Меню

Швеция, где ваш топик?

AD
02 ноя 2006, 22:59
Швеция, где ваш топик? Искала, но не нашла. Девушки, что идет интересного в Стокгольме в начале декабря? Есть ли в Стокгольме fabrikkutsalg Kosta Boda?
03 ноя 2006, 01:58
У меня такой же вопрос. А ты из Стокгольма? Изба знатная. Но особо впечатлило что котяра и мышь одного цвета. Прям как сводные братья!!!-)))
03 ноя 2006, 20:12
спасибо за комплименты :-) Я из Норвегии, мы в Стокгольм поедем на выходные в декабре, хочется время провести с пользой :-)
04 ноя 2006, 21:07
А где можно с пользой провести время в Норвегии? Про Стокгольм не знаю, я с юга Швеции. Приезжай к нам в Малмо, Лунд, что знаю, подскажу;-)
04 ноя 2006, 21:32
Там я была :-) У меня там друзья живут :-) Время с пользой в Норвегии - вопрос сложный. Здесь в основном осмотр природы, если хочется театров-музеев, то будет напряг. Всё есть, но ... размаху что ли не хватает? особенно театры - всё маленькое, участников представления можно по пальцам сосчитать...В общем, чувство шоу теряется.
05 ноя 2006, 23:39
КОста боды нет. А интересного? Что вы имеете в виду? (с транслита)
07 ноя 2006, 14:02
концерты, выставки...
03 ноя 2006, 23:49
Скажите пожалуйста. Если у МЧ временный пазитив могу ли я сделав с ним самбо, тоже получить временный пазитив? Где нужно регистрировать самбо, в Скате или в Миграхуне? Если у одного из нас есть справка о разводе, нкжно ли другому тоже нести справку? И влияет ли беременность на решение?
04 ноя 2006, 00:19
ой... ну что такое самбо, я догадалась, исходя из этого могу догадаться что такое пaзитив. Исходя из позннаного - на фига вам этот молчел, который даже не чешется сам узнать насколько это всё щщасте легально?
04 ноя 2006, 14:32
А я оборжалась - сделали самбо, получили позитив, да ещё и забеременела
04 ноя 2006, 21:03
Поздравляю!!!!Все вовремя!
05 ноя 2006, 23:38
нет, не можете. Регистрировать гражданской брак нельзя нигде, на то он и гражданской, то есть без регистрации (с транслита)
06 ноя 2006, 18:44
ну вы лягушки-путешественники, когда уже в Тунисе успели побывать?:-) (с транслита)
07 ноя 2006, 20:45
В Тунисе были летом, а сейчас только из Питера с наташкой приехали. А мужички наши дома без нас скучали (с транслита)
06 ноя 2006, 18:36
если у него временный позитив, то вам позитив не светит. беременность не влияет. (с транслита)
06 ноя 2006, 23:35
Что-то топик какой-то неактивный, не то что у Датчан. Может, поделитесь кто как в Швеции Рождество будет отмечать (и Новый Год).
07 ноя 2006, 13:08
В связи с присутствием малолетних детей встречать Рождество будем дома, может, бабушку к себе пригласим - это тихий семейный праздник, вообще-то:-). Новый Год, по вышеозначенной причине - или дома, или у детных знакомых:-). (с транслита)
07 ноя 2006, 17:20
Красивый у вас дом, как после кап. ремонта. Или новый? А фотки детей просто супер, особенно в костюмах. Поместите на Шведскую Пальму - успех гарантирован. А мы вот в Лунде. Обычно отмечаем Рождество с родственниками мужа и его многочисл. племянниками разных возрастов. И всем надо подарки под елочку!
