетному поводу. Зато даже в плохом можно найти что-то хорошее - у автора случилась "провокация" и она теперь знает, что ей нужно подправить у себя, чтобы, когда Бог придет "возвращать", у неё было бы все исправлено:) Нам всем есть над чем задуматься:)
14 Mar 2008, 01:04
Кстати, тряпкиным отдельное спасибо. Такие люди нам нужны. Во-первых, если чел пришел просто пар выпустить, то обычно на таких тряпкиных и отвязываются. Очень уж манера общения и ник располагает к тому, чтоб по морде лица настучать:) Во-вторых, где-то в глубинах грешной души закрадывается подлая мыслишка:"Уф, оказывается не одной мне ...отходы достались. У кого-то еще такОЕ-же работает." Ничего личного. Констатация факта.
14 Mar 2008, 01:11
))))))))))))) Пока по морде лица вы получили)))) Ник я специЯльно такой яркий выбрала))))))Ни с кем не спутаете)))) И потом, почему вы решили, что я у КОГО-ТО работаю)))) Я сама у себя работаю))) И потом, какие пары я выпускала тут? Вам просто обидно, что вы в каке оказались и сделать НИЧЕГО не можете))))))))(не, ну можете, конечно на принцип пойти, но это будет ссанье против ветра))) Коленки обоссыте свои)))
AD
14 Mar 2008, 01:52
Да, ник действительно яркий. Главное-полное соответствие внутреннему содержанию. Мои поздравления. Вы будете смеяться, но я не считаю, что получила по морде. В дерьме оказалась-да, согласна. И мне было бы намного легче, если бы только я одна. Но она подставила 50 человек, с которыми пол-года работала в одной команде. Это называется совсем по-другому. Боюсь, такие морально-этические тонкости вашему пониманию недоступны, поэтому углубляться не буду. А можно ли в этой ситуации проучить человека? Посмотрим. Обещаю, что буду очень стараться.Несмотря на ветер. ЗЫ: Такое количество смайликов в сообщениях является признаком очень дурного форумского тона. Но я, наверное, опять в высокие материи подалась. С вами попроще надо.
Была в такой ситуации
14 Mar 2008, 08:04
Про меня почти. Я устроилась на новую работу, абсолютно не планируя беременеть (у меня был гражджанский муж, родители за тридевять земель и отсутствие жилплощади в наличии и в ближайшей перспективе). Мой работодатель при приеме на работу предлагал мне испытательный срок 3 месяца, я отказалась, т.к. считаю, что за месяц гл.бух. в любом случае оценит сотрудника. Проработала месяц, устроилась постоянно, еще через месяц обнаружила беременность 5 недель. Т.е. забеременела я уже работая здесь. Через пару недель загремела на сохранение и на работу больше не вышла. Директор пошел мне навстречу и дал отпуск за свой счет. Финансовый директор (прекрасная женщина) объяснила ему, что он расходов из-за декрета не понесет (с/страх). З/п у меня была достаточная для максимальных декретных, которые я и получила. В год я нашла няню, вышла на работу и работаю до сих пор (3,5 года). Некоторые до сих пор думают, что я это спланировала. От себя могу сказать, что незапланированнную беременность обнаруживаешь позже обычно. Я даже подумать не могла, бурно отмечала 8 марта на работе (уже будучи беременной), корпоративный выезд на природу, после которго поехали в бильярд играть, мешали спиртные напитки, а утром меня тошнило и я думала, что перебрала. В общем мне никто не предъявлял (выо всяком случае вслух) этот "обман". Когда директор мне давал первую полную з/п после испытательного срока, премию, говорил много хороших слов, я уже несколько дней как знала о своей беременности. Мне было жутко неудобно. Но что (по Вашей логике) мне нужно было уволиться? Или застрелиться?
15 Mar 2008, 17:19
У Вас ДРУГАЯ ситуация: Вы не скрывали этого до последнего и не подставили людей. Огоромная разница! Могу сказать, что в моем отделе за последние два года в декрет ушло ПЯТЬ(!!!) человек. Это, если учесть, что в отделе всего девять. А фирма наша работает всего 2.5 года. Можете себе представить, что это такое...С учетом того, что специалисты у меня в отделе "узкие", просто так "за недельку" никого не найдешь. И в 90% случае приходится переквалифицироваться. "Весело", в общем. НО! Аналогичные Автору эмоции у меня только относительно одной девушки, которая также скрывала свою беременность очень долго (в текущей ситуации я очень прошу сообщать о сим факте, просто, чтобы остальных "раком" не ставить), а потом, в один прекрасный момент, сообщила о том, что берет больничный и, судя по всему, появиться не раньше, чем года через 3. А было лето, отпуска, реорганизация...... В общем, когда она выйдет, то понимания ожидать ей не придется. Все строго по КЗОТ. Хотя у нас очень лояльное отношение к мамам в любом "состоянии". Но надо ИМХО уважать тех, кто рядом с тобой и понимать, что ты на работе не "анархист-индивидуалист", а член коллектива.
Была в такой ситуации
14 Mar 2008, 08:09
И еще (собственно совет). Не осилила весь топ, может, уже советовали. Если бы Вы не третировали женщзину, она бы, возможно, проработала оставшееся время на полную катушку. Наверняка перед декретом ей нужны деньги. Но, судя по Вашему посту.... У девушки нормальный здоровый инстинкт самосохранения.
14 Mar 2008, 08:40
Эта дама сама заварила кашу: когда она уже знала о своей Б, у нее спрашивали, сможет ли она работать, отсутствуя на работе по минимуму? В ответ она соврала, что да. Могла бы сказать, что так, мол, и так, вот такая ситуация, но я свою работу сделаю, а Вы пока начинайте искать мне замену. А свалить на б/л за 2 недели до окончания срока ГОДОВОЙ отчетности - это свинство. И очень низко - прикрваться беременностью.
14 Mar 2008, 09:57
ну нельзя же так! скорее всего, она собиралась работать "до упора", на всю катушку, как вы говорите. И о беременности узнала, когда уже у вас работала. Ни одна здравомыслящая женщина в такой ситуации добровольно не ушла бы с работы. Просто бывают проблемы со здоровьем. и здесь она тоже как любая здравомыслящая женщина преждн всего заботится о здоровье будущего ребенка. Если вы отнесетесь к ней нормально, возможно и для Вас эта ситуация не будет столь критичной. Есть разные выходы. Купите ей ноутбук, пусть в больнице ЗП считает, думаю, будет выгодно и вам, и ей.
14 Mar 2008, 14:15
Да не. Я к этой истории не имею отношения. Так, размышления вслух.
уже мама
14 Mar 2008, 10:28
Вика111 прочитайте ТК, может неофициально с кем то из трудовой инспекции поговорить и они пути подскажут, на мой взгляд с ее стороны это гадство и подстава! и не надо бла-бла-бла про законы и порядочность по отношению к беременным. То, что человек с первого дня знал о Б говорит ее переписка и то, что она давала пустые обещание характеризует е не с лучшей стороны! Для полотряпкиных и прочих пустобрехов: у меня ребенок есть, до Б я проработала лет пять, в декрет ушла за неделю до родов, т.к. чувствовала себя хорошо и работодателю была нужна на работе, весь срок Б работала як лошадь.
14 Mar 2008, 10:39
Честь и хвала. Тольок когда-нибудь где-нибудь и на вас наедут и скажет "а плевать на законы, нам законы не указ, паши давай, ничего не знаем!"
14 Mar 2008, 10:44
уже мама написал(а): То, что человек с первого дня знал о Б говорит ее переписка и то, что она давала пустые обещание характеризует е не с лучшей стороны! У вас точно ребенок есть уже? вы про беременность за работой узнать хоть что-то успели? 26 недель - это и есть 6 месяцев, что человек отработал, а эмбрион, он далеко не с первого дня сообщает о том, что он есть уже! Так что о каком первом дне речь идет?!
уже мама
14 Mar 2008, 14:49
вроде 26 на 4 получается 6,5 :think
14 Mar 2008, 15:12
По-вашему, протяжённость месяца составляет 28 дней? :)
14 Mar 2008, 19:00
Мне гинеколог, говорила, что срок беременности так и считается - месяц= 4 недели = 28 дн.
Anonymous
14 Mar 2008, 21:06
Это упрощенный вариант. Для беременных. Как шутят сами врачи, с беременными надо проще, у них мозг гипоксичен. :)
уже мама
15 Mar 2008, 00:38
Это обычный вариант для акушеров
Anonymous
14 Mar 2008, 21:14
Потому что акушеры считают беременность в АКУШЕРСКИХ месяцах. 9 месяцев-это человеческий расчет. А акушерских-10 месяцев длится беременность. 280 дней-40 недель.!
14 Mar 2008, 21:18
Я-то в курсе.
15 Mar 2008, 01:54
а я 26 умножала на 7:-0 и получила 182 дня:) На момент предъявления справки. За неделю до окончания испытательного срока. Значит, 182+7=189. За 9 дней до заключения договора она могла забеременеть. Правильно ли я насчитала?
Anonymous
15 Mar 2008, 10:01
Справка была предъявлена позже испытательного срока на неделю. Так что дама устраивалась небеременой http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35707982
14 Mar 2008, 11:16
Очень рада за Вас, что вы беременность переносили нормально, что угрозы не было. А тут реальные проблемы со здоровьем. Вы бы как поступили? продолжали работать? или спасали бы ребенка?
AD
AD
уже мама
14 Mar 2008, 14:51
во-первых я не давала невыполнимых обещаний, т.е. сразу сказала, что если что, то уйду на больничный, но не забывайте 5 лет это не 6 месяцев! второе, судя по сообщению ниже проблем с Б нет, сделано все было изначально с целью получить декретные и пособия.
14 Mar 2008, 14:59
уже мама написал(а): сделано все было изначально с целью получить декретные и пособия. Берите выше. Еще и справку с работы получить для ссуды в банке.
Anonymous
14 Mar 2008, 15:02
реально больная беременная таскает строительный мусор - это круто
14 Mar 2008, 13:27
Спасибо за совет и поддержку! Но все гораздо хуже оказалось. ТК уже не понадобится, похоже. Ее действия попадают под УК.
уже мама
14 Mar 2008, 14:59
не за что, у меня начальник сейчас рвет и мечет, т.к. есть у нас в отделе девушка, проработав пару месяцев она забеременела, были частые отлучки ко врачу и больничные, вышла в два ребенкиных года в сентябре 2006, на данный момент опять ушла в декретный, а до этого опять отлучки и больничные, и получается, полноценно она работала только год, и это за за почти пять лет.
Anonymous
14 Mar 2008, 17:57
а кто сидит с вашими детьми, когда они болеют?
14 Mar 2008, 18:47
Да какое это имеет отношение к делу? Вы что думаете, что у нас никто на больничных не сидит с детьми или в декрет никогда не уходил? Речь идет о спланированной лжи. А сейчас и вовсе о преступлении.
