Меню

Тепмература 3-ый день, не знаю, что делать(

AD
(
16 Jun 2008, 12:09
3 день высокая температура, то меньше, то больше. Сейчас померила 39,0, вчера была 38,5. Ребёнку 1,7м. Вчера врача вызвали пришёл дедушка толком не осмотрел сказал ОРЗ выписал гриппферон, нурофен, анаферон. Но у ребёнка нет признаков ОРЗ, нет ни насморка, ни кашля...просто высокая температура и вот вчера поносить стал. Сегодня с утра очень жидко ходит, прям как водичка иногда и зелёного (иногда жёлтого) цвета. Дала сейчас нурофен, спит((. Что делать? Плохо он себя чувствует, видно от температуры, и ночью ворочается((. Нурофен что-то слабо помогает ... даже для снятия температуры(.
16 Jun 2008, 12:19
Жаропонижающие дают при темп 39,5.Т.к. высокая температура убивает инфекции.У вас скорее всего инфекция.Надо подождать до вечера хотя бы и тогда давать лек-ва для лечения киш инфекций, посоветовавшись с врачом.
(
16 Jun 2008, 12:25
врач вчера сказал, что жаропонижающие давать если больше 38, т.к. тяжело переносить температуру.
Вы что темпиратура 39 может закончится судорогами, тем более у такого малыша! 38,5 максимум!! вы наверное напутали?
С чего бы это она вдруг закончилась судорогами? И какого "малыша"? В контексте данной темы у ребенка этого возраста (если у него нет неврологических и кардиологических проблем и если лихорадка не бледного типа) температуру не сбивают до 39,5
А с того что! что высокая темпиратура опасна для взрослого, что говорить про 2 летнего ребенка!Если вы не сталкивались с такой проблемой и дожидаетесь темпиратуру 40 а потом ее сбивать начинаете, флаг вам вруги, могу только посочувтвовать
Чем опасна температура? С какой проблемой я по-Вашему не сталкивалась? Сочувствовать мне не надо, обойдусь
18 Jun 2008, 14:29
Высокая температура у маленьких детей опасна СУДОРОГАМИ. Это знают все врачи - педиаторы.
18 Jun 2008, 14:36
опасна не сама высокая температура, а ее резкий подъем, вам об этом врачи-педиатОры не рассказали? Именно поэтому деткам с фебрильными судорогами в анамнезе начинают сбивать даже до 38, но это же совсем не означает, что всем нужно так делать.
18 Jun 2008, 14:45
Температура 38 для микроорганизмов уже губительна, и выше абсолютно не обязательна для малышей. 38,5 уже желательно начинать сбивать, а выше тем более. У ребёнка может и не видно быть признаков того, что он даст ответ в виде судорог на темпиратуру, а дожидаться результата в виде них самых не особо и хорошо. Судороги никому пользы пока не приносили.((
18 Jun 2008, 14:46
:) Неправы от начала и до конца.
18 Jun 2008, 15:00
не 38, а 38 и выше, именно при такой температуре активно вырабатывается собственный интерферон. Я лично и по себе, и по ребенку замечала, при чем неоднократно, что если температуру не сбивать хотя бы до 39 (естественно, при относительно нормальном самочувствии, если ребенку плохо, я и 38-38.5 собью), то вирусные инфекции проходят гораздо быстрее, за пару дней, а вот при регулярном сбивании, когда мы мешаем организму бороться, ОРВИ затягиваются до 4-5 дней, если не дольше.
18 Jun 2008, 18:39
Это организм антитела вырабатывает на вирусы, а температура убивает другие микроорганизмы, но это не значит, что надо обязательно её держать высокой. При более низкой температуре организм также борется, только ребёнок себя чувствует легче и опасности развития судорог меньше. Каждая мама решает для себя сама, но до двух-трёх лет лучше не держать высокую температуру у ребёнка. Вот станет старше тогда пожалуйста - можно рескнуть и оставить всё только на организм ребёнка, а до этого в помощи ничего ужасного нет. Тот врач, который лечит по телефону и переписке - ЭТО НЕ ВРАЧ!! А как посмотришь здесь прям консилиумы проходят и главное не так часто советуют обратиться к специалистам. Не понравился один врач идите к другому. Ребёнок оставленный на самалечение в последствии может всю жизнь мучиться. Такая вещь как ангины и простуды в итоге могут дать осложнения и довольно тяжёлые (((.
18 Jun 2008, 18:59
Простите, а я что, советовала к врачу по телефону обращаться или пропагандирую самолечение во всех случаях, откуда вы это взяли?? Я всего лишь высказала свое мнение (и кстати, не только мое, с врачами я тоже этот вопрос обсуждала) по поводу подъемов температуры и того порога, когда температуру нужно сбивать.
18 Jun 2008, 20:05
Не про вас конкретно в этом случае. Ребёнку всего полтора года у него температура и понос. Температуру сбили и тут многие не надо было сбивать - пусть организм борется, а кто этого ребёнка знает? Даже многие мамы своего ребёнка не знают, а тут советы и чуть ли не обвинения сыплют. В больнице одна мамаша вообще заявила, что у неё ребёнок никогда не болел, а оказалось, что он с 3-х месяцев только и болеет( по крови мед отвод от прививок даже дали), а тут .... КАК можно давать советы про пусть борется сам не зная малыша - это как раз и получается как лечить по телефону или переписке, а если у него не дай бог случатся судороги или не дай бог чего ещё? Все здесь будут не причём. Юристы начитавшись немного литературы считают себя врачами (((( а там много разных наук надо изучить, так как одна лищь температура - всего лишь признак и громадного количества проблем. В термостат ставят культуры вирусов не при температуре 38, а ниже потому что при 38 вы ничего не вырастите, только термолобильные , но они обитают на вулканах и т.п. местах. 38 вполне достаточная температура для такого малыша для его более менее безопасной борьбы с болезнью.
