Меню

Задержка речевого развития

AD
Волнуюсь
02 мар 2008, 16:02
Нам 2,9. Дочка говорит 100 слов. Но нет предложений, даже простых в два слова. Врач выписала пантогам. От него ребенок ревел неделю. Больше нервов моих не хватило, отменили. Что Вам назначали? Что помогло?
02 мар 2008, 16:05
я глицин давала...у нас в 2,5 было 10 слов от силы-четких, сейчас 3,2-уже не замолкая..не знаю связанно ли это с глицином..но вообще сейчас многие начинают поздно говорить
02 мар 2008, 16:15
А глицин по сколько раз в день и в какой дозе?
02 мар 2008, 16:19
2раза в день по1таб в течении месяца,потом я переры делала и опять ребенок до лета и после сильно отличался в плане развития речи(давала летом) а сейчас к вечеру голова пухнет от ее зачем,почему и логических выводов:)
02 мар 2008, 17:12
Я попробую обязательно. Спасибо Вам
02 мар 2008, 17:17
вы сначала с невропатологом проконсультируйтесь еще с одним:)
03 мар 2008, 10:01
а может такой прорыв в речи был связан не с глицином, а в связи с впечатлениями ребенка от лета? ну там дача или просто какие-то новые ощущения, глицин вроде успокоительный препарат, дочери моей подруги его назначали из-за потливости и перевозбуждения.
03 мар 2008, 10:46
Препарат является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, !!!!!!!!!повышает умственную работоспособность!!!!!!!! Показания к применению. Глицин назначают практически здоровым детям, подросткам, взрослым для повышения умственной работоспособности;
03 мар 2008, 15:04
ужас какой, никогда бы не подумала, что могут назначать лекарственные препараты здоровым людям, это ж даже не витамины, которые тоже все больше вызывают у меня сомнения.
для справки
04 мар 2008, 00:18
глицин - это прежде всего заменимая аминокислота, которая синтезируется в организме человека, а не лекарство!!!
04 мар 2008, 08:21
Ну я, честно говоря, в глицине совcем не разбираюсь, просто моим знакомым, кому назначали, прописывали этот препарат как средство для успокоения, поэтому я посчитала, что это именно лекарство. И читая описание, понимаешь, что абсолютно здоровым людям его все же не назначают: Заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия Фармакологическое действие: Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывает антидепрессивное и седативное действие...уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений (в т.ч. и в климактерическом периоде) и общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме, токсическое действие этанола на ЦНС. Эффективен в качестве вспомогательного средства при эпилептических приступах. И противопоказания и побочные действия есть.
03 мар 2008, 14:59
+1 очень часто прорыв в речи(и не только:)) происходит при сменене обстановки, новых впечатлениях, в новом кругу общения. Но любят "лечить" в России:)
05 мар 2008, 14:45
Не хотите -- не лечите. А кто уже сыт по горло теорией "само пройдёт", у того мнение может быть другое.
05 мар 2008, 15:40
Нет, не "само пройдёт", а другие методы развития речи. Но дело Ваше, как и ребёнок.
05 мар 2008, 18:07
У моего ребёнка, в отличие от автора, ТТТ, проблема прямо противоположная -- логорея :) но сталкиваясь с другими проблемами по неврологии (а ещё раньше во время Б.), всё больше прихожу к выводу, что пугаться медикаментозной поддержки не надо. Фармакофобией не страдаю, в общем.
Anonymous
02 мар 2008, 17:41
Церебрум композитум и Танакан перорально и актовегин - уколы. По схеме. Но до назначения лечения делали ЭЭГи УЗИ головного мозга
03 мар 2008, 02:29
Лекарств для речевого развития НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Очень помогают занятия с логопедом, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, рисование, лепка, совместные игры, пение и чтение книг в большом количестве :)
03 мар 2008, 14:40
гм...смотря чем ЗРР вызвано
03 мар 2008, 15:01
Вот тогда и лечат НЕ ЗРР, а неврологические проблемы, которые его могут вызвать. А если ребёнок не говорит предложения, это не значит, что его надо напихать всей этой дребеденью, влияющей на НС.
