Меню

Розеола/псевдокраснуха - долго ли будет сыпь?

AD
20 Jul 2006, 15:03
Девочки, у кого детки розеолой болели - как долго сыпь проходила после этого? Малому врачи не особо диагноз поставить могут, т.к. анализы в сейчас норме. Температурил, потом высыпало. Второй день сыпь на лице, шее, пузе и спинке. Это оно? Наш диагноз менялся от "зубы" до "бактериальная инфекция мочевых путей" до "аллергия на антибиотик" и до "ну не знаю, может и розеола...".

Сколько при розеоле сыпь держалась? В инете написано от нескольких часов до нескольких дней, но меня интересую частности :)

Волнуюсь, т.к. ребенок все равно какой-то вареный, плачет, хнычет... Правда, у нас передний верхний зуб лезет уже три дня, напухло там все. Не знаю, на что списывать поведение ребенка - на эту сыпь, которая вроде розеола, или зубы, или другие пока необнаруженные причины...
(с транслита)
20 Jul 2006, 15:06
Обычно через 3 дня проходит, причем в том же порядке, что появлялась.
20 Jul 2006, 16:43
у нас была розеола. Сыпь держалась дня 3-4. Хныкал потом ещё неджелю. Всё не нравилось. Диагностировали нам ещё до появления сыпи. А именно - температура под 40 3 дня и шишечки на голове сзади около шеи.
20 Jul 2006, 17:01
Ну у нас ничего не щупали :( Врач была не наша постоянная, а замещающая... толку мало :( Но обнадеживает то, что может хныкать. А то в интернете почитала - там розеола проходит быстро и безболезненно, ребенок вроде сразу как огурчик должен быть. А нам до огурчика ой как далеко. Да еще и зубы... Бедные эти дети - все сразу и ничего не объяснишь...
(с транслита)
20 Jul 2006, 17:33
насколько я знаю лимфоузлы не увеличиваются при розеоле.
У нас в прошлом году была краснуха и увеличенные лимфоузлы стали решающим фактором выбора краснуха это или розеола.
20 Jul 2006, 19:17
я не врач, точно не могу сказать. Говорю только как у нас обнаружили. Пришли на третий температурный день, врач сразу спросила сколько дней температура, пощупала шишечки и мне дала их пощупать - говорит розеола, завтра обсыпит. Так и случилось.
А по поводу как огурчик - у нас такого не было. Ещё неделю хныкал, хотя сыпь прошла за 3-4 дня.
Anonymous
21 Jul 2006, 07:17
Блин, а кто вам сказал, что это была розеола? С "шишечками"-то?!
21 Jul 2006, 16:14
врач конечно
Anonymous
21 Jul 2006, 16:40
Странно... При розеоле обычно очень легко переносятся и температурный, и обсыпной периоды, лимфоузлы не увеличиваются. То, что вы описали - скорее краснуха. Сдайте анализ на антитела, чтобы зря ребенка от краснухи не прививать...
21 Jul 2006, 16:53
весь ужас в том, что это случилось после прививки от краснухи, кори - приорик короче. Причем эти уроды засандалили моему ребенку в 1,5 года АКДС плюс повторный ПРиорик (первый был в год, а следующая прививка может быть в 1,5 года а можно и в 4 года). Бедный мой мальчик еле очухался. Сразу после этих прививок заболел ОРВИ и через две недели розеола, а после была жуткая аллергия на ВСЕ продукты. Конечно я во всем виновата. Надо было сидеть со словариком (мы уехали в этот момент из России). Но я просила только АКДС и только дома увидела в книжке что они ему сделали..
Ну вообще конечно странно по поводу шишечек. Это же не человек со стороны мне сказал, а врач. Здесь чтоб быть врачом надо столько пройти!!!!
21 Jul 2006, 17:00
Через 2 недели после повторного Приорикса? Тогда это была никакая не розеола, а поствакцинальная краснуха.
21 Jul 2006, 19:35
я тоже так думала. Специально у врача спросила. Она говорила, что к прививки это отношения не имеет. А вы врач?
22 Jul 2006, 01:52
Нет, не врач. Но про прививки знаю достаточно.
А Ваша врач обосновала свое утверждение, ну почему она так считает? Проверить элементарно - сдать кровь на антитела. А 2 недели для поствакцинальной краснухи само то, у нее инкубационный период от 14 до 21 дня.
22 Jul 2006, 12:59
Кровь на антитела даст прививочные антитела к краснухе, которые, ясен пень, после прививки какое-то время будут, независимо от того, переболел ребенок привитой краснухой или нет (вирус-то тот же, антитела те же). То же самое с корью.
22 Jul 2006, 13:07
Здесь написано, что про при розеоле лимфотические узлы увеличены: http://herpes.ru/her/pat/hhv6/
22 Jul 2006, 13:02
А действительно от нескольких часов до нескольких дней. Максимум дней 7, но чаще 3-4. Бывает и поменьше. Она бледнеть практически сразу начинает, бывает, что ее и не замечают вообще.
22 Jul 2006, 23:09
У сына сыпь держалась где-то дня 2-3, потом исчезла.
Anonymous
20 Jul 2006, 19:19
А анализы крови не сдавали после перенесенной инфекции? Результаты нормальные были?
просто у нас после такой инфекции кровь уже 3 месяца в норму прийти не может
анализы до сих пор показывают что снижен иммунитет
а именно
число лейкоцитов уменьшено
нейтрофилов уменьшено
лимфоцитов немного увеличено при норме 70 у нас 75
20 Jul 2006, 19:22
мы не сдавали. Сегодня идем но по другой причине. Посмотрим.
20 Jul 2006, 20:17
Мы как раз сегодня сдавали - кров и моча прям идеальные. И леикоциты, и гемоглобин. А мы надеялись по анализу понять, что за инфекция у малого была - вирусная или бактериальная или, может, аллергическая... :) Так что полный облом вышел. На всякий случай сказали 3 дня пить зиртек (от аллергии) и на всякий случай фурадонина 1/8 таблетки вечером пару дней...
(с транслита)
AD
AD
21 Jul 2006, 03:03
Вот любят наши врачи перестраховаться. Ну на кой детке лекарства, если даже анализы нормальные? Не надо ничего давать, все само пройдет.
21 Jul 2006, 03:14
Да уж.. обажаю на всякий случай.. еще бы чего от всякого случая приписывали..
(с транслита)
21 Jul 2006, 12:16
Я так поняла, что фурадонин из-за того, что прервали антибиотики, не допив курса. Т.е. если все-таки была инфекция (а в моче в первый раз чегой-то нашли, а во второй уже нет, может антибиотик и подействовал???), чтобы не возобновилась... Т.к. два врача сказали анализ мочи пересдать еще два-три раза с промежутками в пару дней - для контроля.

