Меню

Чем сопровождается ВЧД?

AD
Мария
12 Jul 2006, 12:47
Девочки, подскажите! Как у детишек проявляется ВЧД, гидроцефальный синдром? Это нам после УЗИ и осмотра невропатолога эти диагнозы поставили. Причем в обычной поликлинике невролог ничего не увидела, а вот в платной невропатолог после тщательного осмотра и результата УЗИ столько всего поставила... назначила Диакарб, глицин, панангин, актовегин. Начали принимать, но вот последние несколько дней ребенок срыгивает просто в огромных количествах. Плюс "короткая шея", тонус мышц - зажимается все время, втягивает шейку, сжимает ручки. Но меня сейчас больше всего эти срыгивания беспокоят. Обратились к платному педиатру, ничего конкретного не сказал...
В общем, поделитесь, если кому-то такой же диагноз ставили - чем сопровождалось, какие лекарства принимали, как быстро помогло?
И еще - если делали массаж, то где? Может, посоветуете хорошего массажиста (на дом, или в мед.центре)
12 Jul 2006, 13:07
А ребенка то что беспокоило?? Гидрацефального синдрома не бывает, а гидроцефалия лечится только хирургически и совсем не частое заболевание и имеет вполне четкие симптомы. ВЧД так вообще никак на узи увидеть нельзя...Из именно лекарств у вас только диакарб, который тоже надо пить по строгим показаниям и обычное ето не курсом.. Все остальное в лучшем случае не делает ничего, в худшем имеет обширные и неприятные побочные еффекты и не назначается детям, впорочем и взрослым. Глицин так используется только при недостатке етого самого глицина в организме (крайняя редкость) или при отравлении спиртами., иначе в большенстве случаев выдает весьма неприятные побочные еффекты, как то возбудиомость, головная боль, нарушение работы желудка и печени и почек и срыгивание тому показатель.. Все остальное тоже те еще "лекарства"
(с транслита)
Мария
12 Jul 2006, 13:26
Что там по результатам УЗИ написали, не помню, вроде жидкости больше нормы, наверное и ВЧД поэтому. Плюс обвитие в родах было тугое. Ну и осмотр ребенка самим врачом. Наговорила она много чего, но я же не врач, все эти термины ессно не знаю... Вроде, что мозговые клетки находятся в "спящем" состоянии (анабиоз?), не посылают нужные сигналы организму, от этого и пищеварительная система плохо работает (срыгивания и т.д.), и тонус мышц. Вообщем, нужно мозговую деятельность стимулировать, жидкость выводить. Соотв-но курс из лекарств назначила. Неужели от них такие последствия?
12 Jul 2006, 13:29
редкостный бред:( Да именно такие.
(с транслита)
12 Jul 2006, 15:17
Только из поликлиники, от другого врача. Говорит, принимать все... Вроде как сейчас, пока родничок не зарос, можно еще корректировать ВЧД, а потом уже нет (нам сейчас почти 2 мес.) Еще посоветовали ферменты (креон) от срыгиваний.
Вот и думай, пить - не пить...((
(Мария)
12 Jul 2006, 15:55
ага еще и креон.. только ведь глицин кислотность желудка нарушает и отсюда срыгивбания.. при чем тут креон? Или после него надоть будет еще и дисбактериоз лечить.. Ваше дело, ваш ребенок..
Мое дело предупредить.. а что с етиом делать исключительно ваше дело. Советую почитать открытые тут топики
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=664346&m=64
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=652884
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=660191&m=167
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=662938

