Меню

Как вы приучаете детей к труду и дисциплине?

AD
13 янв 2006, 16:45
Так -так позврослела детка и мама( это я) растерялась немного:" Что такое хорошо и что такое плохо?".
Домашнее задание, пусть и небольшое , делается с неохотой, проглядывается тенденция отлынить.
Значит дальше- больше.
Что делать?
Может ввести расписание дня и чёткие обязанности? Может надо как-то "гонять" детку.
Страсть как строжиться не хочется , а хочется как и раньше целовать и обнимать и умиляться, но уже сейчас видно , что что-то там надо подправить.
делитесь как детей к учёбе и труду приучаете.
Можно критиковать других и хвалить свой метод,-
иногда отрицательные примеры тоже бывают полезными.
Оля и Катрин-6 лет
13 янв 2006, 17:09
Очень-очень знакомо. Моей тоже 6 лет. И тоже ничего ей неохота делать. Я продолжаю обнимать и целовать, как раньше. Но говорю при этом, что смотрение телевизора, например, это привелегия котрую она должна заслужить. Давай, говорю я, позанимаемся музыкой, сделаем уроки, и тогда, в качестве награды, ты можешь поиграть в комп или посмотрерть телевизор. Брыкается, но делает.
13 янв 2006, 17:12
У нас с сыном проходит только один метод - минимализация выбора. Т.е. выполнение домашнего задания, какие-то домашние chores, некоторые пункты по дисциплине и пунктуальности даже не подлежат обсуждению, а делаются тогда когда должны делаться с максимумом старания. Когда отказывался делать или просил отложить, перенести, объясняла первые несколько раз почему важно делать что-то сразу, не откладывая. Потом объявляла что если не сделает, будет лишен чего-то там (у каждого ребенка свои интересы или любимые занятия). С первого класса получает каждую неделю allowance за хорошую учебу, поведение, выполнение заданий. Бывает что и не получает.
С дочкой такие методы не проходят, с ней много и долго говорим, после чего принимаем решения. Все детки разные конечно. Это лично мой опыт.
13 янв 2006, 17:12
А чего тут критиковать,тут от детки зависит напрямую.Моего старшего надо гонять(он и сам не против;-)).Довольно четкие обязанности у него есть по дому."Довольно",потому,что он сеичас учится и работает и если что я за него сделаю,конечно,в виде исключения:-).И для него же правильнее не восклицать:"Разбери бардак",а совершенно четко,можно в письменном виде:где,куда,зачем и сколько.С учебои уже сам справляется вроде,мне по языковым причинам его не догнать уже,а в период 6-8класс,сидели с мужем по очереди,разделившись попредметно и забросив личную жизнь:-).И это мальчик,которыи на хорошем счету,и всегда хорошим учеником считается.
(с транслита)
13 янв 2006, 18:18
Нам тоже 6 лет. Ничего неохотааааа..... Надо же. Мы же были другие! И читали и писали, постоянно чет-то занимались! МОжет потому-что у нас не было компов, мультиков, приставок всяких?!
Расписания нам хватило ровно на 5 дней. ПОсле заявил -НЕОХОТА!
13 янв 2006, 18:27
СВОИМ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ ПРИУЧАЮ, как завещал великий Ленин:-), гы-гы, физический труд чередовать с умственным, не разрешать душе лениться:-), приятное с полезным объединять. Если ребенок отлынивает, то это может означать одно - УСТАЛ он, надо отвлечься, организм не выдерживает нагрузок. Потом наверстает. Это просто мое мнение и личный опыт:-).
13 янв 2006, 19:27
Ага, мой младшенький встает утром и говорит: "Как я устал!" :-). И еще он всегда за обедом "устает" очень :-), сидит, ручки по швам и говорит таким ласковым голосочком: "Папа, ты мне дашь?". В школе в столовой тоже, говорят, он всегда очень "усталый" :-), зато гонять по коридорам нет :-).
Сказочник он у нас, как здесь говорят.
14 янв 2006, 19:38
вот видите, будет, значит, головой и языком работать: сказки другим рассказывать, чтобы другим лучше работалось:-). К спорту с возрастом появится тяга, например, к гольфу:-).
