Меню

Планируем второго, мама против

AD
Маша
16 Jul 2008, 15:14
Девочки, планируем второго ребенка, мы всегда хотели двоих, муж так и вобще троих хочет, он с братом и сестрой вырос, а у меня сестра-близнец. В общем, я не представляю, как это один ребенок в семье. Мамино мнение я знала и раньше, оно такое: с этим надо подождать, мне надо идти поработать, улучшить квартирные условия, дочка должна подрасти, плюс мне надо восстановиться после кормления. Я и сама так думала пока кормила, была с ней согласна, но когда отлучила дочку от груди, то возникло желание родить второго, и взвесив все за и против, решили с мужем не ждать. Вчера сказала маме об этом, еще долго думала сказать или не сказать, некоторые меня отговаривали, что мол лучше сообщить уже факт. А мама мне выдала вчера такое, что я просто в шоке. Сказала, что я сумасшедшая, что ей жалко внучку (она ее очень любит, когда только дочка родилась, то она сказала, что больше никого так любить не будет, чем кстати очень обидела мою сестру), что когда появится второй ребенок, да еще не дай бог мальчик, то старшую мы будем отпинывать и у нас на нее не будет времени. При этом она плакала! По ее теориям так мы вобще не должны второго заводить. Но ведь это не так! мы дочку очень любим, и конечно нам придется учиться как то находить время для всех. Да, я иногда злилась кричала на дочку, злюсь на себя за это, что так себя вела, но иногда просто сдавали нервы, мы живем одни, бабушки дедушки далеко, с ребенком все два года я была практически сама, несчитая пары месяцев в год когда приезжала моя мама и помогала или выходных, когда муж дома. Теперь вот у меня такое чувство нехорошее, что бабушка второго, кто бы ни был, любить не будет, потому что не ждет. Ее реакция мне показалась ужасно негативной, да еще эти ее слезы. Она не хочет второго внука или внучку а нас заранее обвиняет в том, что мы бросим старшую. Ужасно переживаю по этому поводу. Может у кого то были такие ситуации, как вы их разрешали? Я не хочу менять нашего с мужем решения. Спасибо что дочитали до конца, так хотелось выговориться...
16 Jul 2008, 15:29
Мне кажется, попереживает ваша мама и успокоится, и будет младшего внука или внучку любить не меньше, чем старшую. Делайте, как вы с мужем решили.
16 Jul 2008, 16:04
я вот во избежании таких реакций стараюсь поменьше рассказывать родителям, они у меня лучше меня все знают и умеют, знают как правильно, все у них лучше и т.д.ну и ради Бога!родители сейчас уже в том возрасте, когда менять свои мнения,стереотипы крайне сложно, ну и нечего их посвящать в свои планы.Живите своей жизнью и умом.Решение по-любому Ваше и никто не должен на него влиять.Другой вопрос, что все мы мамины дочки до какой-то поры и хочется быть хорошей девочкой и маму не расстраивать, и такая ее реакция конечно неприятна.Не загружайтесь по поводу ее реакции, будет любить она и второго малыша, никуда не денется.
17 Jul 2008, 02:05
Вот-вот. Я по поводу третьего даже и заикаться боюсь, хотя никак от нее не зависим. А когда с дочкой ходила беременная и пожаловалась на что-то - услышала в ответ: "ну ты же не будешь больше рожать, слава Богу..." мол все проблемы решишь после родов тк. больше рожать не будешь. Мне так обидно стало. Она вообще не представляет зачем третий ребенок нужен, она бы и второго не рожала сама, так уж вышло. Вот как такой маме что-то объяснять?
17 Jul 2008, 18:19
да уж, иногда их категоричность жутко бесит, я когда заберем третий раз, даже боялась сказать маме, думала будет причитать как я бедная буду справляться, как же я останусь без работы и т.д.но с беременностью не сложилось к сожалению(((и уже когда перед чисткой маме сказала, она к моему удивлению сказала "так что ж я шмотки детские раздаю то, раз вы еще рожать хотите")))вот это было неожиданно приятно)))
17 Jul 2008, 20:21
У меня с третьей Б тоже пока не вышло, вот тока чистка была:(
17 Jul 2008, 20:42
я вас в внб видела по-моему, я тоже туда пришла,да у меня тоже чистка только в конце мая была(( но я вроде оклемалась уже, осталось "голову"подлечить)))ничего-ничего!у нас с вами все впереди еще!я уверена!
