Меню

Уборка квартиры

AD
25 окт 2006, 14:42
Привет. Девчонки, у меня такой вопросик. Как часто убираетесь дома (в плане пыль-пылесос-полы-раковина-ванна-унитаз)? Вопрос возник в связи с тем, что мы из однокомнатной переехали сразу в трех... тобы нормально (а не поверхностно) убраться во всей квартире уходит полдня минимум. Помогите или подскажите как убираетесь вы. Т.е. методику чтоли так сказать)))) Пробовала разделить все зоны по дням недели, т.е. понедельник - спальня, втоник - зал и т.д. Фигня получается - грязь перетаскивается по кругу и чистоты ни там ни тут. Вчера в 7 пришла с работы и убиралась до 11 вечера. Ну это же не дело... А выходные жалко убивать на уборку) Жду ваших советов
25 окт 2006, 15:13
Живу тоже в 3-ке с мамой и маленьким сыном. Генерально убираюсь раз в неделю (обычно суббота). А полы (кухня), пыль (зал и кухня), ванная, туалет и коридор 1 раз в 2-3 дня. Иногда чаще.
Anonymous
25 окт 2006, 23:47
Терпеть не могу убираться:( Когда-то жила одна в однушке и убиралась раз в неделю - этого было вполне достаточно... Потом в двушке с мужем и сыном - убираться стало намного сложнее... А теперь у нас 4 комнаты - я, муж и 2 сына. Вообщем с уборкой просто бяда... Оттягиваю как можно дальше момент уборки. И самое главное, что мне всегда не хватает сил пропылесосить одну комнату (любую, последнюю). Если убирать квартиру в выходные вдвоем с мужем, то уходит максимум часа 3-4, а одна могу до бесконечности... Короче хочу домработницу!
26 окт 2006, 01:09
Я тоже хочу!!! :) Домработницу или домработника, непринципиально. :) А вообще, убираю полностью всё где-то раз в неделю. Чаще просто подметаю по мере загрязнения или мою, локально.
26 окт 2006, 00:10
Конечно в идеале надо бы делать генеральную раз в неделю, но в реале получается реже. В основном убираем те комнаты, которыми пользуемся - кухня, спальня и гостинная и наша ванная, в остальных комнатах протираем пыль и пылесосим раз месяц и перед приходом гостей. В принципе особо не напрягает, но у нас нет детей и животных и дома мы проводим мало времени.
27 окт 2006, 07:34
Мы однушку с мужем разделили. Ему достались для уборки балкон, комната и коридор. Мне самые трудоемкие - ванная и кухня. Так и убираем вместе раз в неделю в субботу,т.к. после рабочего дня в будни просто в лом.
01 ноя 2006, 00:04
Влажная уборка (мебельная пыль) и пылесос - ежедневно, мытье полов - пару раз в неделю, ванна-туалет - это уж по мере загрязнения, генеральная - по субботам.
25 окт 2006, 21:49
Как переехала в большую трехкомнатную из маленькой двушки, наняла женщину убираться. и жизнь стала намного краше. Но все равно с сантехникой у меня принцип - всякий раз как попользовался - сразу вымыл. Мою руки - потом сразу раковину помою (каждый раз) и с унитазом примерно также.
26 окт 2006, 01:32
мне больше нравится убраться один раз, но все сразу, чтобы не размазывалось на несколько дней. но в реале получается по чуть-чуть, но каждый день. Убираюсь пока ребенок спит. Квартира огромная. Почти 200 метров. В итоге идеальной чистоты одновременно везде, как люблю, не бывает. Как то пришлось делать действительно генеральную уборку, так как приезжали гости на 2 недели. Убиралась 2 дня, конечно с отвлечениями на ребенка, ведь и покормить, и спать уложить, и гулять все равно надо. Но убиралась до 2-х ночи. Причем вечером папа помогал. У меня только на ванную уходит не меньше 2-х часов, если это генеральная :-( Вообще не знаю что с этим делать. Ну а если пыль погонять, пропылесосить, полы помыть. В ванной поверхностно, то я думаю часа 4 должно хватить. Но это без отвлечений. :-(
26 окт 2006, 11:23
у меня сил чтобы убрать сразу все никогда нету ))) поэтому стараюсь по чуть-чуть. сегодня кухня столы и плита, в другой день пыль протереть, на след ванна и т.д.
26 окт 2006, 11:34
конечно в идиале 2 раза в неделю. но когда маленький ребенок или когда целый день на работе то это очень сложно.. у меня приходит женщина 2 раза в неделю.
26 окт 2006, 16:04
Я убираюсь каждый день понемного,квартире больше 100 м,вложилась в самую лучшую технику,бытовую химию и примбабасы от Белового кота,швабры которого все хорошо вытирают,лезут под шкафы и кровати.Домработницу не советую,недавно тут был топик-крик души о наших домработница,одна головная боль-то свитер кашемировый Ариелем простирнут,то пол испортят,что еще хуже
26 окт 2006, 21:47
А по системе ФлайЛеди не пробовали? Если слдовать ей без фанатизма, просто выбирая самые рациональные советы, то получается вполне без напряжения вести хозяйство.