Хороший булыжник, спасибо :-) Только при чем здесь термостат, термолАбильные культуры вирусов, вулканы и т.п.? При заражении организма вирусом, организм (если нет проблем с иммунитетом) поднимает температуру. Поскольку именно при температуре выше 38,0 начинается выработка гамма-интерферона, "важнейшего медиатора полноценного иммунного ответа, стимулирующего образование IgG-антител и клеток памяти. В недавнем исследовании показано угнетающее действие антипиретиков и на продукцию другого важного цитокина – TNF-a, а также на противопаразитарную защиту (малярия). Жаропонижающие не сокращают обшей длительности лихорадочного периода при ОРЗ, ветряной оспе и других инфекциях. В то же время опасность лихорадочной реакции (повышение интенсивности обменных процессов и потерь жидкости) во многом преувеличена, при большинстве инфекций максимум температуры устанавливается в пределах 39,5-40,0°С, что не грозит стойкими расстройствами здоровья. Эти данные заставляют с осторожностью относиться к подавлению лихорадки при инфекционных болезнях и делают вероятным предположение о том, что рост аллергических заболеваний и ОРВИ у детей связан с широким применением жаропонижающих." (Профессор В.К. Таточенко, НИИ педиатрии НЦЗД РАМН) http://speclit.med-lib.ru/pediat/48.shtml "В ответ на воздействие различных патогенных раздражителей происходит перестройка температурного гомеостаза, направленная на повышение температуры тела с целью повышения естественной реактивности организма. Такое повышение температуры называют лихорадкой. Лихорадка рассматривается, как защитноприспособительная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие патогенных раздражителей и характеризующаяся перестройкой процессов терморегуляции, приводящих к повышению температуры тела и стимулирующих естественную реактивность организма. Биологическое значение лихорадки заключается в повышении иммунологической защиты. Повышение температуры тела приводит к усилению фагоцитоза, увеличению синтеза интерферонов, активации и дифференцировке лимфоцитов и стимуляции антителогенеза. Повышенная температура тела препятствует размножению вирусов, кокков и других микроорганизмов." (Профессор Н.А. Геппе, профессор О.В. Зайцева, Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова, Российский государственный медицинский университет) http://www.medpeterburg.ru/news/Out.aspx?Item=24746 и т.д., и т.п. Конечно, это абсолютно неграмотные люди. Юристы, ага :-) Начитались черт знает чего, а про термолабильные вирусы и термостат не знают :-) И почему-то они полагают, что температура отнюдь не "признак и громадного количества проблем", а вовсе даже нормальная и правильная реакция организма на встречу с инфекционным возбудителем. Но Вам, конечно, виднее, чего уж там ;-) И Вы советуете температуру лечить, ага :-)
18 Jun 2008, 22:34
Вы когданибудь слышали про Дегидротационный синдром, при котором можно получить острую почечную недостаточность? Малышу всего полтора года и у него к температуре присоединяется понос, при таком сочетании сбить температуру абсолютно нормально. И судороги можно получить без патологии нервной системы, а у обсолютно здорового ( по линии ЦНС) ребёнку и взрослому человеку, только из-за высокой температуры. Взяли кусок фразы, а всё не учитываете. IgG появляются не в первую очередь и их надо по 2 штуки на одну микробную клетку. Так что и интерферонов много видов, а не один. И температура ответная реакция организма на внедрение и жизнедеятельность возбудителя, но не обязательно вирусного, а и бактериального, и другого. Лечение - это не выявление одного признака и его "исправления", а сопоставление всей клинической картины и способов назначения терапии, учитывая всё, и главное какие могут последствия того или иного лечебного мероприятия или препарата.
1. Я слышала о дегидрАтационном синдроме. Вы о нем? :-) Если Вы внимательно прочтете ветку, в которой решили поучаствовать - то увидите, что речь шла не о лечении ребенка Автора, а необходимости сбивания\несбивания температуры. А если Вы еще внимательнее почитаете, то не увидите и в своих постах НИ ОДНОГО слова о необходимости выпаивания ребенка. Хотя это - первоочередная мера при болезни вообще. Это, а не бездумное сбивание температуры просто потому, что она есть. Так о чем спор? :-) 2. Малышу полтора года и у него понос и температура. При таком сочетании его нужно выпаивать регидроном или любым другим электролитом. Это - абсолютно нормально. Это, а не борьба с нормальной реакцией организма на возбудитель. 3. Еще раз. Судороги можно получить на РЕЗКИЙ подъем или РЕЗКОЕ падение температуры. При чем здесь патология нервной системы? Я то-то говорила об опасности судорог только у страдающих патологиями нервной системы? 4. Я не взяла "кусок фразы". Я привела ссылки на полные тексты статей весьма знающих специалистов. Критикуйте уже их тогда, а не меня :-P 5. Реакция на бактериального возбудителя тоже. И что? Я знаю это прекрасно. И думаю, что не только Вы и я это знаем ;-) Поверьте, среди мам немало весьма знающих людей :-) 6. И главное: лечение - это не сбивание температуры :-) Если Вы в третий раз внимательно перечитаете мои посты, то увидите, что ЛЕЧЕНИЕ - в отличие от Вас - я не предлагаю :-) Я предлагаю помочь организму невмешательством хотя бы в его элементарные функции. И предлагаю тщательное наблюдение за своим ребенком. Когда-то любой маме стоит этому научиться.
18 Jun 2008, 22:40
Аиша Вы же умная женщина, так зачем браться за то, что не ваше. В лечениии нельзя выхватывать одно и пропускать другое.( повторяюсь, но очень важно для жизней других ). Не в обиду всё это написано, просто в некоторых случаях, а вообще то в большинстве лучше послать к специалисту ( проверенному хотя бы) чем настаивать и писать что температура - это ....., или что то в этом роде. Простите, если вдруг обидила, не специально!
Что - не мое? И что - Ваше? Если я не ошибаюсь (поправьте меня), вы, похоже, претендуете на роль профессионального доктора? ;-)
AD
AD
19 Jun 2008, 09:10
А я не претендую, просто имею к этому отношение.
Если бы я не страдала патологической честностью, ничто не помешало бы мне написать, что я имею отношение к медицине ;-) И никто бы не поймал меня на вранье. Зато у Вас не было бы оснований тыкать в меня пальчиком и словоблудить на тему "начитаются юристы" :-) Кстати, Вы с таким же правом могли написать "начитаются аналитики" :-) У меня два высших образования ;-) Для того, чтобы понимать информацию и делать правильные выводы быть медиком вовсе не обязательно. Равно как отношение к медицине вовсе не гарантирует наличие адекватных знаний, оценок и советов. И к чему это я? Ага.. к Вашему "имею отношение" :-) Пишите, Вы можете написать даже, что Вы - главный педиатр Москвы... России... эксперт ВОЗ - интернет все стерпит ;-) Хотя ваши советы.... ммммм.... очень и очень далеки от советов грамотного медика. Одно Ваше представление о причине фебрильных судорог и о роли повышенной температуры при инфекционном заболевании о многом говорит. Сорри
19 Jun 2008, 14:38
А я что должна здесь вам лекцию прочитать?)) У меня одно высшее и мне пока хватает. А вы и впрямь создаётся ощущение не встречались с этими судорогами и их последствиями, а только читали. Желаю вам и впредь с ними не встречаться. Патофизиологию тоже не проходили, так чего спорить то.
