Меню

Пожалуйста, отзовитесь, кто вылечил заикание?!

AD
Anonymous
21 окт 2007, 22:34
Уже довольно устойчивое, ребенку почти 6 лет. Кто лечился по методике проф.Арутюнян(Андроновой)? Кто-нибудь получил(от любой методики) устойчивый результат? Пожалуйста, отзовитесь! По некоторым причинам не подписываюсь.
21 окт 2007, 23:45
Меня не взяло ничего :) Лет с 3 меня только и лечили от заикания. То лучше, то хуже. Просто с возрастом пофигистичнее относишься, и, как следствие, меньше волнуешься, меньше заикаешься. Потмогает петь, говорить шепотом, говорить медленно - ну это прописные истины... Вообще в этом с возрастом какая-то своя прелесть появляется :)
22 окт 2007, 10:10
Спасибо, уже начала подозревать, что оно не лечится. Все думала, что удастся найти грамотного логопед-дефектолога, но, похоже, что все только тянут деньги...
Тоже
22 окт 2007, 05:30
Заикание не лечится :( Меня тоже с 3 лет лечили, и дома, и заграницей. Всё бестолку. То лучше, то хуже. Заикание можно научиться контролировать, и оно будет почти незаметным для окружающих. Но врачи признают - заикание не лечится.
22 окт 2007, 10:12
Спасибо, печально. Просто боюсь, что у ребенка будут проблемы в школе с ребятами, не говоря о преподавателях.
Anonymous
22 окт 2007, 19:07
а в центр речи на Таганке вы не обращались? заикание действительно не лечится, это я вам с 30 летним опытом заикания говорю. но с возрастом привыкаешь и относишься иначе, чем в школе. все было и слезы и отчаянье... можно контролировать свою речь, правильно дышать, не торопиться и тд вылечить можно только в самом начале, если сразу его не остановить, ничего не поможет
22 окт 2007, 11:46
Мы тоже не вылечили :-( Сейчас сыну 12 лет. Сколько пройдено всевозможных врачей-логопедов-невропатологов-чертикогоеще... Деньги в помойку. Улучшения наступают время от времени сами по себе. Ну и с возрастом научился сам себя контролировать, ему помогает выдыхать перед фразой. Любопытно: переехали во франкоязычную страну, язык давался очень тяжело ему, но когда наконец-то заговорил, то заговорил без заикания! Так что теперь мы на русском заикаемся, как и прежде, с синусоидными улучшениями/ухудшениями, а по-хрюнцузски парлим тока так! :-)))
22 окт 2007, 19:13
Скажите, пожалуйста, у вашего ребенка заикание появилось сразу же вместе с возникновением речи? Или оно появилось позже в виде функционального заикания, которое закрепилось? Сколько лет у вас это? В какие периоды бывают обострения? Как проявляется - повторы, запинки, задержки дыхания, затрудненность произношения каких-то звуков, сопутствующие нервные движения есть..? Добавлю: логопеды это не "лечат" (заикание - это не болезнь), это устраняют только нейрофизиологи, ведь это проблема не речевая, а проблема в функционировании мозга. На сегодняшний день найдены способы устранения заикания в любом возрасте. И это методы именно нейропсихологиеские (например, ультразвуковое стимулирование определенных отделов мозга и др.). Ничего не буду говорить о методе Арутюнян, поскольку личного опыта нет))), но многие хвалят.
Тоже
22 окт 2007, 19:50
Я сейчас живу заграницей. Недавно прошла очередной курс "лечения". Как объяснили мне врачи, заикание не лечится именно потому, что неизвестно, какой отдел мозга за него отвечает (вероятно, что несколько разных). У меня как перенервничаю, ни слова не могу из себя выдавить :( Хуже, чем в школе было.