26 окт 2006, 22:55
а что это за система?
26 окт 2006, 23:02
Вот тут можно посмотреть: http://www.flylady.ru/?r=5 Я сначала скептически относилась к подобному подходу, а однажды так достало домашнее хозяйство, что решила перечитать ещё раз повнимательнее, вникла и решила, что основные принципы вполне разумны. Но тут главное - не переусердствовать ;)
26 окт 2006, 23:23
может я не до конца дочитала, но в самом начале просто бред какой-то, ну чесс слово :-) может вы мне в двух словах объясните. Надоело про эту раковину читать!
26 окт 2006, 23:52
:))))) узнаю свою реакцию когда-то! Дело ведь не в раковине как таковой... сложно в двух словах объяснить принцип системы, которая описывается в объёме целого сайта. Но если совсем уж в двух словах, то все эти повторения не просто так. Заставляя себя на протяжении какого-то времени делать, казалось бы, совершенно бессмысленное действие, постепенно приобретаешь привычку к этому, а наличие определённого набора таких привычек довольно ощутимо облегчает рутину каждодневных хлопот по домашнему хозяйству... т.е. сделав какие-то мелочи незаметно для себя, обнаруживаешь, что объём той работы, которую нужно будет делать сознательно, гораздо сокращается. Ну так вот... о чём это я... Всё жилище рекомендуется поделить на зоны. При этом общие рекомендации (да-да, именно те, про которые там через строчку твердят ;)) позволят добиться общего видимого и ощутимого порядка во всём доме без особых усилий, благодаря вошедшим в привычку действиям, а отдельной зоне рекомендуется уделять особое внимание в какой-то определённый день. Существует определённая система уроков и советов, которым рекомендуется следовать. Ну короче говоря, сложно описать в нескольких предложениях содержание всего сайта. Я, честно говоря, не заморачиваюсь на мишуре про раковину и т.п., прочла один раз и фильтрую. Почитайте просто по верхам для начала, так как фанатизм ещё никого до добра не доводил.
26 окт 2006, 23:58
Перечитала свой пост ещё раз... Да, сама бы на Вашем месте ничего бы не поняла, очень сумбурно :) Пора уже спать, наверное. Но хочу добавить ещё вот что, просто почитайте, поймите и примите для себя те принципы, которые покажутся разумными, а остальное смело отсеивайте. Правда я знаю даже тех, кто подписался на почтовую рассылку с этого сайта и завяз окончательно в системе. :))))
30 окт 2006, 21:10
Я подписалась, но вот завязнуть никак не получается, к сожалению. С работой до 9 вечера очень тяжело этому следовать, это больше для домохозяек или для людей с нормированным рабочим днем. Но вообще в целом идея очень правильная :) Рутины - каждый день(например где-то протереть-пропылесосить, смахнуть пыль, вымыть раковины(это пунктик у самой леди ) ;), заправить постели и т.п. ). 15 минут в день на разбор какого-нить захламленого участка(например разгрести какой-нить ящик, журнальный столик ...). расхламление - пробежаться по дому и выбросить 27 ненужных вещей (очень нравится фраза - Нельзя упорядочить хлам, можно только от него избавится! ;)) и неделя работы в зоне. Если зона кухня, то каждый день в течении этой недели надо что-то понемногу делать на кухне - разобрать холодильник, потом ящики, потом намыть те места, которые не затрагиваются в обычной уборке ну и т.д. И не надо пытаться объять необъятное - каждый день понемногу и постепенно все будет :) ЗЫ, это я в ответ спросившей про систему девочке - не буду уж перепрыгивать туда :)
30 окт 2006, 22:21
вообще у меня примерно так и получается. Есть постоянные дела каждодневные, есть дела, которые я планирую на дневной сон ребенка (которые с ним ну ни как не получается сделать). Но вот пробежаться по верхам... Сколько это не делала, ну каждый раз время ближе к часу получается :-( Пока все детские игрушки соберешь - разложишь, с кухни кучу всего отнести разложить (у нас почему-то на кужне много всего скапливается. То ребенок принесет и оставит, а то я пока готовлю принесенное им отнимаю, т.к. нельзя это брать и кладу куда повыше, но сразу нет возможности унести. Еще кто-нить может принести и не унести). Еще пледы у нас на диване и креслах. Их вообще замучилась поправлять,так же как и шторы. А еще есть у меня слабое место - мне легче погладить, чем потом глаженное разложить. Иногда вечером поглажу, а только на утро разложу. Если все посчитать по времени, то не меньше 3-4 часов в день у меня уходит на всякие уборки. А еще готовка. Я поняла, надо просто полюбить убираться. Именно полюбить :-) Если это реально,конечно...
