Меню

Диспансеризация.

AD
25 ноя 2007, 00:00
Ребенку 5 лет. Мы бываем в поликлинике только по звонку оттуда, что надо сделать манту. Нам 12-го было 5 лет, на прошлой неделе звонит мадсестра и говорит, что нам надо сделать манту и подойти к ним, а потом добаляет, что мы очень "безответственно относимся к здоровью ребенка", не проходим диспансеризацию. Вот думаю, а зачем ее проходить, если повода (тьфу 3 раза) нет. Т.е. те врачи, к кому мы ходили за 5 лет, никто ничего толкового в отношении сына, нам не говорил, так..для галочки...Чтобы сделать отметку в карте. Мне интересно мнение мам, вы ходите проходите диспансеризацию? Если да..то для чего, при условии, что поводов обращаться к врачу нет.
25 ноя 2007, 00:29
мы правда еще маленькие,через месяц 2 года,но врачей проходим для собственного спокойствия.Береженого Бог бережет.
25 ноя 2007, 00:52
Были в поликлинике один раз, сперли карту ;-) встречаемся с врачами не из поликлинники только тогда, когда это нам нужно.
25 ноя 2007, 01:18
Не-а, не проходим вообще. До года проходили в месяц, 3 и полгода. Совершенно не вижу в ней смысла, простоять в очереди ради кратковременного осмотра ребенка специалистами, чья квалификация у меня сомнения вызывает. Естественно, при наличии жалоб к узкопрофильным специалистам обращаемся (не в районную поликлинику) - к ЛОРу, гастроэнтерологу, анализы сдаем в случае необходимости. В районной поликлинике не были очень давно.
25 ноя 2007, 12:20
Проходили в 3мес, 1 год, 3 года (перед садом), 6,5лет (перед школой). У нашего педиатра было записано, что именно в такой возраст (+/-) проходят диспансеризацию. Сами периодически ходим к стоматологу, иногда прошу направление на анализы (старшей дочери вообще каждые 3 месяца и во время любой болезни сдавать надо - она на учете у нефролога). Также иногда прошу направление к узкому специалисту (если есть повод беспокоиться). Но никто никогда не говорил (кроме нашего самого первого педиатра, у которой всегда был повод поорать на кого угодно), что к здоровью ребенка отношусь безответственно. Но у нас сейчас и педиатра-то нет, так что вообще приходится кого-нибудь упрашивать, чтобы нужное направление выписали :-|
25 ноя 2007, 12:34
Пока прохожу - мои слишком мелкие, пока не извсетно нет ли у ни каких-то врождённых неполадок. Но и дальше буду ходить конечно. Вот на днях были у окулиста, узанли что всё Ок. Это не для галочки, это для меня - я теперь знаю что на данный момент с глазами моих детей всё в порядке. Следующий визит назначили на 1,5 года. Обязательо пойду. Я и сама раз в год, без всяких жалоб или симптомов хожу к стаматологу, гинекологу и делаю флюшку (т.к. я курю). Серьёзные болезни легче личить когда они найдены на ранних стадиях, чем тогда, когда уже симптомы пошли. А что б на ранних стадиях найти надо проводить профилактические осмотры.
26 ноя 2007, 00:50
Раз в пол года сдаем клинич. анализ крови и мочи, один раз в год дисбактериоз и копрологию. Ходим на проф. осмотры к врачам, у которых раньше лечились. Это для того, чтобы исключить новые проблемы. Но я это делаю не в муниципальной пол-ке (кроме анализов крови и мочи) В прикрепленной пол-ке раз в полгода хожу к ортопеду, это чтобы получить направление на массаж. НУ и собственно сам курс массажа раз в полгода :)
26 ноя 2007, 02:53
Мы проходим всех врачей раз в год (до года, естественно, ходили чаще, но не по всем, до двух уже пореже) - стоматолог, невропатолог, окулист, хирург-ортопед, ЛОР, логопед, эндокринолог, педиатр, конечно + сдаем анализы крови-мочи-кала и делаем ЭКГ. Естественно, ко всем этим врачам ходим в случае необходимости и в течение года. Но у нас поликлиника, хоть и районная, но вполне приятная, без очередей почти, с нормальными врачами. Если я сомневаюсь в диагнозах наших врачей, то идем к платному для подтверждения или отрицания проблемы. Ходим для того, чтобы выявить патологию раньше, чем она даст о себе знать. Например, я не могу заглянуть ребенку в рот толком, чтобы посмотреть на ее горло или спокойно рассмотреть зубки - у специалистов это получается лучше:) Я не могу проверить ребенку зрение сама. Не могу узнать, есть ли у нее аденоиды, ну и лаборатории у меня дома нет:) Считаю, что у меня с одним ребенком совершенно нет опыта по выявлению и лечению болячек, поэтому предоставляю все эти функции специалистам:) Вообще, каждый должен заниматься своим делом:)
27 ноя 2007, 00:40
Проходили в месяц, 3, 6, в год. Для чего? Ответственная была. Везде ставили галочки, что ребенка здорова. А потом нам поставили онкологический диагноз, 3 стадия...нет, не на диспансеризации, даже не в районной поликлинике. Сейчас проходим раз в год, для галочки, чтобы инвалидность переоформить. Я даже ребенка на эту диспансеризацию не вожу, врачи и без нее свои галочки рисуют. Со всеми жалобами только к своим проверенным докторам. Не вижу смысла в диспансеризациях.
27 ноя 2007, 00:13
Я не хочу никого пугать и накручивать. Не воспринимайте это так, ладно? Просто расскажу две истории из жизни моих близких друзей. Подруга в 7 лет пошла в пол-ку,чтоб взять ребенку справку для бассейна. Участковому врачу при осмотре показалось увеличение лимфоузла. Причем подруга сама это не видела и ребенка это никак не беспокоило.Сдали анализы - лимфосаркома. А у друга жена в ребенкин 1 годик пошла проходить врачей.Пришел анализ крови - лейкоз. Так что мои дети проходят диспансеризацию.Хуже нам от этого не будет, а вдруг мы используем свой шанс?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325