Не-а, не проходила :-) Я вообще вопросы изучаю, а не прохожу :-) а вот Вы, кажется, действительно... прошли ;-)... мимо многого. Знаете, я (и не только я) со многим не встречалась - с ВОв, например... но это не мешает мне достаточно четко представлять себе ее историю. Я не совершала уголовных преступлений, но это не мешает мне разбираться в уголовном праве. Я не лично писала Конституцию, но при этом государственное право России знаю отлично :-) Я не ломала ноги\руки, но знаю ЧТО делать при переломах и чем они могут быть вызваны. И прочее, прочее, прочее. И не пытайтесь убедить меня, что Вы встречались со всеми явлениями в этом мире :-D
21 Jun 2008, 12:25
Нет со всеми явлениями я не встречалась, но с этими судорогами пришлось (ребёнок был абсолютно здоров)((.
21 Jun 2008, 12:31
Значит была предрасположенность. Наследственность или еще что. Посмотрите группы риска, погуглите. Но огульно советовать сбивать температуру ниже 39 с хвостиком всем детям глупо, имхо.
21 Jun 2008, 12:41
Да не советую я, а только написала про то почему врачи так делают, и не всем детям, а в большей степени до 2-х лет. В группах риска ФС чаще встречается, но это не значит что их не будет у "здорового" ребёнка.Здорового в кавычках, потому что сейчас нет абсолютно здоровых детей ((((((. Просто многое,что раньше считали патологией сейчас принимают за норму, т.к. это у многих.
21 Jun 2008, 13:52
Опять не согласна. Врачи сбивают, чтобы защитить себя от родительских претензий в случае возникновения ФС, а никак не потому, что боятся ФС. Врачи о себе думают в первую очередь:)
Какие врачи так делают?
19 Jun 2008, 09:28
Ну а вы сама то разве не даете здесь дистанционные советы? Уж помолчали бы...
19 Jun 2008, 15:41
И какие я советы здесь дала? Если то что я расписала почему не обязательно держать высокую температуру является советом, то очень удивлена таким заключением.))) Да, Вы лучше сами прочитайте про фебрильные судороги как вы МНЕ советовали, только для понимания сначала выучите анатомию, физиологию и патофизиологию как минимум.)) Там ясно написано, что они случаются при температуре выше 38С. в возрасте от 3 мес. и до 5 лет самый опасный возраст. А про наследственность и проблемы нервной системы, так это только предрасполагающие факторы. И т.д. и т.п.
18 Jun 2008, 18:42
А что по вашему ребёнку плохо? Какими параметрами вы определяете плохо?
18 Jun 2008, 18:56
а вы по своему ребенку не видите, когда ему плохо? Когда моей дочке плохо, она просто лежит вялая, когда нет - спокойно играет и даже бесится.
18 Jun 2008, 19:50
Вот у вашего ребёнка так, а у другого по другому, каждый решит это по-своему. Один врач и видит что у его ребёнка это не страшно, а другой не врач, не знает ничего, да ещё и мнительный и ему покажется что оооооох помирает. А другой может подумать ну ведь организм бооорется пусть полежит отдохнёт во сне лечатся.
19 Jun 2008, 00:03
Какой-то странный диалог получается. Безусловно, я говорю только о своем ребенке, каждая мама наверное все же может разобраться, когда ребенок себя плохо чувствует, к чему вы все это ведете? К тому, что нужно обратиться к врачу, если ситуация настораживает? Так с этим никто не спорит.
18 Jun 2008, 14:41
Ой, ну где вы такое слышали? Судороги не от высокой темпы, а от ее скачков! Судороги и при температуре 38 могут быть, к слову говоря, если она резко скаканула.
И если резко упала - тоже, к сожалению :-(
18 Jun 2008, 14:55
Совершенно верно. Офф... Вы врач? Читаю ваши посты в ДЗ и не перестаю удивляться, как вы все правильно пишете.
Мама, аналитик и юрист. Спасибо :-)
19 Jun 2008, 00:39
Высокая температура у малышей,порой заканчивается не совсем хорошо - фебрильными судорогами - а уж,как коро смогут помочь врачи и сможете ли Вы оказать ребёнку первую помощь при судорогах - вопрос :( Поэтому сбивайте и не давайте ей повышаться. У нас сейчас 39,2 Поставила свечку,делала обёртывание влажной простыней.Сама пережваю...
AD
AD
17 Jun 2008, 16:19
и чем же она так опасна? естественно, температура за 40-41 опасна, но мы вроде про другие цифры говорим. Конечно, про детей с неврологическими проблемами речь не идет.
18 Jun 2008, 15:47
А если неврологических проблем не было. Начали сбивать в 39, а она не сбивается. 39,7 судороги. А теперь куча всяких неврологических проблем.
18 Jun 2008, 16:30
То есть вы хотите сказать, что температура спровоцировала у вас проблемы? Скачок температуры спровоцировал ФС, которые являются следствием определенных проблем с неврологией, а не их причиной, до этого эпизода с ФС вы об этих проблемах не знали, теперь конечно более осорожно относитесь к скачкам температуры. Но из этого же совершенно не следует, что риск ФС есть у всех детей.
18 Jun 2008, 20:15
Читайте внимательней. Я написала, что после судорог начались проблемы. И вы все-равно думаете, что нужно так рисковать? Сейчас то уж конечно раньше сбиваем. Но я бы ни одной маме не посоветовала проводить такие эксперименты над своим дитем, чтобы понять есть ли неврологические проблемы. В наше время ФС страдает 5-15 % детей. Раньше цифры были совсем другие. Это были очень редкие и единичные случаи. Догадываетесь почему? Т сбивали при 38.
19 Jun 2008, 00:07
а откуда такая информация, что раньше сбивали при 38? По-моему, как раз сейчас и рынок фармпрепаратов обширнее, и мамы больше инфы имеют, так что не думаю, что это так. Насчет риска - еще раз повторю, я не считаю риском высокую температуру, и по вашей же статистике стоит сбивать уже 38 90%, которые ФС не страдают, просто ради перестраховки?
19 Jun 2008, 01:42
Информация от моей тети, детской медсестры, имеющей своих 2 детей. Младшему ребенку 18 лет, старшему 26.
19 Jun 2008, 11:26
Статистики по этому поводу все равно нет, так спорить бесполезно. Судорогои бывают не на температуру, а на резкий подъем и спад, в этом топе это уже неоднократно повторялось, сама по себе температура 38 или 39, которая держится некоторое время, к ФС не приводит.
19 Jun 2008, 11:33
Вам нужна статистика? Над нашими детьми эксперементы ставят для статистики. А Вам статистику подавай. Тут и так все понятно. Что было раньше, когда сбивали при 38 и сейчас при 39,5. Тем более вирусы сейчас намного серьезней, Т в большинстве случаев не сбивается. Да ну Вас. Делайте что хотите со своими детьми, только остальным не навязывайте с вое мнение.
19 Jun 2008, 11:35
Это конструктивный спор, а не навязывание мнения. С таким же успехом и вас можно обвинить в навязывании мнения.
