Меню

Опять про падения малышей

AD
06 Jun 2008, 13:35
Сыну 7 мес. Начинает вставать с четверенек домиком, на ножки, держась за спинку кроватки или в манеже. Если на полу - то хватается за ножки стульев, диваны и др. сподручные предметы. И падает. Может на спину грохнуться, может вперед, носом. Пока только в кроватке так падал, башкой об матрас. Но все равно вопил, от обиды, наверное. Вопрос вот в чем: какие падения нормальны в этом возрасте, а какие - нет? Как ребенка уберечь от такого рода ушибов? Они же вроде как естественные, ну, в смысле, не откуда-то грохнулся по недосмотру, а сам, со своего роста. Или это не имеет значения? Когда младше был - там все понятно, просто не оставлять одного там, откуда можно скатиться. А щас? Как уберечь ребенка и при этом не препятствовать его развитию? Спасибо за комменты и советы.
06 Jun 2008, 14:08
В таком возрасте единственный способ уберечь от ушибов - это не отходить от ребенка ни на шаг и постоянно его страховать. По крайней мере я так и делала, от дочки не отходила вообще. Лет до полутора у нас ни одного даже синячка не было. И дочка научилась сама быть аккуратной. Ну и конечно учить падать/садиться на попку.
06 Jun 2008, 14:19
Ну не получится же совсем не отходить! Вот пошла я в туалет, пардон, возвращаюсь под рев - полз по кроватке, уперся лбом между прутьев и ползет дальше, а ведь больно..полосы на лбу остались.. В другое время я его конечно страхую. Думаю, мож ему шлем с наколенниками купить, а с другой стороны вдруг ему это помешает? особенно шлем.. Бабушки наши вообще теперь боятся его с коленей спускать, так и таскают, и тискают. Поди тут развейся физически при таком раскладе..
06 Jun 2008, 15:06
У меня дочка встала в 7 месяцев сама. И я хорошо помню, что с этого момента закончилась моя спокойная жизнь:) Очень боялась ее падений. Поэтому реально от нее не отходила ни на шаг. Если надо отойти на пару минут, сажала в ее кресло, там безопасно. А так абсолютно всегда страховала и учила безопасно падать. Мне кажется, я все время была в согнутом состоянии:), казалось, что уже не разогнусь:). Ну ничего, это не так долго как кажется. Зато дочка научилась быть аккуратной сама, и самое главное - обошлись без падений, шишек и синяков. И на физическом развитии это сказалось только хорошо:) А в кроватку как раз в этом возрасте сшила на заказ очень высокие бортики. Очень боялась, что не удержится, упадет назад и стукнется затылком.
06 Jun 2008, 15:24
А вот насчет бортиков поподробнее, плиз. Можно и в личку, чтобы не оффф..ить тут. Где заказывали, почем и тыды. Спасибо за идею:)
06 Jun 2008, 21:50
Да все по-простому сделали. Просто высоких бортиков не продают. У меня муж этим занимался. Поехал купил обычный ситец (или что-то подобное), поролон (потолще, чем в магазинных бортиках), снял размеры кроватки и отдал все это в первое попавшееся ателье. Все это заняло у него один день. Зато я была потом спокойна:) По цене вышло то же, что и магазинные стоят, только шитые качественнее получились.
07 Jun 2008, 20:10
Не надо шлам. Человек должен знать, что есть вещи которые не просто не возможно сделать, но и больно, опастно. Если его в вату завернуть он этого не поймёт.
06 Jun 2008, 22:14
Тоже не отхожу от ребёнка,а если надо в туалет, то сажаю в стул для кормления.
06 Jun 2008, 14:15
мне кажется, не стоит так сильно переживать! Главное, чтоб не упал с высоты или не залез туда, куда не надо. А падать ребенок ДОЛЖЕН! Это бесценный жизненный опыт. И, заметьте, дети УМЕЮТ падать правильно! =)
06 Jun 2008, 22:22
Скоро на диваны еще полезет, вот тогда опасно. Хотя и с высоты своего роста на кафель можно солидно шарахнуться. Для нас единственным способом уберечь ребенка был защитный шлем. Брали OK Baby, у него еще и козыречек маленький есть. Не страховали сознательно - воспитывали самостоятельность.