07 ноя 2006, 19:15
Он новый, 4 года, но есть недоделки, так чтои ремонт не помешал бы:-). На шведской пальме только недавно одна личность всех детей "гомукулусами" обозвала:-). Мало хочется после этого:-). Но за комплимент спасибо:-). Я в Лунд езжу раз или два в неделю, на лекции - пытаюсь учитья параллельно с работой. Вот, это самое ужасное в Рождестве - всем подарки найти и купить. У нас тоже было время, когда бабушка собирала всех детей с жёнами-мужьями, внуков и правнуков. Но сейчас все так размножились:-) что у неё сил нет - она вместо этого всех потихоньку обьезжает. Так что проблема с подарками сократилась до подарков мужу, детям и свекрови:-). (с транслита)
08 ноя 2006, 22:30
А что такое "гомокулусы"? Странное какое-то слово... А мы в Малмо тоже иногда бываем, у друзей в Vestra Hamnen. Летом там купались.
AD
AD
08 ноя 2006, 22:32
Забыла спросить, а что за учеба параллельно с работой, если не секрет?
09 ноя 2006, 10:31
Преподавание шведского, как второго языка, 40-60 очков, и работаю тоже, как преподаватель этого-же, на пол ставки. (с транслита)
09 ноя 2006, 17:06
А у нас в Лунде Komvux хотят закрыть к лету. Сегодня обсуждали это, подписи люди собирали. Говорят, в Малмо ездить будем. Но я-то и не хочу больше там учиться. А шведский бы продолжила, у меня только svenskaА. А вы просто курсы ведете или где-то при Folkuniversitete?
09 ноя 2006, 22:01
Вроде, на Лундский комвукс деньги нашли, а вот в Малмё - будут закрывать. Я в гимназии сейчас работаю:-). (с транслита)
09 ноя 2006, 10:30
Что-то типа искусственного человека, страшненького такого, из какой-то классики, не помню уже:-). Это человек по фотографиям детей прошёлся и так всех окрестил:-). (с транслита)
09 ноя 2006, 17:07
У меня подобных ассоциаций не возникает при виде фото детей. Это что-то у тов. с головой не в порядке.
09 ноя 2006, 22:03
У неё вообще ассоциации, сваызанные с деторождением, малоздоровые - она и на беременных ругалась, и на тех, кто с мужьями рожал:-). Бывает:-). А если честно - то у меня терпения и времени не хватает ещё куда-то фотографии закачивать. Может, на Рождественских каникулах соберусь:-). (с транслита)
10 ноя 2006, 20:10
А что в доме доделывать будете? Мы вот сейчас занялись ремонтом ванной, вернее, один знакомый коллеги мужа все делает. Ну и работы!!! Одна подготовка к кафелю чего стоит! А с садиком будете что-то делать? Нашему дому 10 лет, в принципе для Лунда неплохо. Живем здесь уже больше года и все время хочется все под свой вкус...
10 ноя 2006, 21:17
У нас со строительства недоделки остались - плохо окна изолировали, туда влага стала попадать, швы в потолке плохо зашпаклевали, и побелка потрескалась кое-где. Но это сами строители обязаны устранить, вот, придут во вторник. Мы поэтому новый и строили, чтобы уж всё было по нашему вкусу. В принципе, вполне довольны. 10 лет - тоже довольно новый дом, мне вот больше всего не нравятся те, что в 60-70-е годы строили. Сад засаживаем потихоньку, есть маленький огород, альпийская горка, пара клумб и вот пытаемся отданную соседями теплицу в порядок привести. (с транслита)
11 ноя 2006, 01:52
Значит, у вас строительная гарантия действует, раз через 4 года выявилось? А камином довольны? Мы вот в прошлую зиму почувствовали что камин был бы кстати. Хотим Contura 550. Но пока решили ванной заняться, теплый пол сделать. Еще 10 лет назад это не было здесь стандартом. А садик нам достался готовый (arkitektriktad). У нас больше 100 растений. В этом году посадили под окно рододендрон "Калинка". Рододендроны очень красивы. Ломаю голову куда бы магнолию приткнуть. А альпинарий сами делали? Здорово! Вобще хотела бы поучиться на ландшафтном дизайне, но слышала что туда оогромный конкурс.