19 Jun 2008, 12:15
Я свое мнение никому не навязываю. В форуме каждый высказывает свое мнение, для того он и существует. Вы точно так же, в таком случае, навязываете свое. Не нравится вам аргументированный спор - не учавствуйте в нем. Потому как ваши утверждения ничем не подкрепляются.
Anonymous
19 Jun 2008, 17:59
У вашего ребенка судороги были 1 раз в жизни? Если нет, то как же так, вы же сбиваете рано температуру наверное после этого эпизода, но тем не менее не всегда их удается предотвратить? Значит, нельзя считать сбивание температуры гарантией того, что ФС не будет?
19 Jun 2008, 18:20
Были 1 раз в 1,2. А в 1,9 чуть не повторились, реанимация вовремя оказала помощь. До 2 эпизода неделю с Т40 были - не сбивалась ничем судорог не было, а потом как скаканула в последний день с 37-39,7. Вы сейчас можете сказать, что это на резкий скачок, но это только во 2 раз. 1 раз Т поднималась очень плавно, а вот сбиваться парацетамолом не хотела. Про Нурофен я тогда не знала, т.к. Т раньше не было.
Anonymous
19 Jun 2008, 18:25
Что полностью подтверждает мое мнение. Чаще всего именно резкий скачок, который трудно предотвратить, провоцирует судороги, вы же не будете предлагать всем 37-37.5 сбивать? А бывает, что начинаешь сбивать рано, даже до 38, а она все равно ползет вверх, и даже Нурофен не берет, у моей знакомой такое было, она 37.8 начала сбивать, но парацетомол и нурофен никак н6е помогли. Выводы очевидны.
19 Jun 2008, 18:30
Ну так в первый раз резкого скачка не было.
Anonymous
19 Jun 2008, 18:33
но все же если вы почитаете о ФС, именно скачки температуры являются их причиной. Возможно, у вас бвл редкий случай исключения из правил. В любом случае, если бы вы начали раньше сбивать температуру, скажем 38-38.5, где уверенность, что она бы сбилась и не было бы эпизода ФС?
19 Jun 2008, 18:42
От нурофена нормально сбивается или если даже не сбивается, то он спазм сосудов снимает. В первый раз руки ноги были холодными, а тело горячее. Видно из-за спазма и были эти судороги.
19 Jun 2008, 09:18
Вот и я им о том же пишу, что такой риск не всегда оправдан последствия отвратительные, а они пусть организм борется у такого малыша, которого если что потом поооокаааа скорая приедет , а каждая минута при судорогах - проблемы по жизни потом ((.
19 Jun 2008, 11:34
Господи, ну почитайте вы инфу про судороги то. Что вы тут демагогию развели? Откуда у вас такая информация, из личного опыта?
19 Jun 2008, 11:33
Нет, не поэтому, а потому, что в наше время гораздо больший процент детей с проблемами в области неврологии. Такова цена прогресса, увы:(
19 Jun 2008, 11:37
Еще раз повторюсь, что дети впервые столкнувшие с ФС - нормальные дети в прошлом. И если бы родители во-время начали сбивать Т, то ФС судорог не было бы и небыло бы проблем , таких серьезных, с неврологией. Ответте мне пожалуста! Зачем нужен такой риск?
AD
19 Jun 2008, 11:38
Кто вам такое сказал? Источник назовите.
19 Jun 2008, 11:52
Вам всех мам перечислить, с которыми в больнице лежали? Педиатр наш тоже говорила про учащение приступов ФС. Врачи со скорой говорили про это.
19 Jun 2008, 11:56
Ну зачем же мам? Мне научные доводы нужны, рекомендации ВОЗ... Нет? Ну так давайте я вам расскажу, как себя вести при температуре рекомендует ВОЗ (цитирую): "Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), исходно здоровым детям не стоит снижать температуру, не достигшую 39,0-39,5 градусов С. Исключение составляют дети группы риска, у которых ранее были судороги на фоне повышенной температуры, дети первых двух месяцев жизни (в этом возрасте все заболевания опасны своим быстрым развитием и резким ухудшением общего состояния), дети, имеющие неврологические заболевания, хронические заболевания органов кровообращения, дыхания, с наследственными метаболическими заболеваниями. Таким малышам уже при температуре 37,1 градусов С следует сразу же дать жаропонижающие лекарственные препараты. К тому же, если у ребенка на фоне температуры, не достигшей 39,0 градусов С, ухудшилось состояние, отмечается озноб, мышечные боли, бледность кожи, то жаропонижающие препараты должны быть приняты незамедлительно. Кроме того, лихорадка изнуряет и истощает возможности организма и может осложниться гипертермическим синдромом (вариант лихорадки, при котором отмечается нарушение функций всех органов и систем - судороги, потеря сознания, нарушения дыхательной и сердечной деятельности и т.п.). Это состояние требует экстренного вмешательства медиков." Ну и? Что пишут? Второй абзац читаем внимательно и заканчиваем спор.
19 Jun 2008, 12:07
Исходно здоровым детям? В большинстве случаев дети "исходно здоровы"! Мой уж точно был исходно здоров. Никогда никаких проблем не было, беременность ну прям на 5+ протекала, развивался как по учебнику.
19 Jun 2008, 12:10
Ну напишите жалобу в ВОЗ:) Гады просто, как так можно? Вредители там сидят, а не врачи:)
19 Jun 2008, 12:18
не иначе как всемирный заговор;)
19 Jun 2008, 12:19
Да не вредители, а экпериментеры. А наши дети подопытные зайчатки.
19 Jun 2008, 12:21
и в чем же эксперимент ВОЗ заключается?:) У вас прямо мания какая-то по поводу экспериментов над детьми.
19 Jun 2008, 12:21
Я плачу:) Вы хоть поняли, что написали?
19 Jun 2008, 12:24
А вы хоть понимаете о чем спорите?
19 Jun 2008, 12:26
Офф....
19 Jun 2008, 12:18
у исходно здоровых детей просто так ФС не появляются. То, что до первого эпизода проблемы не проявлялись, совершенно не означает, что их не было. Далеко не все неврологические проблемы имеют внешние проявления, вы что, делали ЭЭГ, к примеру, регулярно, до первого приступа ФС?
19 Jun 2008, 12:21
А кто ее делает до первого случая. Ну назовите мне хоть одну причину, оправдывающую этот риск, риск здоровья ребенка???
19 Jun 2008, 12:22
Если проблема была, она вылезет по любому, несмотря на сбивание или несбивание темпы. Не судороги, так еще чего по невро части.
19 Jun 2008, 12:24
О каком риске вы говорите? Еще раз повторю, что у здорового неврологически ребенка никакого риска ФС нет.
