Меню

Два бужирования не помогли. Что дальше?

AD
12 Jun 2008, 23:24
Сразу после рождения гноился один глазик. Очень сильно гноился, никакие капли и массажы не помогали. Сделала первое бужирование в 1 месяц . Гной сразу же пропал, но легкая непроходимость осталась, т.к. слеза в глазике стояла после плача. Я опять к врачу - он посмотрел и мы сделали второе бужирование. Но оно так и не помогло. Никаких изменений не последовало: гноя нет, но слеза стоит, в глазике после плача болото. Я сама проверяла колларголом -лекарство проходит, но очень плохо, очень медленно и за очень длинное время. Я опять к врачу - он посмотрел и посоветовал опять капли и массаж. Проделала - результата нет. Что же мне делать дальше???? Снова делать прокол??? Уже третий будет :((( А вдруг и третий раз не поможет??? И почему два раза нам не помогли: ошибка врача или что??? Оставить все как есть?? Гноя нет - и ладно? На что влияет слабая проходимость слезного канала?
12 Jun 2008, 23:42
влияет на риск возникновения инфекций, дума А вы у одного и того же врача все время лечились Может, к другому попробуетесь?
12 Jun 2008, 23:53
это все было у одного и того же врача. платно. А в районной пол-ке врач сказала, что вообще не надо было туда лезть. Они сторонники лишний раз туда не лазить. И назначила капельки и Фенистил. Но я думаю, что и это не поможет.
13 Jun 2008, 00:01
ну вот два врача - и уже разные мнения. Обратитесь в другую клинику
13 Jun 2008, 09:12
Я как раз мнение вашего врача из поликлиники поддержаваю, кстати. Помоему платный врач просто хотел деньги отработать и дополнительные за операции получить. А вообще до 3 мес можно не делать прокол, только массаж по нескольу раз в день - при правельном и постояном массаже обычно всё проходит без бужирования.
13 Jun 2008, 13:00
Мне тоже так думалось про платного врача. Но тогда бы он нас взял бы и на третье бужирование - ведь за каждую процедуру мы каждый раз платили. Ну вот нам 3 месяца - и результат - слеза так и стоит :( Не знаю, что дальше делать
13 Jun 2008, 13:26
"Но тогда бы он нас взял бы и на третье бужирование - ведь за каждую процедуру мы каждый раз платили." Аккуратные вымогатели края видят =) же два вам не помогли, убеждать на третье - а если не поможет, что б вы бузу подняли, в клиниу нажаловались? Нафиг-нафиг - разовый доход не дороже репутации, которая обеспечивает доход постоянный. Хотя это конечно моё мнение, я в голову вашего врача не заглядвала. На счёт того что вам "ну три месяца и ничего" - а вы правильный массаж по 3-5 раз в день, каждый день делаете? Дакриоцистит же не сам проходит в 3 мес.
14 Jun 2008, 19:33
Простите за банальный совет, но самым лучшим местом в Москве по лечению глазных болезней считается детская глазная поликлиника при Морозовской больнице. Платно - по записи и за деньги. Бесплатно - с полисом и направлением от районного врача то же по записи. Находится на Мытной улице. Там работают настоящие спецы. Очень советую обратиться туда.
16 Jun 2008, 00:28
+1
В течение какого периода делали? У нас это дело длилось аж 1,5 мес. Бужирование - не знаю, что такое. А про проходимость слезного канала как-то по-другому врач называла. Сказала, что надо подождать делать. У нас началось в несколько дней ребенкиных и закончилось само где-то в 1,5 мес. Гной был такой, что я ночью его, когда кормила, заодно промывала, да не один раз, бывало, что и пару раз за ночь. По утрам глазик мы только чаем разлепляли. Самой не верилось, что пройдет. Рекомендации окулиста (из районной пол-ки) были такие: капли левомитециновые для глаз, капли тобрекс, промывать глазик ромашкой, чаем, грудным молоком. Капли чередовать неделя-через неделю, т.е. неделю одни, след. неделю - вторые. Ибо список средств для грудничков весьма ограничен. Промывала я всем вышеперечисленным, даже грудное молоко в глазки капала. Было очень сильно. Потом само стало проходить. Может вам запастись терпением и тоже просто делать процедуры и ждать? Конечно, надо предварительно с врачом поговорить.