AD
AD
01 ноя 2006, 18:21
Да уж, уборка - это конечно беда. Просто непонятно как ТАК быстро может захламится то, что ТАК долго убиралось ;) У меня тоже с этим не очень дружба складывается, а если и следовать ВСЕМ рекомендациям типо каждодневной смены белья и т.п., то вообще будет день сурка сплошной уборки ;)
26 окт 2006, 23:35
У меня раз в неделю приходит домработница и тщательно убирает всю квартиру- пылесосит, мокрая уборка, пыль, ванную. Окна, двери моет, кожаные диваны, книжный шкаф - время от времени, чередует. В остальные дни уборкой занимаюсь я, главное для меня чтобы все было на свои места и кухня была в образцовом виде. В принципе на четвертый день после уборки основной, квартира нуждается в пылесосе:-)
27 окт 2006, 02:13
У нас больщая тешка, до этого жили в маленькой двушке. когда появился ребенок, сил на уборку не осталось. через какое-то время взяли домработницу. расстались с ней довольно быстро и желания драть новую не появится еще долго, но это отдельная тема. квартира сейчас большая, но не захламленная, поэтому убирать ее мне объективно легче. ковров по минимуму, купила хорошую швабру и ведром, полы мою когда ребенок спит, пылесосм пользуюсь тогда же (доимся мы его), пыль вполне реаль протереть совсемтно, подмести тоже. такая уборка много времени не занимает. делаю все не в один день, а например сегодня помыла полы, завтра помыла зеркал и некоторые окна (если их залапали), потом натерла мебель. весной приглашали бригаду делать уборку, оченью не было возмодности куда-то съехать с малой на пару дней, но в дальнейшем планирую убирать квартиру сама, а весной перед пасхой и осенью приглашать бригаду, потому что так, как убирают они не уберет ни одна самая распрекрасная домработница
27 окт 2006, 16:44
у меня точно так же все происходит, и правда стало легче чистоту поддерживать после переезда из однушки в трешку. Бригаду я пока не звала, только пригласила девушек окна помыть по осени, с остальным сама справляюсь. Даже домработницу рассчитала, в просторной квартире она мне не нужна.
27 окт 2006, 07:43
У нас двухэтвжный дом с тремя туалетами, душами. я вменила домработницы 2 раза в неделю основательная уборка и 1 раз в неделю только первый этаж (так как чаще находимся тут), ну и мытье окон примерно раз в месяц,либо по необходимости чаще.
27 окт 2006, 11:06
Какой красивый у Вас дом!
31 окт 2006, 17:06
ППКСну по поводу Белого Кота (кто-то написал выше) Сначала у меня была их салфетка для мытья окон - была супер довольна-окна моются оч быстро и чисто. В этом году решила докупить еще одну такую же салфетку и ,заодно, разорилась на швабру с 3-мя насадками - жизнь заиграла новыми красками-ну оч рекомендую!
01 ноя 2006, 18:02
Я без претензий :) - просто интересно - чем должна быть так уж необычна швабра или тряпки, чтоб с ними все так просто, прямо-таки само делалось? :)
01 ноя 2006, 23:06
Ну вот тут Вы правы-само оно конечно ничего не сделается. Но Белый Кот реально может облегчить (подчеркну-облегчить!!!)мытье окон и полов. Швабра - она, конечно, дорогая - 1600 р с тремя насадками. Но это-вещь! До этого сменила 4 разных типов швабр - все равно всегда возвращалась к обычной половой тряпке. Но самая супер-пресупер вещь у них (ИМХО) классическая салфетка для мытья стекол и зеркал. Слегка смачиваете ее водой, отжимаете и протираете стекла или зеркала - все блестит, никаких ворсинок, разводов и пр., и НИКАКИХ моющих средств я дополнительно не добавляю. Действительно рекомендую.
02 ноя 2006, 07:54
ППКС по поводу салфетки для мытья окон. А вот швабра, если у Вас была другая швабра, то разница в лучшую сторону есть и большая, но если Вы мыли полы тряпкой на корточках, то, по-моему, лучше женских рук ничего не придумано. Но лично я решила, что уж лучше не так чисто и идеально, но спина потом не болит, поэтому шваброй я тоже довольна
02 ноя 2006, 14:27
хм, убедили, я бы попробовала, хотя не знаю можно ли это где-то у нас найти :) Тряпочка для стекол - это не такая с дырочками или чем-то еще она отличается? Покупала обычной фирмы такую, тоже очень нравилась пока свеженькая, ну и стоит недорого, можно себе позволить менять периодически :)
03 ноя 2006, 00:03
Вообще, насколько я знаю - Белый Кот - это просто дистрибьютерская фирма в России, а производитель салфеток и швабр - шведская фирма Smart. Я видела у них 2 типа салфеток для мытья стекол- традиционная (примерно 560 р) и какая-то новая (660 р). Я пробовала только традиционную - еще раз повторюсь-супер!!! Швабры тожи хороши, и еще знакомые купили какие-то барьерные коврики у них - тож оч довольны!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325