Меню

Наследование квартиры

AD
25 Aug 2008, 15:55
Ситуация такая. Недавно умер папа. Осталась квартира, купленная им за несколько дней до брака с мамой.Я так понимаю что квартира делится на 3 части: на меня, мою маму и мать отца (его отец умер). проблема в том, что "любимая бабушка" несколько неадекватный человек. А если честно, совсем неадекватный. Она сейчас прессует мою маму чтобы квартиру оформить полностью на нее (бабушку). Вроде как мы все отказываемся от наследства, а она пишет на меня завещание. Мама категорически несогласна, она хочет отказаться от своей доли в мою пользу. А бабка я так понимаю будет бороться до последнего. Скажите, есть ли какие-нибудь варианты разрешения этого вопроса? Маме сейчас оч. тяжело, только 40 дней вот-вот будет, а бабка как с ума сошла. Я в другом городе и кроме как разговорами помочь больше ничем не могу. Обидно что для мамы эта квартира как память об отце, а бабке лишь бы кусок оттяпать...
Если бабушка готова завещать квартиру вам, попробуйте съездить и поговорить с ней, пусть сразу откажется от наследства в вашу пользу. Побудьте любящей внучкой пару дней.
Anonymous
25 Aug 2008, 22:00
если бы она была готова, автор тут вопросы бы не задавал
25 Aug 2008, 22:29
В том-то и дело, что она неадекватно реагирует вообще. Когда мама предложила ей отказаться от своей доли так же как собирается сделать она, бабуля на нее наорала и сказала что будет все так как она сказала. И точка.
25 Aug 2008, 15:59
Не знаю, важно это или нет. Квартира покупалась по "сертификату", отец бывший военный. Плюс часть стоимости оформляли как ипотеку на него же.
25 Aug 2008, 20:35
у бабульки еще дети есть?
а какая разница?
25 Aug 2008, 23:27
было бы красиво, если на предложение отдать квартиру бабушке, был бы дан ответ что в этом случае не взирая на завещание, на квартиру могли бы претендовать третьи лица. соответственно аргументов у бабушки мягко говоря поубавилось бы
25 Aug 2008, 22:30
Нет, детей нет больше. Но есть куча родственников, о существовании которых я вообще узнала только на похоронах. Уж не знаю как она их прятала все эти годы и откуда они взялись. Плюс тьма родственников со стороны папиного отчима...
25 Aug 2008, 20:47
А в чем вопрос? И как бабуля собралась бороться? Вы пишите заявление у нотариуса на вступление в наследство, через погода (или позже) оформляете собственность на свои доли.
25 Aug 2008, 22:31
Я боюсь что она просто заселится к маме в квартиру на свою "долю" и начнет ее выживать... Однажды похожая ситуация была уже..Вы просто не представляете на что она способна.
ипотеку выплачивали в браке?
25 Aug 2008, 22:32
Ипотеку выплачивали уже в браке, но ее практически сразу загасили, сумма не особо большая была, помогли родители со стороны мамы.
маме со всеми документами к юристу, не факт, но попытаться можно признать квартиру совместной собственностью и соответственно выделить супружескую долю, а остаток в 50% делить на всех наследников. Еще какое-нибудь имущество осталось от отца?
25 Aug 2008, 22:48
Нет, только квартира. А отсчет идет с даты договора купли-продажи или с получения свидетельства? Договор был оформлен до свадьбы (они были в браке, потом развелись, потом сошлись и жили просто вместе и в конце-концов опять поженились), а "зеленку" получали уже после.
25 Aug 2008, 23:24
если разбираться глубоко, главное когда деньги платились, но и дата свидетельства о праве собственности может оказаться в пользу этой версии, имхо
26 Aug 2008, 23:02
Шоу продолжается... мама звонила. Сегодня было 40 дней, естессно всех собирали, накрывали стол. Бабка устроила скандал (я так понимаю не на трезвую голову), сказала что эта квартира ее и жить она остается в ней, а мать может идти куда хочет и дальще матом... Мама звонила а я слышала как "бабушка" на заднем фоне ее поливала. Выгнать их некому. Вызвать милицию - выгонят всех, т. к. там вообще никто не прописан... И бабка сперла все документы на квартиру оказывается когда папа еще был жив, но уже в тяжелом состоянии... В голове каша.. и как назло не могу поехать...
27 Aug 2008, 07:24
Блин. Мама берет св-во о смерти и браке и идет к нотариусу- открывает наследственное дело, где гов, что есть еще мама и дочка умершего. Вы, если не можете приехать в теч-ии 6 меч - идете к нотариусу в своем городе и пишете заяву, что вступаете в насл-во, эту заяву нотариусу у которого открыто дело. По запросу нотариуса мама получит док-ты в рег. палате (если вопрос только о кв-ре). Если бабка уже открыла наследственное дело- то мама и вы дружно в него вольетесь с теми же действиями. А бабка пусть сама решает, что ей делать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325