Меню

БЦЖ новорожденному

AD
15 май 2007, 23:40
Я в принципе давно решила малышке прививок не делать, но вот насчет БЦЖ парюсь, все таки тубика много. К сожалению у нас в Узбекистане очень сложно найти всякие правовые документы в электронном виде, а не в электронном я даже не знаю где искать. Но вот нарыла закон об охране здоровья граждан там написано, что я имею право на отказ от медицинского вмешательства. А в законе о защите населения от туберкулеза нашла пункт об обязательной вакцинации новорожденных. Это значит, что если я даже откажусь они заставят что ли? Опытные отказницы, посоветуйте насчет БЦЖ всю голову сломала, знаю, что она не защищает, но извиняюсь очко играет, может сделать на всякий пожарный. Вобщем надо решить, а то месяц до родов остался.
16 май 2007, 18:31
обратитесь на сайт котока, я там встречала из ваших краев, обязательно проконсультируют от и до
16 май 2007, 20:04
В России можно отказаться, а вот насчет Узбекистана не знаю...
16 май 2007, 23:28
Да вот от всех других можно отказаться, но меня смутила фраза в законе про обязательную вакцинацию БЦЖ.
16 май 2007, 11:07
Ну пожалуйтса. Отказницы, вы гдеееее????
16 май 2007, 11:43
Я отказница, но из Москвы, у нас-то нормативная база другая немножко, вот и молчу :) По российским законам можно отказаться от любых прививок и медицинских вмешательств без поражения в правах (вне объявленных эпидемий). Исключение -- обследование на туберкулёз для приёма в детские учреждения, там законы слегка расходятся. Насчёт защиты от туберкулёза просто напишу своё мнение, основанное на анализе (в меру сил и способностей) русмедсерва и антипрививочников. БЦЖ -- небезопасная вещь, но риск её поголовного применения оправдан в тех регионах, где высока заболеваемость. Надо смотреть официальную медицинскую статистику. Эта прививка не сможет защитить ни от заражения, ни даже от заболевания, но если она поставлена до инфицирования -- защитит от генерализованных форм туберкулёза, крайне опасных для маленьких детей, у которых заражение как правило приводит к заболеванию (в отличие от взрослых, им много не надо, иммунитет у большинства в детстве не справится с небольшой дозой микобактерий. Хотя некоторые и вакцинный штамм убивают, но это скорее исключение). То есть до 3-7 лет ребёнок худо-бедно защищён вакциной, если привит правильно. Потом появляется хороший общий (неспецифический) иммунитет, и среднему человеку должно очень не повезти, чтобы он заболел. Нужен серьёзный провал в здоровье для развития генерализованных форм туберкулёза у взрослого. Я пока БЦЖ не ставила, но после родов мы "сбежали" из Москвы. К возвращению -- наверное, сделаю, если манту покажет отсутствие инфицирования. Потому что заразиться ну очень несложно, учитывая ежегодное количество выявляемых бациллярных туберкулёзников. Да и бомжей туева хуча. В принципе, для новорождённых есть "компромиссный" вариант вакцинации. БЦЖ-М содержит в два раза меньше микобактерий и, по некоторым данным, провоцирует меньше осложнений. Но и прививается реже :( Плюс, если у вас в семье-доме-дворе благополучная ситуация с туберкулёзом, нет бацилловыделителей, то (возможно) имеет смысл отложить вакцинацию хотя бы месяца на три. Правда, потом придётся перед прививкой ставить манту для подтверждения отсутствия инфицирования.
16 май 2007, 14:16
Спасибо, наверное БЦЖ все таки придется сделать, тубика у нас тоже хватает, плюс часто проводятся амнистии - выходят всякие. Меня просто смутила фраза в законе об обязательной вакцинации БЦЖ новорожденных и детей,не хочу чтоб потом были препоны в садик или в школу.
16 май 2007, 16:21
Опять же не знаю как в Узбекистане, но в России не вакцинация обязательна, а обследование на туберкулёз. Если непривитому ребёнку честно делают манту каждый год и нет виража, т.е. инфицирования не произошло, к нему никто не имеет права придраться. А если вираж был -- никого не волнует, был ребёнок привит или нет (точнее, волнует, но только при интерпретации результатов пробы), всё равно придётся идти к фтизиатру. В конце концов, от БЦЖ ведь не только родители отказываются, бывают ещё медотводы... Вряд ли будут гнобить всех непривитых. Не хотелось бы в это верить. Кстати, если первая вакцинация "удалась", т.е. остался рубчик, дальше прививать БЦЖ не надо, нет смысла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325