Меню

Начинаем прививаться, подскажите, с чего начать

AD
17 Jun 2008, 00:40
Моему сыну 2,5 года, имеем только 2 прививки, которые сделали еще в роддоме - гепатит и БЦЖ. Потом начали изучать вопрос, решили отказаться от прививок на первый год жизни точно, так как было подозрение на дисплазию. Кормила грудью до 1 года, первый раз ребенок заболел (сопли) в 1,5 года, болеет где-то раз в сезон, имунитет достаточно крепкий. Решили начать вакцинацию. Я очень прошу помощи сведущих людей в этом вопросе. Завтра идем в поликлинику к терапевту с просьбой составить индивидуальный график прививок. Хотим привить не за год все прививки, а хотя бы года за 2-3, чтобы не было резкой нагрузки на имунитет. Я что смогла изучила - посмотрела, сделала для себя выводы - коклюш не будем делать, вакцины будем импортные делать и т.д. Но боюсь что-нибудь упустить и сделать не так, поэтому прошу советов и указаний, на что обратить внимание, и где найти примеры прививания такого, как у нас. Сразу прошу - не надо осуждать то, что 2,5 года мы прививки не делали, потому что это личное дело каждой семьи. И не надо отговаривать начинать их делать, по той же причине. У нас бабушка вышла на работу кондуктором, каждый день когда она заходит в квартиру по возвращении с работы у меня сердце сжимается от мысли о том, что она может принести моим детям, я устала бояться ходить по улицам и ездить на метро с ребенком, я устала нести ответственность за ежедневную угрозу жизни моему ребенку. Но в то же время я осознаю, какой вред некоторые прививки могут нанести моему малышу, поэтому я не ЗА и не ПРОТИВ, я где-то по середине - хочу сделать только тот набор прививок, который реально поможет ребенку в жизни и защитит его, например против БЦЖ я никогда не могла найти аргументов, и второму новорожденному в роддоме сделала, а от гепатита отказалась, так как считаю что ему практически негде им заразиться. Спасибо
17 Jun 2008, 14:29
неужели никто не поможет?
17 Jun 2008, 14:44
Так не понятно, чего Вы хотите?
18 Jun 2008, 20:41
Хочу узнать, есть ли у кого опыт начала прививок в таком возрасте (2,5 года), на что надо обратить внимание. И далал ли кто-нибудь прививки не полностью по календарю, а выборочно. Я очень боюсь делать полиомиелит - так как мне читала что в России нет полиомиелита как такового - а только постпрививочный. И не вижу смысла делать гепатит - потому что не представляю где ребенок может заразиться. Может еще чего не знаю, какие прививки лучше сделать, а какие уже не имеют актуальности?
19 Jun 2008, 07:26
Где ето вы прочитали ,что в России нет полиомелита?Раньше небыло,когда привики всем делали ,а сейчас есть и не мало.Кстати на полеомелит нет осложнений после привиок,а вот заболеть можно и не дай бог,какие осложнения получить,я видела пару человек после болезни,врагу не пожелаешь.Гепатит вы тоже зря отбрасываете,что значит,где?Так все думали,кто заразился.Лично у меня актуальны все привики,их ксати надо делать в определенной время ,а не как вы хотите,в определенные промежутки,так что лучше спросите врача (с транслита)
Ну и горазда же ты врать, мать! :-О Нет в России полиомиелита, вызванного ДИКИМ вирусом. Есть ВАПП. Или для тебя разницы между ними не существует?
20 Jun 2008, 15:40
Прививки можно начинать делать в любое время, но насчет промежутков Вы правы - но нет никакой сложности их соблюдения не зависимо от того, во сколько лет их начали делать. Россия имеет сертификат как страна, в которой полиомиелита нет - только постпрививочный. И еще я не понимаю - почему если можно делать убитый - делают до сих пор живой?
20 Jun 2008, 16:51
"И еще я не понимаю - почему если можно делать убитый - делают до сих пор живой?" Все дело в стоимости вакцин. ИПВ в 10 раз дороже, чем ОПВ.
20 Jun 2008, 23:35
Это кто вам сказал такую чушь,что на живой полио нет осложнений после прививок? У меня ребенок 3 дня поносил всеми цветами радуги, еле остановили понос, + получили дисбактериоз кишечника и полный срыв иммунитета. После этого ребенок болел полтора года, практически не переставая, цепляя каждую заразу.