уже мама
15 Mar 2008, 00:46
На данный момент я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком, но та ситуация меня нервирует, т.к. начальник постоянно дергает вопросом когдя я выду на работу, типа взамен той, я могу еще сидеть 1,6 и хочу воспользоваться этим правом, тем более, что именно на моем участке работает человек.
Anonymous
14 Mar 2008, 11:07
Вот интересно, а если бы женщина не забеременела, а просто заболела сильно или умерла? Плюнули бы на ее могилу за то, что осмелилась это сделать за 2 недели до отчета?
Anonymous
14 Mar 2008, 12:41
Дело не в том что за 2 недели, а в том что изначально за полгода зная что не сможет заменить сотрудинка обманывала работодателя!
14 Mar 2008, 13:24
Даже не потрудившись прочитать все сообщения и разобраться в ситуации, люди пытаются вылить ушат помоев на работодателя. Есть 100% подтверждение ее лжи с первого рабочего дня. ( Так что, уважаемые менеджеры, не стесняйтесь взламывать компы работников- очень много интересного найдете! ) Она знала, что беременна. Но именно это к делу не пришьешь. Всплыли и другие мерзости, но это к работе отношения не имеет, а просто характеризует эту дрянь. Сегодня отправили к ней курьера с сотрудницей вручить под расписку приказ об увольнении в связи с выходом на работу основного сотрудника. ( Еще раз огромное спасибо за совет!!! Юрист все одобрил) Столкнулись с ней во дворе, куда она с матерью выносила какой-то строительный мусор. Сотрудница не растерялась и записала на телефон этот факт самоистязания беременной больной дамы. Часть разговора, с матами и отказом подписывать что-либо, тоже частично поместился на телефоне. Отправим заказным с уведомлением, не проблема. Но ситуация принимает вообще другой оборот. Сегодня позвонили из банка N и попросили переключить на главбуха. Поскольку ее нет и зама главбуха нет тоже, переключили на ком. директора. Выяснилось следующее: дама оформила кредит на 300 000 руб. На след. неделе собирается его получить, а в банке стандартная процедура перепроверки данных, предоставленных заёмщиком. Поскольку подобные бумаги и справки у нас подписывает главбух + 1-й руководитель, а никому ничего до этого звонка известно не было, есть уверенность, что подписи подделаны. Отправили курьера в банк. Возьмем копию пока и будем возбуждать уголовное дело.
14 Mar 2008, 14:12
А у зама точно нет права подписи? Просто, обычно карточки в банке заводят на руководителя, гл.буха и их замов.
14 Mar 2008, 14:16
Стопудово. Ген.дир., ком. дир и главбух.
Anonymous
14 Mar 2008, 14:53
карточки заводят на тех, на кого сочтут нужным из руководящего состава.
Anonymous
14 Mar 2008, 14:58
Молодцы. Все-таки нашелся вариант решения проблемы. А с такими только так и надо решать
14 Mar 2008, 15:14
Спасибо! Я тоже так считаю. Посмотрим, кто возьмет на работу человека с судимостью.
Anonymous
14 Mar 2008, 15:19
особенно по статье за подделку документов бухгалтером
18 Mar 2008, 13:47
Она легко это опровергнет, если она не дура. А вот принести встречное заявление в ОБЭП о травле за нежелание искажать налоговую отчетность -запросто.
18 Mar 2008, 14:33
Можете попробовать опровергнуть за нее? Интересно. Об ОБЭПе ответила ниже.
18 Mar 2008, 15:33
ниже ответила
AD
AD
14 Mar 2008, 15:23
Увольнения ей пока не делайте - это незаконно, даже если она на чужом месте работала. Предложите подписать заявление об уходе по собственному. В противном случае ей предстоит общаться с прокуратурой. После того, как заяву она подпишет - все равно обращайтесь в прокуратуру. Как она к вам, так и вы к ней.
Anonymous
14 Mar 2008, 15:37
+1
14 Mar 2008, 19:04
Слово в слово сказал юрист.
14 Mar 2008, 21:07
Ну что Вы такое советуете. Это же месть не только этой даме получится, но и еще не рожденному ребенку. Ну неужели Вы считаете, что можно мстить младенцу?
14 Mar 2008, 21:13
Простите, каким образом это будет месть младенцу? Даже если бы мамаша реально тяжкое преступление совершила - на зону его не отправят, оставят с отном, бабушками-дедушками.
14 Mar 2008, 21:51
Ох, не скажите, с нашми судами всякое бывает, и за меньшие прегрешения сажат6 не взирая на беременность.
14 Mar 2008, 21:55
За какие например? Я полагаю, Вы и сами не знаете :) Чтобы беременной женщине накрутили хороший срок, надо чтобы она сильно насолила тому, от кого этот срок зависит. Тогда бы в ее биографии нашли преступления посерьезнее фальсификации документов. Либо сфабриковали бы их. Автор и ее фирма явно к таким могущественным лицам не относятся.
14 Mar 2008, 22:01
Сложно здесь судить. Я, конечно, понимаю, что легко советы давать, когда меня это не касается)) Просто после того, как я сама родила ребенка, у меня какое-то гипертрофированное чувство ко всему, что касается детей, даже если косвенно. В общем, эмоции, конечно. Если просто трезво и холодно рассуждать, то Вы правы, но я ниже уже написала - я бы не стала себе карму портить))
17 Mar 2008, 16:48
ИЛИ в тюремный детдом, если таковых не найдется. Не, лучше уволить и потом испортить ей репутацию так, чтобы она хрен куда вышла, кроме как уборщицей.
17 Mar 2008, 21:12
Лен, никто ее в тюрьму не упрячет - не той тяжести преступление, минимум, она вообще отделается условным сроком или штрафом, правда нехилым. Как максимум, если подобные злоупотребления окажутся не единственными, тете обеспечат отсрочку исполнения наказания до родов. А может быть, до окончания ГВ.
17 Mar 2008, 21:25
по факту подделки справки в банк никто против беременной возбуждать дело не будет, имхо. а вот если справка из ЖК липовая, и представлена на работу - это уже серьезнее
18 Mar 2008, 03:14
Возможно. Но ущерб здоровью ребенка можно нанести кардинальный.
14 Mar 2008, 19:18
События разворачиваются стремительно. 1.Наша основная замглавбух предложила помочь. Деньги нужны, а у мужа отпуск не отгулян и он охотно посидит с малышом. Кроме того, главбух, узнав какая у нас задница произошла, вылетает завтра и в понед. выйдет на работу на пару недель. Ура!!! И с отчетом успеем и денег сэкономим. Лучше девчонкам по хорошему куску отвалить, чем чужим теткам-аудиторам. 2. Мало того, что подписи подделаны, так мадама себе и зарплату на 12 тыс больше нарисовала.Короче, спеклась мадама. Отгребет она теперь по полной. Все документы сегодня юрист подготовил, с понедельника будем всей фирмой ей сухари сушить.
14 Mar 2008, 21:01
кхм... а вот тут как бы вам уже на боженьку не налететь... вы бы от нее подпись на заявлении об увольнении получили бы, да и забыли бы как плохой сон. не надо бы усердствовать всетаки...
14 Mar 2008, 21:03
+100 Все таки это беременная женщина. Нельзя так. Подпишет заявление по собственному и пусть гуляет. На ее совести все это останется, не берите грех на душу. Тут уже не в ней дело. Вы таким образом ребенку очень навредить можете, а он существо невинное совершенно. Ну неужели Вы хотите, чтобы он на зоне родился???
14 Mar 2008, 21:09
Скажите, а когда эта мадам гадость задумывала и законы нарушала - она о ребенке сильно думала? Когда строительный мусор таскала - она о ребенкином здоровье пеклась? Никто ее на зону не посадит - пострадавших в деле нет. Отделается условным сроком или денежным штрафом, может, в черные списки бюро кредитных историй попадет, что справедливо. И может впредь думать будет, прежде чем подставлять народ.
А не беременная ли женщина должна в первую очередь думать о своем ребенке и его будущем?И не совершать такие грешки?Или за нее должны думать работадатели?
14 Mar 2008, 21:08
C такой мадам лучше подстраховаться. А то она сейчас заяву напишет - в завтра сама в прокуратуру побежит, что ее силком заставили заявление написать.
14 Mar 2008, 21:40
Ей это предлагали и вчера, и сегодня утром. Все были посланы на йух. Правда, тогда она еще не знала, что всплывет симпатичная история с кредитом. Мне другое непонятно. Вчера я была бякой, т к хотела уволить несчастную беременную, которая 26 недель сама не знала, что беременна,поэтому не могла предупредить фирму. Ей случайно дядька в лифте о ее беременности сказал. А сегодня я бяка, потому, что не хочу просто взять у нее такое заявление и отпустить с миром? ( В том что она его на блюдечке принесет у меня сомнений сейчас нет) И почему-то никто не думает о том, что через неделю такой чел сам побежит на меня доносить, что я его уволила незаконно. И даже не это самое противное. Скольких она еще разведет? Об ее будущих жертвах никто не думает?
14 Mar 2008, 21:50
С заявлением она не побежит, т.к. у Вас на руках доказательства, которые и на срок потянуть смогут. Да пусть идет она лесом, овца этакая, фиг с ней. Я бы не стала себе карму портить))
AD
14 Mar 2008, 21:53
Видите ли, пока о доказательствах никто ничего не заявил - они таковыми не являются. Если фирма их заявит ПОСЛЕ того, как дама жалиться побежит - вполне можно вывернуть их действо против самой фирмы - как попытку шантажа несчастной беременной.
14 Mar 2008, 21:57
никак их не смогут вывернуть. Подделка она и есть подделка. Ну, если на фоне этого она докажет, чо заявление на увольнение написала, потому, что ее шантажировали...Но для этого ей нужно будет признать, что она документы подделывала. Она, конечно, с***ка еще та, но башка то на плечах есть.
15 Mar 2008, 10:15
Видите ли, если Вам что-то КАЖЕТСЯ, это не значит, что так оно и есть. Я так понимаю, право, особенно уголовное, Вы знаете только в рамках школной программы? :) Имело место нарушение закона, носящее характер уголовного преступления. Если имело место преступление - о нем следует заявить куда следует СРАЗУ как только вы об этом узнали. Знание, но молчание приравнивается к пособничеству этому преступлению. Тем более что пострадавшим от этого закона могла быть не фирма (можно было бы списать на "хотели простить" ), а третье лицо - банк.
