Меню

$$$$$ ESPAÑA $$$$$ Начинаем белую полосу!

AD
19 Jan 2008, 00:21
Вот, начала.
19 Jan 2008, 00:24
О детях и муже. Муж может объесться груш. А дети - разве они обязаны терпеть в своем доме старуху? Которой нужно будет затыкаться и пытаться угодить во всем. А на? И какой сын должен жертвовать отношениями в семье ради старухи - старший или младший? Али они, как чумайдан без ручки, должны друг другу отфутболивать? Не, странные у вас представления, гражданки.
19 Jan 2008, 00:45
Ты извини, Север, но это у тебя странные представления о семье и о взаимоотношениях матери и детей. Ещё раз извини.
19 Jan 2008, 01:16
Да? И вы живете с твоими или его родителями? А если супруг выросшего ребенка отказывается жить с не своими родителями? Много ты в Испании семей знаешь, чтоб жили с бабушкой-дедушкой? Бабушки-дедушки тут свои квартиры закладывают, чтоб в случае чего их устроили в хороший дом престарелых.
19 Jan 2008, 01:35
Ты состоишь в законном браке? У вас брачный контракт? Если на первый вопрос ответ "да", а на второй "нет", то каким образом ты окажешься под мостом? Если только сама уйдёшь...
19 Jan 2008, 01:43
У нас раздельное имущество. При разводе я не получаю ничего. Не дай бог, конечно, но после смерти мужа не наследую ничего - все идет детям. И это, я считаю, правильно.
19 Jan 2008, 01:54
Раздельное имущество как-то где-то прописано на бумаге? Ты не вписана в эскритуру? Квартира - сыновей, ладно, но неужели они выгонят мать из её, фактически, дома? Или будут намекать, чтобы ты сама куда-то ушла? А квартиру продать и деньги поделить, и жить спокойно?
19 Jan 2008, 02:28
Конечно, не вписана! И никуда не вписана. Да, есть бумага, нотариально заверенная. А почему деньги поделить? Какое у меня право на эту квартиру? Никакого. Я ее не покупала. Соответственно.
20 Jan 2008, 00:24
Я имела ввиду, что сыновья что - продадут им принадлежащую квартиру, - если вдруг что с отцом, не дай Бог - деньги поделят, а тебя - на улицу? Если у вас не оформлено на бумаге раздельное имущество, то, вроде как, всё делится пополам при разводе... Да, ты не покупала квартиру, но ты работала в ней - убирала, готовила, стирала, гладила, да вообще душу вкладывала... Это не считается у тебя? А вообще, зря я начала... Просто задело "наши странные взгляды". :)
20 Jan 2008, 00:32
Имущество как раз раздельное, полностью. И совершенно :) А что сыновья сделают - дык по наследственности я примру, пожалуй, куда раньше их отца. И слава богу :)
19 Jan 2008, 01:50
Я вот тоже думаю, что остается только в лотерею играть, других способов заработать на жильё тут просто нет. Муж тоже не "каменная стена", сегодня он есть, завтра- нет( по любой причине), дети- тоже не гарант( у меня их и нет и не будет), да и согласна, что нельзя детей застявлять за престрелыми родителями смотреть, эгоизм какой-то- родить себе прислугу на старости лет? У каждого своя жизнь, а привязывать взрослых детей к своим горшкам и хворям? Всё-таки в древности люди не жили так долго, и наверное это не так и плохо, пока человек себя обслуживает и в своем уме- живи, а потом- ни себе, ни людям никакой радости. Или нужно жить родовыми общинами, большими семьями, кланами, но мне такое не подходит, я индивидуалистка и кровные узы для меня мало что значат. Так что, только остается призывать фортуну. На самом деле причина в том, что планета перенаселена, нет ресурсов- вот и запредельные цены на всё, и отсуствствие возможности заработать. Ведь даже в средние какие века, при феодализмах и крепостных правах, да даже в 20 веке- хоть халупа какая, а была даже у самой бедноты, ставили деревянный сруб, на тебе клочок земли, или даже работая на пана- паны не морили голодом своих людей. Работа была реальная- с конкретным материальным результатом, а сейчас что? Не работы- а фикция, перекладывание бумажек, переливане из пустого в порожнее, чтобы лишь чем-то занять население. Не производится никаких материальных благ, да и откуда набраться-то их столько на 6,5 миллиардов ртов на планете? Выкачали уже всё, что можно, вот и причина, что люди попадают в ипотечное и прочее финансовое рабство( иначе это и не назовешь). Деньги нынче- это такая бумага, ничем не обеспеченная. А банки- вообще паразиты на теле работающих граждан. Что дальше будет...
19 Jan 2008, 02:35
Вот именно, тем более в стране, где не принято жить старым родителям со взрослыми детьми, имеющими свои семьи.
19 Jan 2008, 11:47
Ну, моя дорогая, надо или сыновей так воспитывать, чтобы не бросили мать на старости лет. Вон как свекровь моя. Либо дать им такое образование, чтобы позволило им иметь такую работу, которая в свою очередь позволила им нанять матери хорошую сиделку, либо поместить в хорошую резиденцию. Предрасудков насчет последнего у меня нет. Я бы и на такое согласна была. А вот так как у нас сыновей нет, то я предлагаю мужу уже сейчас оплачивать для нас там место:-)
19 Jan 2008, 13:20
Почему только про сыновей тема, а дочки что, не помогут, если надо будет? :) Меня вообще шокирует то, что говорит Север, я надеюсь, что все-таки на самом деле своим детям она такие мысли в голову не вкладывает :) Забрать к себе родителей жить - это не единственный способ их поддержки и помощи им. Что значит - кому хочется возиться со стариками? Никому не хочется, ясен пень. А что делать, если они заболеют? Свезти их на помойку? У моих родителей живы только родители папы, конечно, там не стоит проблема с квартирой, она есть, и в собственности, а не в ипотеке, но все равно, пенсии маленькие, папа подкидывает им денег, хотя особо они не нуждаются, в принципе. У моих родителей в Москве есть квартира, сейчас они неплохо зарабатывают, но понятно, что когда выйдут на пенсию, деньги уже будут другие. Так мы безусловно планируем помогать в случае необходимости, причем не только в случае, если у нас, скажем, будут свободные деньги и мы будем не против их им подкинуть, а в любом случае, абстрактно, даже если у нас самих денег будет мало, как сказал мой муж, "значит, все будем кушать рис, но родителей не бросим". И если предположить, что мои родители не имеют в старости квартиру, однозначно мы их забираем к себе, никто не спорит, что втроем, одной семьей, без престарелых родителей жить веселее и спокойнее, но это же родители! Какое, блин, рабство... это просто жизнь.
19 Jan 2008, 13:23
Фигею я с тебя, Север :))) Выше написала поподробнее в ответ на пост Яны. Ну честно, зашла вот с утра, прочитала и офигела :))
19 Jan 2008, 13:29
И кстати насчет "отфутболивать", моя пробабушка родила 4 дочек, две из них, моя бабушка и одна из ее сестер, живут в одном доме, одна на втором, другая - на четвертом этаже. Прабабушка дожила до 90 лет почти, для России это очень даже большой срок, то есть, она была реально старая со всеми вытекающими в буквальном и в абстрактном смысле проблемами. И что было с ней делать? Конечно, тяжело ухаживать за старым человеком, вот она и жила попеременно то у одной сестры, то у другой, там квартиры даже по планировке одинаковые, и разница - два этажа, тяжело, конечно, вот они и делили ее по мере возможности, несколько месяцев живет у одной сестры, несколько - у другой. И в каждой квартире была отдельная комната именно для прабабушки. И я не скажу, что кто-то прям как-то жертвовал своей жизнью ради старухи, нормально жили, и внуки на каникулы приезжали постоянно... никто не относился к этому так, как ты.
19 Jan 2008, 13:45
ну Север про себя говорит, а не про своих родителей. Наверное, она не стала бы их отфутболивать, но сама себе не хочет жизни с детьми на старости лет. И я ее понимаю. Я тоже не хочу, ни с дочками, ни с сыновьями. Если даст бог мужу здоровья и мне, будем друг друга поддерживать, если не даст, значит, пусть сдадут меня в резиденцию, либо с сиделкой, которой платят деньги. Помогать на расстоянии деньгами-это одно,и это совсем не трудно, даже если всем есть рис. А жить с выжившим из ума человеком-это совсем другое, Катя. Тем более, если этот человек не нуждается ни в тебе, ни во внуках, ни еще в ком-то, а только нуждается втом, чтобы пожрать, и по...ть, прости меня. Еще раз повторю, да, своих родителей, не дай бог что, я буду смотреть. Но Север пишет про то, что надеяться все-же надо на себя, а не на детей и мужей. А обрекать своих детей на то, чтобы они выносили за мной горшки и теперпли мои маразмы-это эгоизм, я считаю. Из области "я вам попу подтирала, когда вы были маленькие, а теперь вы мне это делайте, обязаны" И надо приучать себя, что на старости лет ты будешь один, и всячески стараться научиться себя развлекать, чтобы не стонать потом, что дети, гады такие, навестили не 5 раз, только 3, не дуться из-за этого и не портить другим жизнь. Я это вижу уже в своих родителях. Когда говорят, что вот, мол, ничего не знаем, нам скучно, поэтому вы обязаны жить рядом и нас развлекать, чтобы нам было весело. Потому что вы наши дети, и вы нас вырастили. Они этого прямо не говорят, но это уже подразумевается, и это им только по 55 лет.
19 Jan 2008, 13:56
Да я понимаю. Я бы тоже не хотела жить на шее у своих детей, да и мои родители, конечно, этого не жаждут. Я просто говорю, что ну не всегда и не у всех может быть возможность оплачивать резиденцию или сиделку. Не говоря уже о том, кстати, что не все старики выживают из ума, хотя многие. У нас у родственников такая бабушка была, у нее было плохо с головой, она могла вставать, но не вставала, а специально какала под себя, из принципа, так сказать. И орала на всех. И там ни у кого не было возможности нанять сиделку, а резиденций там вообще нет. Ну вот и мучались, убирали за ней и терпели ор. Я не говорю, что это классно и здорово, ты сама наверняка знаешь, какие добрые чувства вызывает такой человек. Но что с ним делать, если он есть? Не выкинешь же. Прекрасно, если есть живой муж при этом, если пара стариков может сама себя содержать и ухаживать за собой... а если нет? Мои родители тоже, вообще-то, планируют рассчитывать на себя, но никогда не знаешь, как повернется жизнь.
19 Jan 2008, 14:03
Ян, зависит от отношений в семье и от самих родителей тоже, может, нашей семье, скажем, повезло в этом плане, у нас с маминой стороны родственники были просто ангелами, прабабушка моя, как мама моя рассказывала, я сама ее не помню, через всю Москву с палочкой ездила меня нянчить, старенькая, а маме говорила, ты отдыхай, внучка, посиди, я с ней поиграю. Бабушка моя такая же была, у нее было два внука, я и мой двоюродный брат, так она тоже с одного конца города на другой моталась то со мной посидеть, то с братом, когда ее клали на операцию, после которой она уже не поправилась, она никому не разрешила даже ее провожать в больницу, типа, да тут идти всего ничего, я сама добегу и завтра обратно прибегу... мама моя тоже такая, когда обсуждаем такие темы, она говорит, Катя, мне - сиделку, если что :)) Может, с такими родственниками у меня и взгляд на проблему другой, не спорю.
19 Jan 2008, 16:35
Кать, да я все понимаю. Конечно, не дай бог что, никто никого не бросит и под мостом не оставит. Это я про родителей говорю. Надо будет, и все будут и сидеть, и терпеть и горшки менять. Но я тут больше про другое говорю. Знаешь, у кого что болит. Вот моя мама сидит и по-выходным плачет. Все разъехались, дочки уехали, внучек я не вижу. бедня я, несчастная, всеми покинутая. Я говорю, мама, ты одурела, что ли? Все здоровы, все живут, тьфу, тьфу, нормально. Ты с папой вместе живешь. И ты такие коники мочишь. Да займись чем-нибудь, пойди на аэробику запишись, в конце концов. А если, не дай бог, она перестанет работать, или с папой чего случиться, она же просто заколебает всех своей "брошенностью". Вот это меня раздражает. Это, я считаю, эгоизм и любовь к себе, прежде всего.
AD
AD
19 Jan 2008, 17:34
ну да, это характер, конечно :) Запишите маму на аэробику, точно :)) Моя записалась в спортклуб, ходит плавать :))
19 Jan 2008, 14:08
И еще скажу, я эту тему близко к сердцу приняла потому, что, например, в моем случае, резиденция в Москве, я думаю, невозможна, я вообще не знаю, есть ли там такое, да и хотелось бы иметь возможность навещать, если что, почаще, а в местных резиденциях, даже если предположить, что у меня будет возможность обоих родителей туда поселить, что их примут, несмотря на то, что они иностранцы... как два старика из России, не говорящие по-испански, будут жить в местной резиденции?? Я вообще себе этого не представляю. Сиделку в Москве нанимать тоже неспокойно, надо же смотреть, как она за ними смотрит.... ну в общем, сложно все это. Я, конечно, скорее всего неправа тут в том, что смотрю ситуацию мои родители - я, а Север говорит о ситуации она - ее дети, то есть, когда живут в одной стране :))
19 Jan 2008, 14:51
А при чем тут сиделки и прочее? Речь идет о крыше над головой. И если невестка скажет, что дорогой, у меня и свои родители есть, не обязана я ни разу жить с твоей мамой, да еще платить ипотеку за квартиру побольше, чтобы ей комната досталась и рвать пупок - она будет полностью права. Ибо не обязана. Да и вообще - жить в чужом доме... Вы пробовали? Мои свекры со мной имеют прекрасные отношения. Когда старуха говорила, что-де несчастье какое, у нее только сыновья, значит, никого не будет, чтоб за ней ухаживать в старости, всегда ей говорила, что спокойно, не брошу. Однако они с сыновьями решили квартиру отдать банку, и в случае чего их определят в резиденцию. При живых детях хорошая резиденция бесплатно в Испании не светит :) Но у них есть квартира, и очень неплохая. А мне пошти 50 и я еще и не начала копить хоть на какую-нибудь.
19 Jan 2008, 15:19
Невестка будет права. Но будет неправ сын, если просто так возьмет и согласится с ней. Значит, он должен будет искать варианты, которые устроят всех, ну или уговаривать жену. Если лично у тебя, у мамы, нет вообще никаких средств, возможностей, сил и т.п. обеспечить себе старость, забота о тебе - это обязанность детей. Ну я вот так считаю.
19 Jan 2008, 16:03
То есть, в Испании человек с хорошим образованием может купить две квартиры? :) Или заплатить 2 тысячи в месяц за резиденцию? :) :) :) Нет, мечтать, оно конешно, не вредно :) Что значит "жену уговаривать"? Если жене совсем не хочется, она просто разведется, и будет сын исполнять свой долг. А если там тоже старик, которого жена хотела бы поселить в квартире? Да и ты знаешь, что такое жить в одной квартире с совсем чужими тебе людьми? Ужас и кошмар, гран мерси. И почему-то в Испании я не знаю ни одной семьи, где бабушка или дедушка жил бы в той же квартире, что и внуки. Все как-то устраиваются, чтобы иметь свое жилье.