14 янв 2006, 01:13
Нее, личный пример я не приемлю, уж извините :). Ну, или, по крайней мере, в разумных пределах. Мама мужа наприучала личным примером - на мою голову. У мужа моего, при всех его положительных качествах и мысли, похоже, не возникает, что его маме, когда она болеет, необходим отдых, что запас ее сил небесконечен...Как бы больна она ни была, все силы приложит, а постарается угодить сыну. Меня это, как-то, не уcтраивает - подразумевается, что раз мама "не устает", я тоже не должна. Надо бы Антона иначе в этом плане воспитывать...
(с транслита)
14 янв 2006, 02:04
Ои,Омичка,прям за больное.У мужа в семье тоже самое.Кошмар какои-то.Мама полуживая,а поползет.Никому и в голову не придет перестать на неи ездить.При том что муж ее обожает.На полном серьезе говорит:Еи другои жизни ненадо,она подругому не умеет.Так бы и дала по голове,чесное слово.Последнее время моя мама ее с пути истиного стала сбивать успешно:-).то в кафешку затащит,то в гости.Она у них за ломовую лошадь.А когда муж мне попытался маму в пример поставить,что она всегда всё успевала,я ему предложила здоровье своеи мамы,которая моложе,сравнить со здоровьем и внешностью моеи(с нее папа пыль сдувал и сдувает).Больше не поднимал эту тему.Заездили маму:-(.
(с транслита)
14 янв 2006, 02:16
Вот! А потом он (мой муж) еще удивляется: "Что-то мама постарела"...Ну а с чего ей молодеть-то?!
(с транслита)
14 янв 2006, 02:17
:-(.Она у него такая хорошая,мне ее так жалко.Нас папа гонял,мы вокруг мамы на цыпочках ходили.Меня так их расклад шокирует:-(.
(с транслита)
14 янв 2006, 02:24
Прям мои мысли...Мой папa тоже к маме бережно относился и относится, посему мне такие порядки непривычны. Всему предел должен быть, а такая жертвенность со временем воспринимается как что-то естественное.
(с транслита)
14 янв 2006, 19:45
у меня это дело позади - воспитание, все усилия были тщетны, победили характер и гены (их:-), не мои). Так что из двух больших зол я выбираю меньшее теперь. Образование еще может играть роль, когда они сами его выбирают, остальное только палочным методом:-) - столько нервов и энергии, и могут оказаться все усилия только в качестве здорового сопротивления для них, типа соревнования кто победит в итоге - родитель или ребенок:-).
19 янв 2006, 00:22
Мальчикам пример должен папа показывать, мое мнение ;)Вообще оба, но больше папа.И без фанатизма-это само собой, во всем.
13 янв 2006, 17:21
Поделитьбся опытом не могу и не потмоу что детей нет :-)! Просто старшему (18 лет) вообще никогда ничего не надо было говорить - уроки делал всегда сам и без нашей помощи. Всегда хорошо учился в школе и теперь учится (еще не знаем хорошо или плохо) на первом курсе университета. Всегда сам!
А мелкие пока еще малы. Не знаю какие из них ученики получатся...Надеюсь, что как старший, хотя это не обязательно.
Старший и в комнате порядок наводит отлично. А мелкие... бардак навести они мастера, а убирать - "ты мама", так открытым текстом и говорят :-).
