Меню

Кариес как лечить? Ребёнку год и 10м.

AD
19 Jun 2008, 15:29
3 месяца назад заметила, что появилась чёрная точка на одном жевательном зубике. Пошли в хорошую стоматологию, там сказали, что покрытие зубиков серебром - это прошлый век, метод совершенно неэффективный, да и зубы чёрные становятся при этом. Предложили пройтий курс фторирования этого зубика, т.к. лечить кариес в таком возрасте можно только под общим наркозом. Когда проходили фторирование, я убедилась в том, что это правда. Процедура длилась 1 минуту, а истерика была такая, что потом всю неделю с содроганием ждали следующей процедуры. Конечно ради одного зуба общий наркоз мы делать не собирались, хоть он сейчас и предалагается какой-то супер-мягкий и безопасный новейшего поколения. В общем, прошло 3 месяца после того курса, сейчас я уже вижу три зуба, пораженный кариесом, все жевательные. На самом деле может их и больше, просто верхние ре не даёт ообще посмотреть. Тот, который фторировали, там дырка похоже только увеличивается. В общем, что делать - не знаю... под общий наркоз конечно класть не хочу, да и по деньгам похоже не потянем это сейчас. Может на самом деле их всех серебром покрыть? Это ведь всё жевательные зубки, их не видно, когда улыбается... P.S. Бутылку давным-давно ночью не сосём, только воду. Это НЕ бутылочный кариес. Сладкое вообще не даю. Чистим 2 раза в день с пастой, на сон ничего кроме воды не пьём.. ни фига не помогает... :((( Что делать?!
Anonymous
20 Jun 2008, 19:32
На динамо есть стомат комплекс, поезжайте туда и проконсультируйтесь, нас тоже хотели класть под общий, только у нас был весь рот, но мы делали под ледокоином, но только если вы готовы к тому что ребенка надо будет держать и он будет орать, наверно это единственное место где большая практика лечения маленьких детей
21 Jun 2008, 00:14
Нет :( я не готова, что ребёнок будет орать, психика не менее важна, чем зубы :(((
20 Jun 2008, 17:10
Неужели никто ничего не посоветует :(((
20 Jun 2008, 18:14
у нас аналогичная проблема, но началось все раньше - где-то в год, сейчас три. Сразу же как обнаружила кариозную дырку, перерыла инет, проконсультировалась у многих врачей, в результате пришла к тому, что : 1) серебрить точно не буду 2) начали активную гигиену - чищу зубы щеткой сама 2 раза в день, но без пасты, с травками, с глюконатом кальция, с прополисом, причем чищу так на советь 3) нашла вменяемого врача, тактика которого меня устраивает и подход к ребенку она нашла, теперь почти не орем, можем даже без единого писка, все процедуры пройти. А тактика у нас такая: контакт ребенка с врачом, офигенная гигиена, фторирование и герметизация фиссур, по-моему опыту - один зуб запломбировали - пломба простояла 1 месяц, а другой зуб (тьфу-тьфу) 2 год стоит - все зависит от поверхности - на жевательной хуже держится и сами по себе молочные зубки "мягкие", что ухудшает адгезию. Вот собсно и все Будут вопросы -пишите лучше в личку.
20 Jun 2008, 21:36
На жевательных поверхностях пломбы держатся лучше всего. Нет разницы молочный зуб или нет. А гигиена действительно важна.
21 Jun 2008, 00:21
Да гигиена-то у нас хорошая, только всё равно все жевательные зубы в кариесе... :((( А вот ещё что мне интересно, насколько у таких маленьких детишек сильно зубы болят, когда в эти дыры пищат попадает :( переживаю, что зубки у него болят :(((
21 Jun 2008, 19:24
Если у ребенка "дырка" видна невооруженным глазом, то при попадании пищи(сладкого, кислого, соленого), а так же от холодного-горячего, ребенок испытывает болевые ощущения. В результате перестает жевать на этой стороне и еше больше усугубляет ситуацию. При скрытой полости (между зубами) ребенок может ничего не испытывать кроме неприятных ощущений от застрявшей пищи. Такой зуб может заболеть внезапно - обострение хронического пульпита. Или совсем не заболеть, а проявить себя свищем - погиб нерв и воспаление перешло на кость. И еще такие зубы всегда имеют неровные края, которые царапают язык.
21 Jun 2008, 02:14
А на передних был кариес у вас? Дырку как чистили-сверлили?
25 Jun 2008, 15:50
с передних постепенно слезла эмаль, зубки сточились до пеньков, дентин укрепился сейчас настолько, что не причиняет беспокойства, на одном вылез свищ, но потом как-то затянулся, обрабатывали дентин-ликвидом.
22 Jun 2008, 00:50
Так всё-таки кто выскажется против посеребрения? Оно плохо только тем, что зубы становятся чёрного цвета? Но если жевательные серебрить, это ведь не видно? Серебрение вообще даёт какой-то эффект положительный?
22 Jun 2008, 18:06
Серебрение применяется у маленьких детей, которым просто ничего другого сделать нельзя. Если есть возможность лечить, то конечно нужно лечить. Но при правильном и регулярном серебрении зубы можно довести до смены и на серебре. Зубы конечно чернеют местами, но нелеченные зубы лично выглядят еще более неэстетично.
25 Jun 2008, 15:52
я не серебрю, может кому-то действительно помогло приостановить процесс в стадии пятна, нам бы точно не помог.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325