19 Jan 2008, 17:37
Ну я тебе про что говорю, если ты тоже как-то сможешь устроиться, то, как говорится, и слава Богу, ну а если нет?? То есть, ты сочтешь нормальным, если твой сын скажет, мама, извини, но давай сама как-нибудь, моя жена против, чтобы ты с нами жила? Я не говорю сейчас о том, чтобы именно жить вместе, я имею в виду вообще какое бы ни было участие в жизни и судьбе мамы.
19 Jan 2008, 18:15
Я все применяю на себя. Если бы мне мать моего мужа совсем не нравилась бы, при попытках помощи ей я бы просто развелась. И все дела.
20 Jan 2008, 00:10
ну, на мой взгляд, это означало бы, что хреновые у тебя отношения с мужем на самом-то деле... а как же "в горе и в радости", читай - "в сложностях тоже"? :)
20 Jan 2008, 00:14
Не хреновые отношения, а хреновые отношения были бы, если бы меня заставляли жить с неприятным мне человеком. В горе и в радости? Может быть, но превращать свою жизнь в ужас-ужас - гран мерси.
20 Jan 2008, 00:20
то есть, опять же, нормально, если это были бы твои родители и твой муж бы свалил от тебя, если бы они заболели и возникла необходимость (когда нет других вариантов) взять их себе, чтобы ухаживать за ними?
20 Jan 2008, 00:33
Зная мою мать.... СОВЕРШЕННО. А что им надо было делать, превращать свою жизнь в кошмар? Зачем?
20 Jan 2008, 00:36
ну ладно, я умываю руки и больше не спорю :) Каждый живет как хочет. Но лично мне нахрен, извините, не нужен муж, которому накакать на моих родителей.
20 Jan 2008, 00:40
А ты потянешь своих родителей, его родителей?.... :)
20 Jan 2008, 00:41
ну а что делать? не под мост же отправлять?:-)
20 Jan 2008, 00:52
если, не дай Бог, возникнет такая необходимость, разумеется, я буду прилагать все усилия, и мой муж тоже, без разницы, чьи это родители. Мы одна семья, самые близкие родственники. И если, опять же, не дай Бог, случится что-то со мной, я буду лежать и ходить под себя, а мой муж будет работать, то моя свекровь будет приходить подтирать мне попу.
20 Jan 2008, 00:53
Для меня муж не родственник. Он мне не брат, не одна кровь. Нас связывают совсем другие отношения.
20 Jan 2008, 00:55
другие отношения? а как же тогда "после 40-не женщина"?
20 Jan 2008, 00:59
Вот именно :) И совершенно нормально, если он будет искать другую.
20 Jan 2008, 01:02
ну знаешь, если тебя послушать, то после 35 всех жен мужья должны бросать и искать себе молодых. Но есть еще такая весчь, как любов:-P
20 Jan 2008, 01:03
Есть. Но она основана на сексуальной притягательности.
AD
AD
20 Jan 2008, 01:06
Блин, так что, всех мужчин сексуально притягают большие сиськи и накачанные губы-НЕ ВЕРЮ. А потом, знаешь, любая сексуальная притягательность рано или поздно надоедает, но остается что-то другое.
20 Jan 2008, 01:07
И что ж остается? Молодая секретарша? :)
20 Jan 2008, 01:08
а не стошнит от такого кол-ва молодых?:-)
20 Jan 2008, 01:10
Мужчин не тошнит :)
20 Jan 2008, 01:10
вопрос в другом: а сдюжит ли? :)))
20 Jan 2008, 01:10
Если здоров - то да. А если нет, то тогда будет изображать любовь к жене.
20 Jan 2008, 01:12
тьфу. А если все-таки продолжает, прости, жену трахать и после сорока-то это что тогда, маленькое недоразумение? Или щас скажешь, что так много силы, что и на молодых, и на жену хватает?
20 Jan 2008, 01:23
Не. Потому что молодые не дають :) Как моему мужу :)
20 Jan 2008, 01:35
мыши плакали, плевались, но продолжали жрать кактус :))))))))
20 Jan 2008, 01:36
:-D
20 Jan 2008, 01:37
ржу)))
20 Jan 2008, 01:39
Ржите-ржите, однако это правда жизни. Были бы у него куча молоденьких заинтересованных девченок - был бы другой расклад. А так ему приходится у моей юбки сидеть, надеятся у моря погоды дождаться :)
20 Jan 2008, 01:41
слушай, приходит вон домой с улыбкой, чего тебе еще надо???а если так копаться во всем, как ты копаешься, то много до чего можно договориться.
20 Jan 2008, 01:43
Не, можно не копаться :) Бедный он, поэтому ничего ему не светит, при его здоровье :Р :Р :Р
20 Jan 2008, 01:46
да лана, я помню его на фотке, мужик-ого-го:-Р
20 Jan 2008, 02:16
Ну, да, только молодым девченкам он старый ого-го. Привлекают успешные старые ого-го :)
20 Jan 2008, 01:07
Ну почему же? Ведь и пожилые люди влюбляются, у кот. сескса уже нет :-) У моий дедушки с бабушкой знаешь какая любовь, все за ручку ходят, прогулки, чаепития, просмотр телека и т.д.))))
20 Jan 2008, 01:08
Это уж другое дело. Кто-то писал, что это и есть любовь :) Но я еще не дожила :) :) :)
20 Jan 2008, 00:56
ну-ну :)
19 Jan 2008, 16:47
больная тема для меня... у тебя хоть родители вместе, у меня мать одна, вечно в каких то депрессивных состояниях, звонит каждый день, если я день-два не объявлюсь, начинает говорить, совсем мать забыла, так помрет никто и не узнает....ей всего 54 года, что будет дальше... когда она сюда приезжала, мы все перссорились, она рыдала тут, что она никому не нужна... кошмар короче... за отца хоть душа спокойна, он женился недавно...
AD
19 Jan 2008, 17:40
да, когда родитель один, сложнее, конечно, и беспокойнее...
19 Jan 2008, 18:16
Когда родитель имеет свое жилье, уже легче.
20 Jan 2008, 00:13
об чем и речь. Но изначально-то меня удивила конкретно твоя ситуация, когда ты говоришь, что своего жилья нет и не факт, что будет, и при этом считаешь, что в таком случае дети тебе ничем не обязаны.
20 Jan 2008, 00:15
конечно, не обязаны! Они обязаны своим детям, но не мне. Это моя вина, и только, что у меня нет своего жилья.
20 Jan 2008, 00:18
Ну тебя, Север, ей-Богу! Даже спорить больше не хочу, я твою точку зрения не понимаю, но, безусловно, каждый имеет право на свое мнение и воспитывает детей так, как хочет и как считает нужным. Я тебе только искренне желаю все-таки обзавестись к старости собственным жильем! :))
20 Jan 2008, 00:28
У меня такие же представления как у девочек, не думаю что мой ребенок бросит мать-старуху, если она останется в нищете, не дай Бог.
19 Jan 2008, 00:26
Сиб Ира, слухай сюда. Дробишь мелким бесом стрептоцид, разводишь в малом количестве воды и полощешь горло. НЕ ГЛОТАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! И усе проходит.
19 Jan 2008, 01:47
Ну вы и разогнались сегодня, болтушки!!!!!! Кису, и после та-а-акого списка продуктов из русского магАзина, ты хочешь несколько кг скинуть?? У нас тоже большой выбор "чаркутерии". Вы про семечки забыли написать:-Р (с транслита)
19 Jan 2008, 01:49
А я замучиваюсь с тонкой шкуркой "наших", покупаю здешние без соли. Однако... надо сходить за халвой :) Я сегодня продала две подвески, есть временно деньги :) :) :) Осита, продала ромашку. НО! Материал для ЛУЧШЕЙ ромашки есть, и я ее начну делать на следующей неделе :)
19 Jan 2008, 02:04
Уж больно они деревянные, боюсь за свои зубы. Только сегодня кусочек халвы прикончила:-) (с транслита)
20 Jan 2008, 00:25
Чууудненько. Держи хвост пистолетом, главное. (с транслита)
19 Jan 2008, 01:54
Егоза! Про "нарезку"!! В МКДоне в мясо-колбасном отделе пару видов нарезки копчёной есть. Клянусь тебе, как в России,оччень вкусная! Когда попробуешь, меня добрым словом вспомнишь:-) (с транслита)
19 Jan 2008, 13:34
Спасибо, Вик, у нас Меркадона не очень близко от нас, надо специально ехать... при случае как-нибудь посмотрю, может, есть еще счастье на этой земле :))))
19 Jan 2008, 17:48
Вот, муж только принёс, производитель "MRM", "chuleta sajonia", "lomo de cerdo ahumado". (с транслита)
20 Jan 2008, 00:17
ВОт ломо аумадо надо попробовать. А чулета сахония везде есть, там привкус какой-то, крахмальный чтоли.. Но вкусно все равно)
19 Jan 2008, 15:36
Смотрю передачу про Гурченко, не лицо, а маска, ни одной морщинки не оставила для 72 лет:-) (с транслита)
19 Jan 2008, 16:21
а ты видела ее дочку? Тетка такая, выглядит в два раза старше мамы.
19 Jan 2008, 16:43
http://www.pk.kiev.ua/img/26-09-2006/14.12.2006/1.jpg дочурка... если честно, не знаю, че многие ее, гурченкиной, молодостью восхищаются... все равно выглядит как молодящаяся старушка, и 15 лет назад она создавала то же впечатление... просто красится тётя, причесывается, одежда нормальная... моя свекровь на 2 года ее младше, ее тоже накрасить, одеть красиво тот же эффект будет... (с транслита)
19 Jan 2008, 17:39
да вы что, Гурченко на публике всегда при таком параде, там косметики слоев сто, а если ее умыть, я думаю, она на свой возраст и будет выглядеть. Худая, конечно, это да :)
19 Jan 2008, 17:45
Да я про то, что она чаще хирургический нож использует, чем кухонный;-) (с транслита)
AD
AD
19 Jan 2008, 17:50
ну актриса ж, им хочется, наверное :))
19 Jan 2008, 18:17
Всем хоцца, но стОит это... :)
20 Jan 2008, 00:14
а меня даже не цена пугает, а что резать будут :) На фиг, на фиг. Хорошо, что я не актриса :)))
20 Jan 2008, 00:16
Это потому, что еще молода :) Когда приближается к 50 и боишься лишний раз в зеркало глянуть, и знаешь, что как женщина ты уже не существуешь, кисло как-то становится.
20 Jan 2008, 00:21
я уже волнуюсь, наконец-то начала толстеть, у меня уже предплечья стали такие... не тонкие, девичьи, а тетины :))
20 Jan 2008, 00:26
а мне кажется, лучше иметь морщины, которые соответствуют твоему возрасту, чем быть, как все эти тянутые перетянутые тети, которым все -равно дашь их возраст, ну пусть на пять лет меньше. Вот Софи ЛОрен-раньше была красивая женщина, а сейчас что? И кому эта мнимая молодость нужна? Или на дукуэсу Альбу эту посмотрите. Наглядная антиреклама пластических операций.
20 Jan 2008, 00:29
во, кстати, соглашусь, всегда пугаюсь, когда Софи Лорен вижу :)) А есть ведь, которые удачно подправляют себе, не перебарщивают, я думаю, наверняка же, скажем, таже Алферова что-нибудь, да подправила, Полищук, царствие небесное, наверняка тоже... а выглядит одна и выглядела другая, я считаю, вполне достойно.
20 Jan 2008, 00:33
Может, Алферова подправила, но морщин у нее много. И это ее ничуть не портит. Да куча наших старых хороших актрис, фамилии не назову, да, с морщинами, но лица добрые, глаза светятся, уже за 70, а красавицы просто. А возьми эту молодежь, американскую особенно: все же одинаковые, сиськи большие, губы пухлые, скулы вырезанные. Скоро же не женщины, а клоны будут ходить. Наталья Андрейченко, красивая же актриса была, так нет, губы себе накачала-без слез не взглянешь. Или Догилева-была со своей изюменкой, так нет, щас с пухлыми губами. Не, нафик, нафик...
20 Jan 2008, 00:38
Дык... как тебе сказать.... Твое к ним отношение как-то им параллельно, ибо ты не того полу :)
20 Jan 2008, 00:39
Муж у меня того полу, но тоже чертыхается, когда их видит. Может, он какой-то не такой?
20 Jan 2008, 00:43
Да я понимаю, что это иллюзия, и лучше 18 лет, но ей-богу, не хочется пропадать для всех, как женчине...
20 Jan 2008, 00:39
согласна полностью с тобой. Моя мама говорит, что возраст свой надо принимать достойно, выше головы все равно не прыгнешь, а посмешишем стать очень легко. Морщинистая Алферова выглядит в сто раз лучше неморщинистой Гурченко :))
20 Jan 2008, 00:46
Ну, да, только что говорит папа?.... Мужчина в 40-50 для молодых становится интересным, а женщина кончает свою жизнь.
20 Jan 2008, 00:55
Ну для папы Гурченко однозначно непривлекательна, ему молодые девчонки нравятся :))))) Но и мама для него как женщина не умерла, однозначно :))
20 Jan 2008, 00:35
Кому Софи Лорен не нравится?! :О Ну, да, дукеса де Альба - ходячая реклама нехороших хирургов. Дык....
20 Jan 2008, 00:37
А что в ней щас может нравится??
20 Jan 2008, 00:47
Титьки, ноги, улыбка.
20 Jan 2008, 00:51
если водки будет много....
20 Jan 2008, 00:56
ага, ага, я представляю, какие там титьки...
20 Jan 2008, 01:02
А и представлять не надо - у нее вырез вечно до пупа :)
AD
AD
20 Jan 2008, 01:04
здрасте приехали, вырез. Ты вырез убери и лифчик пуш-ап сними с нее, будут тебе сиськи до колен. Опять же, ничего плохого я в этом не вижу, сейчас из много чего можно слепить красивое декольте, почему нет?
20 Jan 2008, 01:07
Не, до колен не будут, точно. Потому что сверху было бы видно, если бы они все морщинистые были. А у ней ниче так.
20 Jan 2008, 01:09
у нее как раз морщинистые :))
20 Jan 2008, 01:12
а еще все в страшных веснушках, бррр..
20 Jan 2008, 01:16
но-но, у нас тоже такие вылезут рано или поздно :)))
20 Jan 2008, 01:16
как все печально. Но эти пятна не у всех!
20 Jan 2008, 01:18
я пошутила :)) Но морщинистые будут точно у всех рано или поздно :)))
20 Jan 2008, 01:24
У меня уже, достаточно давно. И одна сцука под глазом, оченно мешает, я постоянно ее задеваю. Плюс на ногах жировики... Ыыыыы... Не хочу быть старой....
