Меню

ДМПП (сердце)

AD
18 ноя 2007, 14:25
хотелось бы узнать кто делала ребенку операцию в Бакулевке по ДМПП и в каком возрасте? каковы результаты? если кто не делал, то у какого врача наблюдаетесь и где. у нас ДМПП, рекомендовали в Бакулевке делать операцию до 2х лет, но я консультировалась с другими специалистам и мне сказали, что можно с этим не торопиться. И педиатр наш говорит, что шумы стали значительно меньше, чем раньше.
Anonymous
18 ноя 2007, 14:51
мне самой делали 20 лет назад, в возрасте 8,5 лет.
18 ноя 2007, 15:01
Мы делали старшему сыну, правда давно, в 1996 году. Было сыну 9 лет тогда, тоже все ждали, что само закроется, но... пришлось зашивать :( Сейчас абсолютно здоровый молодой человек :), правда рубец остался немаленький :(, но его не "напрягает", хотя можно сделать шлифовку. А вообще, раньше в Бакулева консультировал профессор Подзолков, не знаю, как сейчас - пожилой был уже, но "светило", мы ему доверяли... Оперировались у Чиаурели М.Р. - очень хороший доктор. А вот у кого наблюдались, убей, не вспомню фамилий :(
18 ноя 2007, 19:45
оф-ну.............. мы в июле этого года оперировались у Чаулели в отделении Подзолкова. Оба работают и спасают деток:)
19 ноя 2007, 01:02
Дай Бог Здоровья им!
18 ноя 2007, 17:51
http://offtop.ru/vps/index.php Вот это сайт для родителей детишек с ВПС,так консультирует кардиолог из бакулевки Софья Крупянко.Да и просто мамочки могут что-то дельное подсказать. http://www.bakulev.ru/forum/ Это сайт Бакулева,тут тоже есть форум,можно проконсультироваться. http://www.valsalva.ru/index.php?sid=02777a3047efe689af3e1bcfeecf6246 <> target='_blank' href='http://www.forums.rusmedserv.com/index.php? Тут'>http://www.forums.rusmedserv.com/index.php? Тут <> тоже можно проконсультироваться.
уровень шума не показатель - чем меньше дырочка, тем больше шума :( с ДМПП не стоит торопиться примерно до 5 лет. какие расположение и размер дефекта? дефект дефекту рознь. вторичный центральный - оперируют после 4-5 лет, иначе развиваются изменения в легких. некоторые могут сами уменьшиться до незначимых размеров. пишите на мыло, ежели будут вопросы. кто консультировал в Бакулевском?
21 ноя 2007, 14:40
у нас вторичный дефект, расположение не знаю. размер примерно 6,7 мм*9 мм с лево-правым сбросом. ПРизнаков легочной гипертензии нет. это последнее УЗИ от 12.10.07. КОнсультировали в Бакулевке из отделения хирурга Шаталина (или Шаталова, все время путаю), врач Василевская. Сказали, что закрытым способом не подойдет, т.к. один край перфорированный и только операривать на открытом сердце. Вообще-то размеры по сравнению с мартом месяца уменьшились. Все таки я считаю, что БАкулевка иногда торопиться с операциями которые могут подождать. У них же план, и каждый новый ребенок это деньги. Лично мне не понравилось отношение врачей. Я заплатила лично в карман 2000 руб (1000 руб УЗИ и 1000 руб врачу). а проконсультировали как-то на ходу, сидя на табурете чуть ли не в коридоре. И сразу говорят давайте оперировать, хотя наш порок не несет никакой угрозы жизни в первой половине жизни. Надо же смотреть по каждому случаю еще и другие параметры состояния ребенка, а не только по УЗИ. Но это мое мнение
18 ноя 2007, 15:57
Младшей дочери делали операцию в 3 мес. (в 2001). Выше инстанции, чем Бакулевка, все-таки в Москве по кардиологии нет, поэтому я бы советовала доверять их специалистам. У нас тянуть было нельзя, порок быстро прогрессировал. Сейчас подобные операции делают эндоваскулярным способом, без разреза грудины. Жалко, что в свое время этот способ еще не был распространен. Сейчас по сердцу все ттт.