11 ноя 2006, 11:03
Да выявилось часть сразу, когда проверяющий всё осматривал, часть они сами говорили, что дом будет оседать и штукатурка по периметру потрескается, и что они через года два придут и подправят. Потом мы снова проверяющего вызывали, год назад и месяц назад и зафиксировали, что ничего не сделано, и адвоката подключали. И вот только сейчас они отозвались. Камином мы довольны, только руки не часто доходят затапливать. Он какой-то специальный, в принципе, если его затопить, то снижается расход электричества на отопление. А ваш садик у меня любопытство вызывает:-). Очень интересно. Мы тоже сделали клумбу с рододендронами, три карликовыс сорта и один нормальныых размеров. Тоже хотелось бы магнолию где-то приткныть, но они ветра не любят, а у нас с моря так иногда дует, что ужас. Нужно все деревья ещё с учётом этого подбирать. Муж всё сам делает, альпинарий ещё в полуготовности только:-). (с транслита)
11 ноя 2006, 21:37
Да уж, шведы никуда не торопятся. У нас сосед целый год ждал когда приедут каменную ограду вокруг дома делать. Мы уже не стали связываться, пригласили одного поляка по рекомендации коллеги мужа делать ванную. Он уже начал. А шведы сказали только на февраль - очередь!И неизвестно что ожидать.А детали садика могу прислать, у меня много фото. Только куда?
11 ноя 2006, 21:39
OOPS,е-маил кажется увидела где фото, по нему?
11 ноя 2006, 22:35
Нет, это старый, лень менять:-) Лучше по этому - Irina_persson@tele2.se (с транслита)
15 ноя 2006, 16:09
Послала фото, только, кажется, много, не знаю, дошло или нет?
15 ноя 2006, 19:26
Все дошли, большое спасибо:-). Дождусь мужа с работы, бyдем изучать:-). (с транслита)
07 ноя 2006, 11:46
Девочки, привет!Не в курсе, трудно ли шведскую визу получить незамужней девушке? Может сделать липовый вызов от какой-нибудь девушки? Еду к молодому человеку.
07 ноя 2006, 13:06
Не в курсе, но, в принципе, какая разница - от девушки вызов или от молодого человека:-)? Вроде, особо трудно не должно быть, в любом случае. (с транслита)
07 ноя 2006, 14:20
спасибо за оптимизм))Просто подумала, что вдруг придираться будут, что я не замужем, он холост, типа еду, чтобы там зависнуть)
07 ноя 2006, 14:39
Ну так имеете на это полное право,в смысле, и "зависнуть", если обе стороны "за" и соблюдёте нужные формальности:-). (с транслита)
AD
AD
07 ноя 2006, 16:58
ну, мы законопослушные граждане, так что, думаю в случае желания "зависнуть" не возникнет каких-либо проблем)0пока конкретного разговора не было еще. А Вы давно в Швеции?
07 ноя 2006, 17:23
У меня недавно один знакомый с Украины ездил к невесте в Малмо на месяц погостить. Ему гостевую визу без проблем дали, хотя он ооочень волновался по этому поводу.
07 ноя 2006, 19:18
С 98 года. Но у меня проблем с визой не было благодаря тому, что я из Литвы, и безвизовый режим тогда был. (с транслита)
11 ноя 2006, 21:49
странно, что у законопослушных граждан возникают такие вопросы :-)
07 ноя 2006, 20:50
Не надо огород городить. Пусть МЧ и присылает приглашение (с транслита)
13 ноя 2006, 23:48
Красивые фото. Мы тоже этим летом посетили Оденсе. И рукоделие супер. А на какой конкурс делали торты? Нельзя ли пару рецептов?
14 ноя 2006, 00:08
Торты делала на конкурс ротров на Еве. Рецепт: обычный бисквит.С фруктами внутри (с транслита)
14 ноя 2006, 19:11
Там кажется еще безе и в розовых разводах, где кукла. А машина прикольная. Наверно первое место получили?
