Меню

шум в сердце.ООО

AD
23 окт 2007, 12:31
Сегодня сходили к ревматологу - врач услышала шумы в сердце. Сказала: возможно это ООО, приходить через год, сейчас Эхокг делать смысла сейчас нет. Дочке 1 год будет. У меня сомнения возникли. Может,не стоит ждать, а сделать сейчас эхокг? Вам назначали в этом возрасте при шумах в сердце?
23 окт 2007, 12:38
У нас тоже ООО. Первое ЭХО делали в 1,5 месяца - было 4 мм, второе - в 8 месяцев - 1 мм. И еще раз в 1,5 года - вроде закрылось, плохо было видно, ребенок орал. Шум сохранился, т.к. у нас еще и доп. трабекула. Так что в вашем возрасте ЭХО очень даже возможно сделать.
23 окт 2007, 12:55
а если не делать ,можно пропустить что-то серьезное?
23 окт 2007, 13:29
Ну как Вам сказать... Если честно - я очень впечатлительная мамаша. И когда мне сказали что есть шумы в сердце в 1 месяц, при этом ребенок у меня родился в срок с весом всего 2580, и плохо набирала вес - я побежала на ЭХО. Еще у нас синел носогубный треугольник - оказалось это неврологическое. Но я все равно пошла к кардиологу чтоб исключить серд. недостаточность. Для меня проще сделать, все узнать и успокоиться или начать лечение, чем сидеть и дергаться. В принципе Вы можете послушать своего доктора и подождать, если Вы ему доверяете. Я вот ждать не стала.
23 окт 2007, 22:25
Ну... Смотря что для вас серьезно. Для меня была серьезна тенденция к заживлению. А как вы определите, насколько быстро зарастает ваше окно, если у вас будет не с чем сравнивать? Нам окно определили в первые дни после рождения - я сразу же в роддом узи заказала, и потом мы каждые полгода наблюдали динамику.Но если для вас эта информация неважно - дело ваше.
24 окт 2007, 09:23
В роддоме ООО будет у всех. В отличии от ОАП, ООО не закрывается в первые часы или дни после рождения, а постепенно зарастает когда к году, а когда и к пяти. Это естественный вариант закрытия ООО. Если это действительно ООО, подтвержденное на УЗИ грамотным специалистом, то можно за ним не наблюдать. 20% людей имеют открытое ООО всю жизнь, что является вариантом нормы.
Anonymous
24 окт 2007, 10:17
А что же тогда может шуметь? У нас слышали шумы и предположили ООО, на узи сердца подтвердили, через год то же самое. Остальное-в порядке
24 окт 2007, 11:41
если это ООО и оно без постоянного сброса, то оно не может шуметь никак. Банально выражаясь, нечем шуметь. Если сделать УЗИ всем детям до года, до более, чем у 50% из них обнаружится ООО, но шум будет лишь у 20% из них (не от ООО). В то же время есть куча детей у которых есть шумы, но нет никаких патологий на УЗИ. Часто причиной шумов являются дополнительные хорды и трабекулы (вариант нормального развития), в подавляющем большинстве случаев не создающих никаких проблем. Многие Узисты не обращают на них внимание и не пишут о них в заключении, хотя должны (в качестве причины шума). Также часто у маленьких детей возникают функциональные шумы. Это значит, что органической патологии сердца нет, а шум возникает в следствии неравномерного роста структур сердца, которые должны находится в строгом соответствии друг с другом - камеры, клапаны, крупные магистральные сосуды и т.д. Что, видимо, мы и имеем в вашем случае. Дефицит гемоглобина может создавать шум, интоксикация организма, сгущение крови и т.д.
24 окт 2007, 18:09
Полностью согласна! и еще. Выявление ООО при обычной трансторакальной эхокардиографии, чем часто занимаются функциональные диагносты, недостоверно. Его можно выявить при чреспищеводной эхокардиографии и при контрастировании правых отделов взболтанным физ. р-ром или перекисью водорода. Ни то, ни другое в подавляющем большинстве эхо-лабораторий никогда не проводится. Поэтому диагноз apriori вызывает большие сомнения. Если все же ООО имеется, то это не порок. ООО есть почти у четверти здоровых людей, закрытия не требует.
23 окт 2007, 12:42
Что такое ООО?
