Меню

Мальчик 4.5 года писается по ночам.

AD
15 Jul 2008, 04:08
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мальчик, 4.5 года ночью писается. Писается каждый день, а иногда и по 2 раза. Мне приходится заводить будильник на 2, потом на 5 часов, поднимать его, писать в горшок. Если делать так, то постель сухая, но я, к сожалению, из-за усталости в последнее время вообще не слышу будильника, результат – утром мой ребенок в мокрой постели. Его это не беспокоит, отшучивается: «Это я описькался». По-другому не получается, увы. Прием жидкости вечером я, конечно, контролирую, но ребенок уже большой, он сам себе наливает что ему нужно и пьет. Днем он контролирует процесс отлично и давно. С полутора он ходил сам на горшок почти без проколов, с 2- 2.5 мокрых штанишек не было вообще. В принципе, ребенок не памперсный, одевали на прогулки, в пол-ку, когда он был маленький, затем, когда подрос только иногда на ночь (если мы ночуем не дома или когда дома холодно, нет отопления и т.д.). Сейчас про памперсы даже речи не может быть, он не оденет, он уже большой, да и вряд ли они нам сейчас помогут, нам надо укреплять мочевой пузырь. Анализы сдавали весной, все было ок, только чуть-чуть завышены оксолаты, мне говорили, расслабьтесь, просто его мочевой пузырь не окреп. Но парню почти 5!!! И писается он КАЖДЫЙ день! Добавлю, что я сама писалась до 7 лет, у меня рано умер папа и я очень это переживала, потом это как-то само прошло. Моя мама говорит, что ей посоветовали давать мне на ночь кусочек черного хлеба с солью, и будто бы от этого все и прекратилось (недоумеваю). Затем еще хочу рассказать одну деталь: у нас в квартире этой зимой произошел пожар, мне пришлось выносить ребенка на улицу прямо через пламя, т.е. , возможно, он испугался, т.к. время от времени может случайно просить меня, чтобы пожара больше не повторилось  Но ночное недержание мочи было как до, так и после пожара. И вот, сегодня, в очередной раз, сняв описанное постельное белье, одеяла, (представьте, каждый день я стираю не только простыни, пеленки, но и одеяла, т.к. клеенку он тоже выкидывает, типа уже большой, я стелю ее под одеяло, чтобы не так шуршала)я забила тревогу, ЭТО НЕНОРМАЛЬНО! С чего мне начать?
15 Jul 2008, 08:40
С невролога и с психолога. Младшие не появились в семье случайно? Ничего, кроме пожара не было? Может сад/бабушки?
15 Jul 2008, 08:44
Младших нет, в садик ходим давно, дома обстановка доброжелательная, бабушки обожают. Спасибо за совет, уже записалась в какой-то урологический центр, где обещали провести обследование.
15 Jul 2008, 15:21
Да не за что, выздоравливайте.
15 Jul 2008, 16:21
Попробую вас успокоить. Мой сын ещё ровно в 5 лет писался каждую ночь. Сейчас ему 5,5 писается примерно 1 раз в неделю. Так что наберитесь терпения, всему своё время и время это у каждого своё. Кстати , мы спим в памперсе и ночью малыша не бужу. Зря Вы сняли мальчишке памперс. (с транслита)
16 Jul 2008, 04:12
Да он уже сам против и давно: "я не малявка!"
15 Jul 2008, 17:27
у меня была абсолютно такая же ситуация со старшим сыном! ну просто как про нас написано. сразу скажу - все пролшо само в итоге(т.е. без медикаментозного лечения). ну а если по порядку, то: ходили мы по врачам, общие рекомендации сводились к следующему -если поднимать ребенка ночью, то таким образом, чтобы он проснулся.т.е. зажигать свет и тп, чтобы он понимал, что идет писать, а не писал во сне. Я тоже прошла все стадии с будильником , и в итоге, у меня просто не осталось сил. Это ни к чему не привело. -не ругать, не концентрировать его внимание на этом, не давать понять, что вы раздражены или расстроены тем, что он описался. просто молча перестелить и все. мне , иногда,если честно,очень трудно было сдерживаться,тк уже просто какое-то отчаяние брало. -если анализы в порядке,и писается только ночью, то оставить ребенка в покое до 7 лет точно. Это еще не патология. Объясняли врачи это тем, что ребенок очень возбудимый (в младенчестве мы прошли через ВЧД, ПЭП и прочие прелести последствий родов с осложнениями,гипоксией и проч.). У таких детей мочевой пузырь "созревает" позже,плюс к этому, от перевозбуждения днем, ночью организм уходит в очень глубокий сон, и ребенок просто не реагирует на сигналы,подаваемые мочевым пузырем. Поэтому, нужно направить усилия на то, чтобы укреплять нервную систему ребенка. Т.е. общее урепление организма в первую очередь, спокойные игры,развивающие усидчивость, спокойная обстановка в доме и тд и тп. Автор, наберитесь терпения. Оно Вам очень нужно, знаю по себе. Не отчаивайтесь, старайтесь относиться к ситуации максимально спокойно,хотя порой это очень трудно. Удачи!