20 Jan 2008, 00:41
ты видела фотки Софи Лорен вблизи, лица?? Там накладные ресницы длиннее, чем все мои волосы на башке, стрелки до ушей, полтонны тоналки и губы обведены... я вообще молчу. Пипец, смотреть реально страшно. А молодая была хороша, не спорю. На фиг так краситься...
20 Jan 2008, 00:42
Вот есть актриса. Она еще играла ТОню в "Москва слезам не верит". Уже старенькая, но до чего красивая и прятная женщина! И морщины ее ничуть не портят.
20 Jan 2008, 00:48
Она уже не женщина....
20 Jan 2008, 00:51
Север, ты бредишь, по-моему. А кто она? Ты хочешь сказать, что она хуже, чем Гурченко?
20 Jan 2008, 00:52
Да нет, я хочу сказать, что мой отец был прав. Женщин после 40 не существует в природе :)
20 Jan 2008, 00:54
уууу....даже и сказать нечего. Неправда это.
20 Jan 2008, 00:56
Ага, я до 40 тоже так говорила :) Теперь отца-то нет, чтоб сказать, мол, папаш, а вы-то были правы :)
20 Jan 2008, 01:00
кошмар какой... Как жить дальше :-)
20 Jan 2008, 01:03
Да никак. Кроме секиса есть еще мнооогое в жизни. И, кстати, то, что никакие гормоны не играют, освобождает от многого :)
20 Jan 2008, 01:18
А говорят наоборот после 40 хочется секса...
20 Jan 2008, 01:27
Я не "говорят", я знаю, что мне хочется и чего не хочется :) Так что мужу или стареть вместе со мной, или искать где-нить в другом месте, я уж давно пас :)
20 Jan 2008, 00:59
Слушай, у тебя такие взгляды на жизнь, ну чисто как у подростка, упертые и несгибаемо-инфантильные, честное слово... вот не знала бы, подумала бы, что тебе лет 18...
AD
20 Jan 2008, 01:01
Доживи до 40, посмотри, как у мужчин загораются глаза... но не на тебя, тогда поговорим :) Хотя, с другой стороны, меня тоже уже трогать не надо, мне уже не хоцца. Только лишь ради удовольствия, что кого-то еще интересую, но потом - увольте, я уже почтительная дама :) :) :)
20 Jan 2008, 01:08
Ага, моей маме когда было сорок и даже больше, к ней в метро и на улице мужики приставали, при живой взрослой дочке даже иногда. И сейчас часто комплименты получает, хоть я и не скажу, что она выглядит, как молодая модель :) Любить себя надо и ценить :)
20 Jan 2008, 01:09
Мож, она Софи Лорен переплюнет :) Но не всем везет. Я стала старухой ровно после 40 :) Сначала было неприятно, а потом привыкла.
20 Jan 2008, 01:12
нет, Софи Лорен она не переплюнет, гламуру маловато :)) А ты к себе относишься совсем фигово, почему ты так себя не любишь? Муж имеет права найти себе молодую, и это нормально, дети могут наплевать на маму, и это тоже нормально.... а смысл?
20 Jan 2008, 01:25
Почему? Я вижу, во что я превратилась. И от этого не уйти. А дети - не "наплевать", а я не хотела бы, чтобы мои дети отказывали себе во всем, чтобы мне обеспечивать крышу над головой.
20 Jan 2008, 01:43
а что бы ты хотела? Если не накопишь на собственное жилье? Побираться?
20 Jan 2008, 01:45
не туда
20 Jan 2008, 02:20
Что не туда? :)
20 Jan 2008, 02:21
пост писала не туда, а прилепилось сюда :) В общем, пост "не туда" как бы не существует, не обращай внимания :)
19 Jan 2008, 17:04
Ага, "туши свет", ей и пластика не поможет, xе-xе. (с транслита)
19 Jan 2008, 19:06
а у меня вечером будет скандал...Муж уехал к свекрам без меня, я мучаюсь с горлом, кд начались,в пн экзамен по исп, но я должна мертвая, но поехать...Я не поехала, прикидываю,что скажет мама мужа , и какой взвинченный он вернется...ну, и насрать! если я о себе не подумаю, то КТО? Мы были в последний раз 1го января, с тортом, потом уехали на Рейес в Париж,свекровь, это не забыла, и никогда не забудет,что я была замужем,а муж, типа, девственником до 30 лет был..АХАА:( Короче,что то над моей головой сгущаются тучи...ВОт и начали белую полосу,Север, прости!:)
19 Jan 2008, 19:10
Если он вернется взвинченным, это будут его проблемы.
19 Jan 2008, 19:13
Да , и мои,если свекры станут ему мозги парить...то и меня заденет.....Я просто уже в состоянии высказаться....веду себя,как дура, надо быть помудрее, но ни сил, ни желания нет улыбаться,когда уже от всего тощнит
19 Jan 2008, 19:15
А не обращать внимания на взвинченность?
19 Jan 2008, 19:18
типа, даже не поинтересоваться, перемыли ли мне косточки?:)
19 Jan 2008, 19:23
А ты на полном серъезе этим интересуешься? :О А зачем?
19 Jan 2008, 19:23
ну, надо же быть в курсе?:)
19 Jan 2008, 19:33
А зачем? Чем это может прикалывать?
19 Jan 2008, 19:35
ПРикалывать не может, но я же не могу жить ,как в забытье, ничего не спращивать, и не говорить...
19 Jan 2008, 19:37
Да ЗАЧЕМ тебе в этом копаться? Это отношения твоего мужа и его родителей, не твои ведь?
AD
AD
20 Jan 2008, 00:22
во-во, на фиг ты вообще тему поднимаешь? :)
19 Jan 2008, 20:37
ага, я тебя понимаю. У меня такое же было, когда свекр был жив, как прийдет муж оттуда, что подменили. Зато щас мир и покой, я самая хорошая (царство небесное дедушке). Не обращай внимания, иди спать пораньше, а завтра мужа уже попустит:-)
19 Jan 2008, 22:57
Ир, да пропей ты уж антибиотик, Аугментин, например. Или ты точно знаешь, что ангина вирусная? Ты крепкий орешек, я бы не смогла такую боль терпеть. Отсюда и настоение хреновое, и ссоры с мужем, депрессуха.. (с транслита)
19 Jan 2008, 23:31
да вот и я то же самое говорю. Пропила бы, может и помогло бы. Нет, ну и хуже точно не будет от него!
19 Jan 2008, 23:34
Да и ПИТЬ - не надо, можно ведь стрептоцидом прополоскать.
19 Jan 2008, 23:38
а где взять его?
20 Jan 2008, 00:59
ВИк, у меня не ангина...у меня все накипело...Достали все родственники, я привыкла оказывать знаки внимания , делать подарки, и хотелось бы видеть элементарное понимание...Ни фига...каждый думает о своем стуле...Никому я здесь не нужна,и слава богу, будет проще делать ноги.
20 Jan 2008, 01:28
А на фига тебе их понимание? Ты что, червонец, чтоб всем нравится? Нет. Ну и не пытайся чего-то там изображать. Пшли они.
20 Jan 2008, 01:31
Север, я как та собака...мне нужно внимание, ласка и трепетное отношение..ну, не принято в их семье это...Мама мужа ТЕПЕРЬ очень хочет получать от сыновей ласку и нежность, но видимо , не было времени в молодости,чтобы показать,КАК И ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ,..она страдает, и я
20 Jan 2008, 01:32
А зачем? И не надо мне про собак. Собакам параллелен тот, кто их не любит. Абы не трогал. Тронет - грызанут. И вся любовь.
20 Jan 2008, 01:34
что зачем? хорошо, я как брошенная и преданная собака...
20 Jan 2008, 01:38
Кем преданная и брошенная? Мужем? Так ты ведь не умираешь, поехал человек к родителям. Шо тут такого? Я вон свому по мозгам настучала, явился с улыбкой во всю морду, знал, собака, что получит :) Отправился на похороны, и отвильнул от уборки хаты. А я это дело - ненавижу! И был аж до девяти. Спрашиваю, он ли могилу копал.... :) :) :)
20 Jan 2008, 01:40
нет,эта была метафора о другом. Обьясню в другой раз:)
20 Jan 2008, 00:17
что-то я не поняла, в чем проблема? В том, что ты, будучи больной, не поехала в гости к свекрам? :) Весело у вас там...
20 Jan 2008, 00:46
Ира, не сочти за навязчивость, но я писала в том топе про горло несколько раз тебе, ты не ответила... Копирую сюда : Ира, про горло. Ты пила ведь антибиотик? У меня тут уже третью зиму болит сильно горло, да так что приходится пить антибиотик. У моей подруги тоже ( пару недель назад ночью со слезами ездила в урхенсиас!) и у тети тоже! Вот фиг знает что это, говорят климат, влажность, ветра. Сдай биохимию крови. Вообще бы надо на всякие стаффилококи сдавать, но это я не делала, не знаю делают ли по социалю. Мазок у меня брали - чисто, и биохимия хорошая. Это просто такой сильный фарингитис. В прошлом году я пила амоксицилину 10 дней, прошло и церез тря дня по новой! Пила более сильный антибиотик. В этом году уже тоже был эпизод, ну я уже без анализов пью антибиотик, т.к. знаю чем все закончится. Я сейчас пью уже второй месяц Echina Complex и гомеопатию для горла (для профилактики и лечения там написано) Tonsiotren, мне кажется помогает.
20 Jan 2008, 00:55
Кисунь, я не пила антибиотик! я думаю,что эта зараза,которую я слизала с кружки в Париже...Какой нить стафиллокок....На следующей неделе пойду искать частного лора,чтобы сдать анализы, и потом ткнуть ими в мужа, и 2х теток недоучек,которые умудрились в красном отекшем горле,увидеть перфекто. Я и так тетку последнюю напугала своей мордой недовольной, видимо она привыкла видеть расшаркивающихся иностранцев, а тут, гляди ка, понаехали и еще недовольны!
20 Jan 2008, 01:04
Ир, ты знаешь, у меня ангины не было ни разу (тьфу-тьфу-тьфу). НО горло болит так что приходится пить антибиотик. Проверенно многократно мной, подругой и тетей. Можно терпеть два дня, можно 5, насколько терпения хватит. Потом пропить амоксициллин, и уже на второй-третий день горло проходит. Насчет стафилококка не могу сказать, может быть в принципе, но а как его лечат? Никак, болит - пьешь антибиотик, потом укрепляешь иммунитет, витамины. Стрептококка например, видно по мазку, стаф не знаю как ищут.
20 Jan 2008, 01:07
еСЛИ у меня инфекция, и я буду глотать антибиотик широкого действия, то сделаю только хуже...я уже на 3.ю неделю пошла...так что теперь ТОЛЬКО АНАЛИЗЫ...у меня аллергия на пенициллиновую группу...
20 Jan 2008, 01:21
Так раз инфекция все равно антибиотик пить, можно не пенициллиновую, их сейчас столько. Раз третью неделю, то не так болит, что пьешь все подряд, лишь бы прошло :-) Анализы хорошо, кто спорит. Только я и у частного ЛОРа была, он мне посмотрел аппаратиком (шлангом маленьким через нос) горло и выписал антибиотик....
20 Jan 2008, 01:07
Кису, ты мне скажи, у меня у Вики внутри губы, на слизистой, вскочило что-то типа стоматита, такая беленокая раночка, болит жутко. Чем ее можно помазать?
AD
AD
20 Jan 2008, 01:13
Понятия не имею чем помазать, но в аптеке наверное, знают? Покажите в аптеке, наверняка мазб какая-то есть...
20 Jan 2008, 01:14
дык воскресенье завтра. А дежурная аптека фиг знает где...
20 Jan 2008, 01:19
Ну либо терпеть до понед., либо ехать в дежурную. У нас их полно.
20 Jan 2008, 01:29
Афта. Спиртом прижги.
20 Jan 2008, 01:30
она орать будет.
20 Jan 2008, 01:33
Младшая? Скрути. Делов-то.
20 Jan 2008, 01:34
:-)не, старшая.
20 Jan 2008, 01:40
Ну, долбанет пару раз по косточке, переживешь :)
20 Jan 2008, 01:42
ты шо, меня щас нельзя долбать, я вторую постановку импланта щас не переживу:-)
20 Jan 2008, 01:43
Да она ж не по щеке, а ПО КОСТОЧКЕ! По голени, тоись :)
20 Jan 2008, 01:26
Так бактерия стафилоккок как раз и лечится антибиотиком, больше ничем эту бяку не выведешь. Лишь бы Серёгу не заразила, отставляй посуду, которой пользуешься. Выздоравливай скорее! (с транслита)
20 Jan 2008, 01:33
вот этого то я и боюсь, и если анализы покажут, пойду с автоматом теток проведать.
19 Jan 2008, 22:21
Окуенно полоса началась. я машину разбила... :-( Блиииин, в стоящий на месте фургон въехала...:-((( Вот знала же что в нервном напряжении (после ссоры с мужем) я не в себе, вот нафиг выперлась! И километра от дома не тъехала, как-то повело меня и вот... Хоть и первая скорость была, а фару расколошматила и крыло погнулось немного... Как меня трясло, и рыдала, и плохо было (давление поднялось, голова кружится). Вот что , я совсем, да...??? :-(((
19 Jan 2008, 22:33
Обидно, конечно:-( Первая вмятина всегда как ножом по сердцу, потом привыкаешь,- "машина не роскошь, а средство передвижения":-) Не переживай ты так, в следующий раз будешь намного осторожней,главное, ты цела! (с транслита)
19 Jan 2008, 23:18
Кису, машина - это х...ня, железка. Главное, что ты цела и с тобой все в порядке. А машину почИните и все. (с транслита)
19 Jan 2008, 23:30
Оситкин, ты как там? Как Даник? Ты нас совсем забыла! Когда тебе можно позвонить? Когда ты свободна?
20 Jan 2008, 00:27
Я тут замоталась маленько :-) Все в порядке, Даник как всегда, хулиганит, на днях учительница нам сказала, что они вместе с другим мальчиком из его класса засунули третьего приятеля в папелеру (у них там большие такие стоят во дворе). КАК они это сделали - ума не приложу, но факт остается фактом :-) Три с половиной года ребенку. То ли еще будет?!... (с транслита)
20 Jan 2008, 00:30
:-D да, мальчик-это не девочка:-)
20 Jan 2008, 00:35
Созвонимся на неделе, я всегда рада тебя слышать :-) (с транслита)
19 Jan 2008, 23:29
бедная! ну не расстраивайся так! машина же застрахована, главное, что с тобой все в порядке!неприятно, конечно, еще и так на ровном месте...
AD
19 Jan 2008, 23:35
Вот именно - страховка есть? Ну, значит, вообще ничего страшного не произошло.
