Меню

Вредно ли жить около ЛЭП?

AD
27 янв 2005, 19:07
Собственно сабж...
чем может быть вредно?
на каком расстоянии уже безвредно?
27 янв 2005, 20:12
"Юлия Кораблева компания "Ecostandard" 22.09.2004 17:25:53 MSD
Контакт: 777-67-34
Провода работающей линии электропередачи создают в прилегающем пространстве электромагнитные поля (ЭМП) промышленной частоты. Расстояние, на которое распространяются эти поля от проводов линии, достигает десятков метров и зависит от класса напряжения ЛЭП. Здоровый человек страдает от относительно длительного пребывания в поле ЛЭП. Кратковременное облучение (минуты) способно привести к негативной реакцией только у гиперчувствительных людей или у больных некоторыми видами аллергии. Продолжительном пребывание (месяцы - годы) людей в электромагнитном поле ЛЭП может приводить к неблагоприятным изменениям состояния здоровья, вызывать сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, гематологической, половой, иммунной систем, а также увеличивает риск развития онкопатологии. В целях защиты населения от воздействия ЭМП вдоль трассы высоковольтной линии устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ), размер которых зависит от класса напряжения ЛЭП. Согласно СанПиН ¦ 2971-84 LЗащита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты¦ для ВЛ напряжением 330 кВ размер СЗЗ составляет 20 м; 30 м v для ВЛ напряжением 500 кВ; 40 м - напряжением 750 кВ; 55 м - напряжением 1150 кВ. В пределах СЗЗ запрещается размещение коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков; жилых и общественных зданий и сооружений."

"РАССКАЗЫВАЕТ директор Центра электромагнитной безопасности при Институте биофизики Олег ГРИГОРЬЕВ:

— ЛИНИИ электропередачи — это мощный источник электромагнитного поля. В санитарно-защитной зоне ЛЭП нельзя ни строить (жилые или общественные здания, детские площадки и т. п.), ни разбивать сады-огороды.

Регулярное продолжительное пребывание в санитарно-защитной зоне ЛЭП может потенциально грозить онкологическими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также тяжелыми заболеваниями нервной системы.

Повышенному риску подвергаются дети, включая внутриутробный период, ослабленные люди (больные или предрасположенные к заболеванию).

Ширина санитарно-защитной зоны зависит от класса напряжения линии (часто написано на опорах). Параметры для Москвы, например, такие: при напряжении ЛЭП меньше 20 кВ — 10 м по обе стороны от проекции на землю крайних проводов, при напряжении 35 кВ — 15 м, 110 кВ — 20 м, 150–220 кВ — 25 м, 330–500 кВ — 30 м, 750 кВ — 40 м, 1150 кВ — 55 м. "
28 янв 2005, 15:29
Для непосвященных. Чем больше изоляторов (керамических штук типа катушек) висит на ЛЭП, чем больше там напряжениеи тем дальше надо от них держаться.

А у нас в городе есть скверик, разбитый прямо под ЛЭП. А сейчас там сделали новую деревянную детскую плошадку. Родители с детьми из соседних домой ходят туда гулять ПОСТОЯННО. Ужас.
Я сама там с ребенком гуляла, пока мой свекр-электрик, увидев это дело, не предупредил нас. Сказал, чтобы подальше держались от этой площадки
28 янв 2005, 16:47
Да, правильно, кол-во изоляторов тем больше, чем выше напряжение, плюс в случае высоковольтных ЛЭП к одной гирлянде изоляторов подведено больше одного провода (вот как здесь, например, http://news.molod.ru/shownews.php?id=5158 , но в черте города таких, как правило, не бывает).
29 янв 2005, 09:51
У нас тоже прямо под ЛЭП парк разбили, с лавочками и детскими площадками.
Молодцы!
28 янв 2005, 23:45
Что такое ЛЭП?
28 янв 2005, 16:12
да, вредно
28 янв 2005, 16:58
Думаю, вредно.
Муж до женитьбы жил рядом с ЛЭП, так у них постоянная борьба с администрацией была по поводу их сноса. Снесли, надо же...
А так, он шутит, что лысый из-за них.
28 янв 2005, 17:05
ДА!Посмотрите фильм "Эрин Брокович"-он основан на реальных событиях!
28 янв 2005, 17:36
У крестного моего сына дом в метрах 30 от ЛЭП. живет онт там около пяти лет. года два назад у него начались жуткие проблемы с сердцем. Мы с мужем к нему приезжали на выходные, на второй день с ума сходили от головной боли. Так у меня голова еще никогда не болела. Больше я туда ни ногой
28 янв 2005, 22:29
Очень вредно!!! А безопасным считается расстояние min 500м.
29 янв 2005, 09:53
500 метров это Вы загнули.
Наверное, 50?
29 янв 2005, 21:21
Да нет, точно 500
29 янв 2005, 23:29
Выше уже приведены выдержки с нормами, даже для высоковольтных (не говоря уже о низковольтных, которые, как правило, и проходят черз город к потребителям) ЛЭП нет такой большой СЗЗ.
29 янв 2005, 14:15
И у нас в Марьино огромный парк под этими ЛЭП. А безопасное расстояние, по-моему, - 300 м
30 янв 2005, 21:02
Девочки, спасибо большое за ответы - от квартиры мы отказались...
хочу поделиться информацией, которую я смогла собрать:
1. напряжение можно узнать посчитав количество "юбок" на которые кабель крепится к столбу и умножив на 100
2. безопасным считаеттся напряжение до 35000 вольт
3. если считать что в квартире мы безопасны (примерно в 1м от 220 вольт), то от сети в 750 000 вольт (какая шла вдоль нашего нового дома) в безопасности можно находится на растточнии больше 500 м (это по законам физике, а не по нормам сэс)...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325