Меню

Слышала Есть препараты для развития речи?

AD
Anonymous
31 May 2008, 02:14
Точнее для развития мозговой деятельности. Нам 2,4 не говорим. Может кому назначали такие препарты поделитесь помогли ли они? Что назначали?
31 May 2008, 08:02
что значит не говорите?совсем ничего? (с транслита)
Anonymous
31 May 2008, 10:43
Говорит слов 10 и усе.
31 May 2008, 10:44
Когитум, пантогам. Но всё это -только по назначению невролога.
Anonymous
31 May 2008, 11:12
Понятное дело, что по назначению. Нам невролог сказала, что месяца через 2 надо пантогам будет попить курсом или элькар курсом. Я просто удивилась как это препараты для речи. А вообще помогло кому-нибудь?
Оххх
31 May 2008, 16:11
Девушки, ну почему вы так буквально все воспринимаете. Это вам упрощенно сказали "для речи". Для усиления обмена веществ и развития мозговых структур, отвечающих за формирование и развитие ребевых навыков. Так лучше звучит?
01 Jun 2008, 03:22
А Вы думаете, что мамочки ну прелесть какие глупенькие и ТАК им не понятно будет? :)
07 Jun 2008, 20:15
Нет, просто такова советская школа - относиться к пациентам как к даунам. Это проще. Вы что не знаете, что у нас "советские" врачи впадают в ступор или раздражуху, в зависимости от темперамента, когда им начинаешь вопросы задавать - почему, что, как, зачем это лекарство, зачем тот анализ?
Пока серенькая
07 Jun 2008, 22:27
Пантогам -да,помогает.
Ага, есть :-) как как-то сказала невролог знакомой: "назначу Вам таблеточки для согласных звуков" :-D
04 Jun 2008, 01:26
Доче 2,3 годика и тоже не говорит :( Говорит отдельные слова, но очень мало и предложения не строит, но поить я ее ничем не буду, я слышала, что детки могут и до 3-х лет не говорить…
05 Jun 2008, 12:11
Мы тоже 2,3 не говорили, невролог назначила укольчики "для активации нервных клеток мозга", но я не решилась колоть уколы только чтобы заговорила. Пошли в сад через 1,5 месяца начала говорить все подряд, уже и песенки петь начала. Так что все будет хорошо и без лекарств.
05 Jun 2008, 12:21
Старшая дочка заговорила после 2.5 лет Нам уже прописали курс пантогама (если не путаю) но мы решили провести лето в разъездах и лишь потом начать принимать таблетки. К счастью, впечатлений за лето оказалось столько, что ребенок заговорил сам. Мы, конечно, всячески ее поддерживали в этом: считалки, стихи, песни, караоке... Короче, Варе теперь пятый год, даже в саду ее зовут Варюшечка-болтушечка :) Чего и вам искренне желаю :) P.S каких страстей я наслушалась от неврологов - это ни в сказке сказать, ни пером описать. Самые "продвинутые" умудрились даже эпилепсию поставить предположительно (это при полном отсутствии симптомов, вообще-то) Сгоняли нас даже на снятие энц-граммы (или как ее там) :) Жуть, одним словом.. Издевательства над нервами родителей :)
31 May 2008, 16:26
2,4 это не диагноз. Может в детский коллектив лучше ребенка отдать??? таблетки могут и не понадобится. Когитум очень тяжелый препарат, моя бабушка после инсульта лечилась им.
Anonymous
31 May 2008, 18:12
Что значит тяжелый? Может, все-таки, сильный, а не тяжелый?
Anonymous
31 May 2008, 18:56
Сильный-по силе воздействия, тяжелый-по побочкам на организм.
07 Jun 2008, 00:24
Когитум как раз считается "детским" препаратом, при ЗРР очень хороший толчок к говорению даёт - индивидуально конечно, но и по своему ребёнку и по некоторым знакомым знаю. А сравниать реакцию бабушки после инсульта и ребёнка - это правде несерьёзно :) И состояния разные и мозг разный и причины и дозы разные...
Anonymous
31 May 2008, 22:45
Ходим в развивалку 2-3 раза в неделю. Пока прогресса нету, хотя сегодня сказал 2новых слова, но больше не повторял.