15 ноя 2006, 21:04
Это не безе, а конфеты типа машмеллоу. Куклу одолжила у дочки. Завернула в пищевую пленку, чтобы не испачкалась. Машина вся залеплена марципаном, в который йа добавила пищевой краситель. Им же покрашен торт-голова "Человека-паука" в разделе Кулинария (с транслита)
15 ноя 2006, 22:08
Паук в торте очень оригинально. Надо бы мужа чем-то таким удивить на Рождество. Что будете к рождественскому столу делать? Оливье и заливное? Мне вот на большее как-то фантазии не хватает. А надо бы что-то оригинальное, может, посоветуете?
16 ноя 2006, 17:47
На рождество у нас рождественский стол. По шведским правилам. Муж-то швед. Приходится хоть раз в году жить по шведским традициям.Хотя многое модифицировано на русский манер.Вместо селедочного салата-селедка под шубой, салат из свеклы тоже русский, окорок я запекаю в духовке, а не варю. Ну и шведские блюда: искушение Янссона-картошка санчоусами, тефтельки, маленькие сосисочки, разные виды селедки. А на сладкое: булочки с шавраном, имбирное печенье (с транслита)
07 ноя 2006, 22:10
Я, наслушавшись рассказов о том, как трудно получить визу в США незамужней девушке по приглашению незамужнего парня, решила не рисковать :) Приглашение присылала мне двоюродная тетя моего мужа, она потом и маму мою на нашу свадьбу вызывала. А теперь думаю, зачем огород городили :D, ни про один отказ по такой причине не слышала. Но теоретически, мне кажется, отказ возможен, по причине слабой связи со страной проживания, если у вас нет собственности или работы. (с транслита)
08 ноя 2006, 13:09
спсибо за совет!)будем иметь в виду.
15 ноя 2006, 17:05
ВОпросик .. Если у менйа разрешение на ПМЖ ест... нужна ли мне дополнителная виза для поездки на Канары?
15 ноя 2006, 18:47
Нет, не нужна, шенген. (с транслита)
16 ноя 2006, 17:20
К девушкам из Мальмё..небольшой вопросик.. Что вы можете сказать о районе Värnhem? Это недалеко от центра, но уже, как я понимаю, не центр.. Ет я спрашиваю, в плане проживания в этом районе.. На сколько он гуд?
20 ноя 2006, 09:16
Вполне терпимый. (с транслита)
21 ноя 2006, 02:20
Терпимый - это как? Что там приходится терпеть? Как, по сравнению с центром? Меня интересует та часть, что ближе к Слюссену. (с транслита)
21 ноя 2006, 10:37
В смысле, есть районы получше, есть - похуже. Та часть, что ближе к Слюссену, вроде, поспокойней. Центр - тоже не Бог весть что, так что вполне сопоставимо:-). (с транслита)
21 ноя 2006, 16:18
Аа.. Мы к центрам привычные, в смысле к суете, это нормально. В спокойный раион на окраине - точно не поедем. Рассматривали еще один вариант в Рёрщё Стаден, он , как я понимаю еще входит в центр.. но это в 5минутах от квартиры в Вернхеме, так что принципиальной разницы я не увидила.. теперь, вот, думаю , что за раиончик?? Моя датцкая подруга ничего конструктивного сказать не может, т.к. живет в "Маленькой Дании", там , где все датчане селятся.. с центром не сильно знакома. (с транслита)
AD
21 ноя 2006, 16:45
Понятно:-). Да нет, раён нормальный, не слишком суетливый. В центре и возле Мёллевонген повеселее:-). А где эта "маленькая Дания" ? Я, наверное, чё-то пропустила:-). (с транслита)
22 ноя 2006, 04:55
Маленькая Дания, это около Малме Сюд,Свогерторп..оттуда датчанам легче в Копен добираться работать.. У нас тоже стоит вопрос о транспорте в Копен на работу.. но жить на выселках.. эт уж слижком. Смотрели одну квартиру в центре.. но уж очень она убитая.. А заниматься ремонтом у меня сил больше нет.. Я им уже так наелась, что заставляю себя уже вторую неделю дырки на стенах замазать(от снятой аппаратуры).. Ну, а в Копене жить.. эт для более состоятельных людей.. или работать только на квартиру.. Вот, пока остановились на Вернхеме.. (с транслита)
22 ноя 2006, 11:03
Ясненько:-). Просто у нас в Бункефло и Клагcxамне тоже полно народу, который в Копен на работу ездит. Правда, у нас вообще деревни, хотя и очень милые:-). А те жилые раёны, действительно, мало приятные, только, чтобы переночевать - ещё куда ни шло, а так - ни тебе природы, как в деревушках, ни тебе развлечений, как в центре. А как вы планируете в Копен добираться? Если поездом, то как раз удобное место для жилья вы и выбрали - до вокзала недалеко. (с транслита)
22 ноя 2006, 12:40
Ну.. етот датцкий раион деиствительно еще не благоустроеный.. но цены там..мама не горюй.. и бюдгивнинг..как в Стокгольме. Подруга, прикупив квартиру.. уже подыскивает родхюз.. Пока будем на поезде ездит.. машину еще не купили.. надо сначала голландскую сдать..)) (с транслита)
16 ноя 2006, 22:22
Здравствуите ))Помогите пож. информациеи . Через сколко лет после женидьбы можно подавать на шведское гражданство и через сколко можно его получит ? Заранее спасибо.