(с транслита)
12 Jul 2006, 13:33
Нам ставили по результатам УЗИ+доплер (желудочки головного мозга были увеличены). Еще мы срыгивали, запрокидывали назад голову. Еще признаки ВЧД, но у нас их не было - набухание родничка, ребенок очень беспокойный, головные боли. Лекарства какие только не принимали и до сих пор принимаем. желудочки так и остались увеличенными, но гидроцефальный с-м с нас сняли и ВЧД тоже.
12 Jul 2006, 15:14
Какое чудо-чадо у Вас! Скажите, а замечали после лекарств побочные, типа еще больше срыгиваний? И вообще, считаете, что лекарства помогли? Я тока что из поликлиники, другая врач тоже подтвердила, что принимать енто все нужно... вот и думаю, продолжать или нет...
12 Jul 2006, 17:01
Спасибо :)) Побочные действия от лекарств были (от танакана и кавинтона) - становился очень беспокойным, не мог заснуть и очень мало спал. Сразу прекращали прием. Да, считаю, что лекарства помогают. После курса кортексина, например, стал ползать. Начали пантогам - пытается делать первые шаги. Может и совпадение конечно, но я так не думаю. Считаю, что лечить ребенка нужно, чтобы не запускать (имеется запущенный пример у друзей, которым родственники все уши прожужжали, чтобы ребенка перестали пичкать химией). Главное не залечивать. Делаем перерывы в приеме лекарств. Принимаем их только после консультации с невропатологом.
ИК
12 Jul 2006, 16:07
Сыну ставили ГГС. Признаки: синдр.Грефе (заходящего солнца), нависающий лоб, беспокойство, обильное срыгивание, в том числе и фонтаном и как следствие плохой набор веса, гипотонус нижних конечностей, отставание в физич.развитии....
На НСГ увеличенные желудочки. Лечение невропатолога - микстура с цитролью (не дала рез-тов), Дакарб+Аспаркам, Пантогам. Курсами. + массаж 15 сеансов. Лечились до года. Улучшения на лицо. Перестал срыгивать, стал спокойнее, с 8 мес. - сел, пополз на 4-х, встал в кровати....

Решать вам, все индивидуально.
12 Jul 2006, 18:42
Спокойствие, только спокойствие!!! Недавно сама такую же тему заводила.
Во-первых, что вас беспокоило в ребенке ДО "диагноза"?
Во-вторых, перестаньте пить Диакарб. Сначала нужно попробовать неагрессивный метод лечения, только потом, если уж совсем плохо, думать о диакарбе.

Нам поставили диагноз "повышенное ВЧД" на основании НСГ, "межполушарная щель - 5,1 мм, при норме до 2 мм". Мы проверились в другом месте, щель оказалась уже 4 мм, и, вроде, 4 мм - это и есть норма.
Меня беспокоили в ребенке частын беспричинные срыгивания фонтаном и все.
Почитав много по этой теме+ссылки, которые давала Колдун-Баба (спасибо вам), пришла к выводу, что можно пойи путем меньших потерь.
Провели курс расслабляющего массажа, каждый день плавает малышка, на ночь купаю в "Успокаивающем сборе №2". Постоянно ношу на себе ее, чтобы не было причин для напряга у нее.
Срыгивания вообще прекратилсь, тонус уходит очень ощутимо.