01 Jun 2008, 00:47
скажите а он предложения строит, типа мама дай, пошли гулять, мяу бах-бабах и тп, если строит, то думаю можно не переживать(нам так невролог говорил)
Anonymous
01 Jun 2008, 11:47
Говорит "мам на". Спрашиваешь у него "ты чей сыночек?"- "мамин, папин". "Что тебе приснилось?" - "Мама, папа, баба, зайка" (всега что-то разное снится, вернее кто-то. "Мы ди папой" ("мы ехали с папой")
AD
AD
03 Jun 2008, 11:43
Вы такая смешная мамочка, честное слово!!! Ваш ребенок уже предложения строит, а вы этого старательно не замечаете, еще собираетесь лекарствами его пичкать зачем-то???
Anonymous
03 Jun 2008, 11:56
Да все я замечаю. И меня радует, чт о действительно прежложения появились. Это врачи говорят, что это очень мало. И если через 2 месяца лучше не будет, то лекарст ва надо попить будет.
03 Jun 2008, 14:44
Да не слушайте вы никого, зачем лишними лекарствами ребенка травить, ведь еще неизвестно как они на него повлияют. Лучше просто занимайтесь с ним, как занимались и все обязательно получится, вот увидите!!!
03 Jun 2008, 15:49
наш невролог сказал, что если деть предложения строить начал, да еще из 3-х "слов", то все остальное не к нему, а к логопеду или психологу, если меня это так сильно напрягает))))), а что он ставит самый страшный дигноз "совершенно здоров"
03 Jun 2008, 15:51
просто как мне объяснол он , что надо же что-то выписать, вот и пишут...
03 Jun 2008, 17:14
Ну и слава Богу!!! Думаю, не зачем придумывать болячки здоровым деткам.
05 Jun 2008, 00:09
Блиииин, начинаю пугаться потихоньку, мой не строит предложений, сыну 2года и 1 мес. ровно. Слов 10-12 максимум говорит - мама, папа, тетя, дядя, баба, деда, Маня(вместо Мася, кошка наша) кашка, Наня (Надя), Ия (Ира :)) кап-кап(вода), пока-пока(слово :)) говорил пару раз, а так пАка-пАка (как то так), ну и все вроде, может и забыла одно-два слова. А, вспомнила, еще фууууууу любит говорить :) ЧТо еще мне не понятно, ну совсем, почему то всю строительную технику, ну там трактор, самосвал, кран называет ЛА-ЛА, горлом как будто говорит. Еще любит вечером перед сном, что начать нам втирать, но совершенно ничего не понятно, все как будто на китайском :(, минут пять может стоять затирать, размахивая руками.(понятно только что вроде про машинки говорит) К логопеду пока не могу сходить, у него запись, а на платного финансов пока нет :(
01 Jun 2008, 14:59
ага, а есть еще препараты, способные научить сидеть и ползать-моей доче в 7,5 месяцев такой выписала невролог!!! И очень врач удивилась, что доча и бкз этого чудо-препарата научилась и ползать и сидеть и бегать :)))
01 Jun 2008, 16:52
автору: развивалки это здорово конечно нужно всем детям, но когда ребенок не спешит говорить, то нужно в большей степени неформальное, постоянное общение ребенка с другими говорящими детьми. Детский сад. В 3 года пойдете? А на препараты бы не уповала. тк если бы врачи находили неполадки в мозге, то тогда наверное без лекарств не обойтись, а так, только что бы заговорил, то не стоит, тем более у вас возраст не такой уж и большой.
02 Jun 2008, 14:23
Развивайте мелкую моторику, пальчики рук каждый день массажируйте -очень помогает и как уже написали выше общение с "говорящими" сверстниками
02 Jun 2008, 14:50
И еще, я водила в своем время сына в центр ранней помощи родителям ( не Москва, занятия индивдуально вела специалист по развитию речи у детей раннего возраста. Но требовалось заключение невролога. Препараты не пили никакие, занятия были интенсивные, много ( почти все) на развитие мелкой моторики. Плюс рекомендовали дома играть в игры (перебирать фасоль, горох, собирать мозаики, пазлы для маленьких и т.п.) много примеров есть в книгах пособиях по М. Монтесорри. Нам помогло, но ребенок хоть и говорил, но говорил не очень хорошо (не выговаривал правильно многие звуки) и требовалась еще помощь логопеда. Сейчас 6 лет и логопед до сих пор занимается с сыном.