15 Mar 2008, 14:57
Видите ли, я с юриспруденцией знакома на уровне Университетской программы. Да, я не специализируюсь на уголовном праве, но в любом случае, разбираюсь в этом лучше, чем аудитор)) Вы что, считаете, то кто-то здесь разбирает ПРАВОВУЮ сторону вопроса? Да будет Вам известно, что ни один уважающий себя юрист не будет всерьез давать правовые советы по конкретной ситуации, не изучив документы. Эту ситуацию мы вообще только на уровне предположений рассматриваем, поэтому каждое высказанное здесь мнение с правовой точки зрения - ничто. Если уж Вы о правовой стороне вопроса желаете говорить, то здесь вообще полный бред! Судя по тому, что из банка звонили проверить работает ли здесь такая-то, то кредит даме еще не выдали, она только заявку на него подала. О какой уголовке может идти речь??? В какой суд фирма автора собралась? Что заявлять будет? На что жаловаться? Максимум, что они могут сделать, это расписать ситуацию банку и тетка не получит кредит. Так что советы не рассуждать о ситуации, в которой не разбираетесь, примените лучше к себе.
15 Mar 2008, 16:16
Аня С. написал(а): Видите ли, я с юриспруденцией знакома на уровне Университетской программы. "Изготовление поддельного документа является приготовлением к хищению. Если не удалось использовать документ, подделанный в целях хищения, ответственность наступает за приготовление к мошенничеству и подделку документа по совокупности. При оконченном хищении содеянное квалифицируется по совокупности подделки и мошенничества (ст.ст. 327 и 159)."
15 Mar 2008, 20:16
хищение здесь вообще ни при чем ))
15 Mar 2008, 20:33
Аня С. написал(а): хищение здесь вообще ни при чем )) "Комментарий к статье 159 УК РФ 1. Мошенничество является формой хищения, поэтому ему присущи все признаки этого понятия (см. комментарий к ст. 158)" Вы действительно в юридическом учились или пошутили?
15 Mar 2008, 22:02
Нет, я не пошутила)) И комментарии к УК к данному случаю тоже отношения не имеют. Не хочется вдаваться в подробности, поскольку во-вторых, слишком долго объяснять, а во-первых я уже говорила, что пытаться всерьез обсуждать ситуацию, не видя документы, не корректно. А так, если на вскидку, хищения здесь не видно вообще, думаю, даже Вам это понятно. Мошенничество...кредит она не взяла, а если бы взяла, то были бы нужны доказательства, чо она не собиралась его возвращать. Они у Вас есть? Я бы еще поняла, если бы профессиональный юрист со мной в таком тоне общался, Вы всерьез считаете, что открыв "Консультант" и прочитав пару статей и инструкций Вы стали докой в области права?
15 Mar 2008, 22:22
Абсолютно не пыталась вам ответить в каком-то особенном тоне. Действительно подумала, что вы шутите. Эти статьи из УК обозначил профессиональный юрист, а не я. Я их просто нашла и процитировала. А вы, как профессиональный юрист, можете с корректностью их применения к этой ситуации соглашаться или нет. Я вовсе не считаю себя докой в области права, но утверждать, что человека, совершившего подделку документов нельзя привлечь к уг.от. тоже не очень профессионально.
15 Mar 2008, 23:30
Совсем не всегда можно привлечь. В данном случае ее можно было бы привлечь, если бы она взяла кредит и не отдала или были бы доказательства, что она его не собиралась отдавать. Просто мне кажется, что у Вас вполне может получиться ситуация, когда Вы этой даме нервы, может и потрепете, но уволить ее не сможете, в общем, КПД будет нулевой. Возможно, просто более выгодням для вашей фирмы вариантом будет взять от нее заявление по собственному и забыть о ней. Во-первых, если по тел. банку уже ответили, что она здесь не работает, кредит ей, возможно, и не дадут (поэтому Вам лучше поторопиться взять с нее заяву пока она об этом не узнала). Во-вторых, если она уже взяла кредит, состав преступления возникнет тогда, когда она его не вернет. Это мне кажется маловероятным. Дама беременна, делает ремонт - вряд ли у нее есть намерения не отдавать кредит, куда она скроется то? Потом з/п на завысила не сильно, т.е. явно видно, что просто кредит нужен немного побольше, чем дают по з/п. Мне как-то видится, что у нее есть чем отдавать, просто она не может это подтвердить в той форме, которая устроит банк. В общем, вряд ли она намеревается кинуть банк. В третьих, никто не докажет, что вы знали об этой подделке документов. Претензии к Вам вряд ли кто-то будет предъявлять, даже если она таки кинет банк. И вот теперь представьте, если эта дамочка ситуацию прочухает. Увольнятья она не будет. И куда Вы с этими поддельными документами? В суд, как Вам уже ниже написали, с этим не пойдешь. Максимум - заявление в милицию. Там вряд ли это примет серьезный оборот. Предоставите всю инфо банку - ну, скажут они Вам спасибо, и что? в общем, мне кажется, если есть шанс получить заявление по собственному, лучше его использовать;) Я здесь совсем не на стороне этой дамочки. Но ситуация такая, что все участники испачкаются. Оно Вам надо?
15 Mar 2008, 23:43
Спасибо за подробный ответ! Очень может быть что вы правы и именно так нужно поступить.
18 Mar 2008, 03:20
Ну, юрист ваш берет по максимуму, но выжать из этого получится минимум.
18 Mar 2008, 10:51
А он так и сказал. Но по его утверждению надо подавать именно по этим двум статьям. 159 потом съезжает на другую, ( не помню №) как "подготовка к мошен" или что-то такое, поскольку, кредит на 6 мес и отдать она бы его не смогла, если бы не подделала справку о зарплате. Но и это был бы лучший вариант. В реале на выходе остается 327. По его словам это обычная судебная практика. Но этот вопрос уже не актуален в свете последних событий.
18 Mar 2008, 03:19
А где тут признаки мошеничества?
18 Mar 2008, 03:18
О хищении в данном случае речи не может идти - дама собиралась брать кредит, а не украсть деньги. Брала на свое имя, а не на чужое. ПОдделкой документов она воодила в заблуждение банк относительно ее кредитоспособности - но и то это касается только тех 12 тысяч, которые она "прибавила себе" сверху.
15 Mar 2008, 17:48
Да что вы говорите? Устроим соревнования на лучшее знание российского права? А Вы в курсе, что аудитор - это и есть юрист? Правда, специализация не уголовная, но нам по работе УК тоже знать полагается. То, что Вы закончили некий университет (я "всего-навсего" институт) не делает Вас знатоком права. Университетская программа - она разная бывает. Может Вы филолог. Или учитель математики. А аргументацию моей позиции Вам дала Автор - со ссылкой на конкретный закон. Который вы со своим унивеситетом почему-то прочеть не изволили. Зы. Вы тут употребии фразу :"сложно судить" Меня улыбает, когда ко мне приходят на собеседование специалисты и на вопросы из гражданского или налогового законодательства отвечают: тут сложно судить - законы - они такие обтекаемые. На что я отвечаю: да, обтекаемые, если их не читать :)
15 Mar 2008, 20:27
Ну уж если бухгалтер-аудитор это и есть юрист, то я - экономист, балерина, а заодно и испанский летчик в придачу :-) Соревнования с Вами устраивать не собираюсь, ибо абсурд. Вы бы как посмотрели, если бы я Вам предложила посоревноваться в знаниях бухучета? Смешно, право слово. Статья, ссылку на которую мне привели, не имеет к данному случаю никакого отношения, поскольку хищение здесь и за уши не притянешь. Но это долго объяснять. Просто поверьте, если бы профессия юриста заключалась в способности открыть кодекс и прочитать текст, не нужно было бы получать высшее образование. И когда Вам люди говорят "сложно судить", они правы. А Вам смешно просто потому, что Вы в этом деле профан, поэтому Вам все просто и ясно. Хотя я в данном случае имелла вииду, что сложно судить о моральной стороне вопроса. Образование у меня именно юридическое. Только я специализируюсь совсем не в уголовном праве и поэтому стараюсь обходиться без категоричных утверждений. Вы же, имея, как я понимаю, экономическое образование, готовы соревноваться в области права. :-)
15 Mar 2008, 20:40
Если Вы утверждаете, что я профан в области налогового права, признавая, что сами в нем ни шьете, ни порете, то кто из нас профан и в чем - еще вопрос. Я может профан в упомянутых Вами балете и авиаци, а Вы - по жизни.
Anonymous
15 Mar 2008, 21:01
Но-но-но! Она утвеждала как раз, что вы профи в налоговом праве и в бухгалтерии! А в другом профан! В чем я с ней согласна абсолютно! Да, вы хороший бухгалтер-аудитор! Да, вы даете дельные советы в телефоне доверия! Но во многих правовых ( в частности в этой ситуации) вы ПРОФАН!
15 Mar 2008, 22:36
Вы не устали? Чего вы мне пытаетесь доказать? Что нечто лучше меня знает в чем я профи, а в чем нет? Займитесь собой что ли. Избавьтесь для начала от комплекса неполноценности. А то даже физиономию показать стыдно. А туда же - характеристики раздавать. Это прерогатива тех, кто пользуется безоговорочным уважением. А пустое место уважать по определению нельзя.
AD
AD
Anonymous
15 Mar 2008, 23:37
А можно вас спросить по поводу необтекаемых законов? Тем более, что вы -бухгалтер. Вот такая ситуация. Беременная женщина отработала в организации три месяца и три дня.И через месяц ей положено идти в декрет. Перед декретом она пишет заявление на очередной отпуск,который по закону имеет право взять, независимо. что она его еще не заработала. Заявление ей,ессно,сжав от злости зубы подписывают ( а куда деваться) и она уходит в отпуск. Будучи в отпуске попадает на сохранение на 10 дней. Приносит больничный лист. Ей оплачивают отпуск за две недели,больничный за 10 дней и эта мадам снова в отпуске,догуливает. Получается, что теперь, по срокам, у нее отпуск наслаивается на декрет.Она просто вовремя не идет на больничный, планируя взять его, когда закончится отпуск (разница в 9 дней, не очень страшно)И тут у нее случается несчастье. Ребенок умирает внутриутробно. А она еще даже не в декрете. Врачи идут навстречу и выписывают декретный больничный немножко задним числом (иначе она бы получила только 70 дней послеродовых) Этот больничный она сдает, ей оплачивают.Но! оставшиеся две недели отпуска, которые не оплатили ранее, зажимают, скидывая на ее голову всякие проклятия (беременных почти везде работодатели не любят) Дама, за два месяца до окончания больничного приходит и увольняется, тк как дома ей сидеть после всего случившегося оень плохо, и нужно пойти на работу в люди, чтобы не сойти с ума. Место работы она подыскала, там ее с удовольствием берут. При увольнении дама настаивает, чтобы ей в расчет включили и те две недели недоплаченные за отпуск+она еще подала за недоплаченные в двойном размере праздничные дни. Дама мотивирует тем, то администрация обязана была ей отпускные выплатить все сразу за 28 дней, и не ее вина, что они ей заплатили только за две недели. Администрация мотивирует тем, что она увольняется,отпуск ей не заработан,за все время работы (включая нахождение в декрете) ей положено 16 дней.Вот 2 дня оплаты за отпуск ей и кинули в расчет (14 были оплачены ранее, перед декретом). Как вы думаете,какое решение примет суд?