07 Jun 2008, 20:08
А у меня имхо - что страховать и "ни а шаг не отходить" не надо, я вообще считаю что это вредно, но спорить не с кем не буду =) Наоборот быстрее научатся быть ловкими, если будут понимать что от неловкости случается бо-бо. У моих у обоих период постоянного паданья при попытках встать прошел за неделю - нуловчились нормально держаться на ногах, поворачиваться при падении на попу, держать равновесие. Я их подбадривала, ксли не сильно падали сразу смешила, хлопала в ладоши, дети не плакали, а наоборот хихикать начинали. Если больно брякнулся - утешить конечно сразу же, пожалеть. На попку можно научить бухатся.
08 Jun 2008, 08:13
Теххи, я согласна, что носиться над мелким до потери пульса вредно, тем более я хочу вырастить мужчину, а не Сергея Зверева. В том то и вопрос, где граница - можно же пустить в мир самостоятельность нагуливать, а потом траблов огрести по полной..
06 Jun 2008, 15:10
в манеж его
06 Jun 2008, 15:22
В манеже та же картина. Плюс там еще и пластмассовые игрухи, кот. тоже при падении болючие. А если их убрать и оставить только мягкие, то мелкий там долго не просидит и грызть ему будет нечего..
06 Jun 2008, 15:53
я на голову шлем БэбиКомфорт одевала, чтобы уберечь виски и затылок при падении.
06 Jun 2008, 22:21
А где такой шлем купить?У нас такая же проблема.
07 Jun 2008, 18:01
Мой его снимал, этот шлем, не очень он приятно на голове сидит, видимо.
07 Jun 2008, 19:42
покупала в магазине БебиКомфорт где-то в Олимпийском, уже не помню точно. Дочка его не снимала, одевала его с 5,5 месяцев (встала в этом возрасте) и носили месяцев до 7-8, потом научилась сама аккуратно опускаться.
07 Jun 2008, 13:12
Девченки, у меня тож самое, сыну 7 месяцев, встает и падает и кроватке и в манеже. И шлем я купила, поползал в нем 20 минут, теперь аж в истерике заходтся, когда пытаюсь одеть. Так что это тоже не панацея.
07 Jun 2008, 13:21
ничего не одевала, ничего не приобретала, в манеж не сажала, в согнутом положении не была. Никто не травмировался, а от всех шишек и синяков не уберечь, да и не за чем. :) Это ведь тоже опыт, при чем незаменимый :):):) Деть сам научиться падать. А постоянно поддреживать - точно не мое!
AD
AD
07 Jun 2008, 14:00
ППКС.
07 Jun 2008, 15:47
+1
07 Jun 2008, 21:14
у меня ребенок не только сам падал, он еще табуретки и стулья на себя ронял...потом сообразил что к чему
08 Jun 2008, 08:23
Моя младшая сестра в детстве была жутко шилопопой и дважды вываливалась из стульчика для кормежки лбом в пол. И из коляски тоже лбом - об асфальт :-О И тоже - щас все пучком у нее:) Это при том, что мама очень за ней следила, я прекрасно это помню. Дело в том, что я пока отношусь к категории "мам панических" и таких поворотов не переживу. Мож позже научусь спокойнее реагировать, а пока с нашим страховочным педиатром общаюсь чаще, чем с мужем :-D
07 Jun 2008, 22:44
Я своей в манеже постелила наш плед, сложила вчетверо его и постелила. Он такой большой что вчетверо сложенный как раз на весь манеж постелился. В манеже у нее тока мягкие игрухи, пластиковые висят на ручках, за которые держаться, чтоб вставать (у меня манеж Кам Америка). Очень удобно, когда надо отойти от нее, я ее в манеж сажаю. Если она там падает, то не больно и не плачет. А когда она у меня на полу - приходится страховать, конечно, хотя я ей пенку туристическую на пол кладу - у нас полы оч холодные. Поэтому если и упадет, то тока поплачет немного, но ничего не расшибет.
08 Jun 2008, 08:16
Вот про пенку - это тема.. А плед в манеже - не про нас. Он все грызет щас, будет плед хомячить..бяя.. Ну и на мягком трудно копошиться, имхо. Спасибо за идейку, тож обдумаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325