17 Jun 2008, 14:49
не хочу пугать, конечно... у меня есть подруга, она начала дочери делать в 3 года. импортными платными. у них все получилось не очень хорошо. :( если хотите, могу дать ее координаты (она бывает на мейл.ру и на одноклассниках), она лучше сможет рассказать, что и как. а на счет бцж... вроде по последним данным эта прививка от туберкулеза не защищает :( по статистике из всех больных 80% - люди привитые :( а непривитых лишь 20%... я сама ни за, ни против... стремно и то, и то... но получается, что и с прививками болеют, и совсем не "в облегченной форме", как говорят врачи, а порой и наоборот... и прививки эти самые болезни и вызывают... в общем, мне страшнее прививать, тем более, перед глазами "нехорошие" примеры подруг и родственников :( удачи Вам!
17 Jun 2008, 22:31
Как вам ни трудно это осознать, но нужно- никто не даст вам готового решения, такого, какое бы удовлетворило вас и не навредило вашему ребенку. прививки -это лотерея, это заложено изначально некоторый процент обязательно получает осложнение. Не хочется думать, что это будет именно твой ребенок, но чей-то ребенок и становится жертвой вакцинации. Я бы дала совет-не буди лихо, пока оно тихо. Живите спокойно. Удачи вам!
18 Jun 2008, 20:43
спасибо! буду благодарна за координаты в личку. я тоже где-то посередине - очень сомневаюсь в обеих позициях, и уже растерялась что делать не знаю. Чувствую ответственность за своих детей - не хочется ошибиться!
19 Jun 2008, 00:34
я ее спросила, не против ли она. когда ответит, кину в личку :)
17 Jun 2008, 23:13
а вот про бабушку Вы это зря :( имхо
18 Jun 2008, 20:44
Почему зря? Мне кажется что в общественном транспорте такого за день можно насобирать, что мои дети нигде больше этого не встретят
17 Jun 2008, 23:45
Вот у нас ситуация один в один...Тоже пока ни одной прививки. Я пока решила не делать точно до 2 лет, но все время в голове одно - а вдруг мой ребенок заразиться или на улице,или не дай бог в полик-ке...ведь иногда в одной очереди сидят детки,которые только что с прививки... :-(
18 Jun 2008, 20:46
Да, самое страшное - ошибиться, потому что отвечать за это ребенку придется. Но своему второму ребенку я тоже до 2 лет не буду делать. Правда еще пока не знаю, нет ли для него опасности того, что старшему начну делать, а ему нет
19 Jun 2008, 02:19
У нас не было ни одной прививки к 2 годам. Мы начали с БЦЖ. Потом АДС-М, потом полио, потом корь паротит и теперь нам осталась краснуха и гепВ. Вам, вероятно, предложат АДС-М + полио.
19 Jun 2008, 13:53
АДС-м делают только детям после 6 лет. Младшим делают АДС. Это две разные прививки-не путайте!
19 Jun 2008, 15:37
Вы правы, конечно же АДС.
AD
AD
19 Jun 2008, 14:54
Мы начали прививаться после 2,5 лет. Сначала БЦЖ, месяца через три Инфанрикс+Иммовакс Полио 2 шт. с разницей в 2 мес примерно. Перенесли нормально, без каких-либо видимых проблем. Тоже очень боялась, тряслась перед каждой прививкой, но главное начать :). За три дня до и три дня после пили финистил (хотя читала, что это безсмысленно, но мы с АД в анамнезе, решила давать). После прививок неделю старались избегать контактов с болеющими, больше отдыхать - типа береглись :) Планирую ревакцианции этих прививок (после серологии). До подросткового возраста больше ничего не планирую ставить.
20 Jun 2008, 15:45
Спасибо! Мы пока по такой же программе пойдем, единственноей, что БЦЖ обоим детям при рождении делала. а что по поводу кори, краснухи и свинки?
20 Jun 2008, 23:21
Пока делать не собираюсь.
20 Jun 2008, 02:37
О, оченно Вас понимаю в этом трудном выборе. Многия знания - многия печали. Много мы с Вами прочитали о прививках - вот что.:) Но здесь, как уже сказали выше, действительно, "главное - начать". Потом процесс полегче движется. А вот после первой АДС мне тоже плакать хотелось, утешая "уколотого" ребенка. Сжимая зубы, была вооружена и готова к последствиям. Последствий не последовало.:) Во всяком случае, на данный момент. Чего и Вам желаю! Вы уже много знаете, Вы ко всему готовы. Вы НЕРАВНОДУШНЫ - если хотите, Судьбе это важно... Соберите волю и делайте все во благо здоровья своего ребенка. Наша история такова. В роддоме - БЦЖ. Гепатит не делали и не буду. Коклюш тоже не делали. В 1,7 - первая АДС + Иммовакс (полио). Через месяц - снова тот же набор (хотя можно и развести АДС и полио). Еще через месяц - только Иммовакс (не соглашайтесь на "капельки"!). Пока все переносилось нормально. Сейчас дочери почти 1,10. Что делать с корью-краснухой-паротитом - еще не знаю. Скорее всего, "Приорикс". Но краснухи и паротита не хочется, если често. Возможно ли сделать только корь? Посчитаю ли возможным отказаться совсем? Поживем-увидим. Удачи Вам!