23 окт 2007, 19:18
Ну, да, просто нет какого-то одного отдела, который бы отвечал за это. Это целый речевой круг, в котором как бы происходит разрыв. И в месте разрыва - ступор.(а бывает этих разрывов и очень много:-(). Ну, например, можно представить себе длинный мост через пропасть. И вдруг мост прерывается, т.е. в нем есть "дырка", нужно или перепрыгнуть через нее или стоять на конце первого участка - топтаться))... или вставить кусок доски и идти дальше.... или вообще отремонтировать его - этот мост. Устранить заикание - можно, чисто теоретически, и сегодня находятся все новые и новые методы, поскольку именно в последние годы произошли удивительные открытия в нейрофизиологии. Возможности мозга поистине безграничны, с ним только надо как-то договориться:-)
23 окт 2007, 01:14
Алиса в городеN написал(а): ...например, ультразвуковое стимулирование определенных отделов мозга... Ууууу... Не, я лучше уж буду заикаться. Напоминает жуткую картинку кошки с проводами в башке :( Брррр! Рожать-то вредно стимулировать. А мозг - это же вообще штука тончайшая.
23 окт 2007, 19:11
:) ну, стимулирование мозга - это только звучит страшно))) в данном случае стимуляция означает лишь то,что работа опредленных отделов мозга вызывается целенаправленно. Вот и вся стимуляция -роды тут не при чем:-) Это, предположим, выполнение определенных действий, в результате чего "протаптываются нейронные дорожки", замыкается так называемый "речевой круг". Например, есть один очень интересный, на мой взгляд, достойный внимания метод, когда человек наговаривает в микрофон текст, который определенным образом обрабатывается через спец. компьютерную программу,- и в результате человек слышит свой собственный текст в нормальном исполнении - без заикания. Именно в этот момент происходит стимулирование нужных "дорожек" и "склеивание разорванных мест речевого круга"(если так можно выразиться, чтобы популярнее...))))))) восприятие-тире-воспроизведение - вот этот механизм и стимулируется. А провода в башке - тоже бывают))) Ну, каждый сам вправе выбирать, что ему лучше))))
24 окт 2007, 13:19
моя двоюродная племянница занималась со специалистом (логопедом) из-за заикания. Логопед объяснила, что заикание - это как будто "в мозге появились неправильные дорожки, по которым речь идет неправильно, сбивается" (это не цитата, а мой пересказ). Девочке сначала запретили разговаривать совсем, она изъяснялась жестами (чтобы стереть те самые "неправильные дорожки"), потом учили говорить медленно, выстукивая что-то пальцами руки (по сути, заново учили говорить). ПОтом она уже говорила совершенно нормально, но речь всегда сопровождала вот этими самыми "выстукиваниями". Только через несколько месяцев она начала говорить без сопровождения пальцев. Исправили сильное заикание, девочка прекрасно говорит! Но, конечно, сил и времени было вложено в это очень много.
24 окт 2007, 14:37
скажите, пож-та, в каком городе ваша родственница занималась? и сколько времени ушло на это?
24 окт 2007, 20:27
в Москве. Сколько времени - не помню. Но долго и постоянно занимались. Год, если не больше.
24 окт 2007, 22:39
спасибо!
25 окт 2007, 21:11
Это и есть метод проф.Арутюнян.
24 окт 2007, 07:12
Заикание появилось в возрасте 1г.10мес., говорить полностью он начал в 1г.7мес. Сейчас нам почти 6 лет.Были периоды длительной ремиссии, затем начались повторы, которые стали затягиваться, а затем и вовсе закрепились. Что логопеды это не лечат уже поняла,назначают фенибут, пантогам и лечить, начиная с 5-ти лет, не понимаю только - зачем они за это берутся? Ведь логоритмикой заикание не исправить, да, можно немного подкорректировать, но заниматься надо ооочень долго и упорно. У нас начало таких занятий спровоцировало сильный рецидив. А попробуй заставь заниматься 4-х-5-тилетнего ребенка, у которого отсутствует мотивация к излечению, т.е.он просто не обращает внимания на свой запинки, разумеется, когда они идут в легкой форме. Когда сильное ухудшение - замечает, что ему трудно говорить, говорит об этом мне, но и все.. Вобщем начинаем заниматься в центре Арутюнян, очень хочется надеяться...