04 мар 2008, 15:11
вы меня поправьте, если что ;) но мне всегда казалось, что ЗРР в большинстве случаев - именно из-за неврологических проблем. Конечно, их и надо лечить. Лечение отразится на речи. Но это я в общем говорю, а не конкретно про глицин и тп.
AD
AD
04 мар 2008, 19:29
вы и правы и не правы, если задержка связана, к примеру, с эпилепсией, ее лечить естественно, нужно. А вот если задержка вызвана гипоксией, то таких лекарст просто нет...увы (я имею ввиду доказанной эффективности) и тут уж на первый план выходит реабилитация немедикаментозная, а именно развивающая
06 мар 2008, 00:04
а разве между приведенными вами примерами есть принципиальная разница? Во время эпилиптических припадков возникает гипоксия, отсюда задержка речи...так мне, не медику, кажется...
07 мар 2008, 19:27
вы меня неправильно поняли, я имела ввиду, что лечить нужно эпилепсию, а не задержку развития. А лечение эпилепсии это купирование приступов, а не лечение гипоксии
03 мар 2008, 23:37
а чем бы не было вызвано :) естественно, что при серьезных заболеваниях (аутизм к примеру) методы реабилитации будут отличаться. Но не фенибут, ни кортексин, ни глицин никак не помогут ни при каком заболевании ;)
04 мар 2008, 15:06
тоже верно :) но слова "не существует", "никогда" и "ни при каком заболевании" :)....сами понимаете, наверно, это уже слишком...
04 мар 2008, 19:21
да нет, не слишком :) все эти лекарства недоказанной эффективности и безопасности, нигде в мире не применяются, только на постсоветском пространстве назначаются не очень грамотными врачами, по типу "врач обязан что-то назначить"... :(
05 мар 2008, 02:09
соглашусь с Вами, очень слабо верю, что у нас врачи назначили бы лекарства для лечения трехлетнего молчуна.
Anonymous
03 мар 2008, 16:01
Нам когитум в 2.4 прописывали, паосле него достаточно сносно заговорили, не знаю только это результат терапии или просто этап развития.
Anonymous
04 мар 2008, 11:27
мой ребенок вообще хоть какие-то слова начал говорить только в 2,5 года, к 3 годам говорил все слова и словосочетания, в 3,5 года простые предложения, к 4 годам стал говорить как взрослый. Никаких таблеток не принимали, умный врач сказал что главное чтобы была динамика в развитии - тогда все в порядке. Хотя я тоже переживала ужасно - у нас все знакомые детки уже в 2,5-3 года болтали как взрослые и мы на их фоне казались недоразвитыми. Зато к 4 годам мой ребенок не только чисто и много начал говорить как взрослый, он прекрасно считал, неплохо писал и читал, а некоторые детки которые раньше нас начали говорить не знали даже алфавит.
02 мар 2008, 18:07
У нас таже проблема, дочке 3,4 года, нам врач назначил Глицин , затем мы пропили Пикамилон, Когитум, в настоящий момент Гинко билоба, есть еще средство Глиатилин, насамом деле все это не приносит вреда. Пантогам нам назначали до 1 года и старше ,но он у нас не пошел ребенок еще больще возбуждался и все. Конечно у каждого все индивидуально.
02 мар 2008, 18:52
А нам кортексин назначали внутримышечно, только мы не стали колоть, темповая задержка речи не показатель умственного потенциала. А почему вы волнуетесь? Говорит ведь? Может лучше к логопеду, у них четкие нормы и коррекция без лекарств и боли
03 мар 2008, 01:30
Вот подумываю тоже поволноваться. Дочь по-человечески не говорит. Нам 3,3. Слова произносить первыми слогами, чаще всего неправильные по звучанию.
03 мар 2008, 17:17
И нам 3,3. Тоже говорим первыми слогами. Но есть даже целых слов парочка и коротких предложений типа "я не бу пи, папа будет пи" или "то это?". Сегодня поставили задержку, таблеточки назначили. Логопед сказали с 4 только, а в 4 ребенок уже должен говорить как взрослый... Вот не знаю что делать:(
03 мар 2008, 19:59
Ваша фраза: "я не бу пи, папа будет пи" у нас звучит так же )))) Вообще куча вопросов конечно, ещё родственники изматывают постоянными вопросами, ну когда же?..
