Меню

Продажа квартиры в ипотеку

AD
19 янв 2006, 17:09
Посоветуйте знающие люди, на данный момент занимаемся продажей квартиры, многие звонят и спрашивают, готовы ли мы продать ее в ипотеку. Мы вроде бы не против, может кто знает подводные камни, на которые стоит обратить внимание и может быть отказываться от данных предложений?
19 янв 2006, 17:50
если квартира ваша в собственности больше 3 лет, то налогов нет и вы можете рассматривать ипотечников. Недостатки, больше справок потребуют (ПНД,НД, Расширенные выписки из ЕГРП и домовой книги), придется еще раз ездить на квартиру, пускать оценщика, закладка бенег скорее всего в определенном банке (если у вас альтернатива, то тяжелее согласовать будет, у всех свои предпочтения), дольше и нервознее длится сделка, сложнее организовывается, больше народу на сделке.
19 янв 2006, 18:20
Собственность меньше 3 лет, но ведь можно же в договоре поставить меньше миллиона, точно знаю, что так делают, так как по работе с этим сталкиваюсь. А также в приложении к договору купли продажи идет две расписки, одна на сумму, которая указана в договоре, как расчет за квартиру, а вторая на оставшуюся сумму, как то там пишут, что непременимое улучшении чего то там, Но могу в точном определении ошибаться. Кто что скажет на это?
19 янв 2006, 18:27
ипотечникам нужна полная сумма в договоре (ну может чуть меньше) в том то и вся фишка. Кредит ведь и страховка.
19 янв 2006, 18:52
Не далее как сегодня видела документы на ипотеку, так вот там кредит выдан на 67 000, цена квартиры в договоре купли-продажи 36 000, и две расписки, одна на 35 (чуть меньше 1 млн. рублей, с которого не платится налог), а вторая на 100 000 (с вот этим непонятным основанием, про которое я уже писала), следовательно реальная продажная цена была 135 000. Такчто все такие какие то обходные пути есть.
20 янв 2006, 00:47
Прям не верится, а что за банк? Вроде у всех банков главное условие больше суммы кредита, это же ведь залог, как залог может быть меньше кредита непонятно. Кредит получается необеспеченный, а необеспеченные кредиты это другие риски и другой %. Две расписки пишутся всегда при простых продажах, но расписка не документ, ее в залог не возьмешь.
20 янв 2006, 09:15
На данный момент при залоге оформляется закладная, также прикладывается отчет независимого оценщика, и для расчетов берется остаточный долг физика перед банком и оценочная стоимость квартиры. А продажная цена тут роли не играет
20 янв 2006, 12:20
А банк то какой? я такую схему только у кооперативов видела или в виде прямого залога (квартира-деньги)
Anonymous
20 янв 2006, 14:37
Ну например, ГИБ так делает
21 янв 2006, 10:59
А кто такой ГИБ, это банк, расшифруйте плиз. Если имеется ввиду Городской ипотечный, то они честно заявляют "Что произойдет, если стоимость квартиры, согласно Отчету об оценке квартиры, существенно отличается от стоимости, запрошенной продавцом?" Ответ Банк будет использовать наименьшую из двух указанных цифр. http://www.gorodskoi.ru/rus/question/index.wbp?faq.root-node-id=4b66c87f-2d3f-47d5-b7e0-3b4f8e38d979#db40781f-288a-4ce9-b9f7-edb4b7f15194
23 янв 2006, 10:36
ДА, ГИБ, это городской ипотечный банк, А при чем он будет использовать то, вот это мне и не понятно? Если мой покупатель, решит расторгнуть сделку, то я ему обязана вернуть сумму, указанную в договоре купли продажи? Вот это мне и не понятно, чем я рискую?
23 янв 2006, 11:11
Иски по договору естественно будут по сумме прописанной в договоре. Мало того, все накруточные расписки, если их обнародовать, могут сыграть злую шутку. Сокрытие цены это явная фиктивность сделки. Неужели страховая компания согласна страховать титул, на суммы большее чем прописано в договоре. (Надо звонить, прям мне даже интересно стало)
23 янв 2006, 11:21
Позвонила в ГИб, да действительно они занижают суммы, но при этом комисия за выдачу кредита выростает с 0,8% до 3%. Вообщем касаемо вашего вопроса, ипотечники для вас не все возможны, потому что большенство, все таки, из них имеет необходимым условием полную сумму в договоре.
27 янв 2006, 12:02
Ошибаетесь . Зависит от банка. А страховка и кредит - это по оценке квартиры оценочной компанией -100 баксов все удовольствие. Мы по ипотеке брали квартиру с указанной ценой 990000(до миллиона).
01 фев 2006, 09:55
Нет, не всем. Нашему банку было достаточно документа из оценочной компании с оценкой квартиры -а в договоре купли/продажи стоял все тот же миллион.
24 янв 2006, 00:13
скажите плиз, что такое ПНД и НД?
24 янв 2006, 12:24
Психоневрологический диспансер и наркологический диспансер.
24 янв 2006, 13:46
небольшое дополнение, когда мы собирались брать кредит в ВТБ, то они с продавца требовали или эти справки или права или разрешение на оружие, видимо подразумевается, что если у тебя есть права или разрешение, то ты не псих и не наркоман
19 янв 2006, 17:48
Вот блин! А мы будем покупать квартиру в ипотеку! Камней для вас вообще никаких нет! Вашу квартиру да и заемщиков перепроверяют сотни раз! Войддите в положение людей, дайте купить квартиру! Что тут страшного то? Если им квартира понравится, то они вносят залог, проверяют Вашу квартиру (это требование банка), а потом банк выдает им наличные в сейфе и вы получаете деньги.