17 ноя 2006, 00:13
Если вы замужем за гражданиномШвеции, через 3 года. Сейчас рассматривают быстро, буквально в течение месяца (с транслита)
17 ноя 2006, 01:09
Болшое спасибо )) (с транслита)
20 ноя 2006, 02:38
Да.. и при этом живете в Швеции.. Ведь можно быть за мужем за шведом и жить, скажем, на Гаваях :) Если не живете, то 10 лет.. Похоже, что не заглядывает никто в топик :( некому просветить меня на счет Вернхема в Мальме.. (с транслита)
20 ноя 2006, 18:10
Может, на Svenska Palmen спросить, там больше народа-). Я из Лунда, могу сказать только о р-не Vestra Hamnen, у меня там знакомые - ооочень довольны. Но там ооочень дорого жить.
22 ноя 2006, 20:31
DEVCHENKI!!!!JA VIIGRALA SUD!!!!!
22 ноя 2006, 23:20
Поздравляю:-)!!!!! (с транслита)
23 ноя 2006, 10:50
Поздравлйаю!!!!! И что решили? (с транслита)
30 ноя 2006, 09:09
Rashili, chto moi "pokazanija" pravdopodobnei, i chto soc. i chto oni ne imejut ni kakihosnovanii rebenka na vospitanie otdavat. A voobshe, posle suda u menja tishina, ot soc. ni chego ne slichno, i slava bogu. Posmotrela skolko advokati poluchili i obaldela!!!! Advokat Jana poluchil bolshe 12000 kron, a on tolko na sude posidel 2 dnja, Jana ni kogda ne videl, i ni s kem po ego povodu ne razgovarival, i ni kakih bumag ne sobiral. Moi dvokat pljus k sudu 2 chsasa so mnoi besedoval, vse bumagi ja sobirala, i na sude v osnovnom ja i "vistupala", on poluchil bolshe 15000. Ja kak uvidela, tak i ponjala, pochemu advokat ne ochen to i bespokoilsja i govoril chto mi obzhalovat mozhem, emu to za eto eshe 15000-20000 zaplatili bi. A voobshe, ja zimoi v högskolan pojdu!Skoree vsego na sjuksköterska.