Anonymous
03 мар 2008, 08:55
Нам кортексин назначали по другому поводу (внутримышечно), 1,5 года назад. Очень хорошее действие оказал. Выше написали что и при ЗР его можно
03 мар 2008, 14:53
Дочке в 3,5 года логопед в садике поставила диагноз-ОНР 2 ст. Говорила Данка плохо, слов было много, но слоги глотала, половину букв не выговаривала. Наняли частного логопеда. Занимаемся уже около года. Ребенок говорит уже по-русски:). Осталось поставить звуки (или буквы?) ц и ч. Кропотливая, конечно, работа. Зато результат радует. А таблетки мы никакие не пили.
03 мар 2008, 15:05
Автор!! Выкиньте все лекарства и не издевайтесь над ребенком! У нас такое было - сын до 3 лет говорил всго слов 30. Тоже ставили задержку, мы затаскали его по врачам, делали всевозможные обследования. Все это было до тех пор, пока один умный врач нам не сказал: "Отстаньте от ребенка! Когда ему будет, что вам сказать, от вам скажет!" Так и случилось - в 3 года он заговорил и СРАЗУ предложениями и фразами. И, кстати, сразу же выговаривал все буквы. Я думаю, что у каждого ребенка свое развитие и не надо его торопить.
03 мар 2008, 19:11
+1+1+1+1+1+1+1+1+1 Золотые слова!!!!! Нам в 2,7 тоже прописали пантогам. Мы пить не стали. Сейчас 2,8 - начинаем потихонечку болтать сами, уже книжки не просто разглядывает, а пальчиком тычет и называет что это. Песенки напевает - "Жили у бабуси" "Милая мама". Сейчас наступит лето, наверняка поедите куда-нибудь, хоть на дачу. Смена обстановки, новые люди - заговорит. Не торопитесь пичкать таблетками.
04 мар 2008, 16:25
И я присоединяюсь!!! Сыну сейчас 2,2, ну не говорит он фразы из 2-х слов. Невролог тоже поставил задержку развития речи. Но никаких лекраств не назначил. Велено летом прийти на повторный осмотр. У меня деть гиперактивный, и врач сказал, что для них это характерно. Главное, что абсолютно все, что я ему говорю, он прекрасно понимает. Если нет врожденных каких-то патологий и отклонений, заговорят детки сами... Просто у каждого свое время.
03 мар 2008, 20:14
Я сама заговорила в 3 года. Но зато сразу предложениями и четко произнося все звуки. До 3х говорила мама, папа и во!!
AD
AD
03 мар 2008, 22:30
Нам помог фенибут. Но у нас сложная ситуация была, в основном он был выписан вовсе не от ЗРР, потому принимать его были вынуждены (ранее нам уже выписывали ноотропил именно для "разговорчивости", я давать не стала, т.к. придерживаюсь мнения, что зря пичкать лекарствами не стоит). Через 1-2 недели буквально после применения - предложения появились, даже 4-словные, и словарный запас увеличился слов на 200. Не скажу однозначно, что роль фенибута тут была решающая - кто ж его знает... Может, и сама бы начала. Но так или иначе - именно на фоне приема этого лекарства произошел значительный скачок в речевом развитии. Побочки, кроме повышения истеричности (но она у меня и так просто до невозможности капризная и истеричная, так что я разницы особой не заметила - 5 раз в день истерика или 3...), не было. Нам 2,1.
Anonymous
03 мар 2008, 22:34
Забейте на все это и будет вам щастье. Нам в 2 года 3 мес поставили ЗРР. И что? Сейчас 4 - такие предложения строит - ого го! Вот только интересно - диагноз в силе, а?
Anonymous
03 мар 2008, 23:22
АВТОР!!! для вас почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41553
03 мар 2008, 23:38
+1000 а почему ананомно? :) такой здравый ресурс
автор
05 мар 2008, 19:01
Спасибо за ссылку! Почитала. Сказано что может быть из-за стремительных родов, может оно и так кто знает!