16 Mar 2008, 16:02
Поскольку тетя увольняется по собственному желанию, Ваша фирма имеет право заявить о том, что даме надо пересчитать ранее начисленные отпускные на количество "лишних" дней. НО! Дело в том, что на момент подписания заявления Вы не знали, что девушка потеряет ребенка и тем более, что она уволится. Поэтому Ваша обязанность была - начислить и выплатить эти отпускные за все 28 дней, указанные в заявлении, в полном объеме за 3 дня до ее выхода в отпуск. Как бы вы потом с нее эти деньги взыскивали обратно, учитывая, что тетя, получив пособие по БР, доходов у Вас больше не имела, закон дает только один ответ - в суд, если работник откажется вернуть деньги добровольно (а дама как я понимаю, 200 % отказалась бы). Требование оплатить в двойном размере праздничные дни, учитывая что она в эти праздники, как я понимаю, не работала- вообще абсурд. Тут суд ее требования отднозначно отклонит. Единственное что нужно сделать (я думаю Ваша бухгалтерия это учла) - не включать в число отгулянного отпуска эти самые праздники, если они пришлись на это время. Что бы я порекомендовала сейчас: поскольку в итоге задолженности перед девушкой нет, имел место только факт несвоевременной выплаты отпускных, я бы тянула время до окончания административного срока давности (по КОАП - 2 месяца) за нарушения трудового законодательства (которое все-таки имело место быть, но обязательства по которому уже закрыты). Была бы задолженность - на срок можно было бы не надеяться. Основание якобы задержки выплаты - мы послали запрос в аудиторскую фирму (трудинспекцию, Минфин, господу Богу) на предмет правомерности выплаты Вам неотработанных отпускных дней. Как только заканчивается ИД - девушке дается флаг в руки и направление в упомянутый ею суд.
Anonymous
16 Mar 2008, 18:36
Теперь даю ответ на это. Эта девушка-я. Первую половину вы описали правильно, я именно этим и мотивировала, что они мне вовремя не выплатили.А как бы они потом взыскивали-это вопрос другой... Праздничные выходы на работу имели место быть еще до выхода в отпуск (их не выплачивали никому, мотивируя, что график работы сменный и не подразумевает праздничных)) ИД по трудовым спорам 3 месяца.Мне кажется,это не применимо, так как я оспаривала не увольнение или неправильную запись в трудовой, а именно задолженность. А здесь ИД 3 года. В любом случае я обратилась в суд за 2 дня до истечения 3-хмесячного срока. И суд с полпинка постановил мне выплатить ВСЮ заявленную сумму ( я еще пожалела, что пени не врубила)а к этому чудному работодателю на всех парах вышла трудовая инспекция! И налетели они на огромный штраф еще! Судья при мне туда звонила и сообщила их данные. И когда я им на лоб наклеила исполнительный лист по взысканию, то получила ОГРОМНОЕ эротическое удовольствие!И всем сотрудникам еще рассказала , что суд я выиграла! Хотя они не верили в это,думали, что прямо такие там боссы всемогущие..Радовались, как дети, что хоть кто-то им нос утер :-)
16 Mar 2008, 19:44
Не вижу ничего неправильного в своем ответе, учитывая, что вопрос о праздничных днях Вы сформулировали нечетко. Я сразу подчеркнула, что требования девушки абсурдны при условии, если речь идет о днях, попавших в период отпуска. Естественно, если нарушения ТК в фирме поставлены в систему, то самое правильное - прижучить такого работодателя. Респект за то, что хватило на это сил после случившегося несчастья. Но уклон в эротику от сделанного - это уже, имхо, чересчур. Так же, как не смогу понять, зачем надо обманывать работодателя с беременностью вместо того, чтобы доработать до декрета на старом месте. Но тут уж я сужу по себе - я в принципе обман не приемлю, независимо от степени порядочности оппонента. Кстати, то что обсужаемая девушка - Вы - легко догадаться, учитывая, с каким удовольствием Вы подчеркнули легкость своего трудоустройства на новое место. И еще: то, что Вам удалось отсудить и две недели тоже - скорее заслуга работодателя, а не Ваша. Санкции за нарушения ТК достаточно серьезны. Предположу, ради того, чтобы их деятельности не приостановили на 90 дней, они уплатили гораздо больше официально наложенных штрафах, о которых Вы знаете. А в условиях, когда тебя дерут по-черному, уже не до каких-то двух недель спорного отпуска. В условиях меньшего количества нарушений ТК фирма вполне могла отстоять эти дни в вышестоящей инстанции.
Anonymous
16 Mar 2008, 20:47
---
16 Mar 2008, 21:47
Ужас какой! Знаете, не удивлюсь, если у Вас беда случилсь из-за их мерзотности - от нервов. Я бы после такого не только в суд побежала, но еще и в прокуратуру заяву накатала, поскольку задержка зп свыше трех месяцев - это уже уголовная статья. Жаль, внутриутробная гибель малыша ни при каких обстоятельствах к убийству не приравнивается. Но на умышленное нанесение вреда здоровью тоже можно было укащать. А уж после угроз прокуратурой - так точно письмо бы ушло куда надо. Я правильно поняла - У Вас эта работа была самой первой? Тогда понятно, почему Вы в период беременности решили устраиваться. Кстати, Вы выше написали:беременных нигде не любят. Ну конечно, работодатель нам не отец родной, чтобы радоваться прибавлению в наших семействах. Ему это только потери. Но так, чтоб умышенно делать гадости - такое далеко не везде. По крайней мере, мне в этом плане везло. Только на одной работе с девушку опустили по самое некуда перед декретом. На моей же работе отнеслись к моей беременности лояльно. Правда я к тому времени год уже успела отработать. И предупредила их о беременности сразу же, как только сама узнала - никаких репрессий не было, без разговоров выплатили все, что по закону положено, даже не пикнули и не скривились.
Anonymous
16 Mar 2008, 22:14
-------
16 Mar 2008, 23:26
Нда. Знаете, двойственные чувства. И к Вам, и к работодателю. Вас безумно жаль - после 5 лет беготни по врачам потерять малыша, когда уже осталось чуть-чуть. С другой стороны - раз Вы пишете "беременных НИГДЕ не любят" - значит, это не первое место работы, где Вы сталкивались с негативным отношением к будущим мамам. И наверняка отдавали себе отчет, что будет такое отношение. Тем более, что, как я поняла, работодателя Вы уведомили о беременности перед самым отпуском? И что Вы никого не обманули - это все же лукавство. Вы же знали, что сказав об уходе в отпуск в последний момент, Вы наверняка подведете фирму. Что в итоге? Вы с деньгами, но без ребенка. Ради этого Вы 5 лет лечились? Поэтому я понимаю тех, кто приданое закупает бу, но бережет нервы, увольняясь сразу, как только чувствует враждебность своей фирмы. Никакие бабки не стоят жизни ребенка, тем более, долгожданного. Наверное, я бы постаралась пойти на срочный трудовой договор либо ещеправильнее - договор подряда. Тогда не было бы провокации враждебности к себе. Ради такого дела постаралась бы найти компромисс - например, обойтись без очередного отпуска, зато получить декретные. И я с деньгами, и работодателя не подвела бы - ему бы декретные возместил Соцстрах. Что касается работодателя, то я более чем понимаю его "сжатые зубы". Но все остальное - это просто преступление. Даже не в юридическом смысле, хотя и в нем тоже. А в человеческом, перед МАТЕРЬЮ.
18 Mar 2008, 03:22
Оль, тут и правда все за уши притянуто.
14 Mar 2008, 21:51
вы прекрасно понимаете что никуда она не побежит, бумажки то поддельные за ее подписью останутся у вас? смысл в том чтобы она сама собственноручно и без принуждения подписала заявление. а если на нее еще и дело возбуждать... ну по правде, трезво - вы готовы к риску свихнуть набекрень психику будущего ребенка из-за того, что ее мать , какая бы сцука она не была, будет тоскаться в туже прокуратуру? не говоря уж о том, что особо ничем серьезным это ей не грозит. ну дадут условно ерунду какуюто - максимум
14 Mar 2008, 22:10
Э,нет. Тут как раз все однозначно и без выкрутасов. Я могу использовать их либо сейчас, либо помять перед употреблением. У меня сейчас на руках доказательства фактического мошенничества. Причем, направленного против 3-го лица. Я сей факт утаиваю, тем самым становлюсь соучастником. Да она через неделю скажет, что этот кредит со мной собиралась разделить. А если подпись не ее на документах, а ее мамы, например, или подруги? Как я докажу, что не я ей дала эти самые бумаги и она знать не знает кто в них расписался?
14 Mar 2008, 22:23
ну а если бы обнаружили эти документы через месяц? или разглядываете, и понять не можете, что в них не так? вроде все нормально, но нутром чуете подвох, вот только ПОКА не можете определить что именно
14 Mar 2008, 22:43
Не понимаю что это меняет сейчас я узнала или через месяц? А в плане "ПОКА не могу понять" будет звучать странно, мягко говоря. У нас не 5000 тыс человек и мы не по 100 заявлений на кредит подписываем в сутки, чтоб не помнить кто с подобными просьбами обращался. И совсем не понимаю РАДИ КОГО И ЧЕГО я должна врать? Фирме задали четкий вопрос:"Работает ли Х в должности замглавбуха и получает ли ХХ руб"
14 Mar 2008, 23:18
дело ваше. просто вами еще руководят эмоции, а не здравый смысл
14 Mar 2008, 23:49
Я не отрицаю, что эмоции имеют место быть. Не думаю, что найдется хоть один человек, который бы в подобной ситуации был абсолютно спокоен. Но поверьте, в данном случае, я прежде всего не поверю ни единому ее слову. Я не знаю какие еще комбинации она разыграет. И знать не хочу.А уж тем более становиться их участницей. А как бы вы поступили на моем месте? Прикрыли бы ее перед банком и посадили бы всю фирму и себя лично на пороховую бочку,утешаясь мыслью, что спасаете невинного младенца (основательно притравленного коньяком собственной мамашей) от психоза и уповая на ее порядочность? (откуда ей вдруг взяться на ровном месте..)Только честно ответьте, плиз.
15 Mar 2008, 00:03
я бы максимально грамотно обставил ее увольнение, вплоть до нотариально заверенного заявления о добровольном решении с одной стороны, и папочкой ее прегрешений с другой. но догонять и добивать - нет, не стал бы. Вычеркнул бы из списков части и тут же забыл бы.
+1, добивать бы не стала, но если потенциальные работодатели мне бы позвонили с вопросом "А как там МарьИванна у Вас работала?" Сказала бы как есть...