Кстати, про массаж нам врач тоже говорила. Массаж делать нужно. Это я просто уже забыла со временем.
13 Jun 2008, 09:13
Как раз массаж и есть самое важное при дакриоцистите =)
13 Jun 2008, 23:34
что такое дакриоцистит?
14 Jun 2008, 00:18
Это то, что у Вас есть, непроходимость носослезных каналов.
14 Jun 2008, 17:28
Угу, оно самое. Станно, автор - давно лечите, две операции, а как называется не знаете =)
14 Jun 2008, 19:53
Да ладно Вам, многие не знают, если бы знание названия спасало бы от проблемы, то тогда да, а так, как ни назови, слеза стоит и все тут.
14 Jun 2008, 20:57
Знание названия проблему конечно не решает. Но то что маме ничего не говорит название хронической и проблемной болячки её ребенка мне, да, странно. Мама - это человек несущий ответственость за здоровье другого человека, своего ребенка. Мама нечёт ответственность, но и принимает решения по повод лечения ребенка. Как можно принимать решения в слепую, ничего не зная о болезни джаже приблизительно? А незнание названия болезни наводит именно на такой вывод. Хотя автор вроде советовалась с другим врачем...
14 Jun 2008, 21:46
Очень глубоко капаете.
15 Jun 2008, 00:44
я слышала, что сами врачи это называют "Бужированием"
15 Jun 2008, 09:59
Бужирование - это прокол/прочистка/зондирование носослёзного канала, а дакриоцистит - это название болезни, одним из методов борьбы с которой является бужирование, это перативный метод, есть консервативный - ежедневный массаж и промывание.
AD
AD
15 Jun 2008, 23:54
промывание??? Для грудного ? Это как и чем?
13 Jun 2008, 13:02
Два прокола мы сделали в течение первого месяца. Уж очень гноился глазик, на утро было невозможно разлепить.
ИМХО, зря делали. Но теперь уже как есть. Я тоже по утрам с трудом его глазик разлепляла и только с помощью чая. Ну все знать невозможно. Я в других вещах тоже ошибки лепила от незнания. Хотя может и не зря делали. Тут точно никто не скажет. Может вам хотя бы теперь попробовать сделать, как я выше писала. Но с врачами поговорить обязательно конечно.
13 Jun 2008, 00:33
Я расскажу, как было у наших знакомых. Пока они собирались делать бужирование, проблема сама собой рассосалась. Перерос ребенок. Это случилось месяцам к 6, кажется.
13 Jun 2008, 09:43
И у нас эта проблема, ребенку 3,5 месяца, врач отговаривает делать зондирование. Да и я не хочу, у нас его под наркозом делают. Но бедные глазки, сил смотреть на этот гной уже нет. Капли капаем и массаж делаем, периодически ребенок после плача стал хлюпать носом, скажите, это значит что частично каналы открыты?
Anonymous
13 Jun 2008, 10:38
Нам бужирование помогло, тоже ОЧЕНЬ сильно гноилось до 4 месяцев, глаз вообще не открывался (склеивался после сна). После бужирования еще неделю лечили каплями, казалось, что никогда это не пройдет, но вроде прошло...А моим знаком помог невропатолог (знакомый), там что то с шейными, вроде позвонками было, их поправили и проходимость восстановилась. Я вот тоже думала, если не пройдет, то тоже к нему обратиться...
13 Jun 2008, 13:03
нам, получается, первое бужирование помогло убрать гной, но проходимость слезного канал полностью не восстановило, раз слеза стоит. А второй прокол, получается, я зря делала? Зря мучила малыша? :(
13 Jun 2008, 15:52
Что Вас сейчас беспокоит, кроме того, что стоит слеза? У моего ребенка тоже с рождения гноился глаз, 4 мес. я с этим боролась, массаж делали по 7 раз в день, меняли капли постоянно, не помогало НИЧЕГО. В 4 мес. прозондировали, гноиться перестал, и это уже хорошо. Сейчас слеза все равно стоит, не всегда, но часто, особенно на улице в плохую погоду и при насморке. Поэтому если у Вас нет постоянных конъюктивитов (это плохо, потому это очаг хронической инфекции), то оставьте ребенка в покое,он подрастет и надо надеяться, каналы тоже расширятся, массаж можно делать, иногда помогает.
