Меню

Недоношенный ребенок не набирает вес - почему?

AD
24 окт 2007, 07:58
Прошу поддержки для своей сестры. Она родила девочку в 32 недели - экстренное кесарево. Просто пошла на скрининг - и ее уже не отпустили. Гипоксия, сказали срочно рожать. Девочка родилась с весом 1200, 43 см. Сейчас ей уже 2 месяца - вес ребенка всего 1350! Не проходит желтуха, очень высокие показатели прямого биллирубина, даже после троекратного курса лечения. Ребенок перенес в отделении недоношенных ОРЗ и менингит (подтвержден спинномозговой пункцией). Сестра плачет, каждый день с утра до вечера она с ребенком, дочка сосет сама смесь или немного сцеженного молока, устает быстро - ставят зонд. Дышит сама, рефлексы вроде нормальные для такой крошечки - невролог смотрел. Сегодня им вызывают гепатолога. Девочки - отчего ребенок не набирает вес если кушает нормально? Что сестре делать, какие анализы-обследования просить? За 2 месяца так и не смогли разобраться. Ну и конечно подержите кулачки за маму Женю и дочку Настю!
24 окт 2007, 08:22
Просите (или сами сдайте) анализ на углеводы в кале. Запросто может быть лактазная недостаточность, т.к. ребенок недоношенный. В такой же ситуации (прибавка была всего 10 г в день) помогла замена смеси на безлактозную и добавление лактазы. А какой смесью кормит? Знаю, что для недоношенных и маловесных практически во всех марках есть спец.смеси.
24 окт 2007, 08:22
не переживайте .про менингит -это ужасно,конечно, а как в больнице -то не досмотрели? Мы тоже родились недоношенные, правда 2200, 46 см. И дышали сразу и тд. Не в этом суть .Мы пролежали в больнице-донашивались типа. Мы домой забрала и она сразу вес начала набирать дома. а там за 2 недели 100 грамм. И вот с нами лежала женщина . Когда мы рассказывали про свои экстренные , она только мудро улыбалась. Что Вы думаете, оказывается, это ее третий ребенок! Первый номрлаьный, а второго она родила 800 грамм по-моему не соврать, чуть ли не на 6м месяце. Она сказала, что они выхаживали его чуть ли не 10 лет .Что это были очень тяжелые годы. Муж рядом был. Естественно, такое дитя рождается недоразвитым. Ушки, ручки, органы. В общем, показывает фотографию. Отличный высокий , здоровый парень, чисмпатичнее первого даже, и как оказалось, поумнее первого . В общем, к чему я. Все у Вас будет хорошо. И У Насти и у Жени. Будьте здоровы!
24 окт 2007, 09:27
я предложу еще эндокринологу показать. И мои кулачки - @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
24 окт 2007, 16:44
а сердце ребенку порверяли? при пороках сердца тоже плохо вес набирается:( @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@сил маме и скорейшего выздоровления ребенку!
24 окт 2007, 09:44
А ребенок-то в больнице?И в какой?
24 окт 2007, 09:50
Да, ребенок в больнице конечно, в нашей Самарской, ГДБ№1, в отделении недоношенных. Меня очень беспокоит такая плохая прибавка - у меня дочь родилась 2580, на третий день была 2320, но на шестой уже 2570. А Настенька за 2 месяца набрала всего 150 г!!! Антибиотики им уже отменили -может из-за них плохая прибавка была...Или все-таки что-то с печенью.
24 окт 2007, 11:15
Кулачки землячке и ее мамочке @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Прививки не делали ребенку, надеюсь?
24 окт 2007, 11:29
Спасибо! Конечно нет...Какие прививки с таким весом(((((
24 окт 2007, 09:56
По сути дела сказать ничего не могу, но в качестве поддержки посмотрите на мою недоношенную в паспорте. 28 неделя, 1100 грамм. (с транслита)
24 окт 2007, 10:14
У Вас очаровательный ребенок)))))) Дело не в том что недоношенная, дело в том что вес не набирает((((
24 окт 2007, 10:36
Спасибо за похвалу ;-) Я понимаю, что у вас что-то не в порядке, моя набирала 10-40 грамм в день первое время, потом - еще и больше... может, молоко не усваивается? на смеси перейти? но, пусть лучше врач скажет, конечно...Успэов вам. (с транслита)
24 окт 2007, 10:48
У сестры практически нет молока. Ребенок на смесях. Врачи 2 месяца не могут понять почему не усваивается смесь...Говорят что делали все анализы. В общем не знаем что делать. Спасибо!