20 Jan 2008, 00:23
Да, бедная яяяя. Спасибо девочки :-) Страховка такое не покрывает у нас, у нас терсерос и стекла, что подешевле. Муж сегодня езди за фарой в Виго (500 км. туда-обратно!) , т.к. там в три (!) раза дешевле купил. Вместе пол дня провозились. Фару поменяли. Крыло Саша выпрямил частично, но завтра еще надо будет выпрямлять, т.к. дверь не открывается, крыло немного вниз уехало. Бампер выпрямили. Силикон купили, три часа всей семьей с тряпками простояли, хехе, зато на свежем фоздухе и солнце ( у нас +16 :-)). Так вот силиконом терли-терли, супер вещь, почти ничего не видно, конечно трещинки на краске и царапины глуб. остаются, а мелочь и краска от машины другой супер убирается. Вобщем золотые руки у мужа. А у меня дурная башка, дома надо было сидеть.
20 Jan 2008, 00:24
Бедная... но слава Богу, что так, что ничего серьезного, действительно, что сама не пострадала!
20 Jan 2008, 01:01
ВИКА, ну,слава богу,что только машина погнулась....Будь аккуратнее, и в бессознательном настроении за руль не садись
20 Jan 2008, 03:06
Главное, что с тобой всё в порядке! (с транслита)
19 Jan 2008, 23:36
Осит, ты о кулоне читала?
20 Jan 2008, 00:28
Да-да-да, только что! Очень рада за тебя, а ты браслет из той же серии не хочешь забацать? (с транслита)
20 Jan 2008, 00:31
Он же сломается.... Там лепестки из жемчуга....
20 Jan 2008, 00:34
Серьги там были или нет, напомни? (с транслита)
20 Jan 2008, 00:41
Нет, там был кулон-ромашка.
20 Jan 2008, 00:55
Кулон я очень хорошо помню, я не помнила, он один был или в комплекте с серьгами. Один, значит? (с транслита)
20 Jan 2008, 00:57
Адын, совсем адын... Но можно обмозговать насчет серег.... У меня сейчас решиться процесс с Помелатто, был у них браслет, я его просто ради доказательства себе, что я могу, делаю :) На зло всем, которые его по месяцу мучили, за пару дней :)
19 Jan 2008, 23:37
Кисунь, я с ними общаюсь каждый день в столярке. Глаза б мои их не видали вообще, марокканцев. Кроме всего прочего - уроды. Ну, да, глаза черные. И шо? У меня тоже не голубые. А вообще мне к ним дотрагиваться противно, стараюсь держаться так, чтобы между ними и мною была зона в метра три, "санитарная" :)
19 Jan 2008, 23:40
не, тот мальчик был очень приятный и симпатичный. И на курсах у меня есть марокканка, за испанцем замужем, тоже очень приятная и красивая женщина абсолютно европейского вида. Но я тебя понимаю. Я точно также к ним отношусь. А к румынам еще хуже.
20 Jan 2008, 00:17
Я о физическом. Ну, хоть режь меня, а их я узнаю сразу же, именно из-за некрасивости физической. Неприятно строение зубов, носы, уши, ваще ничего.
20 Jan 2008, 00:25
ну я зубы и уши не рассматривала, беее. А общее впечатление (именно внешне) быает ничего. А отношение у меня к ним более терпимое чем у тебя и Яны. Т.к. их тут мало (тьфу-тьфу-тьфу!!!)
20 Jan 2008, 00:31
Да мне все равно, много их или мало. Еще раз: физически они мне противны. Женщины никак (я как-то женщин не воспринимаю как сексуальный объект), а вот мужчины - бррррр. И будь они хоть ангелами во плоти - противны. Как и китайцы. А так - могут быть прелестными людьми....
20 Jan 2008, 00:33
А мы сегодня купили первые боди ребенку :)) В Пренатале. А на мамину одежду там сейчас такииие скидки роскошные, я оторвала себе классный халат-ночнушку в больницу и кофточку еще, на когда будет потеплее, с 50 евро каждую пренду спустили вообще до копеек, я довольная такая :)) Коляски тоже пощупали, посмотрели вживую... мне понравилась Чикко больше всего, она даже полегче Квинни! Может, купим ее. Кису, ты говорила, что твоей подруге она понравилась? А вообще мы увидели кучу родителей с одной и той же коляской, которая нам очень приглянулось, на 10-ой такой коляске мы не выдержали и спросили, что это за марка. Оказалось - Бугабу :)) Это которая 1200 евро стоит, что ли? Ну ей-Богу, все с такой коляской в Барселоне :))
20 Jan 2008, 00:44
Чикко трио ОЧЕНЬ легкая, 8 кг. кажись всего. И главный критерий выбора у подруги был легкий вес, и легкость складывания-раскладывания. Т.к. она на машине часто ездит, Чикко одной рукой складывает и раскладывается, второй она держит ребенка :-) А Бугабу ща у многих, да, больше тысячи стоит, а страшненькая и низенькая :-) Хотя вкусы у всех разные, кому Стоке, кому Бугабу, кому Квинни, кому Инглезины )))
20 Jan 2008, 00:47
Ну что, Чикко покупать, значит? Мне она и по виду понравилась... а насчет Бугабу зря ты, она классненькая такая :)))
AD
AD
20 Jan 2008, 00:51
Ну это тебе решать, у тебя сколько недель? Заказывать надо за 2 месяца комо минимо. Да, чикко симпатичная. Хотя мне другие коляски нравятся :-) Вот вишь тебе бугабу понравилась) Оксана (подруга) когда выбирала, то выбирала не по тому что нравится, а по удобству и практичности.
20 Jan 2008, 01:01
у меня 5 с половиной месяцев. Я хочу заказать уже, чтобы воспользоваться скидками, все равно она будет у свекров храниться. Мнн практичность и удобство поважнее внешнего вида в данной ситуации, Чикко, конечно, не сказать, что моднявая, но неплохо выглядит :))
20 Jan 2008, 01:29
Чикко тоже модная кстати :-)
20 Jan 2008, 01:39
не, ну она не инопланетянская :))
20 Jan 2008, 01:53
Ты хочешь инопланетянскую?) Я наоборот по классике тащусь))) Но она по цене ничуть не дешевле, т.к. тоже всегда в цене, народу нравится.
20 Jan 2008, 01:54
нет, мне нравятся чисто внешне моднявые типа инопланетянских :) Но предполагаю, что те, что попроще, попрактичнее будут :)
20 Jan 2008, 01:56
сегодня видела, везли девочку в сидячей коляске, девочке месяцев 7-8. Это уже ужас. Там коляски не видно, сидение маленькое, она прямо висела, только ремни ее держали. Я подозреваю, что это что-то типа вашей инопланетянской, кто-то ссылку на нее давал. Ты смотри с точки зрения удобства ребенка, а моднявая или нет-это дело десятое.
20 Jan 2008, 01:59
ну вот я про что и говорю, что чисто внешне мне нравятся инопланетянские, но купим, наверное, что поклассическее :), типа вон Чикко или Викалеттину Хане Слалом :)
20 Jan 2008, 01:45
Катя, посмотри обязательно Jane Slalom Pro, весит 8 кг, дутые колёса, везде пройдёт, и по песку , и по камням, эстэтика неплохая. Моя подружка через пару месяцев рожает, они всё пересмотрели, в конце концов остановились на Слаломе. Расцветки у них классные. http://www.jane.es/construye/index.php?fuseaction=fitxa&tipo=1&id_producte=115&categoria=&id_intro= (с транслита)
20 Jan 2008, 01:50
да, классненькая, спасибо, посмотрим!
20 Jan 2008, 00:37
Нет, я фигею, суббота, вечер, по Антенне 3 показывают Симпсонов. Больше, ...., ничего интересного не могли найти. При чем передали днем, что в 22.15 будет Один дома-4. Уже 22.35, ни слуху, ни духу, уроды.
20 Jan 2008, 00:46
а меня вообще бесит, что тут ну никак не соблюдают заявленную программу, мы тут подсели на сериал Эль Интернадо, мало того, что его показывают на неделе в 10 вечера, я считаю, это очень поздно, так он никогда практически раньше 10:30-10:40 не начинался, зачем тогда программа вообще? Я на телевизор этот забила уже давно, вот только Интернадо и смотрели, а сейчас и он кончился, а тем более, я узнала, что его можно и по Интернету смотреть, следующую темпораду так и буду смотреть, пошли они в попу.
20 Jan 2008, 00:51
Ну, не знаю. В десять пошти ровно начинается CSI, Caso abierto и много других аааатличных штук.
20 Jan 2008, 00:56
а еще, когда они рекламу по 5 раз по 40 минут показывают? Я ничего не начинаю смотреть, потому что знаю, что до конца все-равно не досижу.
20 Jan 2008, 00:59
ААААААААААААА, какая реклама на баскском телевидении.... Надо научиться дивидюшником пользоваться и записать.
20 Jan 2008, 01:02
вот, кстати, да!! Чем жаловаться и ныть, чем я занимаюсь, надо записывать сериал на дивиди, это точно! Сколько раз собиралась, да так руки и не доходили...
20 Jan 2008, 01:04
А я запишу пропаганду, и буду ее крутить всем. Это что-то :)
20 Jan 2008, 00:50
вот они, идут. Жаль, Симпсоны кончились :)
20 Jan 2008, 00:53
угу, идут. Артисты другие..и какой же это Один дома? :-(
20 Jan 2008, 00:55
Да я этого Калкина ваще не переношу. И этот фильм ща переключу, только детишков надо выгнать. Я люблю чего-нить полицейское... :) А тут фигня какая-то...
AD
AD
20 Jan 2008, 00:58
А мне Калкин нравился, прикольный пацан был. Не люблю я, когда в фильме одних актеров заменяют другими.
20 Jan 2008, 01:05
Так как с ним снимать-то? Он из "прикольного" (и наглого) пацана превратился в неприятнейшего типа.
20 Jan 2008, 01:10
да, он такой гаденький сейчас :-)
20 Jan 2008, 01:11
Вот и представь себе с ним фильм "Адын-4".... :) :) :)
20 Jan 2008, 01:10
согласна. Но и не надо тогда давать фильму такое же название.
20 Jan 2008, 01:11
Да это ж перепевки того же :)
20 Jan 2008, 02:01
А слышали о бешенном успехе "Иронии судьбы" в Рашке? Зрители из киношки выходили обалдевшие, довольные такие. Мне так завидно стало. (с транслита)
20 Jan 2008, 02:04
а чего завидовать, посмотри и ты :) Правда, сейчас в интернете кач-во не очень, но скоро выложат хорошее, я думаю :) Я что-то не подобилась посмотреть, не очень отзывы какие-то...
20 Jan 2008, 02:05
.
20 Jan 2008, 02:06
Вик, иди уже спать, солнце, а то ты по два раза одно и то же пишешь:-)
20 Jan 2008, 02:10
Tак ведь завис пост, я его опят отправила, а он 2 раза и записAлся, доканает меня ева эта.. Спать хочу, но не могу, у нас друг засиделся и бла-бла-бла.... (с транслита)
20 Jan 2008, 01:11
Я начинаю собираться домой. Надо известить товарищей,Которые у меня живут в квартире, решать с работой...думаю,что самое лучшее, это лето. Я на грани . Не хочу здесь сойти с ума, и не увидеть осознанно,как растет сын.
20 Jan 2008, 01:14
Ир, ну что с тобой? С мужем не ладится? ну ты что?:-(
20 Jan 2008, 01:15
со страной не ладится. Ну, не мое это. Для меня прибывание здесь,как наказание за какие то грехи. Я себя теряю. И сына,как говорит Север, могу потерять, для него каталония будет родной, а не Россия...
20 Jan 2008, 01:17
это точно кризис, я почти такими же словами себе говорила в свое время, ничего, пережила. И у тебя пройдет.
20 Jan 2008, 01:19
Я не хочу здесь сойти с ума, или сдохнуть от злости на свою никчемность и потерянный рай:) о, начала улыбаться, это 2 таблетки глицина подействовали.
20 Jan 2008, 01:20
Знаешь, я понимаю тебя. Ну а муж? Если бы мой был не против, я бы тоже уехала.
20 Jan 2008, 01:21
Девочки, я думаю, 90% из нас, если бы не муж, уехали бы :)))
20 Jan 2008, 01:22
мой видит мои страдания, но ниче не делает,чтобы помочь мне выгрести здесь, так что я буду грести к своему берегу..В Россию он вряд ли поедет, так как будет ситуация наоборот, хотя у него не особо близкие отношения с родственниками..
20 Jan 2008, 01:24
А что ты хочешь конкретно, чтобы он для тебя сделал? Ты говорила ему об этом? Мужики же не поймут, пока не скажешь четко и ясно.
AD
20 Jan 2008, 01:27
Говорила,1001 раз. Ян, я устала морально и физически начала раскладываться на маленькие кусочки, чувствую,что эта страна меня изничтожает ежедневно и ежечастно. Муж,у меня взрослый, его не переделать,я тоже не гибкая, так как не вижу смысла...Ладно, простите за мой выпад,что не сдержалась...Ян,спасибо за понимание...
20 Jan 2008, 01:29
Ира, знаешь, делай так, как тебе лучше. Потому что, действительно, жить тут, ненавидя это все всем сердцем и никак не воспринимая, нафига это надо? Сам изведешься и других изведешь. И здоровье от нервов потеряешь. Просто надо на спокойную голову и со здоровым горлом все тебе сесть и обдумать.
20 Jan 2008, 01:35
А что он сделать может? Чисто конкретно?
20 Jan 2008, 01:37
много чего, но либо не хочет, либо не понимает,НАСКОЛЬКО, мне это нужно...
20 Jan 2008, 01:41
Что именно, посписочно.
20 Jan 2008, 01:46
позволю себе предположить, что как минимум, объяснить своей маме, что не стоит обижаться, если больная горлом невестка не нашла в себе силы в очередной раз ее навестить.
20 Jan 2008, 02:19
Объяснить это - невозможно. Мама или понимает, или нифига не понимает, третьего не дано.
20 Jan 2008, 02:29
значит, построить маму, чтобы не доставала жену. Спокойствие жены - это забота мужа, так же, как и забота жены в числе прочего - спокойствие мужа. У меня свекровь - золотая, но я ее себе такую сама слепила, поскольку вначале рыдала очень часто, не понимала и не принимала ее отношения к сыну, взяла дело в свои руки, и после нескольких продолжительных бесед наших с ней свекровь у меня стала, без преувеличения, идеальная, плюс и отношения моего мужа с родителями стали гораздо лучше и теплее, да и меня уважают по-страшному и очень любят :)) Но я человек с характером и могу быть жесткой, и не стесняюсь, если мне что-то не нравится, говорить об этом и менять ситуацию. Как показала практика, мое построение свекрови пошло семье только на пользу.
20 Jan 2008, 03:12
Я этого не понимаю. Опять применяю на себя ситуацию - попытался б меня кто построить - послала б к чертям собачьим. И отсылала, посему осталась без сестры :) Моя свекровь - не идеал, строить я ее не пыталась, и лезть в отношения мужа с мамой не буду низафто.
