Меню

Плосковальгусные стопы и прив. кривошея. Страшно?

AD
17 май 2007, 18:00
Вот... сходили к хирургу...:(( Поставили диагноз плосковальгусные стопы и привычная кривошея. Ребенку 8 месяцев. Назначили массаж (а на него очередь в 3 месяца в больнице), плавание (уже записалась в этот же день)и ортопедическую обувь. Страшный это диагноз? можно вылечить? Мы вообще делаем массаж каждый день, у нас бабушка врач по ЛФК. Но ортопед сказала что фигня все эти ваши массажи и что даже наблюдается гипатония мышц:( А головку он давно клонит влево:( можно ли вылечить? У кого было? что делали и помогло ли?
18 май 2007, 21:15
ну на сколько мне известно привычная кривошея бывает от того,что ребёнок спал(спит) в одном положении,т.е. голова всё время повёрнута в одну сторону.обычно бывает на первых месяцах и замечательно выправляется массажиком. а плоскостопие есть у всех деток лет до 2х. не знаю нужна ли вообще обувь в 8 месяцев,тем более ортопедическая. пригласите платно массажиста домой,не ждите очередь в поликлинике(т.к. бесплатный массаж-это не массаж,не будут там уделять достаточно внимания ребёнку). а ещё лучше посетите другого хирурга-ортопеда. или невролога,т.к. гипотония и назначение массажа это и по его части.
Вылечить конечно можно и нужно. Лечение: лечебный корректирующий массаж с акцентом на воротниковую зону, тут же ЛФК (качели за руки, сухое плавание, выпады и т.д.), при необходимости физиотерапия, если ребенок встает на ножки ортопедическая обувь, по траве, по земле, по песку ходим босиком, диагноз не страшный, при правильном проведении всех этих мероприятий эффект на лицо. удачи!
18 май 2007, 19:27
ни у кого такого не было?
19 май 2007, 00:14
Была "установочная" кривошея. Подушечку тяжелую сделала - соли насЫпала. Подкладывали к щеке, чтобы голову в "ненужную" сторону не поворачивала, + массаж + в кроватке левый/правый бок менять + на пеленальном столике голова/ноги менять(стационарно расположенные источники света привлекают младенца - поворачивает голову все время в одну и туже сторону).
20 май 2007, 17:35
вальгус мы сейчас лечим физиотерапией,но у нас это последствия вывиха врожденного,а кривошею лечили с рождения и до восьми месяцев,лечение не из приятных,болезненный массаж и физио.
24 май 2007, 16:29
лечили 7-ми месячному оочень сильную кривошею с перерывами с декабря по апрель .Сейчас все прекрасно .Вам нужен хороший массажист.
24 май 2007, 22:25
Согласна. Хороший массажист все исправит. У нас тоже был "привычный поворот головы вправо". 12 дней массажа + сухое тепло (соль грела и прикладывала в пеленке к шее за 30 минут до массажа) и все стало оооочееееенььььь хорошо. Массаж делали в 8 месяцев, сейчас почти 11. Голову держим ровно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325