Меню

ПЭП, гидроцефальный синдром :((

AD
14 ноя 2004, 22:01
Кто знает? Это лечится? нам прописали аспаркам и диакарб, сказали вся жидкость к 1 году уйдет, но я вчера в инете начиталась всяких ужасов про отек мозга, теперь сижу и муками совести мучаюсь: вдруг не сможем помочь?
14 ноя 2004, 22:10
Сходите к другому врачу и послушайте его тоже.
14 ноя 2004, 22:43
Нам ставила гидроцифалию одна нервопатолог исходя из размеров головы. Голова была больше нормы на 1,5 - 2 см.Я повезла дочу на узи головного мозга, где водянку не обнаружили, зато поставили гипоксию. Ходили в общей сложности к 5 нервопатологам, в конце концов мы сделали компьютерную томографию, которая окончательно исключила водянку. Зато точно ВЧД и гипоксия:-( Проходим уже 2-й курс - массаж, ионофорез, актовегин. Нам уже 4,5 форма головы выравнивается. Хорошо что не поила ее диакарбом, потому что водянки не было. И вообще, на старых папиных фотках видно, что у него такая же форма головы была:-) А он у нас ОЧЕНЬ умный! Не расстраивайтесь, покажите ребенка нескольким врачам, сделайте все узи, томографии и только потом делайте выводы и пейте лекарства. Одно знаю, что от актовегина вроде вреда нет:-) И еще - неврология самое НЕИЗУЧЕННое медицинское направление. Сделай, например кому-нгибудь из нас томографию или узи, так напишут такой диагноз, что уже давно не жить нам по их словам:-) Просто лечите неврологию до года (максимум 2-х), и у ребенка не будет потом проблем:-)
14 ноя 2004, 23:20
прям успокаиваете:). а актовегин от чего? нам еще е прописывали. Побыстрее выздоравливайте!
15 ноя 2004, 10:03
Актовегин способствует "ДОСТАВЛЕНИЮ" кислорода в головной мозг. Так как мозг развивается в основном активно до года, то именно сейчас ему нужен этот кислород. Мы пьем актовегин уже 2-й мес по 1/4 2 раза в день. Мой врач считает, что от него только польза. И по детям чувствуется:-)
14 ноя 2004, 22:43
А Вы уверены в правильности диагноза? Моей старшенькой такой диагноз участковая поставила на основании визуального осмотра в 5 мес (форма головы, сказала, характерная для такой болячки). выписака кучу таблеток. :-( Я потащила ребенка на УЗИ мозга. Диагноз не подтвердился. Таблетки не пили. Форма головы сейчас абс. нормальная. :-)
14 ноя 2004, 23:43
а вы не кесарята случайно? нам влепили пэп, но не лечат от него))
15 ноя 2004, 21:35
нее, мы самиродящиеся, правда 2-й период родов очень быстро прошел-2часа всего
15 ноя 2004, 00:23
У моего племяшки был такой диагноз.После года сняли с учета у невропатолога, а до года постоянно наблюдался и точно помню что ему жидкость выгоняли такими же лекарствами.В больнице лежали они, так что если вас что-то смущает проконсультируйтесь с врачом еще раз. А ребенок ... это что-то:)активный, умный мальчик и надеюсь и дальше без всяких последствий:)
16 ноя 2004, 21:56
Лечится все это:) Моей дочке до года ставили гидроцефальный синдром и ПЭП был. Пили и аспаркам, и диакарб, и еще много всего пили. В год с нас эти диагнозы сняли. Можете глянуть на нас, в паспорте есть дочкины фотки. Дочке сейчас три года, цифры учим:) Вполне нормальный ребенок;) Так что лечитесь и верьте в лучше! Все будет хорошо. Скорейшего выздоравления вашему малышу!!!
14 ноя 2004, 23:18
Диагноз нам поставил невролог, проведя УЗИ, сказала, что у малышки спонтанный синдром МОРО (ручки-ножки раскидывает, как от испуга, будто боится упасть и пытается за что-нибудь схватиться). Неонатолог говорит-форма черепа странная, хотя у старшей дочки такой же - в папу:), а голова с момента рождения за 1 месяц увеличилась на 3 см. Районный педиатр говорит, что такой диагноз каждому второму сейчас ставят, типа: нечего переживать, но если ставят, значит не просто так, и хочется знать про своего ребенка все. Схожу я, пожалуй, еще на 1 узи и на консультацию к другому врачу..
14 ноя 2004, 23:42
пэп ставят всем поголовно, потому что он действительно есть, но чаще всего, но не всегда, компенсируется сам, вам и только вам решать будите ли вы давать лекарство своему ребенку
15 ноя 2004, 00:29
соглашусь, но от себя добавлю, что даже, если вы решите не давать препараты, ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен находиться под наблюдением хорошего невропатолога!