03 мар 2008, 23:46
Небольшая история из жизни, чтобы вас поддержать:) У мужа есть друг-одноклассник. Семьями дружим. Он ВООБЩЕ не говорил до 5 (!) лет. Его тоже пытались лечить, логопеды, развивалки и т.д. Без толку. Боялись, что он несколько не в себе. В итоге он в 6 лет заговорил, зачитал, записАл и засчитал. И с 6 лет пошел в школу. Дальше: щас у него свой пивной ресторан в Отрадном (с братом совладельцы, деньги были собственнозаработанные, не родительские) + еще пару других бизнесов. Короче, мозг у него - золотой просто. Так что все эти задержки - не точный показатель.
автор
05 мар 2008, 19:02
Спасибки! Будем надеяться что у нас все будет хорошо!
04 мар 2008, 00:11
Есть такое мнение: не немой - значит заговорит. Отчасти с этим согласна. Ну 100 слов есть ведь... Если больше ничего родителей не беспокоит (поведение, умение играть, интерес к новому и тд) - то тогда не стоит циклится
04 мар 2008, 00:21
Согласна - волосы на себе рвать не стоит. Но задуматься надо. Потому что задержка речи может повлечь за собой задержку общего развития. Тем более ребенок, перепрыгнувший нормальные этапы становления речи может иметь пробелы в произношении и построении речи. А так - каждой маме виднее, что с ее ребенком.
04 мар 2008, 08:56
Моему мальчику 2 года 7 месяцев, говорит очень мало , хотя простые предложения из пары слов есть, ставят ЗРР, у нас в городе есть филиал Самарского "Реацентра", где предлагают электрорефлексотерапию. Мы прошли компьютерное тестирование, должны на днях сходить за результатом, вот думаем, стоит ли начинать такое лечение? Кто сталкивался с таким методом и какие были результаты?
Автор
04 мар 2008, 12:04
Всем спасибо за ответы! Моя дочь действительно "поздняя": рано поползла, но поздно села и пошла. Говорить начала в 8 мес, но до сих пор (2,9) только 100 слов. Невропатолог и поставил диагноз ЗРР. Но особый акцент делать она на этом не стала. К логопеду берут только с 3 лет, так что еще подождем. Спасибо еще раз :)
04 мар 2008, 12:18
Это только некоторые логопеды берут с 3-х, а половина с 2,5 или даже раньше.
04 мар 2008, 13:03
+1 Мы сразу пошли к логопеду, как только непропотолог прописала пантогам, т.е. 2,7 года. Логопед поговорила с ребенком и сказала, что не видит задержки речевого развития. Так что ищите логопеда который примет вас сейчас.
автор
04 мар 2008, 19:03
А к логопеду Вы попали к платному или в обычной поликлинике?
05 мар 2008, 00:57
В обычной поликлинике.
05 мар 2008, 11:40
девочки, нам год и ни одного слова не говорим, только слоги поем целыми днями. Так нам невропатолог уже поставила ЗРР. И лекарство даже выписала -= пантокальцин, кажется. мы забили пока. Есть что сказать? может, зря я забила? пропить, как назначено, 1,5 месяца? но вообще-то как-то странно, ну неговорит в год ровно, через месяц возьмет и скажет сразу 10 слов?
05 мар 2008, 12:13
Ну Вам-то точно можно на это внимания не обращать!! Ребенку всего 1 год.)) Успокойтесь, не должен ребенок в год 10 слов говорить.))
05 мар 2008, 20:27
спасибо! не паримся пока, хотя млин как-то неуютно в отстающих, послушать неврологов - так все дети в год шпарят 10-12 слов
12 мар 2008, 02:39
Ага, сейчас, прям ВСЕ в год и 10 слов, моему сыну 1,10 - говорит слов 10-12, никаких предложений, все понимает, типа принеси кружку, полотенце, выкинь бумажку в ведро, найди свою собачку, невропатолог говорит, что норма, пойдет в сад и все будет. Всякие гав-мяу не считаю. :) Все дети разные.