20 Jan 2008, 13:26
имеешь полное право :) А я осталась при муже и при классных свекрах :))
20 Jan 2008, 13:29
Это тебе,Кать, со свекровью повезло. Я тоже пыталась свекра повоспитывать, пока не послала окончательно и бесповоротно. Только это помогло. Мои отношения с ним, конечно, стали никакие, но, как ни странно, мне стало легче:-)
20 Jan 2008, 13:43
Вот именно, дело ведь не в том, что ТЫ стала с ней говорить, а в том, что ОНА тебя стала слушать. Я свою сестру не стала, и таки послала. Пошти год уже не общаюсь, и вряд ли когда-нибудь по-родственному буду общаться. Мне вообще легче порвать отношения, чем разговоры разговаривать, пытаться чего-то наладить....
20 Jan 2008, 13:51
ну, соглашусь, что, возможно, мои нотации упали на благодатную почву :)) Может, не всем удастся перевоспитать свекровь, не спорю, но высказать хотя бы свое "фе" можно?
20 Jan 2008, 14:16
Можно. Но моя б свекровь тебя б послала далекоооо и быстро. Как послала своих старших невесток. Характерец у нее... местный :) Оченно просто.
20 Jan 2008, 14:25
в таком случае я тоже послала бы ее и она просто-напросто не принимала бы никакого участия в жизни нашей семьи, не раздражала бы меня и не нервировала, тоже решение проблемы.
20 Jan 2008, 14:36
Только штука в том, что она таки мама мужа. Жен может быть хоть десять, МАМО - она одна :)
20 Jan 2008, 16:04
А почему бы тебе не применить это правило к себе и своим сыновьям? :) Ну, т.е. вот когда будущая невестка не захочет жить с тобой под одной крышей и скажет "либо я, либо она", почему бы твоему сыну не выбрать МАМО :), а жену не послать? По твоей логике это так должно быть - мамо-то одно, а жён может быть десять... :)
20 Jan 2008, 16:37
а вот ппксну-ка я, пожалуй :)))
20 Jan 2008, 18:07
А я их как воспитываю? Хотя бы из того соображения, что подавляющее большинство браков в Испании разваливается к чертовой матери, и не хочу я, чтобы мой сын, потому что не поднял жопу и не подписал у нотариуса бумагу о раздельном имуществе, должен был бы отдавать половину своей квартиры какой-то тетке, и чтоб боялся пикнуть, де уйдет, и детей с собой заберет. Не боись, они тоже могут опекунствовать, а мамаша алименты переводить :) Однако между этим и тем, что все же в Испании принято, чтобы родители жили в своей квартире, а не ужимали молодежь - есть небольшой нюансик. Шуть-шуть.
20 Jan 2008, 16:42
Ох, как я понимаю не в этом дело, сын-то выберет маму, (ну, скорее всего выберет), а если мама не хочет рушить счаст'е сына, обузой быть, но ЕЙ податься нéкуда.......... (с транслита)
AD
AD
20 Jan 2008, 16:39
ну так они-то пусть общаются сколько угодно, я имела в виду, что мы бы закрыли тему невестка-свекровь, сохранив друг другу нервы :)
20 Jan 2008, 16:44
/грозно/ Ты здесь?! А картошка?! [-X :D (с транслита)
20 Jan 2008, 17:02
печется! :)) ужас, положила я ее на противень на фольгу, стала посыпать солью, крышка у солонки отвалилась и вся соль кучей высыпалась туда. Ладно, соль убрали, взяли новый лист фольги, перегрузили на него картошку. Печется. И только сейчас заметила, что на новый лист я забыла масла налить, она вся, на фиг, прилипла! :)) Вот перевозбудилась сегодня и толку от меня никакого :))
20 Jan 2008, 01:24
Ир, ну почти все прошли через это! Как раз сейчас "самое время" . Просто надо пережить этот период. Скоро лето, поедете с Сережкой в Россию, отдохнешь!
20 Jan 2008, 01:15
Ир, давай завтра скайпанемся? Я могу в любое время почти, только не рано утром. Ты можешь?
20 Jan 2008, 01:18
Кать, тебе нужны положительные эмоции, а не моя черная печаль о совершенной ошибке с переездом сюда. Я ЗНАЛА,что так будет, мне все не верили,что я не хочу сюда ехать...а так и было,я особо не торопилась..
20 Jan 2008, 01:21
не волнуйся, от беседы с тобой у меня не случится преждевременных родов! А тебе явно надо все это выговорить. Во сколько завтра?
20 Jan 2008, 01:24
Кать, давай на неделе,я сейчас не в состоянии выговариваться..уже тут выступила от боли и тоски!! было бы получше самочувствие, в себя бы опять запихала.
20 Jan 2008, 01:40
ну смотри...
20 Jan 2008, 01:15
Ир, это кризис!!! У многих бывает! Ну ведь ничего действительно плохого у вас не происходит ?!
20 Jan 2008, 01:31
Ежель это серъезно, то только сейчас. Потому как сама знаешь, я вон в Грузию собралась. На учебу. Но дети не знали, что на учебу, и сразу ж заявили - они не поедут. Спрашивается, а кто их взял бы?! :) Шесть лет в каком-то месте - и это и есть РОДИНА.
20 Jan 2008, 01:38
Да, я прекрасно это понимаю, но боль жуткая,что отрывать надо будет ребенка от отца и отца от ребенка.....
20 Jan 2008, 01:42
ОДно из двух. Я вон не оторвала и не жалею. Потому как отец хороший. Ну, а меня сюда никто насильно не вез (омманул только...) :)
20 Jan 2008, 01:44
Узнаю твоё состояние! Мой же козляка меня вообще на остров к черту на рога вывез. Так что для меня та же Барселона- просто рай земной, всё в сравнении познается. Та же песня со свекрами( что муж от них как подменили приезжает). Я тоже вот билась-боролась, а сейчас стало вдруг пофиг. Благо детей нет, можно на всё забить, помру так помру. НО я пока домой не еду, пока отселе не гонят( а возвращаться мне в плане жилья некуда), буду тут приживалкой. Я себе нашла увлекательное хобби, которое дома нереализуемо- парфюмерия. Так что, пока все духи не перенюхаю, всеми кремиками не перемажусь, домой не поеду. Вот после Рейес занялась собой интенсивно, уже есть результат- фитнесс, уход, массаж лица, тоже стареть боюсь, когда меня стали тут резко в последние полгода сеньорой называть в магазинах, я взялась за себя. Сегодня тетка в парфюмерном в Корте обратилась ко мне "нинья"( правда тетка около 40-45 была), уже радость на душе! Надо уметь ценить мелкие простые радости. Я вот думаю, что мне лично Испания( страна нелегкая для иммиграции) дана для роста над собой, чтобы наши славянские амбиции уничтожить, опустить себя на самое дно и увидеть там себя настоящую. Я тут стала проще, перестала рваться в заоблачные дали, научилась ценить простые, бесплатные, но бесценные вещи( как-то Родина, прелести материковой жизни, леса, поля, просторы- то, что было дома само собой разумеющимся), родной язык, просто своих людей, которые остались далеко. Да и муж, он хоть и козляка и бяка, но кроме него я никому не нужна ТАК. НО на ребенка на островах( даже если бы теоретически планировала материнство) не решилась бы, всё-таки Каталония не последнее место в мире, для развития ребенка там есть возможности. Не унывай, не падай духом и не принимай скоропалительных решений!
20 Jan 2008, 01:39
Эхххх а я вам всем завидую. С недавних пор мечтаю жить в Испании, но помоему это не та страна куда просто мигрировать.
20 Jan 2008, 01:43
гыыыы:-) Вы тему внимательно почитайте, сразу завидовать перестаните:-)
20 Jan 2008, 01:44
Неее не перестану... :)
20 Jan 2008, 01:45
Во-во :) Причем мечтать о чем-то лучше всего, ежель очень хорошо знаешь, о чем мечтаешь. А то можно домечтаться....
20 Jan 2008, 01:47
Ну вот и залезла сюда что бы лучше знать.
20 Jan 2008, 01:50
:-)Бойтесь мечтать, вдруг ваши мечты збудутся. Кстати, не раз уже убеждалась в правильности этих слов.
AD
AD
20 Jan 2008, 01:55
А чего боятся??? Типа хорошо там где нас нету.
20 Jan 2008, 01:58
Вот именно.
20 Jan 2008, 02:02
Но бывают же случаи когда люди переезжают и довольны. Ностальгии конечно не избежать, но там где я живу, я тоже чужая, и всегда буду чужой. Вот в Испании хотя бы красиво и климат получше. :)
20 Jan 2008, 02:04
конечно. Это нас тут пара-тройка "уродцев" сидит, которым здесь не нравится:-) А так...все бывает.
20 Jan 2008, 02:09
Интересный вывод. Неужели намек был???
20 Jan 2008, 02:11
В смысле?:-) Я говорю, что бывают случаи, когда люди довольны и очень часто:-)
20 Jan 2008, 02:13
Хех, а то я подумала, что вы подумали, ну вообщем не важно.
20 Jan 2008, 02:10
не туда...
20 Jan 2008, 02:15
Если паспорт эстонский, почему бы не попробовать? Гражданам ЕС проще всё-таки, главное мостов не обрубать, чтобы можно было вернуться, если не понравится. Испания тоже большая, если в одном месте будет плохо, попробовать в другом. Климат тоже не последнее дело, если здоровье от него страдает. Есть ведь и счастливые иммигранты тут, даже среди нас( например, La Paloma, Kuka, Osita насколько я знаю). Читала одну девочку в ЖЖ, которая с детства Испанией грезит, язык в совершенстве выучила, дипломы всякие, ездит в Испанию как на праздник. Я вот с детства грезила Скандинавией, и думаю, если бы попaла в Швецию, то была бы счастлива( и знaкомая у меня есть из Беларуси, переехала в Швецию, рада очень, не смотря на трудности). Каждому своё, главное выбрать правильное направление. Посмотрела в паспорт, совсем Вы молоденькая, внешность вполне испанистая, можно и попробовать, пуркуа бы и не па?
20 Jan 2008, 02:32
Паспорт эстонский, муж тоже мечтает в Испанию, как съездили в Барселону, я подумала что должна была родится там. Только вот малышу сейчас всего 3 месяца, надо учить испанскии :)
20 Jan 2008, 03:06
Ну так и здорово, я вот тоже Барселону обожаю, а муж на Канарах держит! В Барселоне работа есть, учите и испанский, и каталонский сразу( желательно, даже сначала каталонский), у нас есть девочка тут из Эстонии, тоже в Барсе живет с мужем-каталонцем( ник Ljuba, но она редко сейчас заходит, у неё недавно сын родился, некогда). А что у Вас с образованием? Если будут языки на нормальном разговорном уровне, с такой красивой внешностью, как у Вас, Вы без труда сможете устроиться, например, в любой магазин для начала, в Барсе нехватка продавцов. Свои 1000 евро сможете в месяц иметь( более-менее). Отношение к гражданам ЕС совсем другое тут. Со мной в Барсе( когда я там была) в дьютике работала девочка-литовка, тоже поехала авантюру искать, так и задержалась там в Барсе, нравится ей. А у меня есть подруга из Пярну, но она в Германии живет, русская, поэтому охотно верю, что в Эстонии вам с мужем может быть не совсем уютно. Единственное- будьте готовы к тому, что в Барсе на первом месте всегда каталонцы, если вас это устраивает, тогда без проблем( меня устраивало, потому что на тех же Канарах на первом месте- канарцы, на втором- "годос"- континентальные испанцы, не третьем-"гири"- иностранцы из старых стран ЕС, на 4-м латиносы, на 5- негры, а восточная Европа- на 6-м.) В Барсе проще- для местных существуют каталонцы и некаталонцы( и зачастую отношение к иммигрантам лучше, чем к остальным испанцам). Разрешение на работу у вас считай есть автоматически, так что учите язык, это самое главное, пока ребенок подрастет, можно неплохо подучить. Но и не растягивайте надолго подготовку, если планируете надолго в Барсе задержаться, потому что нужно в 3 года ребенка в коллехио отдавать( a его ещё надо присмотреть и забронировать). И денежку откладывайте пока на аренду жилья, в Барсе дорого.
20 Jan 2008, 03:38
тут я Лена :) все читаю, только пишу мало, только ночью получается спокойно сесть за комп, когда все спят...
20 Jan 2008, 05:01
Привет, пропажа! Я тут тоже такая пропажа- набегами, хотя читаю почти всегда. Мне в Барсе тоже не хватает родного города, но... после Канар меня в Барсе устраивает 99% всего. Сам город я люблю, у меня любовь к Барсе с первого взгляда и вздоха, а острова не моё и всё, не могу принять. Барса для меня вообще одушевленная, как человек, со своим характером, причудами, капризами, но она дышит, думает, развивается, всегда разная, не скучная, сильная духом, умная. Для меня она как сестра-ровесница. И местами даже мне родной город напоминает, например, в Могилеве есть коротенькая улочка точь в точь как Лас Рамблас, Каррер де Сантс мне напоминает нашу могилевскую главную улицу Первомайскую, Пласа де Колон напоминает мне площадь Орджоникидзе у нас, Гран Виа от начала до Пласа Эспанья напоминает наш проспект Пушкина, за зоопарком мост через пути за Франц.вокзалом- у нас такой же почти на вокзале, Диагуналь тоже какая-то до боли знакомая, я там вообще всегда забываю, что я не дома, особенно возле Корта возле штаб-квартиры La Caixa, на пересечении с Нумансией, у метро Мария Кристина. Я настолько себя там уверенно чувствую, что реально стены помогают. И не боюсь ничего. Так что Барса навсегда в моем сердце( и в болезни, и в здравии, пока смерть не разлучит нас, так сказать). Не знаю, если будет шанс, как у меня будет с Мадридом? Какие отношения, какие чувства? Мадрид пока для меня девственно чист, а Канары безнадежно в пролете, причем тоже с самого первого визита( когда в Барсе жили) возникло чувство разочарования, безысходности, убогости какой-то, тогда помню я так рада была через 3 недели из отпуска мужа вернуться в серую Барсу, в малюсенькое писо в Сантс, затариться противной жирной курицей в KFC там же на Сантс и почувствовать себя дома. На Канарах я ни дня себя дома не ощущала. Даже в квартире, где я единоличная хозяйка, ощущение, что временно всё, как в арендуемом жилье, тянуться месяцы и годы в ожидании свободы, бреющего полета, расправления крыльев. Хожу тут по району, по 7 Пальмас( Катя-Палома знает), как неприкаянная, чувствую себя Гулливером на острове лиллипутов, как в тесной одежке, настолько чужой, настолько выделяюсь, прямо как в песне Modern Talking- "You don't fit in a small town world, but I feel you are the girl for me..." Другое дело, в Барсе, на улице постоянно обращаются, спрашивают как пройти( и на каталане дело было, когда я только приехала и даже на испанском не говорила, и на немецком тетка спрашивала, и голландке одной в Ренфе объясняла, как проехать до её отеля, и китайцу несчастному в метро). Короче, на своем месте я там. И это радует, ежели мне не суждено вернуться домой, то дом в Испанском Королевстве у меня есть в Барселоне, дом- душа что ли, где всегда можно отогреться и получить отдушину. По крайней мере, я там пусть недолгое время, но была счастлива и ощущала полноту жизни, даже в тяжелые времена.