21 ноя 2007, 14:48
Понятное дело, что в нашей стране детям делают только в Бакулевке,что лично я считаю неправильно, т.к. должна существовать нормальная конкуренция. А то они там зажрались вообще-то. Это мое мнение. На закрытом сердце с акклюдером (по-моему это так называется) они сказали не получится, т.к. у нас один край перфорированный и может не получится правильно закрепится. Другие специалисты говорят, что нужно смотреть по ситуации и может быть через пару-тройку лет нам смогут сделать и эндоваскулярным способом. У нас помимо УЗИ и шума в сердце ДМПП никак не проявляется, т.ч. надо делать операцию в сроки подходящие для каждого ребенка. Есть случаи как у вас когда операция не может ждать, а у нас такой срочности слава богу нет. Т.к. жутко страшно таким малышам как ваша делать такие сложные операции. Слава богу, что у вас все сейчас хорошо :)
21 ноя 2007, 15:46
В нашей стране делают операции еще и в Новосибирске.Очень много хороших отзывов.
21 ноя 2007, 16:21
К сожалению этот вариант для людей, проживающих в центральной части России менее предпочтителен, чем Бакулевка. Должен еще при филатовской больнице открыться кардиохирургия под руководством Ильина. Он раньше в Бакулевке работал.
21 ноя 2007, 18:38
Я знаю,что Ильин ушел оттуда.Но вроде бы осенью должен был открыться его центр при Филатовской б-це?
21 ноя 2007, 19:40
еще нет. мой педиатр работает там. сказала, что освободили этаж под него, вроде бы завезли оборудование, но он еще не начал работать.
21 ноя 2007, 21:29
А не подскажите ссылку на форум Ильина?А то я затеряла куда-то.
21 ноя 2007, 21:50
http://www.childheart.ru/childheart-main.htmll по-моему это его сайт. а у вас что было или есть? если не секрет...
21 ноя 2007, 23:21
У нас было ООО и есть доп.хорда ЛЖ.Я тоже консультировалась у него на сайте.
21 ноя 2007, 22:58
Он, кстати, нам делал операцию.
21 ноя 2007, 16:09
Мы по квоте делали, бесплатно. Платили только за палату коммерческую. Но это к слову. Взяток там все равно раздать придется ого-го:(. Если наблюдаться постоянно, и жить не мешает, может, действительно, имеет смысл подождать, когда можно сделать операцию с окклюдером? Я бы еще, конечно, проконсультировалась не с одним врачом. Мы у Черновой наблюдаемся, она раньше и в Здоровом поколении принимала. Может, к ней сходить?
21 ноя 2007, 18:41
Автор же написала,что оклюдером им нельзя сделать,зачем в заблуждение вводите?Наблюдаться,можно,но в более старшем возрасте операция морально хуже переносится.Но это только моё мненеие.
AD
AD
21 ноя 2007, 19:43
морально хуже наверное переносится, но зато физически ребенок более сильный и лучше перенесет наркоз на протяжении 4-5 часов. я сама отходила от часового наркоза почти сутки, а была то простая лапороскопия. мне один кардиолог сказал, чем больше сердце тем легче с ним работать. тем более что медицина постоянно развивается и через пару лет вполне возможно нам сделают "безкровную" операцию.
21 ноя 2007, 22:58
Автор просто написала мнение одного кардиолога, что возможно с возрастом возможно будет сделать "окклюдерную" операцию.
21 ноя 2007, 23:23
Если край перфорирован,то даже с возрастом ,я думаю,нельзя будет сделать оклюзию.
19 ноя 2007, 22:17
Оперированы в Бакулевском в 8 месяцев. Дырочка была 17 мм. Оперировал Мовсесян Рубен Рудольфович отд. РХН. Сегодня нам исполнилось 4 года, ттт все нормально. Операция сказали жизненно необходима. Я лежала с ним в палате, находились до операции 3 дня и после 5 дней. Никогда не забуду всех эмоций. Я была готова ноги целовать врачу:)))
20 ноя 2007, 00:27
17 мм - очень много, конечно:(. Хорошо, что все хорошо закончилось:).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325