15 Mar 2008, 00:19
Да нет, вы мне объясните, что я должна в банк ответить сейчас? Подтвердить и стать "соучастницей"? Или сказать правду? Но тогда, насколько я понимаю, должны быть какие-то действия с моей стороны? А если их нет, то почему это я никак не реагирую? Может и в самом деле в доляхе?
В банк сказать правду и фразу что-то типа "Я разберусь" ВСЕ! Больше банк ничего не интересует!
15 Mar 2008, 00:29
По-моему, она сама себя в угол загнала. Я не юрист, но если я вдруг беременную бабу, написавшую по собственному, потяну к нотариусу заверять это-самое СОБСТВЕННОЕ, то уже только этот факт вызовет массу вопросов, как мне кажется. И снова вопрос. А ради чего все это? Я ей должна по закону заплатить? ОК, заплачу. Но больше я ей ничего не должна.
AD
AD
15 Mar 2008, 03:24
так и скажите, что работает, но собирается увольняться. И получает ХХ рублей минус 12 тысяч :)
ну скажет она, а Вы с успехом можете сказать, что она на эти деньги собиралась революцию устроить...Сказать можно что угодно, доказательств у нее нет и не было. Не порите горячку, Вам нужно от нее избавиться, так избавляйтесь, не тот случай чтобы радеть за справедливостьб во всем мире...
15 Mar 2008, 00:23
А разве то, что я ее покрываю не является доказательством того, что я "в доле"?
А зачем Вам ее покрывать перед банком? Сказать правду и досвидос, банку глубоко фиолетово будете ли Вы какие-то правовые меры к ней применять или тортом накормите...
15 Mar 2008, 00:38
вы к этим вопросам по телефону из банка не относитесь серьезно... хэзэ кто позвонил, хэзэ кто ответил... вы будете ответ писать на бланке организации с личной подписью внизу? можете банкиров просто нафик послать - главное они вам дали - копию подписанной ею фальсифицированной справки. На память...
15 Mar 2008, 03:20
"Солнце да не зайдет во гневе вашем"(с) :) (вряд ли побежит)
15 Mar 2008, 19:05
+1
15 Mar 2008, 01:07
Ладно,ребята, пасиб и споки-ноки. Бум думать. Я действительно вам очень благодарна, т к посоветоваться особенно не с кем. Все так или иначе заинтересованы и готовы ее рвать как грелку. Не буду кривить душой и говорить, что мне ее жаль, но мнение со стороны всегда более объективно.
15 Mar 2008, 21:21
Человек все правильно расудил - устроился на работу, будучи беременной для того, чтобы стаж шел и денежка капала.
Anonymous
15 Mar 2008, 22:40
А зачем обманывать перед окончанием испытательного срока? Уволить ее все равно не могли, но могли бы хоть замену найти на время ее больничных и декрета пока она дорабатывает. А так - бросила фирму в разгар отчетного периода и думает, что умная.
16 Mar 2008, 10:02
Просто большинство работодателей в такой ситуации, ее бы просто послали, сказав, что по итогам испытательного срока она не подошла. Никому не хочется лишних проблем. Некрасиво, конечно, но и ее опасения тоже можно понять - времени устроиться на другую работу у нее уже не было.
17 Mar 2008, 02:06
Уважаемые менеджеры! Пошатавшись в глубокой печали по разным сайтам, скажу вам следующее: не думайте, что беременность дает индульгенцию на вся и все, что всячески пропагандируется и культивируется на "домашне-семейных" сайтах и внушает всем беременным ложную уверенность в полнейшей безнаказанности. Фигня! И увольняют, и под уголовку подводят и даже сажают.И вопрос о злоупотреблении своими правами беременных гражданок стоит очень остро. Просто очень часто мы пУлюем и не связываемся, а платим. И зря. Заплатить всегда успеем.
17 Mar 2008, 10:08
Уважаемая Бука! Вам что либо доказывать бесполезно! Вы,вместо того, чтобы искать нового сотрудника, устроили просто охоту на "ведьму".Хотя раньше вы говорили, что все такие занятые, и нужно деньги зарабатывать и некогда никого искать. Однако тратить свой разгоревшийся пыл на наказание у вас время находится. Такое ощущение, что вы настолько прониклись насквозь желанием растоптать ее , что уже больше ничего и вокруг не замечаете. И успокитесь, наверное, только плюнув на ее могилу (ттт) Вашу бы энергию -да в мирных целях :-) Остановитесь! Сейчас пост идет.Это не только воздержание от скоромного, но и чистка помыслов и души. Испокон веков беременная женщина была неприкосновенна. Потому что вы воюете в данный момент не с ней (даже если и считаете, что поступила она некрасиво) вы воюете с младенцем нерожденным еще. Всю ту нервотрепку, что вы устраиваете ей, получает ее ребенок. Ваши утверждения, что она сама о ребенке не дум ает и кафель грузит..... представьте ситуацию, что вы идете по улице и к вам подходит попрошайка с ребенком. Ребенок посиневший и голодный в тряпках спит у нее.Вы ведь не бьете кулаком в лицо этого ребенка? Только потому, что раз мать(или в данном случае не мать) о нем не думает, то и вам его не жалко? А по теме в правовом поле могу сказать, что все прозвучавшие тут советы по поводу нижеоплачиваемой работы, засадить тетку и т.д не сработают.Уже в данный момент она под защитой государства. Все эти подделки санкнижек и справок ничего не дадут.Это вы ослеплены ненавистью,а те же менты, например, не будут связываться с беременной на таком сроке и раскручивать ее по полной ( да и не за что сильно) В банке тоже пострадавших нет. Максимум что они сделают, так это кредит не дадут и за прдоставление недостоверных сведений в стоплист внесут .И ВСЕ! Удовлетворения от ее наказания у вас все равно не получиться.Только душу свою еще больше погубите растворившись и захлебнувшись этой ненавистью.... Земля то , кстати, круглая, и все возвращается.... На боженькин гнев действительно в этой ситуации налететь очень легко вам. Зы: И потом, ну не поверю я, что все так было чудесно и вы радушно к ней относились и она так подло поступила .Может стоит копнуть и в себе? Почему она побоялась раньше это сказать? Значит знала какая будет реакция. Кстати,если все таки не остановитесь в своих планах добить эту " гадину" как вы выразились, то будьте честны до конца, проинформируйте нас и о конечном результате.На 100% уверена, что это будет не желаемый вами результат.
17 Mar 2008, 13:36
+1.Автор,Вы скоро захлебнетесь в собственном гневе и яде, поберегите свое здоровье. Страное отношение к беременным сложилось к беременным в стране еще с советских времен. По рассказам старших подружек, теток к беременным относились как преступницам и предательницам, которые родив будут лежать дома кверху пузом год и более и еще получать деньги, а за них сослуживцы будут впахивать. Деньги на пособие кстати идут из федерального бюджета РФ.
Anonymous
17 Mar 2008, 17:25
А то, что делать отчеты некому это ничего? ЕЕ брали именно для этого, т.к. замглавбуха в декрете, а у главбуха трагедия в семье. как хорошо обсуждать гонение беременной, вы себя на место руководителя поставьте и тогда посмотрим как вы на это все посмотрите!? Когда рассчитывали, что взяли человека прикрыть участок, а получили не работающую беременную в самый сложный отчетных период и выход только один, платить кучу средств из денег фирмы (соцстрах вот это точно не возместит) аудиторской фирме, а берут они ну очень много, барышня столько сможет заработать только за много-много лет.
17 Mar 2008, 17:34
Ну,не все так плохо :-) Зато у них нашлось занятие,сидят все офисом раскрывают тему сисек. Зато, если им повезет и они таки ее раскроют, я думаю, что интернет-сообщество, которое многие годы не могло ее раскрыть, выплатит им причитающуюся прЭмию!
Anonymous
18 Mar 2008, 09:10
ну да, бывает такое. что ж теперь делать то? надо было раньше думать - взяли бы мужика на эту должность. он бы в декрет не ушел бы. Только если в запой. а вы теперь пытаетесь свою бессильную злобу выместить на беременной женщине. А в консультацию вы могли просто не в ту позвонить. такое в ваш воспаленный мозг не приходило?
18 Mar 2008, 13:43
Вполне можно попросить кого-то из бухгалтеров сделать предварительный отчет за премиальные, а потом сдать нормальный и достоверный. А вот вступать в такой конфликт с человеком который знал всю бухгалтерию фирмы -чревато.
Anonymous
22 Mar 2008, 04:45
Уточненный баланс сдавать-очень большой шанс нарваться на камеральную проверку.
Anonymous
17 Mar 2008, 10:26
кстати, она Вам в суде может справочку предъявить, что у нее психоз на почве беременности возник. Очень распространенное дело. И никуда вы ее не посадите. И подделку подписи не пришьете:-P
AD
17 Mar 2008, 15:12
Жесть!:) В консультации, справку из которой предоставила наша дама, такая беременная не числится. И врача с такой фамилией нет. А был ли мальчик? (с) О капустке мужики уже все разъяснили:), но чешем репу всей фирмой от чего еще могут набухать соски:) Ваши соображения, дамы и господа:) ЗЫ: Не отходите от ваших голубых экранов:) ЗЗЫ: В консультацию просто позвонили и сказали, что наша беременная не выходит на работу с пятницы и не отвечает на звонки ( что, кстати, чистейшая правда) и мы беспокоимся, не случилось ли чего ( что, кстати, опять таки чистейшая правда:))
17 Mar 2008, 15:27
Так это вы вместо работы теперь сидите и чешете репу всей фирмой ,думая от чего могут набухать соски??? Пытаетесь, так сказать, раскрыть тему сисек???? :-) До вас многие пытались, не получилось :-) И тема сисек до сих пор не раскрыта :-D Зы: Действительно,ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖЖЖоте по черному!!!!!!!!!!)))))))))))))))) Аффтар! Пиши есчо! Мы у голубых экранов сидим и не отрываясь следим за этим! :-))))) ЗЫЗЫ: "Состроилась как есть немая сцена со страху Хаин челюсть проглотил сподобился лицом олигофрена и мочевой пузырь ослобонил" :-)))))))))))))))))))))
17 Mar 2008, 16:16
упссс... а я там наверху расписываю, как у беременных больничные выдаются....:D А без карты и по месту жительства можно в консультацию попасть. Может, ещё не успели новую карту передать в регистратуру? У меня была похожая ситуация. А вы все же уточните, бывают такие клуши, которые по телефону могут что угодно брякнуть. Например, что "Бубликов умер! Сдавайте на венок по 50 копеек..."(с)....
17 Mar 2008, 16:32
Не, а чо уточнять то? Зачем? С этой дамой они и так работать не будут уже. По любому. Просто искать другого человека, вот и все. Принесет больничный-оплатят. И декрет оплатят. Не принесет-уволят за прогулы. делов-то....