19 Jun 2008, 12:26
Ну мой был здоров, у моих знакомых были здоровые. Вот когда Вы первый раз допускали Т40, Вы что такого сделали, чтобы узать здоров ли Ваш ребенок?
19 Jun 2008, 12:28
Поймите наконец, что проблема у вас была и до судорог. Не температура вызвала проблему. Проблема была. Дело времени, когда и где она проявится. У вас вылилась в судороги.
19 Jun 2008, 12:31
Может и была потаенная, но как об этом узнать ни ВОЗ не Вы не можете ответить. Так же почему ВОЗ не дает рекомендации по вопросу обследования, перед тем как допускать Т до таких цифр? ФС это не шутка, порой происходит отек мозга.
19 Jun 2008, 12:33
к слову, ФС в БОЛЬШИНСТВЕ случае к серьезным последствиям не приводят, вы же наверняка много читали на эту тему, раз сталкивались с этим? Так к чему эти запугивания?
19 Jun 2008, 12:43
Почему Вы не можете ответить как можно проверить ребенка, безопасно, на момент ФС? У меня знакомая лежала в больнице с ребенком 1,2, т ак там врачи сбивали Т при 38,3. Они не доверяют ВОЗ? Считаю, что их опасения по поводу ФС оправдано.
AD
AD
19 Jun 2008, 12:46
Врачи защищаются "от дурака", чтобы такая мама, как вы, потом их не засудила. Не за ребенка они боятся, а за себя. Еще раз поймите, ФС не вызывают неврологические проблемы, ФС - их следствие. Если нет ФС, это не значит, что нет проблем по неврологии. Если есть проблема, она вылезет, не в ФС, так в другом.
Anonymous
19 Jun 2008, 12:33
Офф....
19 Jun 2008, 12:34
Офф....:)
19 Jun 2008, 12:29
у моего ребенка никогда не было Т 40, максимум 39.6, и что значит допускать? Я за 39 обычно сбиваю, так как ребенок неважно себя чувствует при такой темпе. Неврологических диагнозов у нас не было, для меня это было достаточно.
19 Jun 2008, 12:32
То, что он не важно себя чувствует это уже не есть хорошо, т.е. неврология в вашем случае присутствует.
19 Jun 2008, 12:34
Это не неврология.
19 Jun 2008, 12:35
Блин, да при температуре 39-40 большинство себя неважно чувствует, и что, это означает проблемы с неврологией? Вы себя как вообще с такой температурой чувствуете? Ваши утверждения просто поражают. Кроме того, я написала, что при плохом самочувствии я сбиваю температуру, но не из-за боязни ФС.
19 Jun 2008, 12:38
Плохое самочуствие, спазм сосудов и могут привести к ФС.
19 Jun 2008, 12:39
Плохое самочувствие к ФС не может привести.
19 Jun 2008, 12:44
В большинстве случаев приводит.
19 Jun 2008, 12:46
я уже у вас даже не спрашиваю, откуда такие данные;)
Anonymous
19 Jun 2008, 12:52
Да Вы проверьте и поймете. Не сбивайте до 40 при плохом самочуствии и увидите.
19 Jun 2008, 12:53
+1
19 Jun 2008, 12:53
Что мне проверить? Будут ли ФС у меня? Проверяла - не было.
19 Jun 2008, 12:59
Не обманывайте Вы в 39,6 сбиваете.
19 Jun 2008, 13:02
ребенку - да. Себе нет.
19 Jun 2008, 13:04
Ну вот поробуйте ребенку не сбивать, тогда и не будете утверждать, что не может привести к ФС.
19 Jun 2008, 13:07
вот спасибо за совет, как-нибудь разберусь сама, когда мне нужно сбивать температуру ребенку. К слову, Innulia ниже писала, что не сбивала ребенку 40, и представляете, не было ФС!
19 Jun 2008, 13:08
Представляю. Наверное ребенок себя хорошо чувствовал, в отличии от Вашего.
19 Jun 2008, 13:10
при температуре 40 полностью хорошего самочувствия не бывает ни у кого, не находите?
AD
AD
19 Jun 2008, 13:05
вы что, на вранье меня пытаетесь поймать?:) Так это зря. Если вы заметили, мы спорим уже даже не о том, когда надо сбивать темпу, а о том, что она к ФС приводит у здоровых людей
19 Jun 2008, 13:06
Ну наконец-то дошло.
19 Jun 2008, 13:07
что именно, простите? Что вы тут пытаетесь свое мнение выдать за истину в последней инстанции, не приводя никаких доказательтсв?
19 Jun 2008, 13:09
Нет. То что ФС могут быть и у здоровых людей.
19 Jun 2008, 13:11
Доказательства в студию:)
19 Jun 2008, 13:17
Фебрильные судороги Фебрильные судороги - наиболее распространенное конвульсивное нарушение у маленьких детей. Как было определено на конференции Национального института здоровья, фебрильная судорога - это "явление в период младенческого или раннего детского возраста, обычно имеющее место в возрасте от 3 месяцев до 5 лет, связанное с лихорадкой, но без признаков внутричерепной инфекции или определенной неврологической причины.
19 Jun 2008, 13:24
"Фебрильные судороги являются одним из наиболее частых проявлений НАРУШЕНИЯ функции мозга у детей младшего возраста. Они встречаются у каждого двадцатого ребенка в возрасте до 4-х лет. В этом возрасте головной мозг еще недостаточно зрелый и более чувствителен к воздействию внутренних и внешних факторов. Менее вероятно появление фебрильных судорог у детей в более старшем возрасте. В большей степени предрасположены к фебрильным судорогам дети с аналогичными судорогами у родителей (семейная форма фебрильных судорог) и при наличии патологии беременности и родовой деятельности у матери."
19 Jun 2008, 13:29
Так что спорить было не о чем. ЗЫ: Вы же ушли из этого топа. Что Вас заставило вернуться?
19 Jun 2008, 13:31
Уже ухожу. Спорить было о чем, вы невнимательно прочитали? Фебрильные судороги являются одним из наиболее частых проявлений НАРУШЕНИЯ функции мозга. Или для вас нарушение функции мозга означает то, что ребенок неврологически здоров?
19 Jun 2008, 13:33
Вам тоже не помешает быть внимательней.
19 Jun 2008, 16:02
Вот вам доказательства http://www.rmj.ru/articles_5505.html В тех случаях, когда припадок у детей развивается на фоне лихорадки и при этом исключены нейроинфекции, метаболические нарушения, а также отсутствуют указания на органическое поражение ЦНС и афебрильные пароксизмы в анамнезе, судороги называют фебрильными. Следует также отметить, что фебрильные судороги (ФС) встречаются, как правило, у детей в возрасте от 6 мес. до 5 лет. При этом частота ФС значительно выше у детей первых 2 лет жизни, составляя более 60% среди всех пароксизмальных состояний, развивающихся в этом возрасте.
