Меню

Мамин массаж.

AD
25 ноя 2004, 00:22
А есть ли мамы, которые сами делают массаж своим детишкам? Т.к. нам врач про массаж вообще ничего не сказала, стала делать его сама с 2 мес. И продолжаю. Нам 6.5. не разу про массаж речь не заходила.
25 ноя 2004, 11:02
Да, я делала сама и сыну, и дочке. Но меня хороший специалист учила:)
25 ноя 2004, 13:15
Я делаю сама - от момента выписки из роддома и по сей день. Не представляю, как бы я отдавала Машку в руки чужой тетки, да к тому же она бы приходила, наверное, в какое-то определенное время, когда удобно ей, а не мне - а ну как у меня ребенок бы спал, ел, игрался или же вообще был не в настроении? А так массаж и гимнастика - всегда праздник, радость и удовольствие для нас обеих. Правда, я заканчивала курсы массажистов (сто лет назад, еще когда в институте училась). Думала, что вообще никогда не пригодится. А оно вон как... :-)
25 ноя 2004, 13:25
Делаю, утром как зарядку и вечером перед ванной раслабляющий
25 ноя 2004, 14:55
Я делала сама месяцев до 6-ти пока сам не стал активно ползать. Массаж был примитивный - просто ежедневное растиране мышц перед ванной. Но врач к которой мы пришли в два месяца это сразу заметила.
25 ноя 2004, 23:35
делаю сама - в поликлинике показали как
26 ноя 2004, 11:43
я сама делаю каждый день. По книжке. Как то пробовала не делать, так ребенок раздражительный какой-то стал. А массаж очень любит.
25 ноя 2004, 11:06
Когда я вызвала платную массажистку, то думала, что посмотрю, и дальше сама буду делать, НО... когда один раз посмотрела, поняла, что как специалист сделать не смогу - до конца все делала массажист.
25 ноя 2004, 12:32
у меня тоже так было! Только я сразу знала, что как у профи это не получится (у неё стаж 20 лет работы), а бабушка настаивала, чтобы я раз посмотрела, а потом сама делала. В результате, вызывала на несколько курсов массажистку.
25 ноя 2004, 15:34
Мне кажется мама может делать массаж каждый день-это скорее общение, зарядка, кот-ая обоим доставляет удовольствие.А профессиональный массаж нужен только курсами и для того,чтобы что-то подправить, например тонус,кривошею или если ребенок ленится что-то делать для своего возраста.И конечно,разница примерно та же,как если ты ходишь в спортсекцию или дома по утрам делаешь зарядку.
26 ноя 2004, 16:43
Я делаю сама. У нас с рождения много проблем. В месяц поставили кривошею. Исправила несколькими курсами массажа . В 6 мес кривошеи не было. В 3 месяца невропотолог ставит -пониженный тонус верхнего плачевого пояса. Исправила одним курсом массажа, акцентировала внимание на плечики и ручки. В 5 мес невропотолог отмечает -тонус в ручках в норме. Ну и ко всему прочему в 3 мес -диагноз -дисплазия тазобедренных. Пока носили подушку ортопедическую, то массаж запрещали делать. Потом тоже сама делала. И сейчас продолжаю. Сама заканчивала курсы массажа. По поводу дисплазии проштудировала много лит-ры, консультировалась с нашим ортапедом, какие упражнения можно делать, какие нельзя. Вот. Хотела я пригласить профессиональную массажистку на курс лечебного массажа, но мой ребенок на дух не переносит ,когда к нему прикасаются чужие люди. Оказалось, что ничего сложного нет даже в лечебном массаже, нужно только точно знать, что делать нельзя!
26 ноя 2004, 17:46
В перерыве между курсами профессионального массажа делаю сама, так массажистка рекомендовала. Я считаю, что если нет особых показаний, как уже говорилось выше, можно и самой по книжке (например "Основы здоровой семьи", которую давали при регистрации)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325