24 окт 2007, 13:22
Посоветовать ничего не могу, я не врач, дочка родилась в 33 недели, но именно таких проблем не было, потому просто поддержу! Все наладится и все будет нормально! Не переживайте и маме то же передайте. Только один совет, но ОЧЕНЬ настоятельный - кормить своим молоком! Мало бывает чаще всего по причине неправильного питания и неправильного сосания (сцеживания в ее случае), бывают, конечно, какие-то не зависящие от матери факторы, но надо сделать все, чтобы молоко было и было достаточно. Вот тут даже упрекну - это самое главное сейчас для ребенка, мама что-то делает для улучшения лактации? В нашем отделении детки, которых кормили мамы, вес набирали гораздо быстрее своих сверстников на смеси и выписывались быстрее. Так что тут меньше слез, больше дела! Когда молоко пришло у меня, ребенок лежал в реанимации, врачи сказали, что ничего не нужно, состояние сильно тяжелое, кормить буду когда неизветсно и буду ли вообще... Предложили укольчиков для подавления - чего мучиться? Я отказалась и исправно сцеживалась по 6 раз в день по расписанию. Тяжело? Да ни капли, когда знаешь, ради КОГО стараешься! Зато потом, когда ребенку понадобилось, к счастью, у меня было, что предложить... Опять же, какой смесью кормят? У нас, например, по причине бедности больницы кормили обычным Нестоженом для обычных детей. Сейчас такой богатый выбор всяких ПРЕ- смесей для недоношенных или маловесных, если уж сама мама все-таки не сможет, пусть подберет врач подходящую смесь, будет сама покупать просто, если больница не в состоянии. Все будет хорошо, обязательно!
24 окт 2007, 14:06
у нас вообще кормили Туттелли, и это в Москве и не очень давно а на смеси прибавляют хуже, т.к. кормят по нормам, ребенок есть хочет, а больше не положено
24 окт 2007, 13:40
К сожалению не знаю, что осоветовать. Мы родились 1200, но набрали за первый месяц 450гр, за второй почти 1кг. Кормила своим молоком. Рядом в кювезе лежала девочка, родившаяся 1600, но почти не набиравшая вес, но она постоянно срыгивала мамино молоко, поэтому и не набирала, ввели смесь - стала поправляться, перестала срыгивать. Может вам смесь поменять, сейчас разные есть, может поможет. Держу кулаки, чтобы все было хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
24 окт 2007, 13:42
Ну а что вы хотели?Ребенок перенес столько бголячек.У меня родился 2900,за месяц в больнице набрал всего 100 грамм.Выписались 3 кг.Зато сейчас 4 месяца и 7500.Домой приедете,наберет.
24 окт 2007, 14:20
Так это когда ж они домой-то попадут с такими прибавками? Выписывают обычно с весом 2300-2500. Нас выписали ровно в 2 месяца с весом 2450, родились 1200.
24 окт 2007, 17:25
2900 не 1200! Не сравнивайте. Автор, у наших друзей так было. Родила мамочка на 1300 на 28 неделе. Так они за месяц вообще похудели на 200гр. Вообще думали не выживет, ан нет, девочка выкарабкалась! И потом вес начала набирать. Главное, чтоб со здоровьем было нормально. Сейчас ребенку тяжело кущать, немного силенок наберет и пойдет процесс. Удачи ребеночку@@@@@@@@@@@@@@@@@@
25 окт 2007, 12:15
моего вообще 2 недели питали внутревенно,а потом зонд,не было рефлекса сосательного.
AD
AD
25 окт 2007, 14:52
Ето у всэ недоношенных так, моя так где-то месяц кушала (с транслита)
Anonymous
24 окт 2007, 20:05
Сильно повышенный биллирубин может влиять на набор веса, не могу вам объяснить профессионально, но точно знаю, что это так. Возможно недоразвита печень и нехватает чего-то для нормального переваривания пищи. А вот что бы справляться с желтухой лучше всего кормить грудью, смесь гораздо тяжелее переваривать ребёнку. Надо искать хорошего детского гастроэнтеролога и консультироваться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325