Меню

3х-летка удаление 8 зубов

AD
21 Jun 2008, 22:13
Девочки, я в шоке, ходили к зубному,нужно удалить все коренные зубы, 4 слева 4 справа,у малыша, там дырочки,оч.много сока пили,и не знали что ето плохо,причем сок 100% свежевыжатый,не в етом дело...позвонила своему врачу на родине,он сказал не удалять ни в коем случае,т.к.могут быть проблемы в будушем когда начнут расти новые зубы,надо пломбировать. Что бы вы сделали? ххх (с транслита)
21 Jun 2008, 23:01
если есть возможность - пломбировать. А как ребенок жевать будет?
22 Jun 2008, 02:28
Сказали деснами,типо они станут очень твердые и все будет ок...и другие зубы вирастут через года 3. (с транслита)
21 Jun 2008, 23:02
если можно запломбировать - нафиг удалять? жевательные зубы поменяются только в 12 лет вроде... если ребенок не высидит столько - есть возможно сразу все зубы запломбировать под общим наркозом. Хотя моя дочка давала пломбировать жевательные зубы даже без укола. Правда, всего 3 зуба, и в 3 захода.
22 Jun 2008, 02:30
в 12 лет? сказали в 6-7, да ну как представила ребенок без коренных зубов,еду домой в августе там скорее всего и сделаем.Мой не даст пломбировать без наркоза,разревелся когда фотографировали,хотя здесь даже в ротик не ложат ничего,к шеке преставляют аппарат.Спасибо за ответ. (с транслита)
22 Jun 2008, 08:24
в 6 лет начнут только меняться передние зубы и процесс растянется года на 2, а потом только коренные, мне врачи сказали, что и до 12 лет они могут простоять
25 Jun 2008, 12:59
Моему сыну будет 9 лет в июле, сменились только 8 передних.
22 Jun 2008, 17:48
да нет, в 5-7 лет начинают только центральные зубки меняться, а дальние как раз в 10-11 лет, а могут и в 12-13.
22 Jun 2008, 23:10
а могут и в 25-26, офиоеешь без зубов ходить
21 Jun 2008, 23:38
Если дырочки, а не пеньки - пломбировать, конечно.
22 Jun 2008, 02:31
Не могу сказать дырочки или пеньки. (с транслита)
Anonymous
22 Jun 2008, 23:21
так вы уточните у врача почему такая кардинальная мера, да и сами в рот загляните - неужно не видно. Но удалять - это круто:( у старшего тоже плохие именно 4-5, но пломбируем (один уже практически наполовину запломбирован:( ), но про удаление никто и не заикался.
25 Jun 2008, 14:32
она сказала пока дождемся очереди на пломбирование, там начнется инфекция..ждать 3-4 мес. (с транслита)
25 Jun 2008, 13:43
кстати даже если пеньки, их сейчас востанавливают коронками, даже совсем мелким детям, чтоб не нарушалась жевательная функция и зубки росли правильно
22 Jun 2008, 12:58
я бы пломбировала. Без зубов начнутся проблеммы с пищеварением. Если есть любая возможность сохранить зубы,хоть на полгода,то надо их сохранять
22 Jun 2008, 13:17
спасибо,только проблема с : мама хочу печенье,сок итд..до августа бы дотянуть.. (с транслита)
22 Jun 2008, 13:32
Надо договориться о том что сладкого можно ограниченное количество! Мой сын в 3 года это понимает.он знает что счаем можно только 1 карамельку, или 3 морских камушка,потому что они не большие. 1 печеньку. Если потребление сладкого сократить,наверно затормозиться процес разрушения зубов. Только самое главное не отступать от этих правил! Возможно придти к ним не резко, а постепенно. уменьшая каждый день дозу сладкого. Нельзя в таком возрасте терять зубы!!! Удачи вам!!! и Здоровья малышу!
22 Jun 2008, 13:38
Причучите чистить зубы после еды.
22 Jun 2008, 13:40
или хотя бы полоскать рот кипяченой водой после каждого приема пищи. А есть еще спец. растворы для полоскания, для профилактики кариеса, продаются в аптеках.
25 Jun 2008, 16:43
удалять бы не стала, если только не под корень сгнили. Пломбы поставить можно, посеребрить.
