Меню

частые отиты у кого было? в чем причина?

AD
уши
17 ноя 2007, 09:51
не моя проблема, но очень близких людей. считайте просили запостить. мальчик 9 лет, постоянные отиты-очень частые, чуть ли не каждый месяц. почему непонятно родители бегают по врачам, ничего понять не могут. какой-то грибок в ухе... Грешат на бассейн, может такое быть
17 ноя 2007, 09:59
А как с аденоидами у мальчика?Насчет бассейна не знаю,сами вчера первый раз были,так что постою,послушаю.
а аденоиды влияют на отиты?
17 ноя 2007, 15:54
Вообще-то частые отиты - один из основных показаний к аденотомии...
уши
17 ноя 2007, 18:03
удалили аденоиды в 6 лет
17 ноя 2007, 19:32
Возможно поздновато удалили, когда уже уши стали "больным" местом. А на повторное разрастание проверяли? А ЛОР что говорит про уши?
17 ноя 2007, 17:46
У меня были частые отиты. Аденоиды 2-3 степени. Настаивали врачи на операции, но мама не стала делать. Но у меня, в основном, на нервной почве это было (плохая адаптация в саду). Т.е. было как бы слабое место. После первого класса отитами стала болеть реже. После 10 лет практически совсем перестала. В вашем случае, да, надо аденоиды смотреть.
17 ноя 2007, 19:20
попробуйте здесь задать Ваш вопрос http://www.childrhinology.ru/questions/ да и просто в "вопросах-ответах" можно много инфы почерпнуть
17 ноя 2007, 22:25
Я по молодости очень часто болела отитом - наверно лет с 17 и последний раз года в 22 вроде. Первый раз зимой - застудила, начало чесаться - я и чесала, пальцем. Занесла грязь, отит. Потом летом - купалась в речке, ныряла. Ну и так далее... Лечили каплями, вроде бы отинум, чистили. А потом как-то резко мои муки прекратились. Есть люди со слабыми ушами, предрасположенные что ли и очевидно мальчик к таковым относится. Бассейн вполне может быть причиной занесения грибка. Может быть, недолечивают а просто заглушают, потому болезнь периодически всплывает снова...
18 ноя 2007, 00:23
Причиной постоянных отитов может быть лечение антибиотиками. Кусок из книги д-ра Р.Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровым..." "КАК БОЛЬШИНСТВО ВРАЧЕЙ ЛЕЧАТ БОЛЬНЫЕ УШИ Во времена моего студенчества профессора с мрачным видом предупреждали, что нелеченые ушные инфекции ведут к глухоте. В течение долгого времени я с мрачным же видом предрекал своим пациентам потерю слуха и пичкал их комбинациями из антибиотиков, сосудосуживаюваiх препаратов и антигистаминов. Позже, когда это вошло в моду, я с сознанием долга протыкал пациентам барабаннме перепонки и вставлял в уши пластмассовые дренажные трубки. С годами я обнаружил, что многие из моих пациентов, даже большинство из них, не проходили полный курс лечения антибиотиками, а некоторые вообще их не покупали. В медицинских кругах это явление называется «неподчинение пациента», и врачи и фармацевты одинаково плохо к нему относятся. Но куда больше, чем неподчинение, меня поразил тот факт, что непокорные пациенты выздоравливали от инфекций так же быстро, как и дисциплинированные, следовавшие всем врачебным рекомендациям, и никто из них не оглох! Поначалу я утешал себя избитой фразой, которую врачи произносят при известии, что игнорировавший их предписания пациент выздоровел: «Просто повезло». Однако вскоре подобный аргумент показался мне малоубедительным: число пациентов, выздоровевших без лечения, было слишком велико. Это разрушило мою веру в антибиотики, и я перестал их прописывать, от чего мои пациенты нимало не пострадали. Вскоре я по- терял веру и в пластиковые тимпаностомические трубки. Это случилось благодаря матерям моих маленьких пациентов: многие из них не давали вставлять детям дренажные трубки, а другие вынимали их вскоре после процедуры. Вопреки господствующему мнению, такие пациенты вызлоравливазш не менее успешно, чем те, у которых трубки оставались на месте в течение предписанного срока. Итак, на полку, созданную мной для лекарств и инструментов, придуманньтх для блага не пациентов, а врачей и фармацевтов, вслед за антибиотиками последовали дренажные трубки. Сегодня при боли в ушах я не рекомендую своим пациентам антибиотики, сосудосуживаюде препараты и антигистамины. Я активно выступаю и против тимпаностомии и учу тому же своих студентов. Их пациенты, как и мои, не теряют слуха из-за ушньа инфекций. К сожалению, таких педиатров, как я, —меньшинство. В основном детские врачи продолжают работать по учебнику. Врачебный прием ребенка с больными ушами обычно проходит по одному сценарию. После того как медсестра измерит пациенту температуру, в кабинет поспешно входит врач, спрашивает: «На что жалуетесь?» и проводит поверхностный осмотр. Он проверяет горло, прослушивает сердце и легкие, а затем заглядывает через отоскоп в ухо. В свете лампочки отоскопа он видит слуховой канал, воспаленный или нет, и барабанную перепонку. Если воспалительный процесс слуховым каналом не ограничен, вероятным диагнозом будет «воспаление среднего уха». Зона среднего