Меню

про полио

AD
04 Jun 2008, 01:39
Девочки! мой непривитой ребенок идет в сад. есть ли вероятность заболеть вакци.полио от привитых? может, сделать ей убитый вирус все-таки? Я прямо уже измучилась... Мне еще предстоит идти карту подписывать у завед. поликлиники...
1. Сколько ребенку? 2. Какое общее состояние иммунной системы? Есть ли серьезные проблемы? 3. Сорри... какое отношение имеет сделать\не_сделать прививку к подписанию карту?
04 Jun 2008, 11:21
1.Дочери 2,7. 2.Никаких проблем нет, иммунитет хороший (старшая болела ветрянкой и скарлатиной, младшая не заразилась, правда в прошлом году кошлюшем или паракоклюшем вместе болели, но не тяжело, просто очень долго кашель сохранялся) 3. Да конечно никакого, просто я не люблю воевать с людьми. У нас какая-то отсталая поликлиника, никто не отказывается, кажется. Моя педиатр за прививки, но от нас отстала. Даже отношения хорошие. А она в отпуск ушла, придется одной воевать.
Нууу.. для начала - период массовой вакцинации от полио позади на некоторое время. Возможны единичные случаи. Чтобы случился ВАПП, нужно: 1. Чтобы вакцина была живая 2. Чтобы был тесный контакт (с фекалиями или на крайний случай со слюной (хотя заражение через слюну еще реже бывает)) 3. Чтобы вакциныый вирус смутировал в кишечнике привитого 4. Чтобы заразившийся этим смутировавшим вирусом имел проблемы с иммунитетом и заболел. Заболевают полиомиелитом далеко не все, подцепившие вирус. А уж паралитическими формами - еще меньший процент. А вообще ОПВ (живая вакцина) была создана таковой именно с учетом возможной "пассовной" вакцинации - чтобы привитые передавали вакциный вирус непривитым. Вот... решайте :-) и удачи Вам!
04 Jun 2008, 11:42
спасибо Вам! я считала, что привитые дети в период сразу после прививки представляют опасность заражения непривитым. А Вы написали, что только в случае "общения" с их фекалияи? и то редкость? Ну уж это вряд ли произойдет:) А мжет, она уже получила пассивную вакцинацю? Наверное, можно анализ сдать? Просто я понимаю, что паралитическими формами редко заболевают, но все-таки случается. Хотя, наверное, шансы равны, подцепить паралитическую форму от привитого чел. или от прививки убитой вакциной...
Случае контактного ВАПП очень и очень нечасты. И члучались они в домах ребенка, больницах и детских домах - когда явно не самые здоровые детки очень близко контактировали. Это то, что говорится в официальной инфе. Не знаю есть ли смысл в анализе :-) Мне кажется, Вам стоит поискать инфу по этому вопросу - ВАПП, полио, статистика заболеваемости. А то принимать решение без достаточной инфы страшновато
Статистика госсанэпиднадзора http://www.fcgsen.ru/5/arhiv.html Координационный центр ликвидации полиомиелита http://www.fcgsen.ru/poliom.html
04 Jun 2008, 11:59
Спасибо Вам за информацию! Как сложно думать своей головой:) Но придется!
04 Jun 2008, 12:14
по этим таблицам получается 10 случаев в стране... за два года! Да уж, вряд ли это все непривитые. Впечатляет!
04 Jun 2008, 13:45
10 случаев - это острых паралитических полиомиелитов (из них 9 - ассоциированных с вакциной), а не контактных ВАПП. При этом, заметьте, острых вялых параличей, вызванных другими энтеровирусами, от которых нет прививок, аж 755 за 2 года.
04 Jun 2008, 13:55
получается, шансов практически нет.
04 Jun 2008, 13:59
У ребенка без серьезных иммунных проблем - да, практически нет.
04 Jun 2008, 14:13
Спасибо за информацию!
04 Jun 2008, 12:08
позвольте задать еще один глупый вопрос. Противники прививок говорят, что заразиться болезнью гораздо меньше шансов, чем получить осложнение от прививки. А сторонники прививок считают, что именно прививки помогли избавиться от многих болезней. Наша 70-летняя педиатр говорит, что в начале своей труд.деятельности она на корь ходила как сейчас на ОРЗ, и многие умирали или глохли. Получается, правда, что прививки избавили нас от распространения многих болезней, и теперь мы имеем возможность не прививать за счет тех, привитых ранее детей? Т.е., если бы не было прививок, болезни были бы? Дети болели бы, приобретали естественный иммунитет, те, кто выжил бы без осложнений.
А я не могу ответить на этот вопрос :-) Мне кажется, что при теперяшнем уровне развития медицины получить осложнение на заболевание сложнее, чем на прививку. А вот насчет сложнее заболеть... тут нельзя вот так - оптом сразу обо всех заболеваниях говорить. Сказать с уверенностью, что прививки стали спасением человечества от страшных болезней, я не могу - одни болезни исчезают, другие - им на смену - приходят. Сказать, что корь страшнее ВИЧ никак не получается. А природа не терпит пустоты, она все равно что-нибудь придумает. Отбраковка слабых всегда была и будет, тут никуда не денешься. Можно реки поворачивать вспять, но глобальные природные законы человеку неподвластны. Но это уже философия... или лирика :-)
04 Jun 2008, 13:57
Да, лучше переболеть известной,хорошо изученной гадостью, чем новой, неизученной. А лучше ничем не болеть!
04 Jun 2008, 13:58
Я сперва написала свое сообщение, а потом прочитала это :)
04 Jun 2008, 13:51
Природа не терпит пустоты или свято место пусто не бывает. Поэтому на смену одним болезням (кстати, хорошо изученным, с известным способом лечения) приходят другие, гораздо страшнее, с которыми никто не знает что делать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325