AD
AD
26 Jun 2008, 01:13
Сначала покрывали серебрянкой, до прекращения действия сосательного рефлекса, потом лечили, даже с депульпацией. 8 зубов пролечили... На сок зря так грешите: старший у меня намного больше младшего соков пил, не пил больше ничего вообще и никогда. И никаких проблем с зубами. А мелкий... Вот так. Разница в том, что старший до 3 лет даже печенья не получал, а младший пошел в сад в 2,5 года, там чай с сахаром. а до 3 лет эмаль не сформирована, плюс старший брат во всем пример, плюс "чистит буду сям!"... Вот и плоды...
22 Jun 2008, 02:35
Спасибо за ответы девочки,позвонила знакомой она в Украине лечила сыну 8 дырочек,говорит даже обшии наркоз не делали,укольчик поставили в попу и он уснул. Я только родила 2го,как представила что мне надо будет перетирать еду старшему, рев после наркоза,"где мои зубы мама",еше и в школе будут смеяться,дома все сделаю спасибо еше раз! (с транслита)
22 Jun 2008, 17:58
Если зубы действительно нужно удалить(а это может показать только рентген), то на место удаленных зубов ставяться съемные плстинки с зубами. Они сохранят место для постоянных зубов и позволят нормально жевать.
25 Jun 2008, 14:41
не слышала про пластинки,но она сказала что первыми начнут расти дальние и будут расти криво так как там будет место, и ему надо будет ставить пластинку. (с транслита)
24 Jun 2008, 19:12
Мне кажется тут связи с соком нет никакой, может ребенку кальция не хватает? Мне кажется, что все это заложено генетически и сладости здесь ни при чем! Моему свекру например 72 года и у него только одна пломба, а остальные зубы все свои, как у коня, а у мужа - его сына зубы очень плохие, пародонтоз и один зуб вообще вываливается, а ему нет еще и 40 лет, хотя за зубами он очень следит. Свекр же очень сладкое любит, постоянно тортики трескает! И ему хоть бы хны! А, если у вашего ребенка потом, и на передних зубах дырочки, не дай Бог появяться, тьфу 3 раза! Вы их ему тоже удалите? Даже кошкам сейчас зубы пломбируют! Пытайтесь сохранить ребенку зубки!
25 Jun 2008, 14:30
Фиг его знает может и кальция,но знаю точно что пил он соки литрами при чем свежевыжатый 100% в тетра,и етот сахар у него на зубах постоянно был,так как еше мы изюм любим очень, а откуда я знала что изюм не есть хорошо для них...блин...такая злая...конечно же мы не чистили зубы каздый день. (с транслита)
25 Jun 2008, 23:47
в соке опасен не сахар, а кислота - она и разрушает зубы... приучайте ребёнка пить сок только через соломинку (с транслита)
24 Jun 2008, 19:43
а у 3-х летке разве коренные зубы? помоему они все молочные и начинают сами выпадать лет в 6, а на месте их вырастают коренные. Я что-то понять не могу, о чем разговор? И если есть возможность пломбировать, то конечно надо вылечить, удалить можно в любое время.
24 Jun 2008, 23:54
Коренные зубы есть и в молочном, и постоянном прикусах = это жевательные зубы.
25 Jun 2008, 09:54
Сходите к другому врачу. Удалите, потом будут проблемы с прорезыванием постоянных зубов. Причем ваши дырочки в зубках уже будут ничто по сравнению с тем, чего вы можете добиться, удалив эти зубы.
25 Jun 2008, 14:25
Ведьмочка спасибо за личное сообшение, записала все!!! ххх (с транслита)
25 Jun 2008, 14:40
не зачто, я тут в соседнем топе немного написала про то, как это проходило у нас, если интересно посмотрите http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1375254
25 Jun 2008, 14:43
спасибо, а кровь вы как сдавали?я в шоке...еше и кровь..он мне такое устроит если из вены. (с транслита)
25 Jun 2008, 14:54
кровь из пальца и из вены сдавали тоже частным порядком, из пальца детским скарификатором- не больно на самом деле ну и пришлось откупиться подарком, так что дался
25 Jun 2008, 23:49
есть специальные пластыри - Эмла - как раз для такого дела:-) сходите к медсестре, пусть вам обозначат, где колоть будут, за пару часов до этого наклейте на место укола пластырь, и оно обезболится (с транслита)
25 Jun 2008, 22:19
Моему одна врач сказала, что надо лечить (не удалять). Правда, 6 штук, а не 8 (как раз включая 4-ки и 5-ки) - пульпиты. Другая врач: ни лечить не надо - только деньги на ветер, ни удалять - жить с такими. Заболит - тогда лечить. Однако, конкретно в нашем случае про "не лечить" сказано потому, что у ребенка два передних постоянных зуба уже вылезли и шестерки прорезаются (а первая врач умолчала, что у ребенка уже 6-ки прорезаются :() В любом случае - не удаляйте, чтобы 6-ки росли на своем месте. Вообще, делали один зуб (4), в 1,7 ребенкиных, под масочным наркозом - в два захода - так как пульпит был, опять же. Все прошло ОК. Очнулся оба раза быстро - быстрее даже, чем предполагалось, никаких негативных эмоций не было. В последний раз - выдирали молочные передние, так как постоянные вылезли уже вторым рядом - обошлись без наркоза. Гель, укол и "заговаривание зубов". Врач - потрясающая! Ни секунды ни сидящий и не затыкающийся ребенок спокойно все перенес и получил в подарок гель для душа :).