уха расположена за барабанной перепонкой, и врач ее увидеть не может. То есть его заключение будет основано на результате осмотра барабанной перепонки, а не воспаленного места. В нормальном состоянии цвет барабанной перепонки жемчужно-белый, гщи сильном воспалении среднего уха (отите) — яркокрасный. Барабанi-гую перепонку одного из этих цветов или промежуточных опенков розового и красноватого и будет наблюдать врач при осмотре. При перепонке свекольного цвета педиатр, скорее всего, заключит, что у ребенка сильное воспаление среднего уха, и пропишет прием моксицилЛ}1на — три раза в день в течение ...... десяти дней. Если же опенок красного цвета менее интенсивен, его диагнозом станет «просто отит», а назначение будет тем же самым. Такое лечение неуместно по двум причинам. Во-первых, розовый или даже умеренно красный цвет барабанной перепонки еще не означает воспаления среднего уха. Красноту вызывают и плач, повышенная температура или аллергическая реакция. диагноз «ушная инфекция» на основании цвета барабанной перепонки устанавливаться не должен. Розовая или красная, через час она может стать жемчужно-белой. Вторая ошибка врача — назначение антибиотиков. Оно недопустимо независимо от того, какого цвета перепонка: розового, красного или синего в крапинку. Использование аагибиотиков в какой-то мере оправдано только при йюйных выделениях из уха. А это происходит менее чем в одном проценте всех случаев ушвых инфекций. И то я не уверен, что антибиотики нужны даже тогда. Рядом контролируемых исследований доказано, что применение антибиотиков для лечения ушных инфекций неэффективно. Они не способны предотвратить и возможные осложнения — потерю слуха и распространение инфекцим. Единственно, что они могут, это незначительно сократить продолжительность болезни, но при этом они снизят естественный иммунный отклик организма, что приведет к риску повторения ушных инфекций каждые четыре—шесть месяцев. Последнее из известных мне исследований, проведенное в Нидерландах со 170 детьми, страдавшими ушными инфекциями, приводит результаты двойного слепого эксперимента. Половина детей лечилась антибиотиками, другая их не принимала. Заметной разницы в клинических проявлениях болезни (боль, повышенная температура, выделения из уха, изменение вида барабанной перспонкм и понижение остроты слуха) тех и других испытуемых обнаружено не было. Некоторые из моих коллег осуждают мою позицию по использованию антибиотиков в лечении ушньа инфекций. Иногда меня обвиняют в том, что я подвергаю опасности жизнь детей, не назна- чая им эти препараты. Я же полагаю, что мои аргументы неопровержямы. По крайней мере, никто их еще не опроверг. Вот они. вбльшая часть ушных инфекi-iий не лечится с цомощью медикаментов. Лишь очень небольшой процент пациентов, которым назначаются антибиогшки, соблюдают рекомендаЩи по их приему. В детской больнице города Буффало, штат нью-Иорк, провели исследование 300 детей, которым для лечения ушных инфекций были назначены антибиотики. Более 50 процентов больных прописанного количества этих препаратов не приняли. Полностью выполнили предписания врача лишь 22 пациента. Можно с уверенностью сказать: большинство детей с ушными инфекциями антiiбиотаки не принИмают, а те, кто принимают проходят курс лечения ими не полностью. Если бы антибиотики в самом деле были необходимы для предотвращения потери слуха, большинство детей нашей страны страдали бы от глухоты. Я уже говорил об опасностях злоулотребления антибиотиками. Все это относится и к случаям уiвных инфекций. Годами врачи прописывают при ушных инфекпиях сосудосуиваюаще препараты и антигистамины. Названия используемых действующих веществ — гидрохлорид псевдоэфед’)ина и малеат хлорфениламина наиболее распространенных препаратов на их основе — актифед и судафед. Эти и подобные лекарства уже приняли миллионы детей с ушными инфекциями или обыкновенной простудой. На протяжении многих лет дминистрация по контролю за продуктами и медикаментами высказывает сомнения в дейстяенности этих препаратов и требует, чтобы их производители либо представили доказательства эффективности своей продукции, либо отозвали ее с рынка. А врачи, не моргнув глазом, продолжают назначать их детям. В 1983 году результатами трехлетнего исследования в Пи’ггсбургском университете было доказано, что ни одно из этих лекарственньа средств не эффективно для лечения ушных инфекций. В эксперименте участвовало более 500 детей, половина из них получали эти лекарства, а другая половина — плацебо. Все дети выздоравливали одинаково быстро. Я надеюсь, что мне удалось вас убедить, что любые возможные страхи перед последствиями ушных инфекцай необходимо забыть, и что лекарства при таких заболеваниях не только не нужны, но и вредны. То же относится и к тимпаностомии — хирургической процедуре, которая стала в педиатрии весьма распространенной."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325