20 Jan 2008, 05:40
Лен, а почему ты в Барсу вернуться не хочешь? Здесь тебе всё знакомо, а Мадрид... Или у тебя там что-то конкретное намечается? (с транслита)
20 Jan 2008, 05:58
Я бы с удовольствием в Барсу, но муж ненавидит её( вернее каталонцев, хотя сознавался, что ему там было де пута мадре). А в Мадриде нет каталонцев, и если его туда сосватает друг по работе, то это будет мой последний шанс вырваться с кочек. Пока ничего не намечается, к сожалению, но я буду молиться всем своим богам, чтобы какaя-то сила мужа туда перетащила. Это менее реально, чем в космос полететь, но я буду надеяться просто. Сегодня, кстати, 20 января, ровно год как мы с тобой и Майей встречались в Барсе! Плюс в Мадриде судя по всему климат подходящий, у меня артрит обострился сильно( хотя в Барсе тоже неплохо по части климата). А развода муж не даст, и я не представляю себе жизнь без козляки, он сказал, что я ему обещала, что брак на всю жизнь, пока смерть и всё такое, вот и должна теперь за базар отвечать, пока на кочках не сдохну. Карлос твой по части местожительства молодец! А мой... ну как так можно упираться рогом, женился бы на канарке со своей Тафиры или с Гальдара какого, было б счастье ему, а то привез бабу из-за тридевяти земель и думает, что все можно.
20 Jan 2008, 06:12
Ясно, я думала ты без мужа опять ескападу затеваешь :) но выше прочитала, что есть шанс, что его позовут на работу в Мадрид... Карлос вынужден был сюда приехать, т.к. предложили хорошую (по тем временам) работу, но он тоже по островам скучает, а я туда вообще больше не хочу, даже в гости :( (с транслита)
20 Jan 2008, 06:22
Так все мы так или иначе скучаем, но ломать жизнь супруге тоже не хорошо. Тем более, что меня здесь всё убивает и морально, и физически. Ага, год прошёл, я помню все события, все свои 2 месяца и неделю в Барсе по дням практически, прилетела 17, интервью в рекрутерской конторе 18, на интервью в аэропорту ходила 19, 20 встречались, 21 брындала сама по городу, 22 куча дел, сказали, что меня берут на работу, 22 же открыла счет в банке, стала на паро типа, потом была загвоздка у меня с либро де фамилия, 23 не помню, что делала, нервничала из-за либро, также покупала себе одежду на работу, бегала по магазинам, 24 свекр привез либро, в результате дали номер в СС, 25 заступила на работу. Потом уже дни стали размываться по числам. Но всё равно детали помню. У меня в Барсе день за год идет всегда, так плотно время сжато, а на островах как в спячке, провалы в памяти в жизни, сюр сплошной.
20 Jan 2008, 06:26
Не, сама я уже эскападу не потяну, ни финансово, ни по здоровью, ни морально. Тогда надо будет уже решать вопрос с разводом. Да и тогда я жила у сестры мужа, а сейчас уже и негде, горшки побиты с сетричкой, да я и сама не хочу с ней больше. Ехать- то только с козлякой.
20 Jan 2008, 06:35
Да уж, или комнату снимать, но, бррр, опять никакой личной свободы... Бум надеяться, что муж твой всё же сдвинеться на пенинсулу! А в ЛП с работой глухо, или ты уже не ищешь? Кстати, на гражданство не хочешь подавать? Я думала, что надо ждать 3 года... оказалос - ГОД, столько времени потеряла :((((( (с транслита)
20 Jan 2008, 06:47
Ищу пока пассивно, в среду опять идти обновлять паро, а так в газетах смотрю, на инфоджобс. Если и есть вакансии, требуют от года опыта, а у меня всего 2 месяца. Глухо, как в танке. Надо опять CV нести по магазинам, но это не даст нчего, когда люди не нужны и такой выбор кандидатов с опытом. Я даже не вижу тут себе места работы. С гражданством- я знала, что год всего, и собиралась подавать год назад, но не собрала весь пакет, и потом поругались и поехала в Барсу. А так- я не работаю, дохода нет- уже шансы снижены на получение гражданства. Потом, у нас нет бел.консульства, оно в Париже по совместительству, я не состою на учете, а требуют справку об учете. Плюс надо свидетельство о браке родителей перевести-заверить для фамилии двойной, плюс съездить домой за новой справкой о несудимости, и здесь гемор с испанской. И всё за 3 месяца успеть, нереально просто. Слишком напряжно, а у меня к тому же 2 невыполнимых условия- консульство и работа. Опять ждать полисию на предмет живем мы вместе или нет, и так далее. Сложное оно, испанское подданство. Я пока мечтаю о ресиденсия перманенте. Только не знаю, если она получена по браку, а потом развод( скажем, чрез 10 лет совместной легальной жизни) её отберут?
AD
20 Jan 2008, 06:55
Ага, с работой - ясно. Гражданство: есть ли ресиденсия пермененте я не в курсе, даже если есть, а вдруг через какое-то время измeнится закон, и...? Вот поэтому я занимаюсь сейчас сбором бумаг... (с транслита)
20 Jan 2008, 07:04
Закон может измениться и в нашу пользу:-) В крайнем случае- я сбегаю в Польшу как репатриант.
20 Jan 2008, 07:10
Хи, я давно не верю в законы которые "меняются в нашу пользу" :)))) (с транслита)
20 Jan 2008, 07:17
Ну как же? А год вместо 3 для замужних за испанцами? Да мало ли что может поменяться? Я так наперед не забегаю, решаю проблемы по мере поступления, вдруг завтра метеорит упадет, я только буду за гражданство переживать:-) Bona nit!:-*
20 Jan 2008, 07:32
Ладнооо, это я в ПРИНЦИПЕ не верю, хотя, надо признать, бывают исключения :) Бона нит и даже боа нойты :-))) (с транслита)
20 Jan 2008, 07:02
Но у меня есть и другие возможности получить гражданство стран ЕС, Польши в частности, пакет доков, конечно, собрать тоже большой, но половина нужных доков есть в Варшаве в архиве( соотвественно не надо переводов и апостилей), дело за малым- выучить польский, можно поменять фамилию на мамину девичью польскую- и вуаля, новоиспеченная пани, и от дома близко. Но это я я себе на крайний случай, если диктатура в РБ не рухнет никогда. Шведское бы тоже не отказалась( по духу так сказать). А вот с испанским пока напряжно. Я и не определилась пока. Пока я замужем, то без проблем, а если станем разводиться- тогда и решим, что делать. Может законы поменяются. Я и украинское могу взять гр-во( по рождению)- и меня св-во о рождении украинское( родителей о браке тоже), тоже геморрой- в РБ тяжело апостилируют украинские доки. Короче, всё мне не так:-)
20 Jan 2008, 07:09
Ого, какой у тебя выбор :))) (с транслита)
20 Jan 2008, 07:11
А не порали спать вообще-то?? :-0 У меня 5, у тебя 4 утра... мдааа :))) (с транслита)
20 Jan 2008, 07:19
Я вообще ложусь с рассветом спать, так что у меня день пока в самом разгаре:-) У меня тут день с ночью смешался.
20 Jan 2008, 07:29
У меня тоже смешалось в последнее время, когда зуб болел ночами не спала, а днём вырубалась замученная уже до предела :) Всё бы ничего, только ночью с ошибками пишу, утром будет стыдно :))) (с транслита)
20 Jan 2008, 14:38
Делай польское. Запас карман не тянет.
20 Jan 2008, 06:14
С ума сойти, год уже прошёл! (с транслита)
20 Jan 2008, 06:01
Кстати, мы когда встречались, нас было 3-е или 4-ро? Ты, я ,Майя, и кто-то ещё вроде?
20 Jan 2008, 06:09
Вроде трое... что-то я задумалась :))) может из детей кто был? :think (с транслита)
20 Jan 2008, 06:14
Наверное, ребенок Майи? Не Лиза, точно.
20 Jan 2008, 06:16
Значит Майкина младшая :) У меня все фотографии остались на другом компе... по ним можно было б восстановить события :) (с транслита)
20 Jan 2008, 06:24
Ага, глянь на досуге!:-) Но кто-то такой тихий и незаметный был, что я и не помню.:-)
20 Jan 2008, 06:36
Тогда точно не младшая, уж она никак ни тихая-нежаметная :))) Гляну! (с транслита)
20 Jan 2008, 12:15
Вот и я в Барселону влюбилась с первого взляда. Неповторимый город.
21 Jan 2008, 01:04
Я в Макдональдсе у Саграда Фамилия познакомилась с пожилой испанкой из Арагона, разговорились, она мне сказала, что Барселона- лучший город в мире, она тоже переехала туда на ПМЖ. Разделяла моё негодование по поводу Канар, типа издевательство какое над человеком с материка- вывезти на пустынный остров. Тут целая партия назревает лиц, влюбленных в Барсу. В Facebook есть сообщество I love BCN. Города, как люди, не со всеми возможно ужиться, а когда любишь, то и трудности легче переносишь. Барса действительно уникальна, она всегда будет процветать, пока мир стоит. Есть в ней душа.
AD
AD
20 Jan 2008, 12:25
А нам почему то показалось, что окраина Барселоны, как с аэропорта ехать, ну оооочень похожа на Минск. Там мы сначало думали в Минск смотаться, до Барселоны. А после передумали :)
21 Jan 2008, 00:57
Что-то есть от Минска на окраинах, точно. У нас в Беларуси будет хорошо, когда падет диктатура, пока что туда ехать- самоубийство. Бизнес душат на корню, зарплаты мизерные, цены европейские, жильё не купить с такими зарплатами, свобод никаких, страна-изгой. Но, когда власти поменяются, то будет неплохо, потенциал есть. Но я пока бы не рискнула домой ехать. Не лучшие сейчас времена. Так что уж лучше в Барсу едьте. Первое время будет тяжело, но если вы стойкие морально и пробивные, вполне сможете иметь свой хлеб даже с маслом. Муж в ресторан устроится без проблем, с таким опытом. Рассчитывайте, что для начала работа будет в сфере обслуживания так или иначе, пока не будет на руках местного диплома и языка.
20 Jan 2008, 12:13
У меня образования высшее- компьютерная графика, у мужа тоже, но он работает суши поваром. Вот только фиг тут у нас наидешь каталонскии язык. А сколько вообще примерно в Барселоне стоят квартиры.
20 Jan 2008, 12:21
Что-то более-менее приличное не менее 350.000 :( а может и больше уже, если в пригородах (30-40 км. сейчас нормальные квартиры за 300-400 тысяч продают)...... Каталáн на месте можете вючить, тут полно бесплатных курсов :) (с транслита)
20 Jan 2008, 03:35
привет землячке :) а я так по Таллинну скучаю! даже по погоде :) а в Барселоне классно конечно, но одно дело приехать как турист, а совсем другое жить здесь.
20 Jan 2008, 03:38
Именно :)
20 Jan 2008, 03:39
Вот-вот! :) Ты как сама, Люб? (с транслита)
20 Jan 2008, 03:52
хорошо :) так сказать, прохожу все фазы, которые надо, после рождения ребенка ;) все еще пытаюсь и прибраться, и семье приготовить и накормить, и погулять и в магазин збегать сама, при том что еще ребенка каждые 2-3 часа кормить... время от времени депрессую. в общем, все путем :) радует, что ребенок довольно спокойный (ТТТ), ночью просыпается только на покушать (ТТТ), так что в принципе можно высыпаться, если по пол ночи в интернете не виснуть ;) аппетит тоже хороший, щас пойду хрумалки с молоком себе сделаю, что-то кушать захотелось...
20 Jan 2008, 03:55
Замечательно! :) Рада за вас. :) Для меня певые месяцы были ужас-ужас :-0 (с транслита)
20 Jan 2008, 03:59
ну и у нас ужас, ты не думай :) труднее всего продолжать пытаться уделить хоть немного внимания и дочке и (измудриться) мужу при всем при том... пока мне плохо удается.
20 Jan 2008, 05:19
Как там в каталонской поговорке, Barcelona es bona si la bolsa es sona, как-то так муж мой себе в оправдание говорит. Когда есть деньги, то жить там оччень даже неплохо! Тем более в окрестных деревнях в чалетах:-)
20 Jan 2008, 12:31
Да Таллинн я люблю, но тут положение становится, как будто все делают что бы люди уезжали.
20 Jan 2008, 13:44
Тут тоже :) Только мужук мой не желает и слышать о том, что на севере Европы работы - попой кушай, и жизнь куда лучше.
20 Jan 2008, 03:12
Ну-ну, попрошу! :)))) Правильно Лена Верблюд меня упоминула, как одну из "счастливых имигрантов", мне здесь просто ХОРОШО, в Москве ощущала себя чужой... А в своё время и мечтать не мечтала об Испании, думала, что нереально... (с транслита)
20 Jan 2008, 03:18
А я, сюда первый раз приехав, подумала - какая масенькая страна. Интересно было, но воспринимать ее как свою...
20 Jan 2008, 03:24
Угу, вот такие мы все разные... я искрене не понимаю как так что я родилась не здесь... Россия мне чужая совсем... И не потому, что Испания просто НРАВИТСЯ... это что-то такое, что словами не обьяснить, я много где была и многие города/страны мне "нравятся", но жить могу только здесь. (с транслита)
20 Jan 2008, 03:27
Это я понимаю. Ежель бы я тебя только по фотографии знала, и ничего б более о тебе, в жизни б не сказала, что ты "с Москвы" :)
20 Jan 2008, 03:31
Знаешь, ты не первая кто мне об этом говорит, но я понять не могу - почему???? Намекни хотя бы? :) (с транслита)
20 Jan 2008, 03:34
Да внешность у тебя совершенно не русская. Ну, сказала б, что ты откуда-нибудь "с Украины", я б не так удивилась.
20 Jan 2008, 03:37
Ха, а ещё у меня "московского акцента" нет :))) так мне кто-то говорил. :) (с транслита)
AD
AD
20 Jan 2008, 03:37
ВО! Точно :) Ну, какая из тебя москвичка? :)
20 Jan 2008, 03:38
Должно быть это комплимент.... :) По крайней мере, я так к этим словам отношусь всегда :)))) (с транслита)
20 Jan 2008, 03:40
Да я против москвичей ничего не имею. Только не, не москвичка ты, хоть тресни :)
20 Jan 2008, 03:42
Да я этА, деревенская, из Барселонской области :))))) (с транслита)
20 Jan 2008, 03:48
В это я куда легче поверю :)
20 Jan 2008, 03:49
Ну а я тем более ;) :) (с транслита)
20 Jan 2008, 01:39
начало действовать снотворное, ухожу.