25 Jun 2008, 22:25
Зубы или удаляются или лечатся. Третьего не дано. Зуб у ребенка подлежит удалению, если воспалительный процесс вышел за пределы зуба в окружающую зуб кость. Это грозит повреждением зачатка постоянного зуба. Спасая одно, можно загубить другое. Врач же не с потолка выдумал показания к удалению молочного зуба.
25 Jun 2008, 22:33
Она не смотрела даже, насколько вышел или не вышел процесс. И даже не сказала, что у ребенка 6-ки растут. Она решила "комплексно" решить наши проблемы под общим наркозом, раз уж пришли, то сделать все и сразу. А в другой клинике, осмотрев зубы, сказали: "поздно пить Боржоми" :). У ребенка в неполные пять пошла смена зубов, включая рост шестерок. Так что смысла в данный момент в данной ситуации вбухивать тучу денег в эти зубы - нет никакого. Поэтому я и написала, что в нашей КОНКРЕТНОЙ ситуации было так-то. PS. В первой клинике нам также сказали, что требуется серебрение передних зубов - кое вообще в данном возрасте и состоянии - как мертвому припарка (зато еще 500р им). Так что каждая ситуация - это собственная история. Если и удалять (после рентгена!), то ставить коронки и т.п. А лучше - "вычищать" кариес и наращивать
25 Jun 2008, 22:41
Пятые зубы стоят до 12 лет. Пульпитные зубы лечатся. Периодонтитные со свищем удаляются. С шестерок и начинается постоянный прикус. Они не меняются, а просто растут. Почему не нужно лечить в 5 лет пятые пульпитные зубы я не поняла.
25 Jun 2008, 22:47
Потому что, во-первых, предполагается, что у моего ребенка они сменятся гораздо раньше (первый зуб вышел в 4,5месяца - остальные пошли с разницей в 2 недели). Во-вторых, потому что угрозы другим зубам на данный момент они не представляют, и зубы не болят. Только предупредили, когда выйдут шестерки - придти на герметизацию фиссур. В таком состоянии, в каком сейчас все 4 и 5 - скорее, всего, они "достоят" до смены зубов легко.
AD
AD
25 Jun 2008, 23:02
Ну даже не знаю, что ответить. Произойдет ли смена зубов в ближайшем будущем может показать только панорамный снимок. Если зуб пульпитный и не болит, то самое время его залечить. Если зубы будут меняться в 12 лет, то 4и5 будут разрушаться дальше и довольно быстро. Кариозная полость на нелеченном 5 приведет к возникновенимю кариеса на контактной поверхности шестого постоянного. У сына первый молочны зуб тоже появился в 4.5. И постоянные пошли в срок. Никакой ранней смены не предвидится.
25 Jun 2008, 23:13
Произойдет ли смена в ближайшем будущем - никто не может сказать. Пока известно только то, что шестерки уже пошли - гораздо раньше 9 положенных лет - и сменились два нижних передних зуба на постоянные. И с фиссурами будем заморачиваться именно для того, чтобы контакта с 5ками не было. Насчет 4 и 5 я прекрасно все знаю и понимаю. Но врачам, которые ищут выходы и варианты развития, необременительные ни для самочувствия ребенка, ни для здоровья в общем, ни для кошелька родителей - я верю больше, чем врачам, которые готовы вылечить все зубы моего ребенка за один присест, умолчав о некоторых фактах и настоятельно принуждая меня через 3дня записаться на общий наркоз. При этом цокая языком и ойкая: как же мы запустили (не вникая, почему у моего ребенка с рождения зубы с шли в обевой кариозной готовности). Причем они были такие - единственные. Все остальные придерживались мнения врача, которая сказала - ничего не делать до появления болей.
