Меню

Затопили соседей.Как рассчитываться?

AD
Злостная утопительница
22 Mar 2008, 04:49
Ситуация такая:сорвало шланг от стиралки,вылилась вся вода во время полоскания-дом панельный-у них растеклось и по кухне,где у нас стиралка,и по по прихожей ,и в ванной-туалете и даже затекло в комнату.Говорят,что вода лилась даже из выключателей.Они сразу вызвали сантехника из Жэка,тот пришел сказал,что да,шланг сорвало с силикона,но он ни при чем-он не подключал стиралку(подключал бывший муж).Я соседям сказала сразу ,что пусть все у них подсыхает и и вызывают оценщика из ЖЕка-ибо соседка материлась и кидалась меня бить при детях,пыталась ее успопокить.Правильно ли я сказала? кажется,что именно так поступают в данной ситуации.3 недели меня никто не трогал,на днях сосед спрашивает,собираюсь ли я с ними рассчитываться.Я как попугай повторила,что пусть вызывают оценщика или как он там называется и составляют протокол.Теперь вот сомневаюсь-правильно ли я поступила?Как эта оценка ущерба происходит?Должны ли это быть люди из Жека?Должна ли я присутствовать,платить за эту оценку?Пжл,расскажите,как все это происходит,первый раз такая трагедия,понимаю,что виновата,платить согласна,но боюсь теперь ,что разведут как лохушку-я только переехала на НГ,а люди здесь 20 лет прожили,наверняка с работниками ЖЕКм знакомы.Какие у меня самой права в такой ситуации?
22 Mar 2008, 13:36
Работников ЖЭКа вызывать, по идее, должны соседи. Сотрудники сотсавляют акт (наверно уже составили, когда в первый раз приезжали) и деффектную ведомость (обычно составляется позже, чтобы все грехи наружу вылезли). В ведомости оценка не производится, просто перечисляется все, что затронуто потопом. Сейчас, возможно, бумага эта как-то по-другому называется, но суть одна. Далее два варианта: 1. подсчитываете ремонт всего того, что перечислено в ведомости, предлагаете соседям эту сумму (или самой сделать ремонт, на чт овряд ли согласятся). Если по сумме договоритесь, то все письменно оформляете. 2. вызываете независимого оценщика. Оплатить в итоге его все равно придется вам (если до суда дело дойдет). Предлагаете соседям сумму, кот. нарисовал оценщик. Не стесняйтесь просить о передаче суммы частями, если вам накладно. Если не договоритесь, соседи могут подать н вас в суд. В этом случае на вас могут повесить и все судебные издержки соседей (типа консультаций у юриста))
22 Mar 2008, 13:40
а кто машинку подключал?
Автор
22 Mar 2008, 20:01
Да бывший муж подключал,помогал переезжать,хотели как лучше,а получилось :-( ...
22 Mar 2008, 14:00
Мне кажется в Жэках оценщиков нет, но есть спец-ты, котор. могут составить смету на ремонт. У меня тоже такой случай был и сосед на меня тоже кидался. А потом через неделю все высохло и следов не осталось. Мы отдали соседям бутылку, немножко денег и взяли с них расписку. Но я ходила смотреть, какой ущерб мы причинили, чтобы лишнего не просили.
22 Mar 2008, 15:24
Гы. Акт о залитии у них есть?
Автор
22 Mar 2008, 19:56
Думаю,что нет-они только вызвали сантехника,так как я не пускала соседку в квартиру-она пьяна была,материлась,а у меня детвора как раз дома была,я и не пустила.Через полчаса пришел сантехник с соседом,констатировал оборванный шланг и с тем ушел.Бумаг,насколько я знаю,никаких не оформляли.А насколько это необходимо?Это как-то осложняет ситуацию?
23 Mar 2008, 00:47
да нет, не осложняет... для вас. Им теперь будет непросто доказать что повреждения нанесены именно залитием их вами, а не потому что они по пьяни на потолок воду из тазика плескали ;) с учетом этого, можете дать им денег, но по минимуму
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325