17 Mar 2008, 17:37
Им срочно уже не нужен другой человек, гл. вернуться пообещала баланс сдать.
Anonymous
17 Mar 2008, 16:58
а то, что такого врача нет тоже запишем в невнимательность?
17 Mar 2008, 17:53
В регистратуре могут ответить все что угодно, оссбенно если подчерк неразборчивый и фио врача не совсем правильно спросили. Проверить нужно еще раз, обязательно.
17 Mar 2008, 18:14
А зачем проверять? Пусть уволят ее за нарушение трудовой дисциплины, преварительно понизив ей зарплату, (как тут выше посоветовали)раз в десять :-) Она придет потом с больничным, а они в танке :-)
Anonymous
17 Mar 2008, 18:31
Вот поражаюсь умению читать по диагонали топики у умению изливать глупым стебом извращенные версии. Вы что, предлагаете, все оставить как есть, принять фальшивую справку и больничный, ну как же девушка то беременная, платить ей по полной программе, не трогать совсем, исполнять ее любой каприз, типа зарплаты раз в 10 больше и радоваться! А то, что подпись подделала, так это гормоны играют, подставила фирму на отчет, так ничего, ей все можно, она беременная, справка фальшивая, ну ничего, это не страшно, больничный фальшивый? а вы его проверке не показывайте, или дайте им откупных, девушку пожалейте, а сами налетите, и не смейте в ней сомневаться, она беременна, ей можно все! Ахреневаю я тут уже какой день над тупость вот таких комментаторов, в прочем и с комментаторов другой стороны тоже, но реже. Беременность это НЕ болезнь, это физиологическое состояние организма! И не надо все валить на то, что беременным можно поступать так, как захочет их правая (или левая) пятка! Они такие же уголовно и гражданско ответственные за свои поступки, как и НЕ беременные! Вот цирк то, ей богу!
17 Mar 2008, 18:47
Ой,тётенька! :-))))))))) Ну хватит уже)))) Я уже лопну скоро от смеха))))) Пыс-пыс: Перехожу к конструктивным советам. Нужно каждому работодателю купить гинекологическое кресло, набор перчаток и ЛИЧНО проверять на предмет беременности наглых сотрудниц! А то ведь и справки могут быть фальшивыми, и больничные, и гинекологи,их выдающие! "Царь-то не настоящий!" (с) А это вам, как грицца, не мелочь по карманам тырить, а уголовное преступление!!!! Короче, пора темку в салон тащить уже ))))
Anonymous
17 Mar 2008, 18:56
не могу ответить вам тем же, т.к. ваш неадекватный бред даже смеха не вызывает, только сочувствие, за вас болезненького. Вас уже один раз обломали с вашими криками, что никто такую инфу в ЖК не даст, так нечего опять глотку драть, и выдавать свой бред за априори! Отдел кадров имеет полное право проверять подлинность больничных и справок, т.к. в противном случае соцстрах ничего не возместит, и укажет этот факт в акте проверки. Так что если есть установленный факт, что справка фальшивая, и этот факт подтвердится письменно, то ее могут уволить спокойно, пусть подает в суд, там с ней и поговорят. ЗЫ А свой бред больного человека за конструктив выдавать не надо, и так уже сочувствуем вам, как вы так живете то, неадекватный вы наш.
17 Mar 2008, 19:07
А что, вам в больницу Алексеева уже инет пробросили? Нацпроект "здоровье" Медмедева уже действует? :-)
Anonymous
17 Mar 2008, 19:10
вы то должны это точно знать, т.к. постоянный пациент в Алексеева? Чего же меня, постороннего человека спрашиваете?
17 Mar 2008, 19:17
Вы продолжайте, продолжайте)))) Ваше появление и ваши реплики привнесли в обсуждаемую темку изюминку)) Без вас нам, право,будет скучно)) Сделайте милость, продолжайте!)))
Anonymous
17 Mar 2008, 19:41
да я продолжаю, продолжаю... Вы только не нервничайте, а то в весенние обострение психической болезни вам категорически нельзя это делать, а то и в Алексеевской не помогут
Anonymous
17 Mar 2008, 16:57
Думаю, что может она и Б, но справку просто купила, а т.к. справка не действительна, и больничного у вас нет, то составляйте акт нарушения трудовой дисциплины и увольняйте, желательно предварительно отправить курьера в ЖК для взятия подтверждения фальшивости справки.
17 Mar 2008, 17:28
Спасибо,повеселили :-)
Anonymous
17 Mar 2008, 17:34
не за что, вы меня тоже, так что взаимно!
17 Mar 2008, 20:42
Такие справки выдают по запросу суда, следствия и.т.д. Даже адвокатский запрос не действует, а вы курьера послать хотите
17 Mar 2008, 21:00
Им дадут по телефону! И не спорьте! )))))))))))))))))))
AD
AD
Anonymous
17 Mar 2008, 21:25
Да что вы говорите, и то, что больничный не принадлежит поликлинике, чья печать стоит тоже выдают? Народ, все покупаем больничные и нагреваем работодателей! Не смешите уж... выше вон тоже Противный Козел надрывался, что инфу врачи не сольют, ага, не слили как же. Кстати Свинище, речь о врачебной этике там вообще не шла, т.к. выясняли, принадлежит ли справка ЖК или нет, выяснили что нет.
Anonymous
17 Mar 2008, 19:00
Так так, еще пару фактов, что бы свину по мордасам ими настучать, пусть знает, что Милый это не равно Умный
17 Mar 2008, 20:20
Деффки, спорим - далее Бука выяснит, что эта баременная вовсе даже НЕ ЖЕНЩИНА!!! (а нагло скрывающийся в обличье бухгалтера мужчинка). И вовсе даже не бухгалтер, а (ЖЕСТЬ!!!) слесарь ЖЭКа. С таким рвением заниматься расследованием и мечтать, как она ЕЙ устроит небов алмазах... Кстати, Бука, все приличные люди давно сдали годовые отчеты. Респект вам, хорошему руководителю и организатору!!!
17 Mar 2008, 20:48
Господа! Налетаем, не толкаемся и делаем ставки!)))))))))) Зы: И ваще, у нее (него) не беременность, а простатит))) "- Ох, этот простатит! - Да, я Вас понимаю. - Нет, девушка, Вы меня не понимаете! - Очень хорошо понимаю. - Но у Вас даже члена нет. - Еще вчера был. "
Anonymous
17 Mar 2008, 21:27
Прощайте тролли! Тусите дальше на пару! Автор вам не отвечает, и остальные не рвутся...
17 Mar 2008, 21:34
Бука! Не уходи! Нам тебя будет оень не хватать))))
Anonymous
17 Mar 2008, 21:30
Видно, что весенне обострение в самом разгаре, сначала Тряпкиной крышу сорвало, теперь вот Обезьян со Свином, как жалко болезненных, им бы в больничку без инета, глядишь и приступы бы прекратились.
Anonymous
17 Mar 2008, 21:33
Автор, позвоните в соцстрах, узнайте что делать, если выдачу справки по беременности ЖК отрицает.
17 Mar 2008, 21:41
Аха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!!!!!!! И припугните, их, что " Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото!" (с)
18 Mar 2008, 00:45
Поскольку комментов много и они повторяются, я отвечу разом. Надеюсь, никто не обидится. Если что-то пропустила – сорьки, но постараюсь «осветить» все вопросы. Дама _глядя в глаза_ никому ничего не отвечала. Справку из ЖК, заявление на сокрабдень в связи с берем. и устное сообщение о том, что уходит на больн. она оставила у бухгалтера в 8.15 в четверг,13/03 ( У нас начинают работу все по-разному, с 8-00 до 9-30, кому как удобно). В это время в офисе только 1 бухгалтер. Та, ессно, ошалела, заяву зарегистрировала и пошла глотать валидол. В 9-00 в полной нирване ее и застал комдир. Порыдав в объятиях друг-друга минут 15-20, они решили позвонить даме, дабы прояснить ситуевину и удостовериться, что бух, принявшая заяву в своем уме и ничего не перепутала. Комдир позвонил и спросил вЭжливо, как она себе представляет сложившуюся ситуацию вообще и когда собирается выйти с больничного. На что получил ответный вопрос о том, что бы мы делали, если бы она попала в больницу по другой причине, что выйдет она на работу, когда ребенку исполнится 3 года и никаких заявлений по собственному писать не будет. Четко и лаконично. Следующий контакт с ней состоялся в пятницу 14/03, но об этом я уже рассказывала. Так что всех, переживающих о ее нервной системе спешу успокоить – не пострадала. Пока:) Поскольку на справке стоит не только печать ЖК, но и личная!!!врача, ошибки с ФИО быть не может – все разборчиво. Так что баян 100%. Поступили мы следующим образом: 1. В милицию ( благо, все в одном отделении) отнесли 2 заявы: А) «Караул, пропала любимая завглавбух. С 10/03 (справка датирована 4/03) пропала. ( на складе с 10 инвентаризация, поэтому ее подписей нигде нет). Ни дома, ни по телефону, ну нигде найти не можем. А тут еще из банка звонят, говорят про кредит какой-то. Ничего не знаем, но все изволновались, т к ни мамы, ни мужа, ни дочери дома нет. Может быть их там уже за этот кредит и положили всех. И денЮх ей хотели отсыпать , дык все в страхе, а вдруг карточкой ее злоумышленник завладел, поэтому пока подождем. Вот вам и копия справочки из ЖК, и из банка, и ее заявы на сокрабдень от 10/03, когда мы ее в последний раз созерцали живой. Верните нам любимую завглавбух.» 2. « 10/03 наша любимая завглавбух пришла на работу с тортом, сообщить нам радостную весть о своей беременности и печальную, что чувствует себя неважно и собирается на больничный. Торт мы покушали. Поздравили и посочувствовали, отпустили сразу домой, но по дороге попросили занести документы в налоговую, на что она с радостью и согласилась. Прихватив с собой печать. С тех пор ни ее, ни документов, ни печати. Сей скорбный факт просим зарегистрировать и выдать нам справку для банка и налоговой.» ( Печать лежит камнем в сейфе. Кому она нужна, если ее за 3 коп сделать можно по оттиску, но учитывая с кем мы имеем дело –подстраховались) Сразу хочу сообщить, что клиентов уведомили, с банком и налоговой все улажено. Новая печать будет завтра – зарегистрируем в банке. Чесговоря, думала, что пропажа печати – это нЕчто. Говно вопрос. Так что никуда мы ходить, звонить больше не будем. Заниматься этим будут другие органы. Чуть не забыла! Конечно, о всех новостях буду сообщать, в порядке поступления. А пока новостей не будет, за старших остаются свиньи, обезьяны, волки и прочие тряпкины. Чтоб вы, господа, не скучали:) Поэтому уж не обижайте их, плиз. Они будут стараться:)
Все забываю спросить...а ооткуда. из какого "прекрасного далека" она появилась на пороге Вашей фирмы? ЗЫ а потерянную печть лучше бы из сейфа убрать и съесть сем офисом под одеялом:-)
18 Mar 2008, 01:13
Через агенство. Печать уже доедаем:)
Anonymous
18 Mar 2008, 08:37
Съесть, Бука, вам придется не только печать, но и собственные амбиции. Какая-то болезненная самоуверенность у вас. "Умыла" бухгалтер, и правильно сделала, воняет от ваших воплей.