03 Jun 2008, 10:26
В 2 года ребенок должен говорить (по словам невропатолога) 40 слов. Нам через месяц стукнет 2 - но мы кроме мама, папа, няня ничегошеньки не говорим, при этом она уже целый год ходит в сад (пошла в 1,3), но там говорящих деток очень мало:). Со старшим была точь в точь такая же ситуация - назначали пантогам, но мы не пили. Ставили ЗРРР, пугали...а как в сад пошли - сразу заговорил.Счас ему 5 - говорит прекрасно, при этом весь этот год посещали логопеда. Не переживайте.все будет хорошо!!!
03 Jun 2008, 14:51
Ребёнок ДОЛЖЕН - педиатрам. Мы потом ДОЛЖНЫ - учителям (сделать так, чтобы ребёнок на уроках сидел тихо и не болтал :-) ). Можно продолжить цепочку, но вот нужно ли... Может не стОит вгонять ребёнка в непонятно кем, когда и зачем составленные нормы, тем более делать это с помощью медикаментов.
03 Jun 2008, 15:16
Спасибо Вам за такую правильную реплику!!!
03 Jun 2008, 17:00
Конечно не стОит, полностью солидарна. Я просто озвучила мнение большинства врачей, и, однозначно, я с ними не согласна
05 Jun 2008, 07:07
Лечи и учи его сама, никому не будешь должна. Есть нормы которых придерживаются специалисты и корректируют при необходимости. Темповая задержка речи это не диагноз, но если мать обратилась к врачу с такой проблемой - помогут. Никто никогда не настаивает на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ лечении...
05 Jun 2008, 07:08
Это я оксане бук
07 Jun 2008, 01:15
Да я, собственно, никому и не должна :-) И в отношении обоих упомянутых Вами действий - лечения и обучения - уж точно проблем нет. И специалисты разных школ, в разных странах и в разное время придерживаются весьма сильно различающихся норм. Да и на "ты" мы с Вами вроде не переходили :-)
автор
03 Jun 2008, 23:54
Спасибо девочки! Успокоили. Будем стараться развиваться больше, чем глотать лекарства. И так хватает этих лекарств при болезнях. Ребенок все понимает, даже больше чем надо. Еще говорить толком не умеет, а такое выдает... может даже на пальцах объяснить. Думаю, что нормально все будет. К врачам будем прислушиваться, а не слушаться.
05 Jun 2008, 10:08
В 2,3 ребенок говорил только несколько слов (типа мама, папа, баба, ки (киса), аб (автобус) и еще что-то..), ни привет, ни покаю, все показывал руками. Сейчас 2,4 повторяет/называет словами все, говорит предложениями (единственное мало что понятно, буквы переставляет, или быстро произносит), оказалось помнит много стихов (я начинаю строчку, он заканчивает). За одну неделю стал стал слова разные говорить, со второй предложения, мы с мужем ходили "в шоке", после молчания ребенка (когда он первый раз сказал "мама пойдем одеваться", я чуть не расплакалась)). Так что и правда подождите лекарства давать.
AD
AD
07 Jun 2008, 10:53
Подобными лекарствами условно считаются пантогам и когитум. Однако влияние на речь опосредовано. Имеет право их назначать только невролог. Бесконтрольный прием таких лекарст ОПАСЕН!
07 Jun 2008, 17:04
Нам прописали энцефабол (кажется, так пишется). Про результаты пока не скажу, пьем только один день. Но нам уже 2,9 - слов много, но все простые или лепетные (типа туту, ням-ням и пр.) Предложения только типа "папы нет", "мама больно", "дай не сок".
07 Jun 2008, 17:48
+1 нам энцефабол прописывали тоже и еще какие-то витамины специальные, кажется там вся группа В. В 2 не говорила практически, в 2.4 строила предложение из 5 слов.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325