Меню

Встали на очередь на операцию (пупочная грыжа)

AD
31 окт 2007, 11:06
Встали на очередь на удаление пупочной грыжи. Вчера были у хирурга Бортникова в Филатовской. Он посоветовал стационар одного дня. А я вот думаю, может лучше полежать 1-2 дня в больнице? И еще хотела спросить, есть ли противопоказания по наркозу? Каких врачей по этому поводу спрашивать? Врмя еще есть, обойдем, просто, чтобы никого не забыть. Спасибо за ответы.
01 ноя 2007, 13:26
а врач говорит, что обязательно делать операцию?
02 ноя 2007, 09:20
Да, и не он один уже :(
01 ноя 2007, 21:50
о, мы только сегодня от Бортникова, только у нас дерматозная киста. Тоже сказал удалять в стационаре "к 9 приедете, в 13 на машинке домой". наркоз сказал масочный. теперь задумываюсь, делать ли наркоз. с другой стороны, наш вариант сказал с года удаляют, а так эти кисты сами не рассасываются и могут расти
01 ноя 2007, 22:09
Рит, по операции и условиям пребывания в стационаре ничего посоветовать не могу. Только удачи пожелаю! А вот по наркозу в случае необходимости противопоказаний нет. Может быть противопоказание к какому-то конкретному препарату, но их там великое множество - найдут чем заменить. Желательно посетить педиатра (ну это само собой произойдет), невропатолога и кардиолога. Ну и еще анестезиолог накануне операции с тобой побеседует о перенесенных болячках и индивидуальной непереносимости лекарств.
02 ноя 2007, 09:21
Ну к этим врачам мы записались. А вот наш педиатр - это что-то. Придется в КДО кого-то искать.
02 ноя 2007, 02:13
Моей старшей в феврале грыжу оперировали. Как раз Бортников, в стационаре одного дня. Я очень довольна! И врачом, и условиями. Действительно: к 9 приехали, в 12 уже поехали домой. Ребенка кладут с одним из родителей, палаты 2-3местные, с удобствами и телевизором. Вся операция занимает от силы 10-15 минут. Наркоз в Филатовке очень хороший (у меня там главный анестезиолог знакомый, так что знаю что говорю). Мою Аню 3 раза в Филатовке оперировали, и ни разу никаких осложнений от наркоза не было, даже тошноты... Швы косметические, саморассасывающиеся. Через месяц швов вообще не видно. Так что смело идите к Бортникову и ничего не бойтесь! Будут вопросы- задавайте.
02 ноя 2007, 08:57
спасибо. успокоили :) а операцию тоже Бортников делает? он нас в пол-ке смотрел. я думала, что там уже на кого попадешь.
02 ноя 2007, 09:58
Нам Бортников давал направление и он же оперировал. Там еще один врач оперирует (забыла как зовут), он вроде тоже хороший. А Бортников мне очень понравился.
02 ноя 2007, 10:02
вот и нам он направление дал. А сколько по времени Вы очередь ждали? У нас 3 декабря комиссия. А потом еще сколько?
02 ноя 2007, 10:04
Нам он тоже дал направление. А сколько времени Вы на очереди стояли? У нас 3 декабря комиссия, а потом сколько ждать? Не попадем ли в праздники? И еще, может у Вас случайно остался список анализов, который сдать надо? Мне бы знать что нужно и за сколько по времени сдают.
02 ноя 2007, 10:17
Нам направление дали в конце июля. На комиссию я попала через пару дней. Мне предложили операцию на сентябрь, но я сама попросила на конец октября записать (т.к. у нас первый класс начинался). А к концу октября мы заболелеи, операцию отложили. Потом праздники и т.д. В итоге оперировалсь в феврале. Но я в комиссию больше не ездила. Если путевка на руках- можно по телефону дату менять. А насчет анализов: из того что помню ЭКГ, кровь на ВИЧ, RW и гепатиты, общий мочи, общий крови и на свертываемость.
02 ноя 2007, 10:35
ого, это как годовалой дочке кровь из вены сдавать? спасибо огромное, очень прояснили ситуацию. хорошо, что после комиссии можно по телефону дату менять.
02 ноя 2007, 10:42
Мы в год сдавали в нашей поликлинике. А вообще проще в инвитро, там быстро и лучше.
02 ноя 2007, 09:20
Ага, спасибо. Значит, с ним можно договориться конкретно об операции? Это хорошо, мне он понравился.