Anonymous
18 Mar 2008, 09:48
=D> Браво!!! =D>
18 Mar 2008, 09:58
Млин, какой-то театр одного актера:-) Сами сыграли, сами себе и поаплодировали :-) Зы:Бука, вы как себя чувствуете? Чот симптомы у вас многообещающие :-( Кстати,а что вы скажете мунтам, когда они найдут любимого потерянного замглавбуха и выяснят, что она никуда не пропадала? И что ваше заявление о ее пропаже ложное? Вы будете молчать как партизаны? Потому что ваш рот будет забит остатками недоеденной печати? Пыс-пыс: ДАВНЕНЬКО Я ТАК НЕ СМЕЯЛАСЬ!!!! У меня вообще очень богатое воображение, я сразу все во всех красках представляю)))))))))))
18 Mar 2008, 13:41
почему ж заявление то ложное:) они ее найти не смогли, волновались:) если милиция ее найдет - ну так это же счастье, что с с ней ве в порядке:) и все) может милиция еще спасибо фирме скажет, за бдительность:))
18 Mar 2008, 13:31
Я понимаю ваши эмоции, но мне кажется вам лучше прислушаться к мнению тех, кто призывает остановиться. Как главбух говорю, что можете поиметь массу неприятностей. На все эти ваши заявления, она если не дура легко найдет ответ. А вот вам маски шоу с ОБЭПом она организовать вполне может. Лучше договоритесь по-хорошему. И греха на душу не возьмете и спокойнее будет.
18 Mar 2008, 14:31
Да мы уже и остановились. Теперь она либо что-то еще придумает, либо заляжет на дно. Я не представляю, какие оправдвния можно найти на фальшивую справку из ЖК? Подделку справки в банк? Медкнижки? Вы можете что-то придумать? По хорошему с ней пытались разговаривать. А сейчас не о чем, да и не с кем. Насчет ОБЭПа. Я думаю, что мы одна из десятка фирм в России, которые "тупо" работают по-белому. Вы можете мне не верить, но это так. Если я скажу, что в 2005 у нас было 18 проверок и из 18 актов в 2 указано на недочеты, а в 1 адм. штраф ( за отсутствие санкнижек у бухгалтерии:)) вы мне поверите? Наивность утверждения я осознаю, поскольку понимаю, что "была бы фирма- статья найдется". Но в нашем случае это явно не повод для беспокойства. Так что барабан ей на шею.
18 Mar 2008, 15:30
Ну о фальшивости справки их ЖК судить еще рано, а на справку для банка -скажет отдала секретарю на подпись, вернули подписанной. Если она сама там не рассписывалась, опровергнуть ее утверждения будет сложно. Я вообще сторонник "плохого мира..." На самом деле вам надо радоваться, что она не стала делать отчет. Разъяренный бухгалтер делающий отчет - это чревато. По поводу абсолютно белой работы... не верю. ну прошли вы проверки, так ваши партнеры не проходили, "встречками" вас в оборот не брали. Дело даже не в том что найдут нарушения или нет. Искать начнут -работу можно сворачивать. Вам оно надо? Стоит овчинка выделки. Я понимаю, обидно и неприятно, но увы. и работники дурят и работодатели далеко не белые и пушистые. Да и милиция, которую вы привлекаете к разборкам с ней, вполне может решить, что с ней разбираться -не факт что что-то выгорит, а вот вас "подоить" вполне может.
18 Mar 2008, 16:01
Мент в ЖК был сегодня. Такую справку там не выдавали. Но мы пока с официальным оформлением этого факта не торопимся. Со второй справкой действительно так, я выше это сама предлагала, как вариант. Медкнижка, если не совсем нагло подделана, тоже сложно доказать, но я думаю, что "из перехода". Со всем остальным по сути согласна.Но сейчас вопрос стоит "подстелить соломки", чтоб еще в какое г.. не вступить с этой дамой. Самым умным и правильным для нее было бы сейчас не высовывать носа вообще. Кстати, хотела спросить, кто-нибудь в курсе, есть ли "срок давности" в вопросах больничного и декретных. А то лет через 18 явится бородатый дядька и басом попросит вернуть мамане должок с % :)
AD
AD
18 Mar 2008, 16:25
Если милиция там была -уже официальное оформление факта. Он же не зря ходил, ему бумагу делать надо. Так что пятками назад уже будет трудно.
18 Mar 2008, 16:44
Он оформил только протокол опроса заведующей. Все. У нас спросили, желаем ли мы с этим фактом что-то делать, типа подавать еще одну заяву. О мошенничестве, поскольку факт выяснился по заяве о пропаже человека. На что мы сказали: "Спасибо, что сообщили и какой ужас, но мы все же о человеке беспокоимся, когда найдется, тогда и подумаем, что нам дальше делать" А уж как он ее будет оформлять-без интереса. Но сами они дергаться не будут.
18 Mar 2008, 16:27
По-моему те же три года, как и для остальных задолженностей.
18 Mar 2008, 16:38
6 месяцев срок давности по б/л
18 Mar 2008, 16:46
Спасибо!
18 Mar 2008, 17:25
Какие правильные менты вам попались: вместо того, чтобы тупо сходить поискать пропащую у нее дома, они побежали выяснять подлинности справок :) Я этот топик читаю, как мыльную оперу - телевизор не смотрю, а тут такая отдушина. Пишите еще!
18 Mar 2008, 17:34
Менты тоже люди-не забывайте об этом:) А дома ее искали. Даже соседку опросили. А пишу я собственно,не для домохозяек, а для менеджеров, которых разводили или пытались разводить беременные гражданки с высокими моральными принципами и низким АД. Но рада, что и вы получаете удовольствие. И окончание истории обязательно отпишу, хотя не уверена, что это закончится так скоро. Вернее, "официально" закончится.
18 Mar 2008, 17:50
Ну, у засидевшихся домохозяек есть мужья-бизнесмены, отчего бы не помочь любимому мужу, подкинув идеи, как избавиться от беременной бухгалтерши... а то лопух одну уже и в декрет отправил и вернул на место через год (причем, главбуха). Только Ваша захватывающая история далека от реальности и интересна исключительно нам, домохозяйкам :)
18 Mar 2008, 18:23
Ничего не имею против домохозяек с мужьями-бизнесменами:) имела ввиду, что для них это вряд ли больной вопрос. Наща главбух уже сходила в декрет 2 г назад и мы дожлаться не могла, когда выйдет ( хотя и зам у нее очень даже неплохая). Думаю, зависит не от должности и наличия яйцеклеток, а от человека и того, как она себя ведет до декрета. А по поводу реальности могу сказать, что жизнь куда богаче на сюрпризы, чем сценарии мыльных опер. Поэтомы вы сделали правильный выбор:)
26 Mar 2008, 00:56
даже не просто мыльную, а еще и ужасно детективную)))
Anonymous
18 Mar 2008, 18:14
Так получается, что вы теперь можете спокойно ее уволить? на основании протокола?
18 Mar 2008, 18:27
Нет, сейчас не можем. Этот протокол сам по себе просто бумажка и к увольнению отношения не имеет.
Anonymous
18 Mar 2008, 14:06
<Справку из ЖК, заявление на сокрабдень в связи с берем. ... она оставила у бухгалтера в 8.15 в четверг,13/03. В это время в офисе только 1 бухгалтер. Та, ессно, ошалела, заяву ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА....> Т.е. 13 марта она собственноручно вручила бухгалтеру заявление, а в заявлении в милицию пропала 10 марта. А Вы еще хотите, чтоб сотрудники сразу о своей Б ставили вас в известность!????
18 Mar 2008, 14:41
Именно с этого все и началось. От "ошалелости" бух зарегистрировала 10/03, т к последняя запись в книге была 9/03. Давайте не будем говорить о морали. Вытереть ноги о 50 чел и порадоваться своей "крутизне" в ваших глазах выглядит как? Об уголовке я даже не заикаюсь.
Anonymous
18 Mar 2008, 15:36
Ну бухгалтер может быть и ошалела, ну а та-то в трезвом уме и знает, а возможно и докажет, что посетила офис 13 марта, а не пропала с 10. Вас могут обвинить в ложном доносе.
18 Mar 2008, 16:13
Именно этого я и добиваюсь:) Если она не дура ( а она таки не дура) рыпаться она не будет. Это не в ее интересах. А с правовой стороны -она приняла свой экс с такой-же датой ( вероятность того, что бух в двух документах поставила 10, а в третьем 13 практически равно0)так что это уже ее проблема.
Вижу наперед
18 Mar 2008, 19:26
Ох,бука-бука...Бог тебя накажет за травлю беременной,тем более за травлю еще не родившегося невинного ангелочка.
18 Mar 2008, 20:01
Моральную сторону вопроса уже обсудили. Но про ангелочка очень трогательно.
оййеее, аж зубы сводит от таких речей...
Ой,епть,какие сопли,Ева рыдает от ваших слов.
AD
18 Mar 2008, 19:37
Она вас поимела, и еще поимеет, когда подаст заяву, что ее преследуют и угрожают. Свидетели найдутся. А свистеть, что менты приняли у вас заявление и побежали ее разыскивать - не надо. Неубедительно. Такие заявления принимают от родственников. Про белый и пушистый бизнес и 18 проверок - как интересно!!! Мадам, лечитесь, явная мания величия у вас.
18 Mar 2008, 20:07
А вы сначала найдите в действиях фирмы преследования и угрозы.Исключительно забота о сотруднике. Родственников, увы, нет. Или нам они неизвестны.А те, которые известны тоже на контакт не выходят. Вы попробуйте подать при таких вводных, а потом пишите. Все остальное не по теме, поэтому не обсуждаю.
мент
18 Mar 2008, 20:12
Если бы у обезьян была не только большая ж...но и мозги, они бы врубились, что фирма автора попала в десятку. Покурите бамбук))))))
18 Mar 2008, 20:34
Бука из Гетеборга, как многолика ты!!! думаешь, под разными никами тебя больше? уже некуда. Успокойся уже, расслабься, постарайся получить удовольствие.... Уже все-все поняли, какая ты крутая, какие у тебя гнутые пальцы, острый ум, бойцовский характер и пр., и пр.
18 Mar 2008, 21:17
И всем этим она заправляет из Швеции :-) Руку на пульсе, так сказать, держит:-)
Anonymous
19 Mar 2008, 19:22
*скандирование* Новости! Новости! Мы ждем новости!
