Меню

Дермоидная киста

AD
03 ноя 2005, 15:10
У сына (1 год 10 мес.)дермоидная киста в области надбровия. Хирург в поликлиннике говорит что лучше удалить. Кто с подобным сталкивался, посоветуйте пожалуйста где лучше делать операцию, м.б. конкретного врача, ну и вообще может какие-то рекомендации/советы у кого есть.
Заранее благодарна за помощь.
04 ноя 2005, 01:21
У дочки была дермоидная киста. Обнаружили ее где-то месяца в 2. Хирург почти сразу сказала, что после года надо будет удалять. Ближе к году обратились в институт глазных болезней Гельмгольца. Окулист и онколог подтвердили, что абсолютно точно на удаление. Да я и сама уже видела, что шишечка увеличивается по мере роста ребенка. Прошли первичное обследование у окулиста, УЗИ глаза. Вообще надо было рентген делать, но не смогли, т.к. малышка отказалась лежать вниз лицом. Спасибо хирургу, избавила нас от лишнего наркоза, т.к. сначала планировали делать рентген под наркозом, но хирург сказала, что определит все во время операции и на основании УЗИ. Операцию провели в год и 2 месяца там же в Гельмгольца. Оперировала Саакян С.В. Операция длилась около 50 минут. Естественно, общий наркоз. К счастью, у моей малышки все прошло без осложнений. От наркоза отошла легко. Под бровкой остался тонюсенький шрамик, почти незаметный. Если что-то еще интересует - спрашивайте, постараюсь ответить.
04 ноя 2005, 16:07
Спасибо большое за ответ! А вы в больнице лежали или все одним днем делается? И еще вопрос, вы операцию делали платно или по направлению из поликлиники? Нам хирург в поликлинике дала направление в институт педиатрии, а я так боюсь операции, что никак не могу на нее решиться и пытаюсь выяснить где же все-таки лучше ее делать.
04 ноя 2005, 23:17
Мы пролежали в больнице 4 дня, на 5й выписались. Но 2 дня мы лежали просто так, ждали операции. Просто в Гельмгольца в понедельник кладут в стационар, а операция у нас была в среду. Направления из поликлиники у нас не было, мы делали операцию платно и лежали в платной палате. С нами в палате была еще одна девочка. Для нас это было очень важно, т.к. малышке был всего 1 год, а в Гельмгольца бытовые условия в общих палатах ужасные, по 8 детей разных возрастов. А в какой институт педиатрии вас направили, тот, что на Талдомской улице7 Просто нас в Гельмгольца направили как раз из этого института. И мне было важно, что это именно институт глазных болехней, т.к. шишка была рядом с глазом. Кстати теперь мы 1 раз в год проходим там обследование.
04 ноя 2005, 23:39
Да, на талдомской. У нас шишка как бы в конце брови, около левого виска, небольшая и пока, слава Богу, не растет. Интересно, может нам тоже в Гельмгольца надо, я раньше об этом как-то не думала. А у вас совсем близко к глазику было или тоже на брови?
05 ноя 2005, 21:02
У нас была киста внутреннего угла глаза. Она находилась прямо под бровкой, с внутренней стороны. Но все же недалеко от глазика. Мы,честно говоря, осоо нсобирались в Гельмгольца, просто нас уда направили из института педиатрии.
03 ноя 2005, 22:11
Неужели никто не сталкивался с таким? Я почему-то думала что это довольно часто встречающаяся проблема. Может быть кто-нибудь что-то все же посоветует?
04 ноя 2005, 17:24
Мы такое вилели в челюстно-лицевом отделении больницы Святого Владимира, бывшая Русаковская. Там такое оплошь и рялом бывает. И малышам удаляли, и большим деткам. Мы немного с друшим лежали, с атеромой, но тоже на лице. Это отделение по лицу, считается на всю москву и область, из других городов тоже туда на операции приезжали. Довольно чистое отделение, можно договориться об отдельной палате. Посещения тогда были разрешены, мы лежали летом, а зимой не знаю как.
Удаляли дермоидные кисты под общим наркозом, лежали детки около недели. Малыши с мамами обязательно. Мне кажется, что лучше удалить.
04 ноя 2005, 19:40
Спасибо! Неужели целую неделю после операции лежат? Мне хирург сказала, что в Филатовской и в НИИ Педиатрии в стационар не кладут, выписывают в день операции.
05 ноя 2005, 19:24
Детки лежали дней 5 точно. Может, от размера шва зависит. У нас был маленький шов, так нас на неделю домой отпустили, сказали просто обрабатывать зеленкой и заклеивать на улицу. Мы отлежали только 1 день и 1 ночь, но нам под местным наркозом делали. А у кого был общий наркоз, то клали дня за 2 до операции, брали анализы, потом оперировали и отпускали дня через 3. В этом отделении в то время дермоидные кисты оперировала врач Повелко, если не ошибаюсь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325