Anonymous
30 ноя 2006, 10:15
Рашили, что мои "показанийа" правдоподобнеи, и что соц. и что они не имеют ни какихосновании ребенка на воспитание отдават. А вообше, после суда у менйа тишина, от соц. ни чего не слично, и слава богу. Посмотрела сколко адвокати получили и обалдела!!!! Адвокат Йана получил болше 12000 крон, а он толко на суде посидел 2 днйа, Йана ни когда не видел, и ни с кем по его поводу не разговаривал, и ни каких бумаг не собирал. Мои двокат плюс к суду 2 чсаса со мнои беседовал, все бумаги йа собирала, и на суде в основном йа и "виступала", он получил болше 15000. Йа как увидела, так и понйала, почему адвокат не очен то и беспокоилсйа и говорил что ми обжаловат можем, ему то за ето еше 15000-20000 заплатили би. А вообше, йа зимои в хöгсколан пойду!Скорее всего на сюкскöтерска. (с транслита)
01 дек 2006, 00:20
А ты давай сразу на юриста, а потом на адвоката. Они получают 1281 кр в час. (с транслита)
01 дек 2006, 07:30
Mne kazhetsja chto sjuksköterska legche rabotu naiti legche dazhe v drugoi strane, no ja podumaju, u menja horoshie balli na postuplenie, i bolshie shansi postupit kuda ugodno, no vot uchitsja, chestno govorja sil net. Mne uzhe na pensiju pora. hihi
Anonymous
24 ноя 2006, 00:19
1
Anonymous
25 ноя 2006, 09:46
up
Anonymous
27 ноя 2006, 19:36
uuuuuuuuuuup
29 ноя 2006, 04:13
Милые дамы, живущие в Стокгольме и окрестностях, очень нужны ваши советы и очень срочно. Скажите пожалуйста, как обстоит дело с такси в аэропорту Арланда, если рейс туда прилетает около часа ночи? Читала информацию на сайте http://www.lfv.se/templates/LFV_InfoSida_70_30____41298.aspx , но там как-то туманно всё написано, какие-то разные ценовые категории... Сколько реально по времени и по деньгам ехать оттуда в центр города? Какое такси надо брать? Не откажите в советах, пожалуйста.
AD
AD
29 ноя 2006, 20:34
С такси все нормально. Стоить будет где-то 450-500 крон. Известные фирмы:Taxi Stockholm, Taxi Kurir, taxi 020 (с транслита)
30 ноя 2006, 15:34
Ой, спасибо Вам что ответили. А по времени из аэропорта в центр города сколько ехать?
30 ноя 2006, 17:30
минут 30-40, на экспрессе еще быстрее.
30 ноя 2006, 23:13
Мы бы рады на экспрессе, да только последний из них уходит задолго до прибытия нашего рейса :-(
01 дек 2006, 00:22
Около 30 минут. А поезд идет от Аэтопорта до центального вокзала 20 минут (с транслита)
01 дек 2006, 12:04
Привет! У нас свою служба такси, сейчас посмотрела цены Арланда-Стокгольм 440 крон, не знаю, дорого ли? Телефон Bällsta-Taxi 08-28 25 22. Есть водители-шведы, говорящие по-русски.
01 дек 2006, 19:51
Спасибо, нам в принципе язык не проблема, надеемся что по-английски или по-немецки нас поймут :-)
02 дек 2006, 14:25
да когда ге снег випадет? надоела темен!!! (с транслита)
02 дек 2006, 22:57
мы уже в следующие выходные в Стокгольм. Там на самом деле вообще нечем заняться ;-)?
04 дек 2006, 02:38
http://alltomstockholm.se/ tyt posmotrite. KAk ja ponimau norvegskij ne silno ot swedskogo otlo4aetsya... prijatnix vixodnix
04 дек 2006, 10:55
спасибо!
04 дек 2006, 20:13
ne za4to.. =)
05 дек 2006, 14:34
Сходите на мюзикл "Абба", в Скансене-рождественский базар. (с транслита)
05 дек 2006, 19:28
Дорогие девочки ! Я уже много раз бывала в Стокгольме, это совсем рядом с нами. Но сейчас я повезу племянника с собой, ему 9 лет. Хотела спросить интересное ли место Junibaken музей сказок или это больше для совсем малышков? Ещё вопрос про Скансен парк-музей, интересно ли на ваш взгляд там? Буду заранее благодарна за ваше участие и ответы ! 8) Mari
05 дек 2006, 19:39
Мы в Юнибакене как раз не были, так как посчитали, что там для детей постарше:-). Скансен инересен, время года вот вы выбрали только неинтересное:-). Хотя, может, там что-то специальное к Рождеству организовывают:-). (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325