Меню

Электрическая зубная щетка ребенку - не вредно?

AD
25 Jun 2008, 14:30
Дочери почти 4, купила ей электрическую зубную щетку, попробовала на себе и чего-то усомнилась, что ребенку это можно. До стоматолога дойду не скоро, поэтому спрошу тут - кто-нибудь интересовался у врачей, насколько реально безопасно использовать эти щетки у детей? И если кто пользуется - довольны ли? Спасибо!
25 Jun 2008, 16:32
А чем ее действите принципиально отличается от обычной щетки? Чем она может быть вредна?
25 Jun 2008, 16:55
эмаль не портит и десна? все-таки жужжит и вибрирует так некисло :))
25 Jun 2008, 18:08
Жужжанием что-ли портит?:)да нет, сомневаюсь. Я не стоматолог, конечно, но никаких отрицательных отзывов не слышала...
25 Jun 2008, 23:31
а мне два стоматолога (взрослых) говорили, что портит эмаль.
25 Jun 2008, 18:51
Купили и купили, только не забывайте чистить. И не дочка, а Вы. Тогда и польза будет. Эмаль щеткой не испортите.
25 Jun 2008, 22:33
эмаль эл. щетка сама не испортит, но если пользоваться ею вместе с абразивными зубными пастами длительное время (правда они только взрослые бывают, типа блендамеда и т.д.) не сразу конечно, но сотрете. Мой стоматолог рассказывал примеры из практики.
25 Jun 2008, 22:36
Пользщуйтесь зубными пастами, соответствующими возрасту ребенка. Эмаль не сотрется за несколько секунд.
25 Jun 2008, 22:47
вообще-то зубы стоит чистить не меньше 2х минут и взрослым и детям. Конечно каждому возрасту своя паста, это я вообще написала, что при длительном использовании эл.щетка + абразивная зубная паста истончают эмаль
25 Jun 2008, 23:08
Две минуты на все зубы. Вообще-то три. А поделите все зубы на сегменты и получите секунды. Сегментов минимум 6. Поверхностей зубов 16. 180сек:16поверхностей=11 сек. 11 сек на чистку одной поверхности зубов, охваченных щеткой.
25 Jun 2008, 23:18
извините, с математикой всегда не в ладах была:-) я и написала "не меньше 2х минут":-)))
26 Jun 2008, 10:37
Блендамедом вообще не стОит пользоваться. она и без всяких щеток зубы портит.
26 Jun 2008, 15:29
согласна (также как и колгейтом и им подобные за 30р), это я как пример привела. Сама уже давно ими не пользуюсь
25 Jun 2008, 22:44
по рассказу стоматолога: Есть минус эл. щеток (всех кроме тех, что с ультразвуком) - они оч плохо вычищают придесенное пространство зуба. Если вообще не делать проф.чистку зубов (а по-хорошему ее лучше делать 2р в год), то со временем могут быть проблемы с деснами. Именно так было в моем случае - 4 года пользовалась и была довольна. Хотя пользуясь изредка обычной щеткой - в поездках - замечала, что десна могли кровоточить, не обращала внимания, а оказалось зря, т.к. наступившая берем усугубила проблему с деснами. Пошла к стоматологу - сделала чистку, поменяла пасту и пользуюсь обычной щеткой - все в порядке теперь. Дочке 4,5г (есть обе щетки) чаще пользуется обычной, иногда просит электрическую - я разрешаю т.к. это не постоянно (спрашивала у стоматолога). Все равно щетки надо менять через 2-3 месяца, а выбор детских обычных больше чем электрических - у дочки присутствует эффект новизны, что добавляет интереса к чистке зубов, что не маловажно.
25 Jun 2008, 22:53
спасибо огромное :) именно такого плана ответ и ждала :))
25 Jun 2008, 23:10
А я наоборот советую электрическую зубную щетку для лучшего вычищения именно околодесневого пространства. Т.к. округлая головка щетки четко его повторяет.
25 Jun 2008, 23:52
у знакомой дочка чистила электрической щёткой сама - девочке через пару месяцев будет 4... на осмотре стоматолог посоветовала заменить на простую, и чтобы мама чистила сама ребёнку зубы (с транслита)
26 Jun 2008, 10:39
Эл. щетка тут при чем?:)
26 Jun 2008, 16:30
при том, что ребёнок не справлялся с чисткой зубов (с транслита)
26 Jun 2008, 18:52
Обычной он тем более не справился бы. Это нормальная ситуация, многие дети не могутс ами зубы чистить, от щетки это меньше всего зависит.
AD
AD
26 Jun 2008, 19:12
Дети вообще не умеют чистить зубы, и родители в большинстве своем, к сожалению, тоже:-(
26 Jun 2008, 17:06
Наш стоматолог не советут чистить молочные зубки по двум причинам. Во первых ребенок должен все-таки сначала научиться сам чистить зубы обычной щеткой, а во-вторых , по его словам, не ясно как вибрации влияют на зачатки коренных зубов. Чистим обычной шеткой.
26 Jun 2008, 19:11
Вибрации стимулируют рост зубов, это же массаж.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325