15 ноя 2004, 11:39
Вот-вот, оч. правильное решение!Нам ставили один в один - и ПЭП(его , действительно, редко кому не ставят) и гидроцеф. синдром - на основании осмотра просто, у меня не было при этом никаких жалоб, сказала только именно про рефлекс МОРО ( а его наличие - норма до опред. возраста)-просто у нас его не было сначала, а потом появился - ну я и ляпнула. Так видели бы вы, что она нам в карте написала - и жалобы на повышенную возбудимость, и плохой сон т.п. - на все эти вопросы я в реальности ответила "НЕТ" - олее спокойного ребенка было поискать. Ессно, кучу лекарств, на вопрос - что и зачем, отчего - "у меня нет времени Вам все объяснять, Вы должны мне доверять, раз пришли, ПОКА ничего серьезного нет, но много мелких недочетов, а вот если... то..." Хорошо хоть на УЗИ напрвила. Кстати, у нас с рождения роднички оч. маленькие и быстро закрывались, и головка тоже сначала слишком быстро росла, потом в какой-то моент не росла, наоборот... из-за этого на протяжении всего года были под наблюдением у невропатолога - ттт, все нормально, не пили ничего. А УЗИ показало,что все в норме, ребенок даже оправился к 2месяцам от двойного тугого обвития безвсяких последствий, а кол-во ждкости соответствовало его возрасту на тот момент. После рез-в УЗИ, в кот. черным по белому было написано, что ВСЕ в НОРМЕ, тот невропатолог сказала "хорошо, лечение продолжать, диагноз ТОТ ЖЕ" :-0 Посоветовавшись с нашим вменяемым педиатром, не стала ничего даваь ребенку, ванночки только поделала. Потом др. невропатолог только на основании быстро зарастающих родничков + роста головки прописала ему какие-то мочегонные таблетки + еще что-то от неврологии - так и ответила -"на всякий случай"... Сделали УЗИ - в норме. И только третий невропатолог, по хорошему пофигистичная дама, сказала - если ничего не беспокоит,+ рез-ты УЗИ в норме +по осмотру спец-та ничего не выявляется - расслабьтесь. Это может быть наследственное. Знаете, похоже на то. НО: у меня никогда не было жалоб на поведение ребенка - т.е. он действительно оч. спокойный был, засыпал без проблем, плакал только по поводу и т.п. Так что Вы прежде всего смотрите на своего ребнка сами и лучше тут перестраховаться - выслушать мнение неск. специалистов, сделать неск. УЗИ в разных местах и т.п., чем быстро-быстро начинать глотать таблетки.Потому что назначить "на всякий случай" проще всего, а ничего совсем безобидного пока не существует. Извините, что оч. длинно, просто в свое время столько нервов я потратила в связи с этими диагнозами, да и целый год тряслась от измерения к измерению....Не отчаивайтесь раньше времени.
Насчет узи - не стоит лишний раз его делать,все равно показательный фактор -динамика,а вот невролога хорошего найти -обязательное дело:-)
16 ноя 2004, 10:45
нам в 1,5 месяца платный врач тоже поставил ПЭП и гидроцефальный синдром, прописала диакарб и аспаркам. Я была в шоке, потом сделали УЗИ, по УЗИ было все нормально. Я ей позвонила и расказала про УЗИ. А она мне сказала, что в 1,5 месяца по УЗИ вы ничего не сможете обнаружить. Тогда я обратилась к еще 2-м хорошим неврологам. Они подтвердили диагноз. Я начала давать диакарб и аспаркам. В 3,5 месяца на УЗИ уже было видно наличие жидкости. Диагноз подтвердился. Проводили лечение опять диакарбом и аспаркамом с промежутками. К году все нормализовалось.
16 ноя 2004, 14:46
Нам тоже ставили гидроцефальный синдром на основе НСГ в 6 мес. Пропили курс диакарба, аспаркама, глицерол, жидкость вывели. Вот только надо постоянно делать контрольную НСГ, чтобы не пересушить мозг этими препаратами.
16 ноя 2004, 20:09
а что такое пэп? а то нам диакарб и еще кучу всего как раз сегодня выписали, сказали повышенное внутричерепное давление, желудочки увеличены по узи в 2 раза :-(
17 ноя 2004, 14:18
Сегодня глянула в медкарту старшей дочки-а нее там тоже стоит-ПЭП. Доче делали узи в 1 мес., узишница нас тогда напугала-сказала, что гематома у нее, мы неврологов вызывали, делали повторно-диагноз - ПЭП, но ничего не прописали, мы ничем и не лечили, а сейчас дочке 6 лет-никаких проблем, кроме дисграфии-может с ПЭПом и связано..