22 окт 2007, 20:54
К сожалению, заикание, как уже многие написали не лечится. Его можно перевести в длительную ремиссию, чем многие центры успешно занимаются. Вам уже посоветовали Институт дефектологии и медицинской психологии на Таганке. Это самый оптимальный вариант. Они уже очень давно работают с логоневрозами. У них шикарные методики преодоления запинки. Что касается методики Арутюнян... Она читала у нас курс заикания. Насколько я поняла, она работала с взрослыми. И получала неплохие результаты. Может быть она сейчас адаптировала свою методику к детскому возрасту. Не знаю... В двух словах о принципах её работы. Это в основном групповые занятия, преодоление страха диалога, путём создания искусственных ситуаций, когда нужно подойти к незнакомому человеку на улице и спросить что-то и арт-терапия. Удачи!
24 окт 2007, 06:56
Остановились на методике Арутюнян, её метод уже адаптирован к детям дошкольного возраста. Хотя изначально уже начала собирать справки в Центр на Таганке. Но, по разным отзывам,обследование там супер, а вот с самим лечением.... Вобщем заниматься уже начали (в центре коррекции заикания), сразу скажу, что методика мне показалась довольно сложной, но время покажет. Если кому-то нужны координаты центра - пишите. А сада №1848 говорят больше не существует.
AD
AD
24 окт 2007, 12:02
можете ли дать координаты центра? у нас похожая история, заикание уже 1,5 года, появилось в 2,5, но у нас имеет место наследственный фактор по мужской линии... тоже думаем о занятиях по этой методике, было бы интересно пообщаться с Вами на эту тему, узнать Ваши впечатления о занятиях.
24 окт 2007, 16:45
Вот их сайт http://www.arlilia.ru/. Там есть координаты. Занятия мы только-только начали. Напишите мне попозже, когда уже сложится какое-то впечатление!
24 окт 2007, 22:39
Спасибо! я именно про этот центр и подумала, мы тоже были там на консультации не так давно, но мне посоветовали подождать хотя бы до 5 лет, поскольку освоение этой методики в более раннем возрасте сложно чисто технически. кстати, на сайте выложены видеоматериалы о занимающихся по этой методике до и после прохождения курса, рузультаты меня очень воодушевляют! а вам желаю огромного терпения и удачи!
25 окт 2007, 12:59
Я почитала сайт - это именно тот центр, в котором занималась моя двоюродная племянница. Даже по описанию методики я узнала то, что мне рассказывали, а потом в "отзывах учеников" наткнулась на знакомую фамилию - я как-то у сестры спрашивала телефон и Фамилию логопеда для подруги, потом, конечно, фамилию забыла, а сейчас на нее наткнулась и вспомнила - Ракитина Анна Эдуардовна. Удачи Вам! Главное - верьте в успех и старайтесь выполнять все задания :)
25 окт 2007, 21:12
Спасибо!
23 окт 2007, 08:25
У моего старшего вылечили заикание в 5-6 лет за год нахождения в специальном логопедическом саду. 5-ти дневка. Методика такая: сначала дети перестают говорить вообще, затем учатся заново говорить, при этом задействуя правую руку. Родители с ними общаются, разговаривая нараспев, телевизор-нельзя. За год заикание пропало. Заикаться начал неожиданно в 4 года. Сад 1848, ул. Палехская (ВДНХ). Но там записывают весной.
23 окт 2007, 15:30
:) Я себе в таком же садике руку сломала :) Прикольный был садик. А ремиссии могут быть длительными. По несколько лет. До очередного потрясения или сверхнагрузки.
23 окт 2007, 19:05
А Вы в этот садик ходили или подобный? Как руку сломали? А моему уже 12 лет, ни разу больше не заикался (т-т-т)
23 окт 2007, 14:21
Мы лечим безуспешно уже почти два года... Были на консультации в центре, где занимаются по методике Арутюнян, хочу попробовать эту методику чуть позже, когда сын постарше станет.