20 Jun 2008, 02:50
я тоже не сторонник прививок (по возрастному графику),начала делать с годика одному и попозже второму,делали приорикс и всё проходило отлично,врач сказала,что эта прививка лёгкая на последствия.Удачи !
20 Jun 2008, 15:49
Спасибо за понимание! У нас в Питере есть европейский центр вакцинации, думаю мы там все будем делать. Правда врач в поликлинике путано объяснила, что там АДС не делают, только с коклюшем, еще буду узнавать. Думаю так как у меня мальчики - нам еще паротит актуален, а Вы девочке ветрянку тоже не планируете? потому что во время беременности это штука очень опасная.
Anonymous
20 Jun 2008, 23:50
а что девочка в ближайшие пять лет планирует беременность?
21 Jun 2008, 01:03
Ваш европейский центр потому, наверное, не предлагает чистую АДС (без коклюша), потому что по логике вещей вакцины там импортные? А это значит что "Инфанрикс". А это значит, что коклюш в составе есть, хоть и ослабленный. Я в обычной поликлинике выпросила АДС. ВМЕСТО "Инфанрикс". Что касается моей дочери - Вы имели в виду краснуху, а не ветрянку, верно?) Да вот же и раздумываю по поводу этой "тройчатки"... С одной стороны, к тому времени, когда моя дочь вознамерится забеременеть - защита от прививки, сделанной сейчас, безнадежно падет. И нужно будет (если захочется перестраховаться и если не заболела в детстве) просто прививаться заново. Другое дело, что не дай ей Бог заболеть сейчас, в какой-нибудь тот счастливый момент, когда во второй раз беременной могу оказаться я сама... Заражение будет катастрофой. Но с другой стороны, планируя беременность, вероятно я сама же и могу профилактически привиться... В общем, теория. И противоречивые мнения со всех сторон. Тяжело. Скорее всего, все же сделаю корь-краснуху-паротит. Только импортный аналог - "Приорикс". Или не буду делать.:) Поживем-увидим, говорю же. Вам - правильных решений!
20 Jun 2008, 02:45
начнут вероятнее с АДС и полиомелит,мы не делали коклюш (АКДС),говорят что от коклюша всегда бывают реакции после прививки.
20 Jun 2008, 15:50
да, я тоже постараюсь коклюша избежать, единственное - многие говорят о его сильной распространенности, поэтому сомневаюсь
20 Jun 2008, 23:13
наш врач говорит,что очень много привитых детей болеют коклюшем,так что ещё не известно что лучше.
21 Jun 2008, 00:46
это точно. у знакомой ребенка лечили пол года от всего, чего можно, а оказалось, что это коклюш, но симптомы "сглаженные", и выявить невозможно (тем более, анализов на него в обыч.п-ке не делают). а непривитые болели более бурно, но меньше по времени. у другой знакомой 8 летка вообще "покрякал", 4 летнего рвало ок недели, хуже всего годовалому досталось (но это и известно, что хуже всего малыши коклюш переносят, а потом чем старше, тем легче). а моя (ттт) вообще не заболела, хотя пол класса слегло, в том числе и мальчик, с которым она кажд.день в школу на машине ездила, когда он уже кашлял. при том, что она непривитая...
21 Jun 2008, 01:05
После года коклюш не фатален. В нашем окружении чаще заболевают коклюшем почему-то именно привитые.
25 Jun 2008, 06:13
Я старшего прививала после года ( только БЦЖ в 2 месяца), младшего - сначала решила отложить до года, потом до 3, теперь решила отказаться от прививок вообще. Не вижу смысла.
29 Jun 2008, 01:18
Вам лучше сходить к иммунологу и он вам составит индивидуальный график прививок, не надо полагаться на чужой опыт, тут нужен квалифицированный специалист. И ИМХО лучше некоторые вакцины делать импортные, а не наши. А еще лучше почти все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325