20 Jan 2008, 01:46
Список я дождусь?
20 Jan 2008, 01:49
спокойной ночи! утро вечера мудренее. И пока ребенок маленький, ему будет хорошо там, где хорошо его маме. Со старшими уже посложнее.
20 Jan 2008, 01:50
Ир держись. Все прошло - пройдет и это! А глицин с снотворным совместим?
20 Jan 2008, 03:45
спокойной ночи. отдохнешь и на свежую голову все может подругому увидится.
20 Jan 2008, 02:00
Ой, а не сказать, что Бугабу такая уж дорогая коляска-то: http://www.preciomania.com/search.php?form_keyword=bugaboo&mode=google_USSpanish_br_s&skd=1
20 Jan 2008, 02:01
Все, я спать. Вечер удался, белая полоса, по-видимому, тоже, особенно когда прочитаешь Ирины новости и Северные откровения:mda:-)" А завтра будет новый день....и жизнь качнется вправо, качнувшись влево". Спокойной всем ночи!
20 Jan 2008, 02:06
я тоже пошла, мой уже час как дрыхнет, а я вот тут дискутирую, понимаешь, осталась без предзасыпочных супружеский совместных валяний :))) Целую, спокойной ночи!
20 Jan 2008, 02:08
иди, я тут Север наслушалась, теперь думаю, чего там мой муж в командировке делает, мож, молодую уже нашел? (прикусила язык):-)
20 Jan 2008, 02:13
мой вот тоже в командировку собирается в Германию в начале февраля, на мой ДР как раз будет отсутствовать, а я ж беременная, у меня гормоны поменялись и пузо отрасло, мне хотеться стало реже, не иначе, пойдет по фройляйн :)))
20 Jan 2008, 02:18
хехехе
20 Jan 2008, 02:20
А мой полтора :-) Я еще читать буду, люблю перед сном почитать)
20 Jan 2008, 02:22
а я что-то никак не уйду, пропустила сон, теперь бодра и весела :))
20 Jan 2008, 02:31
А девочка 5-ти летняя пропавшая, не нашлась??? Что говорят? Ведь почти неделя уже...
AD
20 Jan 2008, 02:52
я сейчас в нории смотрела ее дедушка выступал... я аж сама расплакалась... ужас... не нашли еще.
20 Jan 2008, 02:55
Во понаписали! :)))) Хоть я сегодня с позитивом - починили нашу кальдеру сегодня, я счастлива! :) Пойду вас перечитывать, мыслей много, а сформулировать на ночь глядя не могу... :) (с транслита)
20 Jan 2008, 03:13
Ну, хоть кто-то с позитивом!:-) Намоешься сейчас! Я пока пойду педали покручу, заставляю себя каждый день на тренажере 38 км ездить, кости разминаю.
20 Jan 2008, 03:14
38??? :-0 Ну ты даёшь! Молодец! :) (с транслита)
20 Jan 2008, 03:19
Без отяжеления, что по велику типа 1000 ккалорий сжигает. ладно, пойду на велик, у меня где-то минут 70 занимает этот пробег!
20 Jan 2008, 03:22
увидела цифру 38, не открыв сообщения, подумала, что про температуру речь идет.. :-О , учитывая общее настроение топа... ан нет... тут про здоровый образ жизни речь :)
20 Jan 2008, 03:19
Я каждый день не могу себя заставить, но иногда такое отколю.... :) как-то решила "прогуляться" по Барcелоне, на обратном пути из консульства.... дошла до Санста, потом вышла на Рамбла Каталухья и к Саграде на рабуту, дома по карте глянула... около 16 км. нагуляла... :) (с транслита)
20 Jan 2008, 05:24
Чем не фитнесс! Я в Барсе и без тренажеров никода не толстела, прогулка- лучший тренажер, на все группы мышц практически. А я теперь если не позанимаюсь, хожу согнувшись, мне велик теперь как лекарство от артpита идет. Так что- выбора нет особо. Кости разомну, так и легче вроде, таблетками успею ещё натравиться.
20 Jan 2008, 03:56
ну ты даешь! мне вот тоже так сейчас спортом заниматься хочется, а низзяя из-за ГВ. а вот как можно будет, так точно не захочется, по закону подлости :)
20 Jan 2008, 05:25
Главное- не насиловать организм, я никогда себя не заставляю, если есть выбор. Тебе и с ребенком физкультуры хватает:-)
20 Jan 2008, 03:14
О! А говорили - не белая полоса! Таки белая :) Поздравляю.
20 Jan 2008, 03:18
ууу, "хорошо" "белая" полоса началась в топе :-О Ир, имхо, тебя горло измотало, отсюда накрыло... главное сейчас выяснить причину, вылечить, потом погода наладится, воспрянешь и пройдет депер... у меня трений с мужем никаких нет, слава Богу, но из-за того, что сейчас плохо себя чувствую, мерзну все время, депер какой-то, на мужа иногда обиды непонятные... бегство не лучший вариант, я вот тоже жуткий патриот, у меня в россии и квартира своя и работа хорошая была, но если по каким-то причинам пришлось бы вернуться, я бы не вернулась... я знаю, что если бы я сказала, что хочу жить в россии, мой муж со мной бы поехал, но ... одно дело это скучать, ностальгировать, тосковать по еде, любимым местечкам, родителям, моментам, когда тебе было хорошо, уютно и тепло... и другое дело, опять поворачивать свою жизнь на 180 градусов, строить все заново... с ребенком... и учти, что ты если и вернешься, то вернешься уже с поменяным чипом в голове... и не факт что все пойдет как раньше... у россии по сравнению с испанией множество плюсов... НО, Испания мне дает чувство безопасности... у меня нет тут животного страха перед машинами, носящимися с дикой скоростью по дворам, знаешь, всю жизнь буду помнить, как меня за неделю до родов, в собственном дворе сбила машина, остановилась, увидела, что поднимаюсь и с визгом тормозов уехала... у меня нет тут страха, что скорая не доедет... скажем так, в Москве в материальном плане было все тип-топ, но было очень много вещей, внушавших мне животный страх и которые от меня не зависели... здесь я чувствую себя спокойней, в первую очередь за ребенка... а для меня это самое важное... у меня, когда жила в России, не было мыслей об иммиграции, но вот так получилось, что мужа встретила, чему рада безумно, ибо любовь... но в своем переезде вижу больше плюсов... и еще момент, как только я начала тут работать, стала себя чувствовать более уверенно и более независимой, когда у меня появился свой круг общения из местных аборигенов, мне гораздо, гораздо стало легче, я стала себя чувствовать тут СВОЕЙ.. так что давай, лечи горло и думай как устраивать жизнь тут
20 Jan 2008, 03:26
Вот абосолютно согласна с тобой! (с транслита)
20 Jan 2008, 03:30
Я не согласна в смысле: каждый должен решать за себя. НИКТО не знает, почему меня так тянет во Львов, никто не знает, почему я тут и при хорошей погоде редко на улицу вылезаю, а во Львове дома не сижу. Вот почему? А фиг его знат. Но надо все взвесить, ибо не одна, а мамаша ребенка. Что с ним-то будет? Я молчу про "потом", когда он себя каталонцем почувствует.
20 Jan 2008, 03:34
да причем тут каталонцем/не каталонцем :) ну почуствует себя каталонцем, ну и замечательно... чем "чувствовать себя каталонцем" хуже, чем "чувствовать себя россиянином" ? по мне один фиг, лишь бы счастлив был ребенок...
20 Jan 2008, 03:36
Я совсем не о том. Меня из Львова вырвали после моих шести, и я всю жизнь мечтала вернуться. Если бы выросла в другом месте, не было бы такой тоски по Львову. Если б я моих детей перевезла после их шести во Львов, было б им неплохо, гарантирую. Но ныли б они, мол, а вот "у нас"...
20 Jan 2008, 03:35
В Ирином случае ребёнок ещё маленький, трагедии не будет, но это если прямо вот сейчас вернуться... дальше - хуже. (с транслита)
20 Jan 2008, 03:36
Я об этом. Правда, папу-то он будет вспоминать... Уже :)
20 Jan 2008, 05:37
И это пройдёт :) (по опыту своей девицы). :) (с транслита)
20 Jan 2008, 04:16
Ира же сама про отношения со свекровью писала. И с кем или с чем еще не устраивают оношения? Горло это уже следствие. Надо отдохнуть и ,прежде всего, пытаться решить проблемы отношений. иначе даже если и вылечишь горло, что-нибудь другое может выскочить (ТТТ). в общем, Ириш, не вали на Испанию, а решай свои проблемы отношений. Побег обратно в Россию это тоже вариант.
AD
AD
20 Jan 2008, 13:26
Люба, я валю не на Испанию, а на СЕБЯ в Испании,что дура была,что поехала, на что то надеялась...вернее знаю,что я хотела,я хотела,чтобы у сына был отец! а теперь,вот как все оборачивается:((((( Свекры,у меня хорошие люди, но с махровым деревенским менталитетом,отсюда все мои дергания.
20 Jan 2008, 13:31
Спасибо, Наташ, я прекрасно понимаю,что если бы у меня получилось устроиться на работу,я бы почуствовала себя лучше, и немного денег мне бы не помешало.НО, РАБОТА , РАБОТЕ РОЗНЬ, и работа на конвейере на какой нить фруктовой фабрике не выташила бы меня из депрессии...
20 Jan 2008, 13:55
Ир, а ты сходила бы к вам в Аюнтамьенто, ты же можешь, например, уроки английского давать или русского? Для этого даже не обязательно очень хорошо знать испанский. Они там могут знать, есть ли спрос на русский, я так тут нашла свою первую работу, когда давала уроки испанцам, русским с ними занималась, пошла в Аюнтамьенто и предложила себя, у нас как раз часто детей привозят из Белоруссии на лето, были испанцы, которые хотели учить русский, вот и набралась у меня группа...
20 Jan 2008, 14:52
здесь слишком много русских,которые могут давать уроки англ и русского детям,знаю нескольких,а скольких не знаю!
20 Jan 2008, 14:55
Тут на требование РАБОЧЕГО с русским набралась туева хуча народу :)
20 Jan 2008, 03:46
Сиб_Ира: ну ты что? Это тебя накрыло из-за болезни, горло пройдет и все остальное пойдет на поправку. А посоветовать я тебе могу только одно: ищи работу и начинай работать. В твоем случае это панацея, вот увидишь. (с транслита)
20 Jan 2008, 13:24
поломойкой? на большее не рассчитываю , так нет ни знакомых,кто бы смог помочь на первое время, ни хорошего знания языка, ни бизнеса у мужа, ни местного, либо омологированного диплома. Я не строю иллюзий, так что...
20 Jan 2008, 13:38
Ты здесь уже два года, за два года у тебя должен быть хороший язык. Все остальное - знакомые, бизнес и омологированный диплом - отговорки. (с транслита)
20 Jan 2008, 13:47
Шо вы говорите. Слушай, Осит, ты мой язык знаешь? И то, что я тут 15 лет? И шо, где та приличная работа, которая бы меня удовлетворяла? Ну, да, с конца января начинаю плотно искать, но именно уборку, конвейер ваще за щасте почту.
Anonymous
20 Jan 2008, 14:08
Это для тебя оно "отговорки". Очень удобно считать лентяями и нытиками всех, кто не устроился так как ты , а вот ты прям такая умница-разумница. Фу, тебе самой не совестно говорить такое? Не все с 15 лет росли и учились в Израиле, не у всех была возможность потом учиться в местном универе, приехать сюда с маминой-папиной поддержкой, делать мастер-шмастер и прочее. И не у всех такой ...кхм...характер, чтоб без мыла везде пролезать.
20 Jan 2008, 14:12
А вот зря наезжаешь на Оситу. Это называется "продать себя", и это тоже - талант. Который в СССР считался фууууу, кака, нас готовили к тому. что надо скромно сесть в уголочке и ждать, когда окружающие допрут о наших талантах. Я вижу, что другое поколение, не при СССР выросшее, куда удачнее в поисках работы именно из-за этого. И это - хорошо.
Anonymous
20 Jan 2008, 14:20
При чем тут сесть в уголочке ? Сколько девочек в этом топе таких как Ира? Кто толком устроиться так и не смог, хотя во все двери стучался. Просто те у кого изначально паспорт не "paises del Este" больше возможностей имеют. Никто на твою Оситу не наезжал, просто пусть меньше указывает тут на то какие у кого "отговорки" :-)
20 Jan 2008, 14:21
Ой, да ладно тебе. НЕТУ у меня паспорта "де паисес де Эсте", как и по прононсу меня совсем не за "де паисес де Эсте" принимают. И шо?
Anonymous
20 Jan 2008, 14:25
Но изначально то он был у тебя? Родом ты откуда, на морде ведь написано практически что ты не из Эускальэрриа. :-) Там вообще ситуевина особая у басков.
20 Jan 2008, 14:27
И шо у меня на морде написано? Ща, погодь, я свою рожу в паспорт кину. И что, марокканцев тут не облизывают, работу не дают? А андалузцам?
Anonymous
20 Jan 2008, 14:31
Угумс, дают работу марроканцам. :-) Ты мне скажи где есть у вас там тот офис в котором марроканцы по три штуки евро заколачивают, и тогда я первая тебе в лицо плюну и скажу шо ты лентяй и нытик :-)
20 Jan 2008, 14:34
Ви знаете, они не в оффисах, они в столярных цехах работают. И учились поменьше моего, и работают куда хуже, при этом НЕ ХОТЯТ работать. Я - хочу. И могу свое хотение засунуть в... ухо. Чуть ниже весь перечень работ, на которые я претендую. Безуспешно. Нос не кривлю, говоря, что где-нибудь на конвейере - фффу, не для меня, я антилиХент, а не рабочая.
Anonymous
20 Jan 2008, 14:40
А бабы средь тех марроканцев поганых есть, что в столярных цехах? Нету? То-то и оно. Проще заплатить козлу-марроканцу у которого руки из задницы растут, чем бабу на работу в столярный цех взять. Пока ты сама себе аутономо не станешь, не получится у тебя столяркой на жизнь заработать, увы.
20 Jan 2008, 14:42
А я о чем? Или я не знаю, почему меня не берут в столярку? Или я думаю, что рожей надто славянка, поэтому не берут на оффисную работу, а девченку в 20 лет берут только потому, что у ней фамилие Ахуриагирречебеегоррия Мартикорена?
Anonymous
20 Jan 2008, 14:57
При других равных условиях выбирая на работу в офис между девчонкой со славянской рожей и Ахуриагирречебеегоррия Мартикорена выберут последнюю.