05 мар 2008, 18:54
В 1 годик? Даже не парьтесь! :)
AD
07 мар 2008, 15:19
нам тоже год и тоже поставили ЗРР,логопед в пол-ке от 18больн
05 мар 2008, 18:42
Заметила, что многие неврологи предъявляют в детям странные требования. Особенно молодые. У нас в поликлинике двое - молодая и пожилая. К молодой попадали 2 раза - ставила повышенную нервную возбудимость, давление внутричерепное и еще дофига всего, тож пантогам выписывала... было месяцев 9 ребенку. Прочитала я инструкцию - показано шизофреникам, СИЛЬНО задерживающимся в развитии и иже с ними. На учет хотела поставить. Попали после нее к пожилой (случайно записались, не обратили внимания на фамилию). Она ребенка посмотрела тщательно, все проверила, сказала, что нормальный здоровый ребенок и все. Боятся, что "учитывать" некого что ль будет?
05 мар 2008, 18:46
Эх Вы, не знаете, что пациентов нужно смолоду себе готовить... )))))
05 мар 2008, 18:52
Но зачем же готовить пациентов для психиатрических лечебниц. Пока набегаешься с дитем по врачам - чОкнешься!
05 мар 2008, 19:26
о том и речь, увы...
06 мар 2008, 00:09
Мой сын в три года говорил только "дай пульт" (телевизионный), врач невропатолог из поликлиники сказала "этого предложения для 3 лет достаточно". Какие все врачи разные.... Сейчас нам скоро 5 говорит, правда к логопеду ходим, звуки не чисто.
06 мар 2008, 19:33
Забавно:)
автор
06 мар 2008, 20:10
Здорово! И у нас прогресс! Она сказала: папа иди!
Anonymous
07 мар 2008, 14:50
моему сыну скоро уже 4 года, ЗРР, говорит о себе в третьем лице ..типа "он хочет пить", вобщем мы где-то на уровне полуторых лет находимся наверное. пошел в 8 месяцев, всегда был хорошо развит физически, долго не давал играть с собой в ладушки, просто не любил когда я ему ладошки трогала.слова начал произносить годам к трем, просто отказывался повторять за нами. сейчас может повторить, если звучание ему нравится или слово относится к интересующей его в данный момент теме.заниматься с ним трудно, поскольку он "читает" только то, что он считает нужным, переворачивать страницы не дает, тексты в основном не слушает, хотя читается вслух у нас в семье перманентно - для старшей дочери,и книжки он слушал просто с рождения, дочке всегда нравилось чтение вслух, книг детских дома просто немеряно.разговаривала с ним всегда, всякие стишки-потешки.но он меня просто не хочет слушать. не знаю у нас двуязычная среда, в садике он нахватался пары-тройки слов, в основном это из области реверансов "спасибо.пожалуйста", по-русски очень любит говорить "спасибо тебе!", это одна из немногих фраз..грамматической структуры не наблюдаю ни в одном языке..с осени пойдем по логопедам, пока педиатр сказал еще немного подождать, поскольку динамика какая-никакая есть, все еще ждем "прорыва"..иногда мне слышатся в его длиннющих диалогах целые рассказы ..он все еще говорит на своем собственном наречии. эх. поплакалась. есть тут такие еще как мы?
Anonymous
07 мар 2008, 14:59
имхо, если б был один язык - это, конечно ужас, но у вас два...Я знаю одного ребенка, из обычной, одноязычной семьи, который заговорил словами около 2,5 лет, причем упрощенными словами типа "ва"(ваза), у мамы были патолог. роды. Они не водили к логопеду и не лечили никак, повели к логопеду около 5 лет - оказалось, что норма, и звуки все говорит, и грамматика более-менее и связная речь.
07 мар 2008, 17:23
у нас их в общей сложности даже три, хотя ведущий в семье русский, говорим, телевидение, мультики только на русском, отец с детьми говорит тоже по-русски и по-грузински, в школе и ДС немецкий, вот такая у нас каша, дочка прекрасно справляется со всеми тремя языками, а вот сынуля, мягко говоря, тормознул, хотя с интеллектуальным развитием у нас все ТТТ, в порядке - считает, весь алфавит знает с 1.8, артикуляция отличная..а вот говорить никак :-( я переживаю очень, но хочу дать ему шанс на индивидуальное развитие, хотя в Росии конечно уже нас давно бы затыркали, здесь пока что ни медикаментов, ни лечения никто не назначает. в садике прекрасный воспитатель-педагог, я ей доверяю на 200%, надеюсь, что он к 6 годам выровняется, со школой и методикой обучения уже определились, боюсь только за ЗРР, каким боком она нам к школе выйдет :-(
10 мар 2008, 12:15
У вас явное многоязычие. Часто детки начинают позже говорить, особенно мальчики.