Anonymous
19 Mar 2008, 19:55
Сейчас-сейчас, явится этот пьяный заяц (Бука) и та-а-кое расскажет...
20 Mar 2008, 22:45
Ждете новостей? Их есть у меня:) Даже две. Начну со второй, чтоб не портить экшен:) 2.Ближе к 18.00 в офис явилась мамаша мадамы. Все, у кого был поп-корн, кола и билеты в первый ряд, утверждают, что рыдала она исключительно натурально. Захлебываясь слезами поведала, что дочь ее находится в жутком дэмпинге у подруги в Задрыпинске, где и страдает от угрызений совести по поводу справочки в банк ( читай: там ее уже послали). Но виной всему есть ее глубокая любовь к младшему брату, которому позорные менты подбросили наркоту и требуют взятку, чтоб не возбуждать уголовное дело. К рыданиям прилагалось заявление по собственному от 17/03 ( во народ, хоть 2 дня, но зашакалить), доверенность на ведение всех адм. дел в связи с увольнением и устная слезная просьба перевести зарплату за февраль, часть марта и расчетные поскорее, т к у нее маленькая пенсия, а внучка, вверенная ее неусыпной заботе, просит кушать и велосипед. Разговорчик на пленочке записан. Тетя послана в милицию, объявить себя и дочуру живыми и здоровыми и получить об этом бумагу. Ко времени ее появления уже закончили обсуждать новость № 1. 1.Муж ( который по паспорту числится) мадамы нашелся. Живой и здоровый. Он и не прятался, собственно. Более того, он уже четвертый год муж совершенно другой женщины. В этой семье 5 человек. Он, жена, его ребенок от первого брака=дочь нашей мадамы, ребенок жены и двухлетний общий ребенок. Мадаму он не видел уже 4 года. Дочь ни она, ни бывшая теща не навещают ( собственно, ребенка она оставила, когда тому было 6 мес, но иногда нарисовывалась , а после 2 лет пропала вовсе) О бывшей ничего не знает и знать не хочет, равно как и о ее новой семье. А вы говорите мыльная опера! Санта-Барбара рядом не стояла Бонус читателям. В семье таки был брат, но старщий, хорошо известный в местном отделении и почивший от передоза несколько лет назад. У меня вопрос к специалистам ( до завтра не доживу). Можно ли как-то законно перечислить зарплату мадамы на ее дочь? Ну и Шоб нам за это ничего не было, естественно:)
Anonymous
21 Mar 2008, 00:01
Нет, нельзя.
21 Mar 2008, 00:07
Жаль:( Спасибо.
21 Mar 2008, 00:22
Офигеть, неужели это все всамделишная история? :-O
21 Mar 2008, 00:32
Да нет, это я прикалываюсь. Чтоб свиней с обезьянами занять чем-то. Ну и чтоб кто-нибудь посопливил над тяжкой долей беременной.
21 Mar 2008, 00:42
зашла по другому вопросу, думала что тут "уже всё давно кончилось", а топ вверху... Конечно, это уже не вопрос правового форума, но, простите за невнимательность, правильно ли я поняла,что кроме ребенка живущего у "мамаши мадамы"(с), есть ещё один, живущий с отцом? Или это один и тот же ребенок, а его проживание с бабушкой было чистой воды выдумкой БЖ? А брат, ради которого всё это задумывалось, на самом деле уже умер? :-0:-0:-0 (это смайл-"шок", а не "негодование",я предупреждаю на всякий случай,"ибо..."(с)) А она все же беременна? :-0:-0:-0
21 Mar 2008, 00:56
Ребенок у мадамы один-дочь почти 6 лет и живет она с 6 мес.возраста ТОЛЬКО с отцом. В квартире своей бабушки="мамаши мадамы" только прописана. А брат мадамы, которого приплели как оправдвние, умер несколько лет назад. Насчет беременности - самим интересно. Мамашу в лоб не спрашивали, чтоб не спугнуть.
21 Mar 2008, 01:04
значит, я правильно поняла, что бабушка просит денег на велосипед для живущего с папой ребенка, а не с ней? С братом все ясно... Мда.... Все-таки это совсем новые сведения по сравнению с первыми... Была у нас дама со странным поведением, потом вообще скрылась с балансом, якобы сданным накануне в НИ... А когда она пропала, то мы её по акту уволили и уведомили об этом письмом с уведомлением о вручении, ибо скрывалась и на звонки не отвечала. Но Б она не была.
21 Mar 2008, 01:20
Бабушка просит денег на велосипед для внучки, которую не видела минимум 5 лет. Уволить ее можно вообще за что угодно сейчас. Хоть за убийство директора и записать это в трудовую:) Ни в какой суд бы она со всей "липой" не поперлась обжаловать увольнение. Но таким людям по барабану что там записано в трудовой. Она себе еще 10 нарисует. Зато прикол был бы, если бы " не захотели связываться" и перечислили сначала зарплату, а потом и декретные. Не проверяя справку. Вот уверена,почему-то, что это не ноу-хау.И кто-то уже влип во что-то подобное.
21 Mar 2008, 07:43
при всем при этом мадам была специалистом достаточно высокого уровня?
21 Mar 2008, 07:48
О!!! не зря я ждала с неиерпением продолжения!!! Спасибо, на книжки Донцоыой тратиться не надо, такой бред даже там не встретишь. Бука, у вас все шансы составить ей нездоровую конкуренцию. Спасибо еще раз. Повеселили!
21 Mar 2008, 08:59
Присоединяюсь :-) Конец в сценарии скомкан и неправдоподобен. :-) Вы не описали захват милицейский с привлечением масок-шоу их Зы: При всем при этом бяка111 не видит в упор, то в описанной истории более всех смешно выглядят они :-) Полгода их мадам за нос водила, прикидываясь высококлассным бухгалтером, а оказывается, что все это время они вводили в финансовый курс дела их фирмы сумасшедшего афериста?????? И потом,классический финал ? Как в "ревизоре", немая сцена??? Одно неясно в этой высосанной из пальца концовки, для чего бы этой мадам полгода корчить из себя хорошую, тобы потом принести якобы липовую справку от беременности и б/л??? Ведь все раво все вскроется через месяц! Нелогично как-то... Второе- если мадам аферистка, то для чего ей оформлять кредит в банке для спасения давно умершего брата? Бухгалтер имеет доступ к финансам ведь. Проще было с деньгами фирмы слинять.... Короче, бяка111, переписывай концовку, не пойдет в печать такой сценарий, не будут люди его покупать, твой детектив в таком виде :-)
22 Mar 2008, 13:16
У моей подруги несколько лет назад была такая ситуация. Увольняется у них главбух одной из фирм (у них такая компания, типа корпорация и несколько фирм). Увольняется по вполне нормальным причинам - муж уезжает работать за бугор. Причем ждет пока найдут ей замену. Замену нашли. Назовем ее N. Была осень (это чтобы понимать, что скоро конец года). Девушку N обучили, стала работать. И сразу после Нового года приносит она справку, что беременность уже 5 месяцев. То есть на работу шла уже беременная. И более того, до декрета будет на больничном. Подруга моя тогда на работе ночевала, чтобы успеть все сдать вовремя. Заплатили хорошо, но потом в больницу попала. Но вернемся к девушке, которая ушла в декрет. Никто ее не уволил... Не могли тогда. Уволили потом при закрытии фирмы. А через какое-то время им в компанию звонят из службы безопасности какой-то фирмы и спрашивают про девушку N Как работала как уволилась. Она к ним на работу устраивается. Ну им все и рассказали. Они поблагодарили, потом перезвонили и сообщили, что брать на работу не стали и посоветовали, если им будут звонить с других мест, тоже рассказивать все как было. Девушке, может и можно найти оправдание... Но обманывать не хорошо.
AD
AD
23 Mar 2008, 15:03
Народ, вот читала-читала, и не могу понять - а почему аврал-то такой в марте?? НДС уже в январе благополучно сдан, пенсионка тоже, нормальные фирмы к марту уже аудит проходят, и не сдают баланс, только потому, что аудиторов ждут. ЧТО там такого сложного осталось? Амортизацию посчитать, что ли??? Я понимаю, когда 10 юрлиц и просто физически впритык, но вообще-то, хотя срок 28 марта, все гораздо раньше сдают.
23 Mar 2008, 15:10
Повезло Вам, что не знаете про такой аврал. :)
23 Mar 2008, 15:29
Да я-то как раз знаю.. Но не понимаю, если нормальный штат бухгалтерии, уж к началу марта можно все свести и без авралов, а если это аврал - значит, руководство хреновое... Значит, штат сотрудников или их квалификация недостаточны. Я когда чувствую, что зашиваюсь, сразу с руководством стараюсь на эти темы разговаривать, в плане увеличения штата работников, перераспределения обязанностей или увеличения зарплаты. А то в частных фирмах любят на шею садиться. Сейчас, когда зарплаты на госфирмах (например, в налоговой) почти сравнялись с частными, это уже не катит.
23 Mar 2008, 15:52
компания у вас видать либо мелкая, где мало работы, или она однотипная, либо большая, где избыточное количество сотрудников :) у меня вот например минимум 5 основных сфер деятельности - от торговли акциями на бирже, до долевого участия в строительстве нескольких обьектов, с реализацией несколькими схемами, и взякого рода зачетами... сначала надо прошлый год посчитать. потом придумать куда деть прибыль... потом снова посчитать, немного вернуть, ибо в праведном порыве получился возврат из бюджета... потом посоветоваться с аудиторами и вернуть еще... снова посчитать... короче, в последний день успеть отправить баланс - проблема ;)
23 Mar 2008, 17:11
Да это понятно, что любая работа делается в последний день. Но в квартал ведь сроки более сжатые - месяц, и все тем не менее как-то успевают. А по годовому - раз дали 3 месяца, значит, надо 28 марта успеть отправить часиков в 11 вечера... А объем работы - что в квартал, что в год примерно одинаковый, ну кроме пенсионки и НДФЛ.
23 Mar 2008, 17:17
беда в том что в годовом отчете часто уточненки по всем 4 кварталам делать приходится ;) у меня вот щас с апреля все меняли :angel:
23 Mar 2008, 17:45
Ну значит, так в течение года накосячили. А уточненки и по кварталам бывают - я вот в декабре за 3 квартала сдавала, думала, повешусь. Сделали один еще вид деятельности - а он на ЕНВД. Раздельный учет пришлось делать -вешалка просто.
23 Mar 2008, 17:53
понимаю :) у меня в январе наконец ГБ догадалась уйти, вот и понаходили хвостов :( налоговый учет "ручками", вместо программы, это всетаки задница :(
Anonymous
25 Mar 2008, 14:16
так у автора все же белое и пушистое,там посчитать в тупую-что выросло- то выросло,а вы речь о сокрытии прибыли ведете...а-я-яй...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325