Anonymous
19 Jun 2008, 16:05
Почитайте всю статью и вы поймете, что вы неправы.
Anonymous
19 Jun 2008, 17:27
Из вашей статьи совершенно не следует то, что ФС развиваются вот так вот вдруг у полностью здоровых детей, почитайте статью внимательнее.
Anonym
19 Jun 2008, 17:32
Поверьте бывают такие случаи. Есть даже вирусы, которые воздействуют на мозг и тем самым вызывают судороги даже у самых здоровых детей.
Anonymous
19 Jun 2008, 17:36
Я с этим не спорю, тем более сама сталкивалась (именно судороги вследствие вируса, не ФС), речь идет о том, что нельзя ВСЕМ рекомендовать сбивать температуру 38 только потому, что у 4-5% есть риск развития ФС.
Anonym
19 Jun 2008, 17:40
Какой у Вас вирус был без Т? Просто интересно.
Anonymous
19 Jun 2008, 17:51
Температура высокая была, но не в момент судорог, а накануне, в момент судорог было 37.3, если не ошибаюсь, диагноз уже точно не помню, типа кишечная инфекция осложненная судорожным синдромом.
Anonym
19 Jun 2008, 17:58
Кстати я не увидела не одного высказывания про сбивание Т в 38. Речь шла о 39,5. Но я лично думаю, что маленьким деткам Т надо сбивать если он номально переносится в 38, 5, а если плохо, то и 37,3 возможно. Просто бывает и так, что она не сбивается и лучше узнать это до 39, чтобы принять какие-то меры.
Anonymous
19 Jun 2008, 18:02
Почитайте выше посты Джани, она именно 38 предлагает сбивать. Когда ребенку сбивать температуру, каждая мама решает сама, зная его особенности. 39.5 я тоже сбиваю, но если бы мой ребенок чувствовал себя терпимо, то возможно бы подождала. То, что вирусные инфекции быстрее проходят, если температуру не сбивать - это факт.
Anonym
19 Jun 2008, 18:25
Не совсем согласна. В нашем случае как врач говорит на 4 сутки так и бывает и сбиваем постоянно, т олько иногда она не сбивается и сидим с 39,5.
AD
Anonymous
19 Jun 2008, 18:31
по моим наблюдениям это именно так, у моего ребенка высокая температура дольше 2-3 дней почти никогда не бывает, и у меня тоже, если ее стараться не сбивать, а вот когда по 2-3 раза в сутки сбивать, тогда и затягивается вся эта петрушка дней на 5. Конечно, есть разные причины высокой температуры, я говорю сейчас именно о вирусных инфекциях, при бактериальных совсем другой расклад.
24 Jun 2008, 14:17
А вы внимательней читайте )) я не предлогаю сбивать 38, а написала, что ФС бывают при Т от 38С и выше. Ооооох блин люди, люди ну как же вы читаете. Я вообще ничего не предлогаю, а просто пишу то, что делают врачи и почему. Высказывания типа врачи себя от родителей защищают в корне не верно - это моё мнение. Так как врачи тоже люди во первых, а во вторых при обучении главный принцип Не навреди!!! Пусть даже это перестраховывание, но последствия при ФС могут быть ужасными, так зачем так рисковать, вот и сбивают. Да чего говорить тут все поняли каждый по своему прочитав одну и туже статью, и один и тот же пост))). Удачи всем и не болеть вам и вашим близким.
О каких "ужасных" последствиях ФС Вы говорите?
19 Jun 2008, 13:13
Приехали... Маразм крепчал:) Chinchilla, на сем я предлагаю наш спор закончить и покинуть сей топ.
19 Jun 2008, 13:11
Еще раз и я повешусь:-О До вас не дойдет никогда, увы:) Высокая температура не является причиной ФС у неврологически здоровых детей.
19 Jun 2008, 13:13
Это бесполезно объянсять, так что можно спор завершать:)
19 Jun 2008, 13:14
Только что то же самое выше написала:) Приятно было с вами работать, коллега:)
19 Jun 2008, 13:15
взаимно:)
19 Jun 2008, 15:59
http://www.rmj.ru/articles_5505.html В тех случаях, когда припадок у детей развивается на фоне лихорадки и при этом исключены нейроинфекции, метаболические нарушения, а также отсутствуют указания на органическое поражение ЦНС и афебрильные пароксизмы в анамнезе, судороги называют фебрильными.
Anonymous
19 Jun 2008, 16:04
Вы бы всю статью почитали, а не вырывали из нее куски. Права девушка выше.
Anonymous
19 Jun 2008, 17:24
И что? Если вы утверждаете, что ФС - это чуть ли не норма, то почему тогда деток с ФС обязательно обследуют, делают ЭЭГ, ставят на учет к неврологу? В приведенных ссылках указан процент детей с ФС - около 5%, при этом вы утверждаете, что риск есть для всех, поэтому нужно сбивать температуру 38 на всякий случай?
Anonym
19 Jun 2008, 17:35
Потому что ФС это сильный удар по организму. Потом бывают разные последствия. А ЭЭГ делают, чтобы исключить эпи.
21 Jun 2008, 12:30
А вы сами внимательно прочитали? И с чего вы взяли что я это утверждала. Там написано, что до 2-х лет вероятность -60%.
21 Jun 2008, 12:33
"При этом частота ФС значительно выше у детей первых 2 лет жизни, составляя более 60% среди всех пароксизмальных состояний, развивающихся в этом возрасте" Если вы это имееете в виду, то советую вдуматься во фразу еще раз. 60% всех пароксизмальных состояний, понимаете? А не 60% детей.
21 Jun 2008, 12:49
Понимаю, а вы? Что больше половины таких явлений у детей до 2-х лет являются ФС. Каждый решает сам стоит так рисковать, чтобы потом не дай бог у ребёнка могли развиться проблемы куда более опасные и часто не поправимые, чем Т 38С, а не 39-40С. Сбивать Т до нормы - это да никуда не годится , так мы отбираем у организма его можно сказать единственную защиту, но до 38С - абсолютно нормально.
21 Jun 2008, 13:50
:) А как же 60% детей до 2 лет, страдающих ФС? Значит все-таки до этого не совсем понимали. Кстати, ФС имеют право быть и при более низкой Т, даже при 37,5 бывают, если резкий скачок или падение. Ну так что в таких случаях делать?
Anonymous
21 Jun 2008, 14:24
При 37,5 не бывают. При 38 могут быть.
24 Jun 2008, 14:20
я вам сслылку дала, так зачем мне полными предложениями вам писать. Я вам обозначила где читать вот и всё. А дальше каждый понимает как знает. Вы поняли так, а врачи понимают по другому.