23 окт 2007, 15:35
Заикание заиканию рознь. У моей крестницы было функциональное заикание около года. Ходили в психотерапевтический центр, там научили как с ребенком общаться правильно. В принципе, прошло все само, можно сказать, с небольшой помощью родителей.
23 окт 2007, 16:17
Смотря какое заикание! Мы вылечили за три месяца, но у нас было неврозоподобное (или невротическое?), которое лечится.
23 окт 2007, 20:16
Неужели не лечится.....девочки, ну как же так...я так надеялась.....
23 окт 2007, 22:16
Функциональное заикание - "лечится", (а точнее "зарубается на корню"))) ......."Функциональное заикание - это очень частое явление, которое возникает у детей, как правило, в возрасте от 2 до 5 лет, в период становления речи. Разумеется, причины у Ф.З. всегда есть. Их может быть много, или несколько, или всего одна. Но все они сопряжены с повышенным эмоциональным фоном в состоянии ребенка на данном отрезке времени. Этот фон может быть как отрицательным, так и положительным. Поэтому Ф.З. очень часто возникает у эмоциональных или ранимых, чувствительных детей. Основная причина возникновения функционального заикания состоит во временной несогласованности работы полушарий мозга; запинки, повторы и другие признаки начинающегося заикания являются следствием повышенного тонуса двигательного речевого центра. В большинстве случаев заикание усиливается при общении, при необходимости быстро реагировать на вопросы или желании ребенка побыстрее высказать свою мысль; оно часто пропадает при разговоре ребенка наедине с собой, или даже при выступлении на сцене... Причиной заикания может являться насильственное угнетение "слабого" полушария мозга (например, при переучивании левши или амбидекстра). Отличие функционального заикания от настоящего логоневроза состоит в том, что функциональное заикание связано с кратковременным дисбалансом в работе полушарий мозга и носит временный характер (хотя и может при неправильном подходе перерасти в логоневроз); наличие же устойчивого логоневроза обусловлено, как правило, генетическими патологиями в развитии мозга, логоневроз может возникнуть как сопутствующая проблема в результате других серьезных заболеваний. Также причинами воникновения Ф.З. являются: -неправильная речь окружающих взрослых (также неправильные способы общения с ребенком: перебивание, недослушивание, одномоментная речь нескольких взрослых, множество вопросов и пр.) -стрессовая ситуация (как постоянная стрессовая ситуация, так и единичный случай или эпизод из жизни; стресс может быть и "положительно окрашенным" - например, поездка в Дисней-ленд)- в этом случае не стоит "добиваться истины", выяснять у ребенка "может, что-то произошло в детском саду?", "может, тебя кто-то испугал или обидел?" - подобные выяснения обстоятельств могут только усугубить ситуацию. Самое главное: функциональное заикание проходит при своевременном и правильном - аккуратном - вмешательстве родителей. Если вы сразу начали предпринимать верные действия, то заикание пройдет через две недели - именно за этот срок обычно восстанавливается баланс в работе головного мозга. Если найти правильные подходы удалось не сразу, то на устранение Ф.З. может уйти от 3-4 недель до 3-4 месяцев. Иногда даже при полном бездействии со стороны родителей Ф.З. проходит "само". Но чаще - если ситуация, которая спровоцировала Ф.З. не исчезает, - Ф.З. закрепляется. Что важно: 1. Понаблюдать и выявить ситуации, в которых заикание проявляется особо явно или усиливается - может быть, это какая-то повторяющаяся ситуация (например, заставляют есть суп) или появление какого-то человека (даже любимого!). Этого человека и ситуацию вместе с ним необходимо устранить из жизни ребенка как минимум на две недели. 