02 ноя 2007, 10:02
Ответила выше, Вам повторю. Я с Бортниковым заранее не договаривалась. Мне мой знакомый (который главный анестезиолог) сказал, что в СОД все врачи хорошие, так что можно не париться. В день, когда мы оперировались их 2 было: Бортников и еще один врач. Они сами распределяли, кто кого оперировать будет. Наверно, можно договориться с Бортниковым, чтоб он оперировал (если нужно- у меня есть его мобильный). А может, они так решают: кто направлял, тот и режет :) У нас так и вышло: Бортников отправил, он же и прооперировал.
02 ноя 2007, 10:06
Поняла. Спасибо если что - обращусь.
02 ноя 2007, 09:24
Такой вопрос возник - надо ли как -то после операции ухаживать за ранкой ну и тд?
02 ноя 2007, 10:05
Не надо. Они специальным пластырем заклеивают швы. Надо стараться, чтоб этот пластырь не отклеился. Если вдруг отклеится- тогда как-то надо обрабатывать (мне Бортников говорил, но я уже не помню). У нас не отклеился, с этим пластырем пришли через неделю на контрольный осмотр. Бортников сам его и снял. И все. Швы не снимают, т.к. они косметические, саморассасывающиеся.
02 ноя 2007, 10:07
Он мне говорил, что через неделю к нему на осмотр надо будет прийти.
AD
AD
01 ноя 2007, 14:15
Противопоказание - возраст до 5 лет, сейчас вроде до 3 сделали, но не на операцию, а на наркоз. Неужели все так плохо, что операционное вмешательство?
01 ноя 2007, 22:02
Простите, я правильно Вас поняла? ... наркоз до 3 (а в недавнем прошлом до 5) лет противопоказан? По-моему, Вы ошибаетесь... А если аппендицит вдруг у младенца приключится, наживую почикают? :) Пользы, конечно, в нем не много, но в необходимых ситуациях его и новорожденным делают. Моей больше 20 раз общий наркоз делали за первые 2 года жизни. В случае необходимости (а мало кто ребенку наркоз дает без показаний), при правильно подобранном препарате и грамотном анестезиологе общая анестезия не смертельна.
02 ноя 2007, 18:38
Я передала слова хирурга, очевидно это касалось только пупочной грыжи - мы обращались в полтора месяца. А так естественно грудничка наживую резать не будут, думается мне.
02 ноя 2007, 20:35
Вот то, что пупочную грыжу до 3 (или 5) лет не трогают, если она не доставляет беспокойства - это да. А наркоз при жизненных показаниях не противопоказан.
01 ноя 2007, 22:16
Извините,а как же тогда оперируют грудных и новорождённых,без наркоза что-ли?
05 ноя 2007, 05:14
Добрый день всем! Ни в коем случае не призываю отказываться от операции, если врач направил. Просто хочу поделиться своим опытом: вдруг кому-то поможет. У моего сына с рождения была пупочная грыжа размером примерно сантиметр. Поскольку она его не сильно беспокоила, хирург порекомендовал пока не трогать, а понаблюдать и предложил весьма необычные "процедуры". Как он выразился: "по методу земского врача". 1. Серебряную (в крайнем случае, медную) пластинку чуть побольше грыжи прикрепить к эластичному бинту, к которому пришить липучки. Надевать сие приспособление на 2-3 в день. В идеале, когда ребенок тужится (например, когда какает). Если моменты эти не "ловятся", то в любое время, когда бодрствует и проявляет активность. 2. Постоянно делать массаж: кончиками пальцев по часовой стрелке слегка "барабанить", не касаясь самой грыжи. Чем чаще, тем лучше. В какой-то момент я уже даже во сне это делала, на автомате. :) В общем-то метод весьма необычный, но я рассудила, что хуже не будет, а лучше может быть и стала делать. Пластинку сделала серебряную. То ли "метод земского врача" оказался столь действенным, то ли я очень верила, что все получится, то ли Бог его знает... Но помогло. Примерно через четыре месяца грыжа закрылась совсем. Сейчас ребенку пять лет. Проблем на данную тему не возникало ни разу. Надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится.
02 ноя 2007, 09:23
Ну нам уже 4,5, пока подойдет очередь к весне, почти 5 будет. Мне недавно в Измайловской, где мы с панкреатитом лежали, предложили сразу у них удалить. Я просто морально не готова была, да и сопли у него тогда были.
Anonymous
10 ноя 2007, 16:51
вверх
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325