13 Jun 2008, 23:37
Вы знаете, гноя нет. Слеза стоит - это меня и беспокоит. Когда она плачет, здоровый глазик сухой, а этот все время мокрый и потом еще долго остается мокрым. Я просто не очень поняла - почему первый прокол не помог сразу и от застоя слезы?
14 Jun 2008, 00:37
Ну если гноя нет, то хорошо, просто видимо у Вас узкие каналы эти, то есть не совсем непроходимые, ну потерпите, должно все наладиться.
14 Jun 2008, 12:36
Да, получается, что канал узкий :( а втрой-то глазик нормальный: и гноя нет, и слеза не стоит. Разве так может быть - два канала: один с одной стороны хорошо проходим, а второй - слабовато :(((
14 Jun 2008, 12:55
А почему нет? У нас тоже самое, слеза стоит в одном глазу, правда сейчас уже. честно говоря, меньше стала, в основном, когда сопли, ну так нам слава богу 2 и 8.
14 Jun 2008, 17:30
Может - люди вообще офигенно не симетричные.
13 Jun 2008, 18:47
Если так судить - то и первый вы зря делали, потаму что уход гноя не связан с бужированием, если слеза продолжает стоять. Потому что гной образуется от застоя слезы, от не достаточной активности лимфы и антисептических свойств в "стоячей воде". Если Гноя нет, но слеза всё равно стоит, значит "вода" у вас всё равно не проточная, а стоячая. И гноя в ней нет потаму что ребенок после первого бужирования банально подрос, активизировал имунку и в состоянии бороться с возбудителями гноя эффективнее. Ему с гноем дороться явно помогла не само бужирование, а сопутствующее ему обезарадивание анала.
13 Jun 2008, 23:39
Вы знаете, но гной пропал сразу же после первого прокола, моментально пропал. (это было в 1 месяц). А сейчас нам уже 3 мес, и слеза стоит до сих пор :(
14 Jun 2008, 17:29
Конечно пропал - во время операции там всё простиилизовали, а к тому моменту как мог бы образоваться новый гной уже организм научился с ним бороться. Если слеза стоит - значит гной ушел не от прокола сто пудов.
14 Jun 2008, 19:57
А мне кажется, что Вы не совсем правы, у нас тоже конъюктивиты прекратились после зондирования, а слеза все таки стоит, просто канал пробили, но он остался узким и слеза плохо отходит, так что толк все таки был.
14 Jun 2008, 21:08
Может и так... Смотря что имеется в виду под "слеза стоит" - вообще не оттекает или оттекает медлено. Если второе то да, какой-то толк есть в результате.
14 Jun 2008, 21:39
Наверное все таки второе, потому что когда зондируют, потом промывают и смотрят, чтобы жидкость свободно прошла в нос.
13 Jun 2008, 14:23
Я когда в педиатричке лежала (мне 12 лет было), на офтальмологии, там деткам маленьким (уже не грудники, точно, не помню, года 2-4 наверное) слезные каналы прочищали. Может Вы в гос клинику специализированную глазную детскую обратитесь? В Питере это Моховая 38, в Москве наверное то же есть. На Моховой я сама все детство наблюдалась (врожденная миопия) и доча моя старшая там на учете стоит с таким же диагнозом. Нам там нравится - денег не берут по-крайней мере, све по страх. полису (это к тому, что платный врач деньги "рубил" за процедуру)
AD
AD
13 Jun 2008, 17:54
У нас тоже после бужирования слеза так в одном глазу и стоит уже полтора года. Врач сказала, что теперь это до 3-х лет так будет пока кости не увеличатся и канал сам не расширится.
14 Jun 2008, 00:11
У нас тоже с рождения гноились глазки, правда не всегда, а когда старшая приносила из садика простуду, всё, у младшей сразу гной и глазки с утра не разлепляются. Что только не делали и капельки и народные средства, ничего не помогало. Знакомый врач аюрведист посоветовал индийское, аюрведическое средство называется Трифала - смесь трех лечебных растений. Надо заварить треть чайной ложечки на 50-граммовую рюмку и промывать глазик. Помогает шикарно. Сейчас у нас тоже сопли, глазки еще вчера были залеплены гноем, промыла один раз трифалой - чистые здоровые глазки. Если не ошибаюсь в России ее можно найти в интернет-магазинах аюрведических средств. Мне привозил муж из Индии.
