Меню

Увеличение лоханки

AD
Волнуюсь
23 Jun 2008, 21:08
Сыну 4 года. В возрасте 2 недель перенёс о.пиелонефрит. Пролечились, после этого рецидивов не было. Стоим на учете у нефролога. Сейчас моча хорошая, степень бактурезации меньше допустимой, но вот УЗИ показывает увеличение правой лоханки. Прошлогоднее УЗИ также показывало увеличение. В прошлгом году нефролог сказала - ну что ж, будем наблюдать и всё. Вот сегодня сделали и опять правая лоханка вроде как увеличена; к врачу в четверг, а я что-то напряглась. Стоит переживать или это просто такая особенность у сына?
Anonymous
23 Jun 2008, 22:01
А какие значения? Читала, что небольшая разница практически у всех людей.
23 Jun 2008, 22:24
У меня и у сына такая особенность. В взрослом состоянии у меня пропало, у сына , ему год, счас есть. Меня таскали по врачам вечно, однако все ок было всегда.
24 Jun 2008, 00:17
Если пиелэктазия незначительна и размеры не увеличиваются, то успокойтесь. У моей дочери после пиелонефрита тоже расширение. А я вот с удивлением обнаружила после узи расширение и у меня :-).
Anonymous
24 Jun 2008, 10:40
ну как сказать - размер по сравнению с прошлым годом, как я поняла, слегка увеличился - ну я сама решила, что это просто почка растёт...или она не должна увеличиваться совсем? или не стоит напрягаться, если все анализы в норме?
Anonymous
24 Jun 2008, 11:50
Я у нашего УЗИ-диагноста для одной мамочки с Евы специально спрашивала. Она сказала, что если разница не превышает 10 мм и нет других симптомов, заслуживающих внимания врача (плохие анализы, боль, неприятные ощущения), то можно дополнительно не обследоваться. У нас, например, тоже правая больше на 5 мм. И всегда так было.
24 Jun 2008, 11:09
У меня всю жизнь увеличена лоханка. Узнали случайно, когда мне уже 20 лет было. Врожденно или после какого-то заболевания-никто не знает, в моем детстве УЗИ не было:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325