Меню

Помогите разобраться с массажем

AD
17 окт 2007, 16:23
Ситуация такая: ребенку 7 месяцев. Синдром мышечной дистонии и задержка моторного развития (плохо сидит самостоятельно (сама садится только в коляске), позу на четвереньках не удерживает, не ползает никак и не пытается). В целом активная, вертится постоянно. Нужен массаж, проводили уже два курса, НО ребенка это так невротизирует. Каждый массаж сопровождается не просто истерикой, а диким хрипом с багровым лицом. После курса массажа отходим две недели: почти не спим днем (раза 3 по 15 минут на руках), плохо спим ночью, плохо едим. А что происходит во время курса вообще молчу, у ребенка сплошные истерики (т.е. не только во время самого массажа, но и после и еще несколько дней после того как совсем закончили). Массажиста меняла, все тоже самое. Сама делаю каждый день и плаваем в ванне каждый день. Вопросы такие: 1. Можно ли обойтись без проф. массажа? Ребенок начнет все делать без него? 2. Могу ли я что-то делать не правильно когда массирую и мой массаж может вредить? В общем совсем запуталась. После курса прошло 3 месяца, уже надо делать. Но я боюсь. Да, и ребенок, меньше общается после массажа и вообще неконтактный становится.
17 окт 2007, 23:54
А кто ставил мышечную дистонию и ЗМР? Невропатолог - сходите еще к одному. Педиатр - наплюйте. Этих врачей не поймешь, то не форсируйте двигательное равитие, то ЗМР ставят. У нас в карте в 4,5 невропатолог написал - гипотония, на следующий день педиатр - гипертонус :) Нам тоже нужно было делать второй курс массажа, но как, если истерики с закатываниями? Зачем так травмировать психику и не только, какая польза от такого массажа? Делайте гимнастику по возрасту, плаваете - отлично. Начнет всё делать и без массажа. Я бы не стала делать специальный массаж сама, а общий - похлопывания и пр. - почему бы и нет. В семь месяцев ребенок должен поворачиваться со спины на живот и обратно, стоять при поддержке за обе руки, сидеть при поддержке за руку, и пытаться вставать на четвереньки (инфо из книжки по развитию :) ). Это, конечно, моё мнение, но я бы не стала делать массаж.
18 окт 2007, 12:40
Спасибо, ЗМР и МД ставили несколько невропатологов (в т.ч. ездили в детский неврологический консульт. центр). Переворачивается на живот и на спину свободно еще с 4,5 месяцев и садится с 5,5 в коляске и сидит с поддержкой за борта коляски, а дальше прогресса нет. Не стоит с поддержкой и на четвереньках вообще не удерживается. Вот поэтому и в раздумьях вся. Понимаю, что вреда от такого массажа может быть больше, чем пользы, особенно в таком возрасте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325