Меню

не одинаково справа и слева

AD
25 Jun 2008, 09:28
В саду сделали замечание: сын (3.5 года) приволакивает правую ногу "что ж вы мама такую неудобную обувь ребенку одели!". Сама я припомнила, что подруга мне тоже говорила, что мой ребенок приволакивает правую ногу. Ессно, были мы тогда в другой обуви. Смотрю на сына: в саду и правда его походка неравномерная, а как будто правая нога отстает от левой по движениям. Но такая походка у него только в саду, дома все нормально. К тому же улыбается он тоже с кривизной на правую сторону, но уже и в саду и дома, правда не всегда, чаще все ровненько. Что это может быть и у какого врача проконсультироваться? У невропатолога?
25 Jun 2008, 09:46
у невропатолога и ортопеда. у нас тоже самое было и сейчас еще осталось немного. То что на лице исправляли логопедическим массажем, у ребенка были слабые мышцы правой стороны лица, вялый язык и короткая уздечка. Тоже приволакивает правую ногу- делали массаж, занимаемся сейчас ЛФК дома. У ребенка левая нога чуть короче правой, сейчас уже разница в длине ног уменьшилась ногу уже не волочит, но при наклоне туловища вниз видно что левая сторона завалена вниз, если под короткую ногу подложить книжку толщиной 5 мм, то спина при наклоне выравнивается. Так что сходите к ортопеду обязательно, если 1 нога короче надо обязательно заниматься ЛФК, чтобы потом это не перешло в сколиоз.
26 Jun 2008, 06:55
Спасибо! У нас ортопед в поликлинике вроде нормальный, надо к нему сходить.
25 Jun 2008, 13:05
У нас тоже самое, нам поставили диагноз гемисиндром, наблюдаемся у невропотолога. Когда сын был маленький я замечала что левая щечка чут больше (мышцы слабее) , но районный невропотолог этому значения не придавала. Когда ребенок начал вставать, то незначительно ротировал левую стопу к наруже, ортопед сказала что это частое явление и сказала носить орт.обувь, стали носить и ножка вроде выравялась. В 2,5 года я заметила что сын стал подволакавать левую ногу, за день до этого ездили в гости, где он очень много набегался и напрыгался. Нас посмотрели районные ортопед и невропотолог и ничего не выявили, а районный педиатр отправил в больницу с подозреним на артрит, там провели все исследования и артрит не подтвердился, нас отвели к зав.отделению неврологии, вот он тщательно осмотрев ребенка поставил диагноз гемисиндром, сказал если бы районный невропотолог сразу обратил внимаение на все симптомы,на щечку( он ее немного тянет когда улыбаеться и на ротацию стопы) то все можно было бы компенсировать с помощью массажей и физио.В 2,5 года у нас ыл сильный скачек роста и когда пошла сильная физическая нагрузка, мыщцы левой стороны хуже справлялись и поэтому поволокли ножку :(. В больнице нам провели интенсивное лечение, массаж,лфк, физио, электро.стимуляцию, сначало стало даже хуже дней 5, так как и так мышцы слабые с лево стороны а тут такая нагрузка, потом все стабилизлировалось, выписали нас без подволакивания, но через 1,5 месяца все вернулось, так как происходят скачки роста.Врач сказал что это на всю жизнь, не то что мы будем всегда ногу подволакивать, а то что левая сторона будет менее вынослива к нагрузкам. У нас еще проблема что мы очень быстро растем :(, в 4,5 года у нас рост 124 см.Скачки роста постоянны и левая нога быстрее утомляеться.Сейчас сын ходит относительно нормально, люди со стороны ничего не замечают, но когда ребенок набегаеться, то потом начинает бегать в припрыжку, то есть немного подвалакивает ножку. Кстати мерили наши ноги, они одинаковой длинны, но из-за того что с одной стороны мышцы слабее, то немного перекащивает таз и появляеться ощущение что есть небольшая разница в 5 мм. Так что идите к хорошему невропотологу. Из минусов, из-за того что мышцы разные, с одной стороны сильнее, а с другой слабее то может начаться сколиоз. У нас начался, поставили 1 степень, но я и 2, 5 года замечала что одно плечо ниже другого.Так что следите за осанкой и делайте гимнастику.
26 Jun 2008, 09:42
Перечитала несколько раз. Спасибо за такой развернутый ответ! Буду теперь копаться в интернете на данную тему. Начну все-таки с ортопеда и невропатолога в нашей поликлинике. Если не поможет, то буду думтаь в какой консультативный центр обращаться. Благо, мы в Москве живем... Здоровья Вам и вашим детям!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325