13 янв 2006, 17:58
а у меня наоборот. Старший неисправимый мастер по бардаку. А средний за всеми убирает, чистоту наводит. За каникулы все ящики в доме разобрал, разложил все по полочкам, сел и говорит " Осталось еще 2 ящика на кухне перебрать и все":-)
13 янв 2006, 17:54
Средний,если заигрывается,то буквально отвожу в комнату делать уроки.Он быстро все делает.Обычно муж с ним занимается или проверяет, т.к я французский не знаю совсем:-( Со старшим вообще проблем не было,он в этом отношении сознательный был лет до 15;-)Сейчас может тянуть до последнего,потом чуть ли не за ночь все делает.:-( Я только проверяю его эссе по английскому(больше ни в чем не разбираюсь). Меня это напрягает, т.к обычно он их подсовывает часов в 12 ночи, а на утро уже сдавать надо.Но он уже взрослый,особо не повоюешь по этому поводу. Короче мой поинт, пока маленький ребенок проше взять за руку и посадить делать уроки, тоже самое с отправкой спать и др " обязанностями", чем сто раз кричать из другой комнаты;-)
13 янв 2006, 17:59
Критика и рассписание не помогут,у ребенка должно сосзнание играть,а для этого нужно много разговаривать с ним и много объяснять,иногда приходится и себя в пример поставить,что вот не хочу,а надо,делаю,так как не всегда что хочу и когда хочу,рассказы об обязанностях.Ребенок должен тоже участвовать в разговоре,так как нужен именно разговор,а не лекция.
13 янв 2006, 18:03
Френзь,это в идеале:-).А у нас в реале работал только прессинг со сплошным неуважением к личности:-).Тогда бы упустила время за рассуждениями,и небыло бы у меня хорошего студента дома.Да и сама я такая.Вот не давили в детстве всё в демократию играли и столько упустили,мне таак времени теперь жалко.Поэтому,когда на Лёньку наезжаю,всегда сначала логическую базу подведу,как ты проповедуешь,а потом за руль бульдозера:-).
(с транслита)
AD
AD
13 янв 2006, 18:09
Согласна с вами. Передо мной надо ставить конкретные задачи, без права на отступление, и я все сделаю. И сын у меня такой же. А объяснения.. Умом ведь многие понимают как и что надо делать, а лень не дает :)
13 янв 2006, 18:10
эх, это все от ребенка зависит.Моего старшего, если не пинать,так он только в футбол играть будет, телек смотреть да по девкам шастать.Инфантилизм уже из ушей.
13 янв 2006, 18:13
Может быть и так,но у меня и брат слушать начинает 16летний,когда ко мне попадает,я использую просто всё,начиная от взглядов до шантажа,работает,а вот с девами моими по-другому,с детства сознательные,именно на сознание и понимание,что есть необходимость в процессах,которые от них ожидаются.
13 янв 2006, 18:19
У девочек с сознательностью вообще получше. Но, бывают и исключения :)
13 янв 2006, 19:28
Я бы сказала не сознательность, а прилежность у девочек больше развита :-). Но исключения, точно, есть :-).
14 янв 2006, 00:47
Вот-вот, у моей дочери (7 лет) в комнате посоянно бардак, если прошу убраться - "я устала!"
(с транслита)
14 янв 2006, 00:53
положи спать пару раз,при чем сразу же:-)
Anonymous
14 янв 2006, 00:55
А пороть не пробовали?
(с транслита)
14 янв 2006, 02:05
Нее,это уже поздновато.Надо пока поперек лавки;-).
(с транслита)
14 янв 2006, 04:13
Никогда с детьми не "носилась". Я Себя, а не их ставлю на первое место, поэтому Им, а не мне приходится подстраиваться под Мои прихоти. Они с рождения к этому привыкли и по 20 раз им ничего объяснять не приходится, Я сказала - бесприкословно выполняется, да они уже и сами привыкли к моим требованиям - знают, чего я от них хочу, соответственноо - делают без напоминаний. Поэтому и проблем с "не хочу", "не буду", "устали" не было и нет! Зайдите к нам в дом в любое время, откройте любой шкаф в любой комнате, - всё на своих местах, безо всякой "генеральной уборки", все в семье приучены к порядку во всём, а самое главное мы - родители для наших детей - неоспоримый авторитет.
14 янв 2006, 04:17
Усыновите меня, пожалуйста
(с транслита)
14 янв 2006, 04:27
(Чешет голову) Вообще-то, у меня деток уже трое:-) 16 лет, 7 лет и 1 годик. Четвёртого мы не планируем, увы...:-)
14 янв 2006, 19:48
а я для детей - подруга. Это плохо?
16 янв 2006, 05:11
Это очень хорошо! :-) Я тоже - не диктатор:-) Со мной мои дочери тоже, как с подругой общаются, но тем не менее, мои требования выполняются бесприкословно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325