25 Jun 2008, 23:14
Шестерки первые зубы постоянного прикуса. 5-6 лет. Вы идете по плану без опережений:-)
Anonymous
25 Jun 2008, 23:16
Да ладно! Давно такая акселерация у детей?
25 Jun 2008, 23:21
Вообще-то всегда так было.
25 Jun 2008, 23:18
Ну да плюс-минус полгода. Я тоже такую инфу видела. Но последнее время мне что-то все твердили про 9 лет :).
25 Jun 2008, 23:20
Вас хорошо зазомбировали;-)
25 Jun 2008, 23:22
Ага, точно... Только один врач сказала - лечить скопом и за подол держали, шоб записалась на наркоз (и без наркоза эта детская клиника вообще детей не лечит, потому что они "не сидят" ). А все остальные - я не одну клинику обошла: не рыпаться...
25 Jun 2008, 23:19
Причем тут фиссуры? и контактные поверхности?Вообще ваша ситуация напоминает анекдот: Ботинки ребенку не куплю пока сын коньки не сносит:-( Вы даже не представляете какую конфетку можно сделать из больных молочных зубов без всякой обременительности для психики . Больные зубы - инфекция, какое самочувствие ребенка учитывается? А вот почему не хотят лечить, есть несколько мыслей.
25 Jun 2008, 23:22
Какие?
25 Jun 2008, 23:27
Ну одну мысль я озвучу: вам говорят и хотят сделать то, что вы интуитивно поддержите. Как я поняла, ребенок плохо сидит, а вы не хотите потратить деньги на то, что когда-нибудь выпадет. Лечение пульпита действительно дорого, но того стоит.
25 Jun 2008, 23:34
Почему? Я везде приходила с четкой целью выдрать два молочных заради постоянных, вылечить 6 пульпитов и посеребрить верхние двойку и единицу - то, что мне сказали в самой первой клинике с наркозом (я искала вариант сделать все тоже самое - без наркоза). И везде этому моему желанию после осмотра (а ведь я записывалась сразу на лечение) крайне удивлялись, нафига нам это сейчас надо. И даже выдирать молочные было необязательно - можно было их порасшатывать самостоятельно с недельку.
25 Jun 2008, 23:41
Вы же согласились не лечить. Если действительно хотели бы залечить, то нашли бы клинику, где за это бы взялись.
25 Jun 2008, 23:49
Это была одна клиника - там, где лечат ТОЛЬКО под наркозом и никак иначе (даже 12-13летних "малышей"). Так что я считаю вправе думать, что они - не последняя инстанция в данном вопросе, уж извините :)
25 Jun 2008, 23:40
Не так уж и дорого, по сути - 5 т.р. за один зуб. А вот наркоз - это х.рово, хоть и прошел в прошлые 2 раза нормально. Так что консультация со многими - это решение вопроса лечения без наркоза при том, что ребенок категорически не сидит.
25 Jun 2008, 23:59
Кстати, о периодонтитах и свищах... Мне, в свое время, такой зуб "выходили". Правда, он коричневого цвета был, так что спилили, в итоге, и на штифте поставили на этом месте керамику.
26 Jun 2008, 00:02
Ну не на молочный же зуб Вам керамику поставили;-) Это две большие разницы. С Вашими "знаниями" и представлениями о стоматологии только зубы и лечить:-), любой вокруг пальца обведет к сожалению.
26 Jun 2008, 00:11
Нет, конечно - это я вообще :). Мне знания по стоматологии не нужны - я дизайнер :). Я не собираюсь менять свое мнение только потому, что вы, кого я не знаю, считаете, не зная моего ребенка, что одна врач, которую вы не знаете, "правее" других врачей, которых вы тоже не знаете :).
26 Jun 2008, 00:19
Круто завернули =D> Есть диагноз, есть лечение, есть определенные сроки для разных видов лечения: все очень стандартно. Все отклонения - это следование пожеланиям родителей, что не всегда правильно, но такова реальность.
26 Jun 2008, 00:32
Я старалась :). Я надеюсь, что следования пожеланиям родителей не было, так как я-таки настаивала на лечении - очень уж ярок пример с моими зубами, с зубами моей мамы и, особенно, с зубами моей сестры. Про папу своего вообще молчу - там и зубов-то нет вообще уже никаких давно. Ну, осенью пойдем - посмотрим, что там будет. Пока что просто наблюдаю за развитием процесса.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325