15 Jul 2008, 08:47
У меня у старшего ребенка (6 лет) та же проблема. До 3-4 лет врачи говорили, что это нормально, мальчики позже созревают в этом смысле, и т.д., а потом уже поставили диагноз - энурез. Мы обращались и к нефрологу, и к невропатологу. У нефролога в процессе обследования выявились почечные патологии, которые не должны были бы давать недержание, у невропатолога и так на учете стоим с ПЭП, также как вы поднимаем ночью писать (причем ребенок спит в это время, совершенно не просыпается), в общем результатов - ноль. У нас папа тоже этим страдал в детстве, вообще говорят, что у мальчиков это чаще встречается. Обратитесь, конечно, к врачам, сделайте анализы, УЗИ, если у вас нет никаких нарушений, то и не особо беспокойтесь на эту тему. Как нам сказал один хороший врач, энурез у всех детей проходит сам, только сроки неизвестны. Кстати, про хлеб с солью - соль задерживает жидкость в организме, отсюда же советы и про сыр на ночь, и про селедку, и т.д. Удачи вам!
15 Jul 2008, 08:48
И вы поднимате его каждую ночь?
15 Jul 2008, 10:10
Поднимаем каждую ночь около 24.00. Обычно этого хватает, но иногда плавает, особенно, если болеет.
15 Jul 2008, 09:24
У нас у старшего сына(6,5)лет, тоже эта проблема. Сходили к невропатологу. Она сказала, что до 5 лет энурез они не ставят, только после. Она его осмотрела, сказала, что связано это с недоразвитостья некоторых отделов коры. Выписала пикамилон и капли Баю-Бай. Принимаем месяц, результат налицо: ребенок перестал писаться. Сначала как и прежде поднимала ночью, а сейчас перестала. Удачи Вам.
15 Jul 2008, 11:50
Спасибо большое!
15 Jul 2008, 12:32
Я сама писалась лет до 6-ти, не каждый день, но часто, я сама помню. Всё прошло, сейчас не писаюсь.
В теме
15 Jul 2008, 14:24
К невропатологу нормальному.Это нервное. +гены возможно когда-нибудь пройдет(возможно к подростковому возрасту). хлебушек с солью на ночь попробовать можно:) каков темперамент ребенка?возбудимый?нервный?
Anonymous
15 Jul 2008, 22:31
+1 сейчас уже доказано,что энурез передается по наследству или нервное.К неврологу.
16 Jul 2008, 04:07
Ребенок очень спокойный! Я сама как танк, всю беременность любовалась цветочками-бантиками, я даже от вида мусорок отворачивалась :), раздражали они меня, и сын как я: доброжелательный, усидчивый, спокойный. Например, если будет стоять выбор побегать-побеситься, он лучше выберет просматривание журналов или пазлы-домино. Дома все спокойно, муж такой же, как и мы. В доме крики бывают только когда я своих мужиков с первого этажа кушать зову :) А мне почему то кажется, что это бесконтрольное ГВ до 3.5 лет. Т.е. жидкость попадала часто и маленькими порциями.
16 Jul 2008, 04:11
Вот ситуация: вчера последние пол-стакана сока были в 21.00. Уснули около 23.00, писали перед сном, потом в 2, в 5 я не смогла встать, утром, часов в 7 небольшая лужа :(
17 Jul 2008, 12:25
Подниму
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325