И после ЭТОГО своего утверждения (я о "60% после 2 лет" ) Вы будете утверждать, что Вы имеете специальное образование в этой области? :-)
30 Jun 2008, 12:27
Аиша (aka Умная Эльза) написал(а): И после ЭТОГО своего утверждения (я о "60% после 2 лет" ) А где вы это нашли ? Читайте внимательно.)) Ну вы то уж точно не имеете, иначе не утверждали так категорично, что высокую температуру "ни в коем случае" не надо сбивать ребёнку 1,5 лет с поносом((. Вы же этого ребёнка не видели, а врач , который видел назначил жаропонижающее. Ну чего спорить то вы всё равно останетесь при своём мнении, а я при своём. Я считаю ( и не только я, но и многие педиаторы) риск не оправдан в данном случае. Удачи вам и терпения с везения врачам, к которым вам не дай бог придётся когда-нибудь обращаться. Не болейте.
AD
AD
Anonymous
30 Jun 2008, 12:52
Надо же, поди из архива темку достала:-) Не надоело мусолить?
Я это "нашла" здесь: Автор: Джаня А вы сами внимательно прочитали? И с чего вы взяли что я это утверждала. Там написано, что до 2-х лет вероятность -60%. Джаня Адрес сообщения:http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37942432 Возвращаемся к первоисточнику, ссылку на который дали ВЫ: "... При этом частота ФС значительно выше у детей первых 2 лет жизни, составляя более 60% среди всех пароксизмальных состояний, развивающихся в этом возрасте. В целом распространенность фебрильных судорог в педиатрической популяции составляет не более 2–4% [3,11–14,16]. ..." Более 60% среди всех пароксизмальных состояний абсолютно не тождественно Вашему утверждению "до 2-х лет вероятность -60%". Вы этого не понимаете? Прискорбно И еще раз напомню: это не Я утверждаю и рекомендую. Это рекомендации НИИ Педиатрии, ВОЗ, Минздрава. Пора уже научиться читать написанное :-)
19 Jun 2008, 12:55
Вы бредите? У вас самой сейчас какая темпа? Если вам интересно, я проверяла. Ничего не было, потому как нет проблем по неврологии.
19 Jun 2008, 12:59
Я не Вам написала.
19 Jun 2008, 13:01
А-ааа:) Так это вы себе помочь решили анонимно? Ну тогда сорри, больше не буду:)
19 Jun 2008, 13:03
Извините уж нечаянно Анонимно получилось, для этого и подтвердила +1. По-моему у нас с Вами переписка и скрываться после того как уже подписывалась мне не зачем.
19 Jun 2008, 13:03
:)))))))
19 Jun 2008, 12:45
плохое самочувствие совершенно не обязательно приводит к спазму сосудов. Ладно, спор тут совершенно бесполезен.
Anonymous
19 Jun 2008, 13:29
а где гарантия, что если бы вы в 38 начали сбивать, она бы сбилась? Совершенно не факт, что чем раньше сбивать, тем больше вероятности, что она собьется.
18 Jun 2008, 14:39
Если не знаете, лучше молчите. Температуру сбивают в крайнем случае, когда уже выше 39,5 при наличии на то показаний (судорожная готовность, плохая переносимость и пр.). Температура - признак того, что организм борется. Зачем мешать организму? Чтобы потом на а/б сесть? Я своему и 40,2 не сбивала. Да-да-да! Ужас, правда? По вашему, я его убить хотела? Нет. Просто мой ребенок температуру хорошо переносит и сбивать ее не считаю нужным. Зато после 1-2, максимум 3 дней мы выздоравливаем. Чего и вам желаем:)
18 Jun 2008, 15:01
ща вам напишут, что вы просто убиВца;)
18 Jun 2008, 15:04
Нет, на еве обычно другое пишут. Ну что-то в духе, что мне просто наплевать на ребенка или что мне лень его лечить:)
16 Jun 2008, 15:35
Я б на Вашем месте вызвала скорую и уехала в больницу. Вы очень рискуете так беспечно сидя дома. Просто так у такого маленького ребенка температуры быть не может. У Вас или инфекция или восполение. Нужно срочно сдать анализы и обследоваться. В больнице сделают все это очень быстро, назначат лечение, а потом можете уехать домой под расписку и долечиться дома если хотите.
18 Jun 2008, 14:45
Прихватя с собой еще пару-тройку вирусов. ОРЗ без осложнений, тем более с температурой всего 3х дней от роду, лечат дома, а не в больнице.
18 Jun 2008, 14:49
Если это только ОРЗ, а может уже ангина и что-нибудь ещё ?? Не все мамы могут нормально рассмотреть горло у ребёнка. Всё надо смотреть по ситуации и состоянию ребёнка, иногда лучше больница и антибиотики, чем потом сердечный ревматизм.(
18 Jun 2008, 14:50
А иногда лучше вызвать врача домой, сдать анализы и правильно подобрать лечение.
18 Jun 2008, 15:03
а что, ангину обязательно лечить в стационаре? Дочка 2 раза болела лакунарной ангиной, никто о больнице и не заикался, лечились конечно антибиотиками, но дома. В чем проблема вызать врача на дом и сдать анализы при необходимости?
18 Jun 2008, 18:26
Вызывали, сдавали, лечили - не помогло. Температура всё равно была к сорока ((. Итог скорая и больница.
18 Jun 2008, 19:00
случаи разные бывают, в большинстве ангина без проблем лечится дома. При правильно подобранном антибиотике температура падает и самочувствие улучшается на 2-3 сутки его приема. Мы кстати тоже скорую вызывали второй раз, так как выходной был, а температура 39.6, о госпитализации речи не было.
18 Jun 2008, 22:48
Правильно подобрать антибиотик можно сделав анализ на чувствительность к этим самым антибиотикам, вы часто делаете этот анализ перед началом лечения? У нас обычно лечат по терапевтическому эфекту. Предпологается что при таких то клинических признаках может быть такой то возбудитель, вот и будем его пытаться убить, получилось - урааа, нет, ну значит либо сменим, либо потом всё по новой лечить.
AD
AD
19 Jun 2008, 00:10
Ну сейчас большинство антибиотиков широкого спектра действия, их назначают без анализов на чувствительность, хоть это и не совсем правильно конечно. По своему опыту могу сказать, что у дочки не было ни разу случая, чтобы назначенный антибиотик оказался неэффективным (назначали раз 5 за почти 6 лет). И при чем тут стационар, там что ли берут анализы на чувствительность, которые быстро готовы, или разница только в том, что колят? Так и дома колоть можно.
21 Jun 2008, 13:04
Да берут. А вы когда-нибудь лежали? Если не применялись антибиотики, то применяя специальные среды можно через 12-24 часа определить некоторые возбудители и ещё почти столько же на подтитровку антибиотика. Даже антибиотики широкого спектра действия могут не помочь, если они ранее применялись неправильно вами или теми людьми от которых вы заразились. Микроорганизмы очень хорошо мутируют и как не странно имеют органы "памяти".