Напишите данные с узи,что вас беспокоит в поведении ребенка, плачет ли на изменение погоды,как заростает родничок?
AD
AD
19 ноя 2004, 04:43
Нам выписали все то же самое в 4 месяца, но мы решили сделать УЗИ еще месяца через два, посмотреть это дело в динамике, прежде чем бяку глотать.
У нас такой диагноз,по узи - ишемия сосудов гол. мозга,увеличение боковых желудочков незначительное.Рефлекс Моро,тремор,гипертонус - все это было.Лечились - аспаркам,диакарб,кавинтон(первый курс месяц) Далее танакан 2 недели,пантогам пропить весь,что в упаковке по четверти 2 раза в день,массаж,электрофорез,хвойные ванны. Я тоже заводила топы про ПЭП,особая благодарность SoBBeR за ответы:-) Теперь я и сама на этом деле собаку съела,если что-то интересует поконкретнее - спрашивайте:-)
19 ноя 2004, 16:09
Вопрос! Дочке 10 мес. сделали НСГ - множество псевдокист и желудочки расширены до 19 и 20, а в норме врач говорит 10. Я в шоке, т.к. в 2 и 5 месяцев нсг показывала только небольшое количество жидкости - наружную форму гцс и желудочки были в норме. Правда первые два раза узи делали в одной больнице разные врачи, а теперь смотрели в другой на более новом аппарате через височную кость (родничок закрылся). Сказали, что кисты - следствие внутриутробной инфекции, реже гипоксии. Сдавать дочке кровь на инфекцию из вены жалко, а гипоксия у нас была "махровая". Вот сижу и не знаю что же делать...
А лечения вообще никакого не назначали? Можно переделать узи для начала,но вряд ли аппарат был неисправен...Я бы на вашем месте сдала кровь,ИМХО - мозг - дело тонкое,да и физически ребенок может пострадать(интеллектуально вряд ли).Опять же имхо,надо лечить, обследоваться, динамика-то у вас отрицательная:-( И еще: ищите,ищите хорошего невропатолога,это залог успешного лечения ребенка!И еще: узи лучше делать(для прослеживания динамики) на одном и том же аппарате, так как даже мм имеют значение! Не переживайте сильно, все будет хорошо!:-)
19 ноя 2004, 09:41
Данные узи: окр.головы за 1 мес.увеличилась на 3см, большой родничок 2*2см, на уровне костных краев, признаки гипорезербции ликвора-ДКМ-3, МПЩ-3/8, желудочки мозга не расширены, третий 3мм, боковые 10мм, в паренхиме патолог.изменений нет. Мало спит: обычно с 10-13, 14-16, 20-22, причем лежит тихо-может это тонус и надо уже начинать массаж делать, хотя нам 1, 5 мес?
19 ноя 2004, 10:12
Привет! Массаж никогда не повредит:-) мЫ начали в 2 мес, и была хорошая динамика:-) Мне кажется, что ничего страшного у вас нет. У моей "младшей" родничок был 2*2,5 см, и голова на 2,5 см выросла на 1-й мес. Так что много нас таких, полагаю:-)
Увеличение размеров головы - граница нормы, а массаж точно не повредит но лучше подождите 2 месяцев и массаж не должен привышать 10-15 минут,вы еще маленькие!Плохой сон - признак и гипертонуса и ГГС.
22 ноя 2004, 00:10
хм...у Вас совершенно нормальное УЗИ.....
19 ноя 2004, 14:04
Сходите к другому неврологу. Я просто как про себя читала, похожий диагноз, те же лекарства, и поиск в инете( а он такого выдал, что я чуть не чокнулась начитавшись). Сходили к другому неврологу, который оказхался вменяем, и сказал что ребенок абсолютно здоров. Так что не расстраивайесь, проконсультируйтесь очно у другого врача.
24 ноя 2004, 05:45
Нам поставили диагноз ГГС на 3-й день после рождения. за эти три дня окр головыувеличилась на 3 см и раскрылись (по словам врачей) швы. Был очень большой родничок. 3 недели пролежали в больнице, где принимали очень много лекарств. после выписки пропили несколько курсов диакарба, циннаризина. делали массаж с электрофорезом. потом, где-то в 4 месяца, я перестала давать таблетки, но массаж делали. В итоге, ребенку сейчас почти 2 года и (ттт)все нормально. Врачи говорят, что это оттого, что правильно лечили. Но я сейчас думаю, что у нас это наследственность, т.е. у всех родственников мужа головы большие и это вариант нормы. Хотя кто знает, что бы было если не пролечили в самом начале. Удачи
Скорее всего,потому что лечились:-)У нас за месяц голова выросла на три см,но подняли визг дай боже!
27 ноя 2004, 06:04
И Вы почитайте мой ответ на http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=0
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325