19 янв 2006, 18:21
Да я не против продать по ипотеке, просто хочу выяснить все подводные камни для себя. Мы же продаем ее, что бы расширить свои метры, а как сами потом будем покупать еще не решили, может быть точно так же в ипотеку, так что я ничего против этого не имею. А вы уже нашли себе квартиру и делали ли вам предложения указывать в договоре купли-продаже не полную стоимость, что бы не платить налоги? Как бы вы к этому отнеслись, как покупатель?
AD
AD
20 янв 2006, 14:21
Мы пока ищем банк. У нас однушка, мы хотим двушку. Для Продавца никаких проблем нет, вы как получили бы деньги при простой сделке так и при ипотеке получите наличные. Даже для вас лучше, вы продадите квартиру людям которое сотни раз перепроверены. Насчет договора...ну скажем я как Покупатель наверное оформлю по рыночной стоимости поому что мне это выгоднее в том случае если банк будет с претензиями наезжать. ну не дай бог суд....и ко мне придерутся..типа мы купили ее за 300 000 руб. а реально она стоит 3 000 000 руб. Поэтому тут лучше заплатить налоги и спать спокойно.
20 янв 2006, 14:41
Тут понимаете в чем проблема, мы покупали свою однушку 3,5 года назад, тогда же платили деньги, застройщик очень долго стоил и мы могли оформить ее в собственность только сейчас. ПОлучается, если мы будем сейчас продавать ее, то должны заплатить 13 процентов налога, так как собственность меньше 3 лет, но при этом мы же хотим сразу же купить другую, при этом брать кредит, так вот с этой позиции и хотелось бы не показывать полную стоимость в договоре, когда будем продавать, так как заплатив налог, придется больше брать в кредит. ВОт такая вот простоя арифметика. А при покупке, хотелось бы что бы цена была реальная, так как хотим оформить на двоих и вернуть 13 процентов. Может быть конечно очень нагло, но каждый крутится как может, а вернув проценты потом, можно также погасить кредит на эту сумму. ВОт такие вот мои мысли.
21 янв 2006, 20:11
Я не поняла. Этот налог откуда берется? Просто продажный, или вы списывали со своих налогов 13% уже?
23 янв 2006, 20:48
у меня есть информация от риелтора (сама не перепроверяла, поэтому 100% достоверность ее гарантировать не могу), что если продажа и покупка последующего жилья происходит в одном и том же календарном году (допустим 2006), то продавец не платит налог вне зависимости от того, сколько времени в собственности находилась квартира проверьте, может это так и есть, тогда если вы хотите покупать квартиру, то ддля вас это хороший вариант
23 янв 2006, 21:35
Если это Ваш знакомый риэлтор, то была бы очень признательна, если бы получилось узнать ссылки на статьи закона от куда это вытекает. Ну а если не получится, то все равно огромное спасибо, постараюсь узнать в другом месте.
24 янв 2006, 10:59
нет, риелтор не знакомый, а совершенно случайный
25 янв 2006, 09:18
Напишите мне на мыло M_1S@rambler.ru за сколько хотите продать , сколько дому, этаж, расположение. Может договоримся))))
25 янв 2006, 12:18
Получила письмо, я так поняла до М на электричке, а по времени? Дому 3 года?
27 янв 2006, 17:52
Если Вы будете продавать и покупать новую квартиру в одном отчётном периоде то подавая налоговую декларацию на этот год вы можете подать на возмещение подоходного при покупке квартиры. И у Вас получится взаимозачёт, а если Вы купите квартиру дороже чем ту которую продали, то Вам ещё и денег вернут. Было бы хуже если бы Вы просто продавали и проживали деньги, а так, Вы не останетесь в накладе.
27 янв 2006, 14:58
Минусы есть -оформление будет только в том банке, где ипотека- и только у их нотариуса. Обязателен нотариус -никаких ППФ. И еще сделка очень долго длится -в банке одновременно и кредит оформляется -рссчитывайте там 5-6 часов сидеть. Полную стоимость требуют не все - вполне достаточно до миллиона - без налога. Но это уточняйте. Обычная практика комм.банков(не сбера) - компания -оценщик оценивает -и из этой стоимости они и пляшут, а уж сколько вы в договоре написали -всем пофиг.Лишняя возня -показать квартиру оценщику( он будет фоткать). Да, если у квартиры долгая история - закажут полную выписку из ДК - но можно договориться, что оплатят сами. Пожалуй, все. Зато плюс -быстрее продадите и точно не разведут :)))
30 янв 2006, 17:34
Извините, что влезаю со своим вопросом, но думаю, ответ на него для Вас тоже будет интересен. Как и когда передаются деньги от покупателю +Банка продавцу? Когда мы несколько лет назад продавали свою однушку, деньги до подисания договора купли-продажи закладывались в ячейку. А как в случае с ипотекой (кредитный договор, договор залого подписыаются одновременно с договором к-п, если я правильно поняла)? Мария
30 янв 2006, 18:14
Так же через ячейку наличкой, банковский сотрудник закладывает.
31 янв 2006, 09:50
Закладывает до подписания договора к-п и кредитного договора, правильно я понимаю?
31 янв 2006, 10:49
да
31 янв 2006, 17:46
Спасибо
01 фев 2006, 10:11
Все то же самое -только банк будет тот, который кредит дает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325