23 окт 2007, 12:45
Открытое овальное окно.
23 окт 2007, 13:42
Я доче делала, шумов нет, но есть ООО и доп.хорда. Цена вопроса около 1 т.руб.
23 окт 2007, 15:34
В принципе, ООО не должно давать шума. Только есть сброс, а это уже нехорошо. Шум может давать дополнительная хорда, но она так и будет шуметь всю жизнь - это неопасно. Однако лучше сделать, чтобы исключить серьезные вещи и в будущем не пугаться, если это хорда.
23 окт 2007, 18:26
Мне в роддоме сказали, что у ребенка шум в сердце.Видя, что я рыдаю не прекращая, предложили консультацию специалиста из Бакулевки.Ребенка обследовали и нашли ВПС не требующий оперативного вмешательства. Через месяц мы поехали сами в Бакулевку и обследовались более тщательно. Теперь просто наблюдаемся раз в год. Я бы даже тем детям у кого нет шумов советывала бы сделать УЗИ сердца, потому что например наш порок не шумит (умеренный клапанный стеноз легочной артерии), а шумело ООО и если бы не этот шум, о пороке я бы и не узнала.
У сына было открыто овальное окошко, которое "закр."только к двум годам+дополнительная хорда, которая как бы вибрирует и создает шумы.
24 окт 2007, 09:20
ООО не шумит!! Есть много безобидный причин для шумов - функциональных. Шум могут давать хорды или трабекулы - вариант нормы. Но шуметь может и порок. ЭхоКГ стоит сделать, если врач слышыт шум. Другое дело, что грамотный врач по шуму может предположить причину или даже с большой точностью ее определить. И решить, нудно ли дальнейшее безотлогательное обследование или можно подождать. Но для этого должен бють грамотный врач, а не тот, который предполагает ООО в качестве источника шума. ООО в норме не дает сброса крови и не является причиной усиленного кровотока по легочной артерии (что и является источниклм шума) Если же ООО все-таки является источником явного шума, то это уже не ООО:((
24 окт 2007, 18:20
ООО не является врожденным пороком сердца, а относится к персистирующим фетальным аномалиям, т. е. анатомическим структурам в норме имеющим место у плода. ООО может самостоятельно закрыть обычно это происходит до 5 лет. При отсутствии гемодинамически значимого сброса крови ООО никак не сказывается на самочувствии ребенка и не нуждается в хирургической коррекции. У нашего ребенка ООО обнаружили только в 1 год 10 мес.,до этого никаких шумов не слышали.УЗИ показало ООО и доп.хорду.Вот она и шумит.Каждый год делали УЗИ и ЭКГ.В 3 года и 9 мес. ООО закрылось,а хорда так и осталась,естественно,вот она и будет теперь шуметь всю жизнь.Главное предупреждать врачей,которые будут слушать ребенка впервые,от чего шум.
25 окт 2007, 10:04
не факт, что она будет шуметь всю жизнь, кстати. Ведь не шумела она у вас до какого-то возраста. Хотя, может и шумела, не так слушали:) С ростом камер сердца шум может исчезнуть. А про контрастирование правых отделов сердца для выявления ООО это вы круто написали. Контрастирование или чрезпищеводная Эхо-КГ выполняется для дифференциации ООО от ДМПП в сомнительных случаях или для точного выявления размера дефекта, его расположения. А хорошему узисту на хорошей современной аппаратуре ООО хорошо видно. Другое дело, иногда его не видят, а оно есть. Но если врач видит ООО (его заслонка обычно хорошо видна) и тем более, регистрирует небольшой непостоянный сброс при нагрузке (а он часто сопутствует), то сомнений быть не может. Можно еще катетеризацию провести, чтобы убедиться в его наличии/отсутствии:))))))
25 окт 2007, 11:48
Шуметь будет всегда.И ,видимо,всегда и шумела.Но поскольку у детей пульс до 160 у новорожденных,то многие её и не слышат.И сейчас тоже слышат не все педиатры и даже кардиологи.Функциональный шум на то и функциональный,что он не проводящий и слышен не всегда. Ну и что ,что камеры вырастут ,хорда-то не исчезнет:) Про контрастирование я не сама придумала,это мне отвечали кардиологи вот тут http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31585 И сброса ,кстати,у нас не было и при нагрузке даже. Можно еще катетеризацию провести, чтобы убедиться в его наличии/отсутствии:))))))Вот тут не очень понятен Ваш бурный смех. И ООО начинают деффиренцировать от вторичного ДМПП,если оно 1.больше 7 мм,2,есть увеличение правых отделов сердца. P.S.еще без цветного доплерного картирования диагноз также вызывает большие сомнения.