В любом случае сыпь уже уходит (ттт), да и ребенок вроде повеселел... Спасибо всем за участие!
(с транслита)
21 Jul 2006, 20:58
У нас вроде была, хотя врач не признал, но по описанию она. Тоже совпало с верхними зубами, малиновые набухшие десны, температура 38,6 три дня, красное горло, врач назначил антибиотики, дать их не успела, ровно через 3 суток температура резко стала нормальной и больше не поднималась, еще через 10 часов появилась розовая сыпь на шее и лице, прошла через 2 дня, ребенок был бодрый и веселый, я правда давала Фенистил, потому что подумала, что это аллергия на Эффералган. Может быть так и есть, а может розеола все таки, по описанию в инете очень похожа.
22 Jul 2006, 00:49
У дочки такие же симптомы. Но никто из врачей внятно ничего не сказал. :-( Сидим и наблюдаем за сыпью.
22 Jul 2006, 12:06
А у нас только вчера сыпь сошла, но врачи готовы согласиться с чем угодно (краснуха, алергия на лекарства, дерматит), но только не розеола.Видимо по-принципу: я этого не знаю, значит этого нет. http://www.kid.ru/razvit/1-100.php3
22 Jul 2006, 12:47
Просто врачи официально могут писать только те диагнозы, которые внесены в специальный утвержденный перечень. Так вот, розеолы там нет, а посему, и диагноза такого не ставят.
22 Jul 2006, 12:55
Что-то подобное я и подозревала.
22 Jul 2006, 13:21
Сама только вчера мучалась вопросом чем они отличаются?
Розеола:
http://herpes.ru/her/pat/hhv6/
http://www.kid.ru/razvit/1-100.php3
Краснуха:
http://rubeola.aptekaonline.ru/
http://www.privivka.ru/info/infections/roseola.xml
ИМХО: при краснухе сыпь появляется вместе с температурой начинается с лица и "спускается вниз", сыпь красного цвета; розеола сыпь появляется после падения температуры появляется сначала на груди, сыпь розовая с папулами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325