21 Jun 2008, 13:40
Я не спорю с тем, что антибиотик может и не подействовать, но я с таким не сталкивалась. ИМХО в любом случае стоит попробовать лечиться дома, и если уже нет эффекта от домашнего лечения, тогда стационар. А вообще, в подавляющем числе случаев его можно избежать, так как и обследования можно провести на дому или амбулаторно, и лечение.
16 Jun 2008, 19:14
Выпаивайте Регидроном, чтобы не было обезвоживания, Смекту и Энтерол от поноса. Если это ротовирус Т спадет на 4 сутки. Вызовите лаболаторию на дом, анализы кровь, моча, кал на Ротовирус, по телефону врачу результаты продиктуете или когда он к Вам приедет. Т если плохо переносит сбивайте и никого не слушайте, а то еще до судорог дотяните с этой Т.
Правильно вам сказали про скорую, чего ждете то? боитесь больницы? нужно ехать а потом лучше уезать домой. Обезвоживание самое опасное!!!
Anonymous
18 Jun 2008, 14:47
Ужас! Неужели опаснее судорог?)))))))))
Если у ребенка нет неврологических проблем Если у ребенка нет проблем с кардиологией Если лихорадка не бледного типа То дайте уже организму побороться с инфекцией. Не сбивайте Вы температуру до 39,5 хотя бы. Следите за состоянием ребенка. Давайте много питья. И почитайте в топе "Первая помощь" материалы про снижение температуры у детей
Нет конечно слушайте умных советчиков и конечно не сбивайте до 39.9 а дальше что? Посерьезнее отнестись стоит , что бы последствий не было! темпиратуру сбивать начинают с 38.5! и не важно как обливание и обмахивание водкой или лекарствами. просто всегда начинают с обтирания, а потом по ситуации. Выздоравливайте и не слушайте никого! действуйте как вам подсказывает ваше материнское сердце.
17 Jun 2008, 17:06
Вишня!Вы не видите цифр в упор или округляете до бОльшего??Вам про 39,5 талдычат,а все до 40 норовите округлить,смешно чессное слово. Поройте инет.Сейчас решено до 39,5 ждать,а вот как 39,6 стукнет, так жаропонижать.Аиша вам это и несет. Инадо смотреть по обстоятельствам.Если судороги начались до 39,5, то конечно необходимо вмешательство.Будем адекватнее!
18 Jun 2008, 14:43
Не истерите. Лучше почитайте литературу умную. Может почерпнете для себя кое-что новое, и ваше материнское сердце наконец поймет, что значит "посерьезней относиться" к детским лихорадкам:)
18 Jun 2008, 14:49
Для организма опасна темпа 42. При этой температуре начинается свертывание крови. Ниже опасности нет. Естественно, если у ребенка нет неврологических проблем, проблем с сердцем и далее по списку Аиши. ПыСы: 42, конечно, ждать не нужно, но до 39,5 я бы не сбивала.
18 Jun 2008, 15:23
как ваш малыш? лучше? ТТТ
(
18 Jun 2008, 15:31
спасибо, вроде всё прошло. Я так и не поняла из-за чего 4 дня температура. Приходил врач говорит ОРЗ. но насморка, кашля нет. Сдали анализ крови, посмотрим что скажут.
Anonymous
18 Jun 2008, 15:59
Нам 1,7, мы только из больницы, картина такая же, но было еще красное горло (поликлинический врач поставил ангину), с температурой 40 уехали на скорой. Итог: мононуклеоз :(( Вам нужна хорошая консультация и анализы
18 Jun 2008, 17:21
чем лечитесь?
17 Jun 2008, 13:41
А у вашего малыша в этом возрасте не зубы ли коренные лезут?! Всё точь-в-точь, как у моего в прошлом году, температуру 39,8 ничем сбить сутки не могла, даже укол анальгина с димедролом не помогал, скорую вызывали. А как вылез зуб снизу, просто кончик показался, всё как рукой сняло.
18 Jun 2008, 14:51
Зубы - не причина температуры. Когда лезут зубы, садится иммунитет и организм легче хватает заразу.
18 Jun 2008, 17:17
Как раз наоборот, у моего сына когда лезли клыки, т-ра была 40,2, ничем сбить не могли, а когда коренные, 39,8. Не помогало ни одно жаропонижающее, даже неотложка снизить не могла. а ка4к только показался кончик зубика, всё прошло. если бы я не была уверена в этом, то и не писала бы.
18 Jun 2008, 17:21
а почему вы решили, что это зубы, а не вирусная инфекция, совпавшая с прорезыванием зубов? Многие вирусы так проявляются, просто температурой высокой.
18 Jun 2008, 17:24
Ну и как вы установили, что причина именно в зубах?
AD
Anonymous
19 Jun 2008, 12:16
и у нас так же было, согласна с вами
19 Jun 2008, 12:38
У нас тоже так раз было. А сдали кровь на следующий день после прорезывания зуба и нашли повышенный лейкоцитоз, СОЭ и мононуклеары. Хотя темпа уже ушла. Не сдала бы кровь, не знала бы и тоже бы на зубы списала. Так что миф про зубы и темпу всего лишь миф, и я в этом убедилась.
У нас такая же ситуация. Только температура уже пятый день. Сегодня были у педиатора, лора, сдали кучу анализов... Ждем завтрашнего дня.
Anonymous
19 Jun 2008, 08:19
С температурой были-то? Представляю, скольких вы еще умудрились заразить. Ну, правильно, на других плевать.
А Вы предлагаете сидеть дома, анализы не сдавать, УЗИ не делать? Кроме того, мы наблюдаемся по добровольной страховке и в нашей поликлинике нет живой очереди - все по записи.
Пиелонефрит у нас. :(
21 Jun 2008, 13:05
Выздоравливайте. Удачи вам.
24 Jun 2008, 14:30
У мелкого тоже Т 39 третий день. И больше никаких симптомов. Ребенок ведет как обычно, врач пока разводит руками: вирус такой.
30 Jun 2008, 14:36
у нас было в 1,5 года первый раз заболел темпиратура ничем не сбивалась ни нурофеном ни панадолом, а сбилась банальными анальгиновыми свечками, скорая когда приехала сказали что для каждого ребенка свой препарат. а о пороге сбивания темпиратры, тоже индивидуально я своему сбила один раз 38,3 так она опустилась так низко что я его еле отогрела и выпоила малиной. теперь не сбиваю ниже 39.
Anonymous
30 Jun 2008, 14:52
С анальгином осторожнее. Опасная вещь. Я бы не советовала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325