Меню

Где подсечь уздечку? (Москва)

AD
15 ноя 2005, 18:19
У дочи короткая уздечка языка и верхней губы. В роддоме прозевали врачи и не подрезали, а теперь стоматологи рекомендуют подсечь после 4-х лет. Но посоветовавшись с психологом и логопедом, пришла к выводу, что после 4-х лет будет проблематично заново переучивать говорить ребенка.
Недавно были в гостях у родственников в г. Барнаул. Там есть Институт Челюстно-Лицевой хирургии. Там специалисты в один голос сказали подрезать сейчас и что это совершенно не проблема. Они делают такие операции ежедневно. В Москве все стоматологи которых мы посещали (4 клиники) против подсечения раньше 4-х лет.
Вобщем я совсем не знаю, как быть:-( Кто проходил или знаком с такой процедурой?
16 ноя 2005, 00:37
У меня, у подруге ребенку подрезали в 4 мес., в стоматол. пол-ке их врач направил. Процедура безболезненая он даже не плакал, хотя кровь чуть потекла.Им сказали ждать смысла нет, да и чего!?
16 ноя 2005, 19:53
Все правильно. Но у нас в этом возрасте проблему не заметили:-(
17 ноя 2005, 03:03
Вроде с верхней губой-то ждать можно. Нам рекомендуют сделать как только выпадут два верхних резца. А вот с уздечкой языка как раз вроде ждать не рекомендуется...
17 ноя 2005, 09:34
Нам уздечку верхней губы подрезали в РДКБ в 1,3 года
18 ноя 2005, 00:58
Нам подрезали в 11 месяцев. Мне кажется, что чем раньше это делать, тем лучше. И ребенок быстрее все забудет и заживет быстрее. У нас заняло все это мероприятие не больше 10 минут. Орала конечно знатно, на всю поликлинику, вырывалась. Но у нас папа держал дочу,а я ушла в другой конец поликлиники. Как ни странно, достаточно быстро успокоилась и вроде как не мешали ей эти швы. И рассосалось все само. Правда это было почти год назад, не знаю, как сейчас она бы отреагировала. А делали мы в 9-ой поликлинике МО.Если надо, могу телефоны написать.
16 ноя 2005, 13:31
Мы делали в районной стоматологии, пришли, показали и надсекли немного в 3 месяца.
16 ноя 2005, 17:15
В том-то и дело, что девочке уже почти 2 года. У нас та же проблема. Нам почти 3 года. В роддоме уздечку позрезали, но видно недостаточно. Я сама грассирую букву "р" и ребенок с года произносит ее каскатисто. В садике логопед настоятельно рекомендует уздечку подрезать именно сейчас, т.к. у нас ранее речевое развитие, сейчас звук поставиться и потом в 4-5 лет все равно подрезать придется и переучиваться. НО!!!!
Вся проблема в том, что в 0-3 мес. - это чик и все, а начиная лет с полутора и старше - это операция, которая длиться 40 МИНУТ!!!! с наложением швов (пусть 2-х малюсеньких, но все же). Место это мокрое, заживать будет долго, для ребенка стресс огромный. Я не знаю, что делать.
Сегодня были в детской стоматологии, они конечно же не рекомендуют подрезать до 5 лет, говорят массажем можно попробовать исправить и еще не факт, что подрезание избавит ее от грассирующего "р", может это вообще наследственное строе каких-нибудь органов (хотя у нас, если смотреть 3 поколения. я одна такая. у мужа вообще никого), а дочь явно в меня в этом плане.
Сейчас еще практикуют подсечку лазером, но процесс заживления при таком подсечении до конца пока не изучен.
Хочу посоветоваться еще в одним логопедом, т.к. позиция ортодонтов и хирургов в стоматологии мне ясна. Ведь правда може получить, что массаж не поможет, потом все равно резать и еще и переучивать ребенка.
ДЕВОЧКИ! ДАЙТЕ СОВЕТ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА, У КОГО ОН ЕСТЬ. РЕЗАТЬ ИЛИ НЕТ!
16 ноя 2005, 19:53
Вот и нам так же говорят стоматологи-ортодонты Москвы:-( До 4-5 лет ждать... А потом мне кажется еще большая проблема будет:-(
Даже психологически для ребенка - в нашем возрасте еще быстро все забывается.
Мы ходим по врачам с 7 месяцев - жалею, что послушала врачей и не подсекла в том возрасте. Но стоматологи меня убеждали, что может растянуться и что 80 процентов всех подсекаемых уздечек, подсекаются "на всякий случай".
К тому же стоматологи в Москве не увидели еще одну проблему короткую уздечку верхней губы:-(
Млин, если бы гемоглобин нас не подвел - сделали бы в Барнауле подсечение. А в Москве никто не берется:-(
18 ноя 2005, 15:47
если поедете на ст.м.Аэропорт, то адрес стоматологической клиники: ул. Усиевича, д.8, 19 кабинет. телефон не помню - поищите в яндексе. вам обязательно помогут. нам несколько недель назад в полтора месяца бесплатно подрезали (я предварительно просто позвонила и меня соединили с доктором, который назначил время в тот же день и совершенно бесплатно за пару минут справился с нашей проблемой). я коробочку зефира по пути прихватила - доктора рады были. а еще они меня в подсобку свою под руки отвели и заставили сисю дочке дать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325