2. Желательно так организовать общение, чтобы ребенок больше молчал, разговаривал по минимуму. Не задавайте ему сложных вопросов, пусть отвечает "да", "нет". Всегда выслушивайте его ответ, НЕ ПЕРЕБИВАЯ, и смотрите ему в лицо, когда разговариваете с ним. 3. Речь взрослого должна быть безукоризненной - четкой, ясной, достаточно громкой. Предложения должны быть короткими и понятными. Говорите МЕДЛЕННО. 4. Как минимум две недели нужно избегать различных зрелищ, повышенных эмоций, впечатлений, мультики - только такие, где мало разговаривают (и ни в коем случае не диснеевские "экшн"!), побольше музыки, рисования. Рисовать, кстати, хорошо одновременно двумя руками6 даете ребенку фломастеры в обе руки и пусть рисует симметричные узоры, бабочек, цветы и т.п. - это синхронизирует работу полушарий. А если делать это еще и под красивую музыку, то совсем хорошо. 5. Исключить игрушки с мигалками и сиренами. 6. Стоит ли говорить, что детей с признаками левшества и амбидекстрии ни в коем случае нельзя заставлять пользоваться правой рукой, или отчитывать за "леворукость". Ситуация угнетения более слабого полушария и блокировки доминантного еще больше увеличивает межполушарный дисбаланс, и результатом может явиться усилившееся заикание. Часто функциональное заикание возникает у "продвинутых" в интеллектуальном плане детей, у детей с хорошо развитой (опережающей возрастные нормы) речью, у двуязычных детей. Т.е., если можно так выразиться, мышление опережает физиологические возможности ребенка, физиология как бы "не догоняет". Чтобы вернуть необходимый баланс в работе мозга, важно не концентрировать ребенка на этой проблеме - очень хорошо, если он сам не придает большого значения этому заиканию и вы старайтесь не делать из этого трагедии - многие родители, к слову, вообще не замечают у своих детей функционального заикания:-) - и это гораздо лучше лишней суеты. Режим, слушание музыки (восприятие хорошей музыки способствует синхронизации полушарий в работе мозга), никаких новых впечатлений (ни плохих, ни хороших) - все войдет в норму. Еще раз хочу обратить ваше внимание на невероятно целительное воздействие музыки. Разумеется, музыка не всякая подойдет. Но можете не сомневаться в Моцарте, Вивальди, Чайковском, Шопене, Равеле. Берите произведения мажорных тональностей и темпов средней подвижности. Смотрите список "полезной" музыки в разделе "Музыка и мозг ребенка". Если заикание приобретает хроническую форму и длится продолжительное время или периодически проявляется в результате провоцирующих обстоятельств, то есть основания говорить о наличии устойчивого логоневроза. Для лечения его необходима помощь НЕЙРОПСИХОЛОГА. На всякий случай скажу, что на сегодняшний день существуют технологии, позволяющие В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ устранить логоневроз любой степени, при условии отсутствия органических поражений мозга. В заключение добавлю, что очень многим знаменитым людям удалось справиться с проблемой заикания; более того, профессии этих людей были непосредственно связаны с речевой сферой: Демосфен (блестящий оратор), Наполеон (выдающийся полководец), Уинстон Черчилль (знаменитый премьер-министр Великобритании, красноречивый политик, у которого, к слову, и дислексия была), Мэрилин Монро (красавица-актриса, кумир не одного поколения) и многие другие... Желаю вам удачи и здоровья! Алиса Пушинская. ................" конец цитаты. цитата взята с сайта "Музыка интеллекта"
25 окт 2007, 20:39
У Ледлофф в книге "Как вырастить ребенка счастливым" описывается интересная закономерность. Дети, которые мало ползали на четвереньках, а почти сразу пошли, часто впоследствии имеют проблемы с речью и основную - заикание. Есть какая-то связь речевых центров мозга с координационными при ползании. И даже взрослые, которые начинали ползать хотя бы 1-2 часа в день (если не ошибаюсь), довольно быстро избавлялись от заикания. Так что - на колени:) Во всяком случае - хуже не будет.
Кротофф
25 окт 2007, 22:23
Кротов. фильм "Противостояние", сама видела.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325