Меню

Срогчно! Юр. лицо - не потребитель?

AD
23 Aug 2008, 17:30
Юристы, подскажите, пожалуйста. Если юр. лицо приобрело оборудование, и обнаружились недостатки, под какой закон подвести? Никогда не занималась юр. лицами, думала можно применить закон о Защите прав потребителей, но там четко указано, кто может считаться потребителем. Помогите пожалуйста, надо сегодня дописать претензию. Сорри за ошибку в теме, сейчас попрошу исправить
Юрлицо не потребитель. Все что касается ремонта и обслуживания - прописывайте в Договоре на поставку (куплю-продажу). А лет пять-семь назад были и юрики потребителями, на эти грабли мы хорошо разА наступили :)
23 Aug 2008, 18:04
Я уже поняла что не потребитель, но в ЗоЗПП так много хорошего и полезного, по которому можно требовать замены товара, что я прямо в ступор встала.
Да, да, именно по ЗЗПП мне кровь и пили :) Теперь идут лесом :)
23 Aug 2008, 18:26
А в 30 главе ГК: общие положения+поставки ничего подходящего для вашего случая не нашли? там же очень много положений перекликается с законом о ЗПП
23 Aug 2008, 18:40
Как раз изучаю главу ГК про поставку. Спасибо за помощь :)
24 Aug 2008, 14:44
Еще один вопрос. С Вами легче находить ответы :))) Во-первых как назвать письмо, где я прошу заменить оборудование, претензией или как? Во-вторых, В ЗоЗПП есть пункт, что в случае удовлетворения претензий потребителя, суд взыскивает с ответчика в пользу гос-ва штраф в размере 50% от цены иска. А в моем случае есть такое? В ГК Не нашла. может в Арбитражном процес. кодексе есть?
24 Aug 2008, 15:08
претензия, требование... а по второму вопросу - в вашем случае, даже если бы вы были потребителем, вы не указываете в заявлении требование о взыскании каких-то штрафных санкций в пользу гос-ва, это решение принимает суд. Т.е. вы как потребитель или как покупатель по договору поставки можете заявить только те требования, которые указаны как ВАШЕ право в законе
24 Aug 2008, 15:17
:) пообщалась я на юрчате, поняла, что им светит только госпошлина. Я просто хотела более устрашающим письмо сделать, что бы они поняли, что лучше дело не доводить до суда :)
26 Aug 2008, 08:29
Прочитайте еще ст. 15 п. 2 (об упущенной выгоде). В конце претензии напишите: в противном случае спор будет передан на рассмотрение в Арбитражный суд... также в сумму иска будут включены расходы на оплату услуг представителя (сколько примерно) и государственной пошлины.
стесняюсь))
26 Aug 2008, 08:41
OFF: какая вы прекрасная молодая мама)) и сыночек чудесный и ВЗРОСЛЫЙ)))
26 Aug 2008, 08:51
Засмущали)))Спасибо, приятно)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325