25 окт 2007, 15:43
Шум от хорды не функциональный, а органический. Не путаете. Функциональный - это когда нет органически нарушенных структур, а шум присутствует. А хорда - это органика. И про проводимость мне не рассказываете. Просто шум от хорды слышен не во всех точках, а педиатры выслушивают сердце только (!!) на верхушке. Да и многие кардиологи этим грешат. Хотя должны слушать в 5. Про ООО и ДМПП все совсем не так. ДМПП отличается от ООО прежде всего наличием дефицита структуры. ДМПП может быть и 5 мм, только от этого оно ООО не станет. И ДМПП, в отличии от ООО, и ДМЖП, кстати, не закрывается само никогда. Да и бывают они, первичными и вторичными, которые могут располагаться не только в центре (где расположено ООО) и но и в других местах перегородки. Другое дело, что у маленьких детей иногда трудно дифференцировать ООО от ДМПП. Поэтому, если у врачей нет 100% уверенности, ставят диагноз ДМПП и наблюдают за ним. А вот ООО, даже, если оно 7-8 мм, все равно будет ООО, так как имеет заслонку и не имеет дефицита структуры и может самостоятельно закрыться с возрастом. Редко, но бывает ООО больших размеров, которое не закрывается и приводит к гемодинамически значимому сбросу. Такое ООО могут рассматривать как дефект перегородки. И вообще, с ДМПП все намного сложнее. И не нужно меня отсылать к ответам с русмедсервера. Я сама некоторое время назад (лет 5 так:) на 03.ру консультировала родителей в Детской кардиологии:))
AD
AD
25 окт 2007, 15:50
не знаю,как другие педиатры,но те ,которые слушали моего сына,слушали в 5 точках(я знаю,что в 5 должны слушать) Про дефицит структуры я тоже знаю. И все же не соглашусь,что шум отхорды-органический.Органический шум насколько мне известно связан с паталогие сердца.И кардиологи нам в карте пишут "Здоров,фнкциональный шум,доп.хорда ЛЖ".Они же не пишут слова органический?)
25 окт 2007, 16:11
Его действительно называют функциональным, имея в виду, что он не связан с патологием сердца. Т.е. по характеру он функциональный. Но по свойствам, он все же органический, так как связан с возникновением турбулетного тока крови вокруг хордальных нитей. И проводимость у него другая, нежели чем у действительно функционального шума. Истино функциональные шумы связаны с внесердечными причинами. Про педиатров и 5 точек. А вы уверены, что врач в этот момент слушает сердце, а не легкие? Педиатр не должен слушать сердце в 5 точках, т.к. он не кардиолог. Другое дело, если он слышит впервые шум, то может прослушать его в разных точках, чтобы определить его проводимость и эпицентр. Или оценить соотношение звузчности первого и второго тонов в разных точках, но это опять-таки, не его задача. Да и занимает это несколько минут, если толком слушать. Я вот честно, таких не встречала. Хотя детей у меня трое и по врачам мы ходили прилично.
25 окт 2007, 16:28
Наш педиатр ,зная мою мнительность слушает нас в 5 точках,это и правда долго,зато мне так спокойнее.А теперь вот тоже порадовалась,что ООО закрылось.А хорды -ну и пусть шумят:)
26 окт 2007, 09:00
Ну и хорошо. Здоровья вам!
26 окт 2007, 09:50
Спасибо!
25 окт 2007, 12:00
Наташ, у старшего ООО и дефект перегородки, шумит до сих пор, но ООО закрылось примерно к году. У младшего тоже шумы есть, думаю к полутора если не пройдет, обследоваться. Имхо врач ваш прав, до года вообще это только лишняя нервотрепка, т.к. штука распространенная сейчас у младенцев и часто само проходит.. Но елси тебе будет спокойней и у вас есть где это сделать, можно сделать УЗИ сердца, на хорошем оборудовании хороший специалист все диагностирует.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325