Так что мой вам совет - сходите еще к 3-му специалисту, получите еще одно мнение и лечите, если это вообще необходимо, сначала неагрессивными методами.
12 Jul 2006, 19:12
Больше всего, конечно, срыгивания беспокоят. После кормления, между кормлениями, и фонтаном, и просто вытекает порциями. При этом ребенок все время беспокоится, высовывает язычок, морщится, краснеет, покрикивает. Носим постоянно на руках, в кроватку положишь, сразу плач. Еще зажимается, шейку втягивает (поставили что-то типа "кривошея"). Со след. недели пойдем на массаж в п-ку, платно пока не подобрала, хоть бы кто посоветовал массажиста хорошего..))
В успокоительном сборе купала пару раз - эффекта ноль. Может, конечно, не сразу действует? Попробую поменьше таблеток, побольше травок.
12 Jul 2006, 19:43
я купаю 3 недели уже. вот тогда эффект виден.
носите на руках, раз ребенку это необходимо, а плакать он сейчас и от таблеток может.
попробуйте, все-таки, снчала как мы - без таблеток, у нас точно такая же картина была. один в один, а сейчас я вообще не помню, когда она последний раз срыгивала. так, чуть-чуть, от переедания, но это видно.
попробуйте массаж+плавание+купание в успокоительных травках+чтоб все время маму рядом чувствовал, не беспокоился, меня очень слинг выручает.
12 Jul 2006, 22:39
Ага, попробую. А Вы в маленькой ванночке с травами купаете? А то мы со вчерашнего дня перешли на большую ванну, туда наверное слишком много травы потребуется. Хотя можно один раз в большой, другой в маленькой с травками...
А еще, как малыш у Вас кушает? Моя пососет грудь, а потом бросает, начинает резко плакать, дергаться, при этом грудь ищет, захватывает, снова бросает. Жуть просто...
12 Jul 2006, 23:10
ето нормальное поведение ребенка етого возраста. Как бросит грудь, положите его себе на плечо, как отрыгнет так сново дайте грудь, следите за захватом. Обычно со второго раза уже сосет пока не наестся.
А так же большенство деток срыгивает.. и ето совсем не так много как кажется мамочкам..и ето совершенно нормально, еще детки срыгивают когда лишнего сьедят и ето нормально и еще ко0гда цоздух захватят.. следите за захватом.. но и ето нормально А еще детки могут класть голову во время сна в основном на одну сторону.. имеют право и ето нормально. Многие когда спят делают голову назад.. и ето нормально. многие когда плачут выгибаются дугой.. и ето нормально Дети до 6 недель имеют зажатое тельцо в основном и ето физиологично. А после трех месяцев наоборот уже не имеют такого тонуса у них пропадает шаговый рефлекс и ето нормально физиологично. Некоторые детки могут уже в две недели повернуть голову лежа на животике на любую сторону и даже слегка ее держать.. и ето нормально , а некоторые наооборот терпеть не могут лежать на животике.. и имеют на ето полное право.
Купание в травках часто дает аллергические реакции, а так же вместо успокоить часто возбуждает ребенка. Большенство травок сушат кожу, для месяцного ребенка ето крайне не желательно. Давание травок во внутрь имеет еще больше побочек чем купание в травках., например уменьшает долю грудного молока в рационе ребенка, нарушает витаминноминеральный баланс, нарушает рост микрофлоры и насильственно влияет например на почки и печень и ЖКТ ребенка. При етом большенство травок не имеют никаой доказанной силы. А так как нервная система ребенка естественно тоже не зрела, то никак не возможно предположить как на него повлияет таже мелисса.. может повлияеть так, что ребенок полночи не уснет, а может и наоборот.. причем еще не ясно что будет лучше.. для ребенка а не для матери. Нервная система должна созревать и развиваться ее не надо стимулироват и глушить. И так далее.......
(с транслита)
12 Jul 2006, 23:57
Как Вы замечательно пишите, прямо бальзам на душу...)) Самой хочется просто кормить грудью, и ни о чем не заморачиваться. Ведь рекомендации невролога - это еще не все... После анализов в инст-те Габричевского нам назначили лактазу (углеводы 1,45 при норме 0,25), и бактерии (Биофлорин кажись). Приходится сцеживаться, добавлять эту хрень в молоко, потом уже грудью докармливать. Плюс еще эти диакарбы и иже с ними...
Но как-то страшновато отменить ВСЕ. Должна же быть золотая середина?...
13 Jul 2006, 00:22
О, прям как знала, что креоном и неврологией не ограничeтся.. по полной так по полной диагнозы несуществующие собирать:)
При грудном вскармливании какашки да еще и в месяц могут быть любые, и частота покаков тоже любая, ваш анализ не о чем не говорит в таком то возрасте и причем тут бифи вообще не ясно:) Ну ясно конечно.. но не в пользе для ребенкаб а для доктора и производителя:)
ДА, вы правы должна быть золотая середина.. а ето кормление по требованию, наслаждения материнством , ношение на руках своего чадо и куча терпения что бы дать ребенку спокойствие, и помнить ребенок далеко не всегда кричит потому что у него что то болит и требует лекарства.. просто он растет и развивается.. говорить то он еще не умеет.. а общаться хочется.. даже если мама от етого общения бегает как ужаленная в попу пытаясь найти причину..:) И помнить Грудное молоко ето не только еда, ета защита, ребенка как физически так и психически,как и мама в том числе :) Наслаждайтесь, учитесь радоваться, наблюдать и привыкать:) скоро вам не будет казаться ребенок непонятным и значит пугать А в друг ето не нормально:) Зайдите на www.detki.de там очень много разной полезной информации по поводу ребенка и перечисленны книги которые стоит посмотреть, что бы знать о чем кричит ребенок и что с етим делать:)
(с транслита)
13 Jul 2006, 09:59
кстати да, на травки может быть аллергия, я сначала убедилась, что аллергии нет, потом уже купала.
13 Jul 2006, 10:10
да, с травками купаю на ночь в маленькой, а в большой она плавает с утра.
12 Jul 2006, 23:57
приятно знать, что я тут не просто воздух сотрясаю:)Пожалуйста
(с транслита)
AD
AD
13 Jul 2006, 10:21
У нас был нависающий лобик, размер головки чуть больше нормы, глазик один немного косил,хотя на УЗИ были незначительные изменения. Прошли курс диакарб+ аспаркам, 2 курса массажа. Результат был сразу)) Сейчас нам сняли диагноз. Так что проконсультируйтесь еще раз с врачом, которому доверяете, и делайте все, что он скажет
13 Jul 2006, 14:35
Еще раз всем спасибо, как-то прям легче стало))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325