Меню

Вискоза - чем и как стирать?

AD
11 Aug 2008, 17:34
Собственно тема и есть вопрос. На каком режиме и с какими средствами стираете вещи из вискозы. (ручную стирку не предлагать :-) ) Какие бы варианты я не пробовала, после 3-4 стирок вещи из вискозы теряют "товарный вид", покрываются мелкими катушками, затираются. Причем от стоимости изделия и производителя ничего не зависит...
11 Aug 2008, 18:56
Сто процентная вискоза не скатывается (нечему скатываться - в ней нет волокон как в шерсти и хлопке), и я не видела чтобы затиралась. Она очень сильно блестит, а потому чаще всего в материале она бывает в смеске с еще чем-то – тем же хлопком, шерстью. Так что методы ухода разумнее подбирать в соответствии с основным волокном. Хотя я говорю о трикотажных изделия, с костюмными тканями я несильно дружу.
11 Aug 2008, 22:17
у меня футболки х/б+вискоза+эластан, или ПА+вискоза, или хлопок с эластаном - это вообще беда - 2 стирки и все, вещи нет :-(
12 Aug 2008, 08:50
Прально сказали, не вискоза скатывается, у меня блуза 100% вискоза два раза надела и в стиралку на Обычную стирку, и хоть бы хны!!! Вискоза мнется безумно, но не скатывается. Вот хлопок...
12 Aug 2008, 11:13
Из опыта - ПА – акрил – катышки могут появиться уже после 2 стирки (особенности волокна)– поэтому лучше при покупки сразу выбирать состав, где акрила будет как можно меньше. Зачем он вообще нужен? Акрил дешевое сырье, схоже с шерстью, балансирует скользкость и блеск вискозы. Вискоза же в свою очередь сдерживает скорость скатывания акрила и держит форму (акрил быстро теряет форму – растягивается). Хлопок отдельная история – он быстро становиться деревянным и на вид действительно застиранным. Тоже что и в акриле лучше подбирать состав где вискозы побольше (вплоть до 50%50%). Вообще я обожая вискозу, в составе с хлопком, шерстью или льном – это лучшее для носки как по - мне. Что касается эластана, его обычно в составе до 10%, все остальное соответственно хлопок (и проблемы те же). Я все вещи не зависимо от состава стираю при температуре 30 гр. на 2 программе (не для хлопка, и не деликатная стирка, короче программа между ними). Проблем не было. А вообще все вещи временны, нужно быть к этому готовым. Тем более что, к сожалению, честных производителей почти нет, и рассчитывать что указанный состав действителен, не приходиться.
12 Aug 2008, 11:28
Кстати, процесс сушки, тоже влияет на внешний вид вещей. Я, например, рубашки, блузы сушу только на вешалках (кстати и гладить потом легче). Все вязанное (свитера, джемперы и т.д.) только в горизонтальном положении. После стирки вещь сразу нужно сформировать (разгладить, где-то растянуть, сжать и т.д.) а потом вешать.
12 Aug 2008, 11:56
Это точно, сушка на вешалках значитально облегчает жизнь.
12 Aug 2008, 21:17
Я то же на вешалках сушу, причем "анатомических", что бы линия плеча была сформирована, так что с формой проблем нет, а вот содержание... Я не верно изначально вопрос поставила, действительно большинство проблемных футболок х/б с эластаном, и стираю на 30 нежно, но результат удручает... Неужели нет способов продлить жизнь вещи хотя бы на 5 стирок? :-) Уже начинаю думать о способе "дешевых носков", когда народ покупает их кучу и выбрасывает каждый день, что бы не стирать...
13 Aug 2008, 09:50
Я стираю мужнину футболку из вискозы на ручной стирке при 40 гр. с жидким Ласка или Дрефт. Отжим 600 оборотов. Никаких катышков, как новенькая. Сушу на веревке.
Anonymous
16 Aug 2008, 01:04
вот тут почитайте, хорошо написано http://www.ts-studio.ru/advices.html
19 Aug 2008, 07:22
Стрянно. Стираю не щадя. Шмотки как новые
16 Aug 2008, 13:32
Стираю жидкой Лаской, все отлично
18 Aug 2008, 11:43
Стираю жидким Персилом на режиме ручной стирки темп. 40 град.
18 Aug 2008, 13:12
есть майка из вискозы стирала много раз ничего, просто на 30 град в машине на 30 минутном режиме, не скатывается=)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325