09 мар 2008, 14:57
Круто!!! девочки... почитала... и волосы на голове шевелиться стали... Ну любят у нас лечить, в России! Моему мальчишке 2,3 говорили до последнего времени мало, односложные слова, типа "мама, баба" и активно "звукопадражали"(му-му, гав-гав), была всего пара предложений. Логопед в детском саду сказала, что этого мало и нас ждут большие проблемы с речью... Но... мы стали говорить с ним больше, объяснять все вокруг, просить повторять за собой. Сейчас нам 2,6 и буквально на днях начали появляться новые слова, более сложные, также предложения. Так что - я думаю, что автору этой темы, не стоит пичкать ребенка таблетками. Доча же говорит - значит есть потенциал! :)
автор
09 мар 2008, 18:17
Спасибо! Я уже столько отзывов прочитала и сделала вывод что доча у меня просто лентяйка!!! Или мы за нее много говорим, что наверное и ведет к лентяйству!
09 мар 2008, 20:51
это как в аниктоте про сына английских лордов, который до 5 лет не разговаривал?:)
10 мар 2008, 10:23
Это точно! Надо суп недосолить или пересолить! Тогда будет что сказать :)))
11 мар 2008, 14:41
Мои старшие дочи из раноговорящих. В полтора года болтали все подряд и знали весь алфавит по кубикам учили. Сынуля заговорил в 3,3. У меня прямо психоз уже был- все понимает но молчит. Нам в поликлинике сразу ЗРР и ЗПР пытались поставить и на таблеточки с уколами пригласили. У меня истерика у самой началась, муж пошел с ребенком в поликлинику доказывать что развитие у него в норме. Пока в очереди сидели, рядом мужик справку для ребенка брал. Сказал идите в детский сад, сразу заговорит. Через две недели отдали в садик. Через месяц сын нам уже по полной програме обяснял почему мужчины должны за женщинами ухаживать- в саду детки обсуждали)))) Мелкие девчонки молчали до 2,5. Так определенный набор слов -не более 7-10. Пошли в садик- + адаптация- неделю рыдали- но на второй день выдали- НЕ ХОЧУ ИДТИ В САДИК, ХОЧУ К МАМЕ ДОМОЙ. Через месяц в припрыжку в садик и болтают без умолку. Теперь о врачах- просто мне кажется, что чем больше больных, тем выше ЗП. А если еще и на платной основе, то вас будут лечить от всего на свете. В данной ситуации мне кажется больше помогут новые впечатления и побольше книжек и стихов.
13 мар 2008, 08:49
Нам почти 4 года. Прорыв был в 3. До этого говорили слов 50 всего и из них составляли двух-трех сложные фразы. Сейчас говорим всё, но проблемы с произношением многих звуков, постороннему человеку сложно понять о чём ребенок говорит. Занимаемся с логопедом.
13 мар 2008, 13:18
У мужа сын от первого брака, диагноз ЗРР ставили с 3-х лет.С 4-х лет добавился диагноз заикание (наследственое,по линии матери). Мамаша ребёнка постоянно пичкала различными таблетками, т.к. работает мед. сестрой в кабинете невролога при президентской поликлинике. Но не занималась с ним ни какими развивающими занятиями (была занята только собой). В результате сейчас ему 14 лет, учёба на двойки,из школы периодически выгоняют. Умственное развите оставляет желать лучшего,хотя внеше мальчик очень хорошенький.Ему даже предложения правильно составить тяжело, окончания у слов до сих пор путает.Так что в первую очеред надо заниматься ребёнком,а потом уже таблетками пичкать. Моей дочке в 2 г.,один умный невропатолог поставил диагноз ЗРР,т.к. у нас был маленький набор слов и выписала таблетки. Естественно мы пить ничего не стали. Сейчас нам 2,3 г. видны значительные улучшения. Появляются новые слова почти каждый день, иногда проскакивают фразы из 2-х слов. Может быть это конечно и не большой прогресс.Но я предпочитаю пока воздержаться от применения лекарственных препаратов и стараюсь больше заниматься с ребёнком.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325