У моей мамы была абсолютно такая же реакция и такие же аргументы против второго-обещала не приезжать и не помогать-сейчас без ума от обоих.,
18 Jul 2008, 11:09
Моя мама не горит желанием, чтобы мы рожали третьего. Тоже считает нас сумашедшими. Но это наша жизнь, наши дети, наша семья и только нам и богу решать, когда и сколько детей у нас будет. Я росла одна, муж один из детского дома. Мы оба прекрсно знаем, как тяжело быть одному. Всегда хотели минимум троих и бог даст так и будет. Маме я намекала, она против. Но это не меняет нашего решения. Сейчас как раз в процессе планирования. Сообщу, когда уже будет виден живот, а может и когда рожу. Они живут далеко. Мы абсолютно самостоятельны и финансово и морально. А бабушка будет любить всех. Это сейчас так кажется, а потом будет думать по другому. Невозможно не любить тот сладкий комочек, который появляется на свет. Вам совет не заморачиватесь, решайте только с мужем. И удачи. Все будет хорошо!!!!
19 Jul 2008, 08:58
Спасибо, и Вам удачи!!!
16 Jul 2008, 15:32
Вы же собираетесь рожать для себя, а не для мамы, поэтому нужно поступать так как Вы с мужем решили. У меня 2 детей/ старшему 19 лет, а дочке 9/.Сейчас мне кажется, что когда между детьми разница в возрасте небольшая - это лучше /и для детей, и для родителей/. Так, что если есть желание рожайте и не думайте
16 Jul 2008, 16:14
спасибо за поддержку, конечно я собираюсь рожать, несмотря на ее мнение, очень надеюсь, что она все таки обдумает хорошо и смирится, вчерашний разговор мне был очень неприятен, хотя конечно сама виновата, надо было держать язык за зубами, правда я знала ее мнение и до этого, но уж никак не думала что будет столько негатива в ее реакции, а такое я бы не хотела выслушать будучи беременной. Спасибо вам, мне полегчало :)
16 Jul 2008, 18:48
Чем дальше тем брюзжать будет больше... возраст... рожайте и никого не слушайте! Пусть Господь благословит вас!
16 Jul 2008, 19:57
когда слышу такие разговоры, либо киваю "ага-ага2, либо отвечаю: "Решим я и муж. Больше никто в этом вопросе права голоса не имеет. Все, вопрос закрыт."
16 Jul 2008, 21:31
Вы знаете, я не раз слышала мнение, что первый ребенок будет обделенным с рождением второго. А мне вот немного жаль второго малыша, т.к. столько времени сколько мы с первенцем проводим со вторым провести уже не получится. Мне от этого немного грустно. И когда свекровь заикнулась об обделенности первого, я так отрезала по поводу обделенности второго, что она даже растерялась и не знала, что сказать... :)))
Таня
17 Jul 2008, 01:58
Машенька! Будте умнее! Поменьше делитесь своими планами на жизнь! Меньше знают, лучше спят! Мне кажется, что ваша мама в очередной раз пытается подчеркнуть свою значимость. Боится быть не нужной. Это пройдет.
17 Jul 2008, 11:39
Сейчас ваша мама не представляет как будет со вторым... когда родится, она души не будет чаять в нем, и думать как же жили без него?! Так и с третьим и с четвертым... Вспомнила ужасную историю: со мной в больнице лежала женщина, которая сознательно делала преждевременные роды!!! на большом сроке - месяцев 5 или 6 не помню... вообщем аборт. А все из-за того что свекровь не хотела второго внука :-0 Это было ужасно!!! Мы всем отделением уговаривали оставить :`( Ведь ребеночек был здоров... Но его просто убили из-за капризов родной бабки!
17 Jul 2008, 14:55
Вы меня простите, пожалуйста, не хочу никого обидеть, но по-моему, у вашей мамы просто климакс, этим вызваны и её восторженность, и её слёзы. Хотя посмотрела в ваш паспорт - вряд ли, уже не тот возраст вроде бы :-) Наверно, мама такой вот эмоциональный человек. Конечно, рожайте! Это имеет отношение только к вам двоим. Мама смирится :-)
17 Jul 2008, 14:57
А мы вот третьего давного хотим. Свекровь, когда узнала, говорила, что к нам не приедит тогда, помогать не будет... Мол сами справляйтесь в таком случае... Пару раз я прикольнулась, сказала, что задержка... Как-то тест просила купить по дороге... Она была конечно в шоке... Но вот в конце-концов, когда ей сказала, что мы начали стараться в этом направлении... Она вздохнула, но уже ничего плохого не ответила. Думаю, что в итоге будет так же переживать и любить :)
17 Jul 2008, 16:36
Спасибо за внимание к моей проблеме, в общем я уже проблемы не делаю :) спасибо за поддержку всем! Я тут еще подумала на досуге, моя мама нянчится со всеми детьми моих подруг, так неужели второго любить не будет? глупо. точняк климакс... не в тот момент я ей это сказала. Ладно, переживем. всего доброго вам всем!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325