Меню

Завещание, дарение или другое?

AD
13 фев 2006, 10:54
Пожалуйста подскажите, если кто-то разбирается в вопросах недвижимости! Ситуация следующая: есть дальная родственница мужа (что-то типа троюродной сестры), ей 55 лет и нет никаких близких родственников. Она единственный собственник квартиры в Москве (приватизированной). Родственница очень озабочена тем, чтобы ее квартира после ее смерти досталась кому-то из родни, а не пропала. Для этого она хочет прописать к себе кого-нибудь (моего мужа, как вариант, или нашего ребенка) и считает, что факт прописки решит эту проблему. Я сомневаюсь. Может лучше оформить завещание или дарение? Но в этом случае придется ли платить огромный налог?
Простите, что длинно получилось :)
13 фев 2006, 12:48
Мне кажется, что лучше оформить ренту с пожизненным содержанием. т.к. ваш муж наследник не первой очереди, то при вступлении в наследство будет платить налог, только ставку его не знаю. Но сейчас кто-нибудь из юристов вам более подробно ответит.
13 фев 2006, 22:47
мне тож так кажется, надежнее для обоих сторон
13 фев 2006, 20:36
Регистрация в крвтаире не решает передачи собственности. Если муж является именно троюродным братом или этой ветки родства, то он не будет относится к наследникам по закону (их 8 оечередей, но он из написанного вами, нет) и не получит наслдество. Государство получит квратиру, а он будет в ней только заргеистрирован.
Поэтому следует оофрмить завещание.
Налог отменен. Но есть пошлина нотариусу - 0,6% от стоимости. Если будет зарегистрирован, то не платит.
Еще лучше получить при жизни.
13 фев 2006, 22:33
Татьяна, спасибо большое за консультацию! Можно я еще уточню: 1) если муж НЕ будет прописан в этой квартире и она достанется ему по завещанию, то он не будет платить налогов, а только 0,6% нотариусу? 2) каким образом можно "получить при жизни": дарение или есть еще варианты?
14 фев 2006, 23:57
1. да, если не будет изменено, отмено, оспорено завещание.
2. любая сделка, но на дарение - налог. При продаже можно уйти от налога, еще и прописать пожизненное право пользования продавца недвижимостью. Но муж должен знать, что собственность станет вашей общей (в отличие от дарения и наследования). По ренте можно, также общая собственность.
15 фев 2006, 11:15
Спасибо!!!
13 фев 2006, 22:45
а разве он отменен не на наследство у первого круга наследников? Совсем что ли отменили?
14 фев 2006, 23:54
На наследование всех, а на дарение не всех.

1 июля 2005 года N 78-ФЗ
-------------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ
18 фев 2006, 06:56
Таня, не в тему - позвоните, заберите Ваш недостающий фишерпрайсовский кубик - боюсь затерять его в машине. Жду. Пока сама не выездная.
18 фев 2006, 12:40
Ох, Светлана. Если бы могла, давно бы позвонила. Я потеряла домашний. А мобильный раньше говорил, что нет такой связи. Но сейчас позвонила - выключен или вне действия сети. Так что есть надежда, что потом дозвонюсь. Если письмо получите мое, то позвоните, пож-та, мне сами 9209427. Или сбросьте на мыло свой дом. тел.
А остальные кубики уже отдали? Я бы и те взяла...
23 фев 2006, 14:27
Налог с этого года отменили, так что пусть составляет завещание, и этим решите все проблемы.
Anonymous
23 фев 2006, 14:56
Автор написала "А если при этом у нее есть дети...И один из них инвалид 2 группы и пенсинер???"
18 фев 2006, 13:36
Скажите,если составить ренту о пожизн. содержанием,то какой налог я должна буду заплатить?...И может ли кто-то это оспорить?(например другие наследники???)...Спасибо.
22 фев 2006, 22:14
При оформлении договора ренты никакого налога платить не нежно - только нотариусу за оформление сделки ( % от стоимости квартиры, его величина зависит от степени родства.)
Вслучае автора топика договор ренты - как раз один из вариантов решения проблемы, правда, имеющий свои нюансы. После государственной регистрации этого договора право собственности переходит к рентодателю (т.е. в данном случае собственником квартиры становится не пенсионерка, а ее родственник), и никакие наследники оспорить сделку не смогут, если только не докажут, что условия договора рентодателем были нарушены , а это очень непросто или вообще невозможно.
Anonymous
22 фев 2006, 23:51
Я правильно поняла?...если сейчас бабушка со мнй заключит договор ренты,то никто из родственников,ничего не сможет оспорить???...А если при этом у нее есть дети...И один из них инвалид 2 группы и пенсинер??? В этом случае тоже???
А какой % имеет при этом натариус???...Ничего не поняла!!!...Что есть разница в % если составит она догвор с сыном или внучкой???...Спасибо)
23 фев 2006, 00:40
Вы поняли правильно. Процедура переоформления квартиры по договору ренты аналогична купле-продаже, оформлению дарения,наследства. Необходимо собрать необходимые документы на квартиру - свидетельство о собственности, справку , БТИ, справку об отсутствии залолженности по квартплате, возможно чт-то еще. С этими документами идете вместе с бабушкой к нотариусу, который составляет догвор ( он есть типовой , но туда возможно внести изменения по желанию сторон). В этом договоре говорится, что бабушка передает Вам в собственность квартиру, а Вы взамен обязуетесь выполнять ряд условий, например,обеспечивать бабушку деньгами (опредленная сумма в месяц, по моему не меньше 4 МРОТ), лекарствами, возможно чт0-то еще (это нужно с бабушкой заранее подробно обсудить).Дальше обе стороны подписывают договор у нотариуса и платят ему определенный % (тоже нужно заранее выяснить у нотариуса) от стоимости квартиры за оформление сделки(для ближайших родственников - детей, внуков этот процент поменьше, для дальних родственников и посторонних людей больше). После этого договор регистрируется в Мосжилрегистрации(не знаю, так сейчас называется, или по-другому), и квартира переходит к новому собственнику. Но если потом родственник , получивший квартиру не будет выполнять свои условия по договору, пенсионер может обратиться в суд о признании сделки недействительной ( и, как показывает статистика, суды обычно в таких случаях занимают сторону стариков), тогда квартира возвращается к прежнему владельцу, а его родственик, лишившийся квартиры, никакой компенсации потраченных средств не получает.
Конкретно все детали нужно узнавать непосредственно у нотариуса а , главное, обсудить с бабушкой все условия договора и ОЦЕНИТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ - все-таки уход за стариками - дело очнь нелегкое.
23 фев 2006, 01:51
Важный момент добавлю, неплохо бы заручится справочкой от невропатолога, что бабушка в своем уме и памяти, что бы родственнички после ее смерти не смели утверждать, что она не в себе была, когда договор заключала.
Anonymous
23 фев 2006, 15:07
Спасибо за подсказку!!!)
Anonymous
23 фев 2006, 15:06
Скажите,а может ли она передать право подписи и оформления всех этих док-тов,заверив всё у натариуса,свей снохе или внучке???...Ток-как сама по состоянию здоровья не может этим заниматься...Или это невозможно???
AD
AD
23 фев 2006, 15:13
Собрать документы можно по доверенности(любой)А вот саму сделку лучше не надо, вызовите нотариуса на дом.
Anonymous
23 фев 2006, 15:39
Сама сделка-это подпись договора ренты???...Спасибо большое за ответ!!!)
23 фев 2006, 17:28
да, а на регистрацию, тоже можно по доверенности
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325