14 Jun 2008, 22:43
У моей очки тоже была такая проблема.Обращались в морозовскую в одной врачихе дважды.Но в итоге всё хорошо.Она зав.отделением,работает в стационаре.Могу дать телефончик.
15 Jun 2008, 00:42
дайте пожалуйста. Буду очень благодарна А Вы почему дважды????
15 Jun 2008, 21:46
Видимо с первого раза не получилось. Телефон в личку написала.
15 Jun 2008, 23:53
спасибо
16 Jun 2008, 11:03
Прочитала весь топик... судите сами. У старшей дочки с рождения непроходимость слезного канала. Что только не делали: капали, мазали массажировали, результата нет. Слеза не посто стояла, а скатывалась через край глаза, поэтому былв красная полоса. От бужировния отказались. Гноился глаз переодически, как я поняла от того что стояла слеза, когда выходили на улицу в ветрянную погоду, видимо попадала пыль и гноился сильнее. А также при простуде, нагноенее становилось больше. Потом мне все надоело и я перестала капать, просто промывала глазки после сна кипяченой водой. Если был сильный гной капала левомецитин 4-5 дней. В 6 мес. мы переехали на новую квартиру и ребенку там что-то не понравилось. Она плакала 3 часа (без причины) Наутро глаз был чист! Сейчас ей 8 лет. Про глаз мы давно забыли. Родилась вторая дочка. Прблема таже. К окулисту даже не пошла. В 3,5 мес. проблема ушла сама собой.Родилась третья дочка. Непроходимость в двух глазках. Все окулисты в один голос - бужирование. Я решила ждать. В 4 мес. проблема не ушла. Мне посоветовали остеопата. Наша голова состоит из 29 костей в момент рождения кости деформируются и не всегда встают на место. В результате чего возникают такие проблемы как сужение слезного канала и др.... Сделали курс массажа (5 сеансов)Носослезные каналы открылись, но не полностью т.е. слезы стекают,но носослезный канал еще узкий, поэтому дома проблем нет, а на улице на глазах бывают слезки.Сейчас нам 10,5 мес. теперь ждем когда вылезут зубы (у нас их только 2 ) ребенок начнет жевать и будут развиваться мышщы лица и тогда проблема должна уйти полностью. По крайней мере так обещал врач!Терпения вам и здоровья!
17 Jun 2008, 17:52
А какой массаж Вы делали?
Anonymous
17 Jun 2008, 18:09
вам там выше несколько раз ответили и вопрос задали - вы-то массаж делаете? вам просто необходимо несколько раз в день массировать уголки глаз, и так пока не вылечитесь
18 Jun 2008, 01:15
я массаж делаю. Просто я уже думаю, может я делаю что-то не так и не то. ПРосто я уже вся в сомнениях и хотела убедиться
18 Jun 2008, 19:17
Мы делали массаж у остеопата. Это такой врач- массажист. Методика абсолютно безболезненная, детки переносят спокойно.Массаж делается не только носослезного канала, но и головы, и во рту и.т.д. Продолжительность около 15 мин. В общем и целом я довольна!
18 Jun 2008, 22:59
это в обычной раойнной поликлинике?
19 Jun 2008, 10:19
Конечно же нет! Я в обычную поликлинику давно уже не хожу! Так как там могут назначать только антибиоткик при любой легкой простуде в неограниченных колличествах, а потом лечить дизбактериоз. и прочее.... В Питере есть такой лечебный центр, который занимается позвоночником массажем и др. Специалист из этого центра (детский остеопат) 1 раз в мес. приезжает в наш город, и проводит лечение. Результаты превосходят ожидания (из общения с другими пациентами)Курс 5 сеансов, стоимость одного сеанса 2300 руб. Дороговато, но оправдано.В Москве тоже есть такие специалисты, но самое главное доктор должен быть хороший т.е. у него должны быть пациенты с положительной динамикой. Потому что сеансы стоят не дешево, а шарлотанов у нас сейчас очень много!!!
16 Jun 2008, 14:01
Делали три раза, с третьего раза получилось. В очереди с нами мальчик был, так ему 10 раз:( делали.
Anonymous
16 Jun 2008, 16:41
а три раза из-за гноя или из-за слезы?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325