AD
AD
20 Jan 2008, 14:59
Да не только и не столько. Если ей 20 лет, то ее возьмут со свистом, даже и со славянской рожей, а Беегорриечениреа в свои 30 лет пролетит. И будет убирать подъезды. Нешто я таких не знаю? Да сколько угодно.
Anonymous
20 Jan 2008, 15:03
Ну а если и славянка и Беегорриечениреа одногодки? Кого выберут при прочих равных? ;-)
20 Jan 2008, 15:08
Так а если Горриечесубиа и Осита при прочих равных будут искать тут работу, обе со знанием русского, английского, испанского, вестимо, иврита, кто раньше найдет работу? Вопрос на засыпку :)
Anonymous
20 Jan 2008, 15:23
99% из ста - Горриечесубиа. Говорю же, у басков и каталанцев свои закидоны.
20 Jan 2008, 16:36
Ну это примерно как в Эстонии, выбирая между супер пупер специалистом с русской фамилией, и прыщавым нефига не знающим студентишком эстом, выберут последнего. А обиднее всего тем, кто тут родился и другой родины у нас нету, и говорить по эстонски без акцента тоже вряд ли получится. Вообщем везде чужие, поэтому и думаю лучше быть чужой в красивой стране чем пустой лысой Эстониию
20 Jan 2008, 18:11
Ага, только красоты этой страны быстро поднадоедят, а вот то, что Ларсабальэчесубиа, хотя только-только научился тыркать в этот комп, получит работу, а вы, при всем своем знании пойдете работать на стройку, тоже будет абынным....
20 Jan 2008, 17:40
Я сюда приехала без маминой-папиной поддержки. И чтобы не зависеть от тогда еще будущего мужа, приехала с деньгами, которые были накоплены мной, когда я уже работала в Израиле. Мои мама и папа - такие же иммигранты в Израиле, как все остальные. Никаких излишеств. Универ израильский тут ни при чем, я знаю кучу людей, которые приехали сюда из России, в Испании не учились. За два-три года вы.учили язык и отлично устроились с работой. (с транслита)
Anonymous
20 Jan 2008, 17:53
Не гони пургу про "такие же иммигранты в Израиле, как все остальные. Никаких излишеств". "Все остальные" вряд ли покупают квартиры в Испании, как твои родители :-) Уже сам факт что у тебя были деньги на приезд в Испанию чтобы, якобы не зависеть от будущего мужа, говорит о разнице между тобой и большинством в этом топе.
20 Jan 2008, 18:03
Мои родители так и не купили квартиру в Испании. Невозможно было, экономически. Но мои родители пашут оба, как и все иммигранты (и не-иммигранты) в Израиле, которые хотят обеспечить себе должный уровень жизни. И они его имеют, хоть и без излишеств (в данном случае, квартира в Испании таки оказалась непод*емным излишеством). Мне должно быть за них стыдно? И еще, мои родители приехали в Израиль в возрасте 40-42 лет. Вы.учили язык и начали работать. Обоим пришлось сменить профессию, но они очень довольны тем, чем занимаются сейчас. Так неужели человек, который переезжает в другую страну (неважно, Израиль, Испания, Тимбукту...) в возрасте 30+, неспособен вы.учить язык и устроиться на работу? (с транслита)
20 Jan 2008, 18:09
Способен. НО - все зависит и от страны. Если где-нибудь в Томбукту мне бы за мою подготовку и работоспособность попу б целовали, тут не станут. Опять - нюанс.
20 Jan 2008, 18:10
ВЕРО, способен,конечно,и не только это. НО, твои родители уезжали по каким то серьезным причинам, не знаю каким, но как уезжает большинство, либо от плохой жизни, либо в поисках лучшей доли. Или их вынудили? Извини,если затронуло какую то не такую тему, не хочешь, не отвечай.... Я же не хотела уезжать,все было против этой идеи.
20 Jan 2008, 18:21
Нет, как и большинство эмигрантов конца 80-х, причины идеологические-экономические. Мой отец был много лет в отказе, иначе мы еще в 70-х годах укатили бы. Я понимаю, что ты изначально не хотела уезжать, и это дает о себе знать сейчас, когда тебе плохо, и в твоем общем неприятии новой страны это имеет значение. Если действительно дело в том, что ты не можешь принять эту страну потому что ты хочешь жить ТАМ, а не здесь, то дело в шляпе, тебе надо возвращаться туда, где тебе хорошо; при условии, что тебе там ДЕЙСТВИТЕЛьНО хорошо. (с транслита)
20 Jan 2008, 18:26
Я хочу занимать достойную позицию в обществе, работать, приносить людям пользу, ну, и себе ложить что то в карман,как и все нормальные люди во всех странах. Конечно, имея здесь то,что я имела в России, плюс сын и муж, там был муж, но не было детей, а это огромная разница..то я бы может быть и не рыпалась:) Горько,что здесь,я никто и звать никак, все связи , нарабытываемые со школы и универа, не работают здесь...Понимаешь? И время работает не на меня? ни в плане карьеры, ни в плане второго ребенка...
20 Jan 2008, 18:29
Ир, вот что ты точно не можешь делать одновременно - это рожать и начинать свое дело. Определись, что для тебя важнее. Если ребенок, то принимайтесь за дело, а потом, когда их уже будет двое, будешь думать, как трудоустроиться. Если работа - то бросай все силы и ресурсы на поиски и курсы, но ребенок тогда должен будет подождать, как это ни грустно. (с транслита)
20 Jan 2008, 18:32
Это я прекрасно понимаю...Я уже так думала,что надо устроиться на работу, постараться заполучить контракт фихо, и потом уйти в декрет,чтобы были немного с денег на паро...попытаться с ребенком, так как я в 90 % не уверена,что у нас он будет, а потом уже пытаться открывать свое дело..когда ни до чего не будет времени...Но это мои мысли до черной печали, обостренной проблемой с горлом
20 Jan 2008, 18:43
Успокойся. Осита права. Пока ты будешь ждать контрато фихо, тебе уж и 45 стукнет. А работы после года жизни ребенка пошти и никакой. Так что решай.
20 Jan 2008, 18:45
Ну, Север, честно говоря, твой пессимизм даже меня задолбал!:))))) вот возьму, и устроюсь на работу в Барселонский Филип Моррис или Катерпиллар через полгода,а?:)))
20 Jan 2008, 18:47
А ты мне скажи, с чего бы мне быть оптимистом. я и буду :)
20 Jan 2008, 18:47
Воооот, молодчина, давай, так и надо, главное - с огоньком :-) Для начала, пошли им туда куррикулюм, акцентируя твой предыдущий опыт работы. (с транслита)
20 Jan 2008, 18:49
ВСЕ, ДЕУКИ,ухожу из инета, а то меня Северовские 45 доконали, не вопринимает у меня мой воспаленный мозг и отечное горло таких шуток,типа,что 11 лет я буду искать фихо, и еще буду здесь жить,ага,ага...Я ,БЫК, по гороскопу, у меня в глазах уже красная тряпка мелькает, пошла рога поточу о что нибудь\:)
AD
20 Jan 2008, 18:05
Читайте внимательнее, пожалуйста. Я приехала в Испанию СО СВОИМИ деньгами. Мной накопленными. Я с 24 лет от родителей не завишу экономически. (с транслита)
Anonymous
20 Jan 2008, 18:11
И много ты знаешь россиянок-украинок, которые приехали в Испанию с мешком денег? Многие ли из них не зависели экономически от родителей?
20 Jan 2008, 18:14
Ну, я, я не зависела. И шо? Шо это дает, я вас спрашиваю?
Anonymous
20 Jan 2008, 18:17
Ты просто замуж "не за того за кого надо" пошла. :-) (с транслита)
20 Jan 2008, 18:20
А! То есть, мне надо было проституировать собой и продавать себя подороже? А на? Я работала, зарабатывала неплохо, на хрена мне было искать деньги через раздвигание ног?
20 Jan 2008, 18:22
Ну вот, ты же работала и зарабатывала неплохо, значит, была у тебя работа? Или я чего-то не догоняю?
20 Jan 2008, 18:33
Была. Правда, не "моя", из меня слабый коммерциант. Была до тех пор, пока не поддалась на уговоры моего бывшего шефа и не перешла к нему. Принеся нескольких очень крупных клиентов и открыв уже на этой работе новое направление - Румынию. В итоге, когда начался кризис в транспорте, он меня заставлял в одном и том же месте искать грузы и в том же их продавать (что изначально не могло выти хорошо). В общем, сгорела я. Взяли румынку для Румынии, отобрали постепенно всех клиентов и уволили. В 5 году. СЕйчас на дворе 8, и я уже давно ищу любую работу, в том числе и на конвейере, все, что угодно.
20 Jan 2008, 18:37
Ну как бы то ни закончилось, все-таки в Испании ты смогла найти работу, работать... сейчас пусть глухо, но было же? Чего тогда вообще говорить, что вообще никак? Кризисы могут быть в любое время в любой стране, любой глобальности и направленности.
20 Jan 2008, 18:40
Кризис-то давно прошел. И в других странах при всем при том у меня работа была ВСЕГДА. А тут я ее сначала искала 5 лет (но тогда я кочевряжилась и в кассирши не шла), и теперь уже три года. Только тогда были накопления, а сейчас - шиш с маслом.
20 Jan 2008, 18:16
Мне бы очень хотелось приехать сюда именно "с мешком", ага :-) Речь не обо мне сейчас и не о моих средствах к существованию, а о том, что Ира имеет в багаже хорошее образование и опыт работы в России. Если она подучит язык и примет позитивное отношение к поиску работы, то все у нее получится. (с транслита)
20 Jan 2008, 18:17
А скажи-ко мне, чего мне надо поменять, чтоб все было малиново? :)
20 Jan 2008, 18:24
Север, ну в 40+ лет работу изначально сложнее найти, чем в 20-30. Но это то, что есть, и это не изменить. Рассылай куррис пачками, ходи на все энтревисты... что-нибудь обязательно выплывет. (с транслита)
20 Jan 2008, 18:27
И шо я делаю? Уже три года ничего не выходит. Даже и на конвейере.
Anonymous
20 Jan 2008, 18:28
Ага, еще пяток лет и хрен моржовый у нее тут получится, если капитала стартового не будет и поддержки со стороны родственников или мужа.
20 Jan 2008, 18:33
Капитал стартовый можно найти, было бы желание: если она действительно решит, что ХОЧЕТ заниматься этим здесь, в Испании. Продав ли квартиру или взяв ссуду в банке. Можно подумать, что все, кто открывает свой бизнес, делают это потому, что им некуда сунуть много тысяч евро и они им жгут карман :-) Большинство таки берут ссуды! А что делать? Вот поддержка моральная (даже не столь важна экономическая) мужа и его семьи - это серьезно. Это даже сложнее, чем деньги на бизнес. И советы здесь не помогут, потому что в каждой семье все по-своему... (с транслита)
Anonymous
20 Jan 2008, 18:36
Вот именно. И никто ей ссуду не даст без поручителей и без какой-то гарантии для банка.
20 Jan 2008, 18:39
вот именно.что нужно что то для банка, свои квартиры я закладывать не буду, это мой путь к отступлению и налаживанию жизни дома...
Anonymous
20 Jan 2008, 18:44
Ни один банк в Испании не даст ссуду под залог недвижимости в России. Это надо ссуду брать в российском банке и потом переводить сюда деньги.
20 Jan 2008, 18:41
Думаю, если она решит, что оно ей действительно надо, то разберется с одной из квартир в России... нет? (с транслита)
20 Jan 2008, 18:43
Я уже написала,что они в разных городах, в одной живет мама,вторая сдается,чтобы иметь на булавки, продавать бабушкину квартиру,чтобы рисковать здесь,я не буду, я не чувствую в себе жилки бизнес вумен от бога...
AD
AD
20 Jan 2008, 18:46
Ну вот об этом я и веду речь, что ты не чувствуешь, что оно тебе действительно надо. Значит, ищи другие пути. (с транслита)
Anonymous
20 Jan 2008, 18:47
Нет скорее всего. Человеку неохота рвать свои корни на Родине.
20 Jan 2008, 18:51
ТОчно, мне нужен тыл и уверенность в завтрешнем, послезавтрешнем дне..
20 Jan 2008, 18:38
Это да. У меня в запасе нет ни одной квартирки дома. Никак ссуду не взять. :) Вообще с квартирками у меня злой рок. На мое предложение продать родительскую квартиру и купить одну поменьше и разницу отдать мне, сестрица возмутилась, мол, как жа, ей жа с дочерью трехкомнатная мала, а тут речь о двухкомнатной. Тетка, со мной живущая, решила, несмотря на мои мольбы, свой дом продать, за бесценок, дяде. Ну, как же! У него же сыновья, а я - ЗА мужем. Мне не нать. Ну и хер с ним, дай бог недолго осталось не нать :) :) :) Зато освободилась от родственников совсем и радикально. Можно сказать, круглая сирота без сестер, дядьев, тетьев и прочих :)
20 Jan 2008, 18:13
Вы будете смеятся, Аноним, но я сюда приехала за свои, тогда у мужа не было работы, я приехала со своими накоплениями. И шо? Мне это уже помогло? В ЧЕМ?
20 Jan 2008, 14:47
Веро, с чего он у меня будет хороший, если моему мужу лениво со мной на испанском разговаривать,я живу в Каталонии, не забывай, какой я язык на улице слышу, хоть и уши порой хочется закрыть. Язык у меня на уровне 3 с минусом,если не ниже. ВСЕ остальное, вижу,кто устроился и прижился. Первое,кто ничего хорошего в РОссии не видел и не имел, и то,что здесь получили,чуть чуть побольше, устраивает. Второе, те,кто приехал сюда после 20, и становились людьми уже здесь. Проходили путь с низов,кассирами и прочими. Учились здесь, имеют круг общения,через него есть возможность получить рекомендации и пр. Третье, чьи мужья имеют бизнес,и есть возможность получить первую практику на предприятии мужа. У моего мужа друзей нет, ему не нужно, он весь в себе,родители мужа, тоже не могут помочь, так как сами работают в поле и на куриной фабрике. Свекровь задолбали деревенские вопросами, где и почему я не работаю, вот она в свою очередь. ПРичем,ей неважен мой куррикулум,и то что я 7 лет ,когда в универе училась, 300 кв м,каждый вечер мыла, так как жила с бабушкой, и надо было на что то жить. Училась,стремилась получить достойную работу,получила,бабушка спокойно смогла уйти в другой мир,зная,что выучила внучку, и она не пропадет. И что?? переехать в Испанию,чтобы идти в супер товар по полкам расскладывать? Я уехала сюда, почувствовав вкус жизни там, и потеряла все, к чему шла годами, образование, работу, друзей, даже на права надо заново сдавать. Я , боюсь,что сумбурно пишу,и не смогу правильно высказаться... И еще, я хочу второго ребенка, в этом году мне будет 35, я не хочу быть бабущкой дочке, у меня куча серьезных проблем из за которых я не могла родить ребенка 8 лет, теперь эти проблемы снова со мной. СМОГУ ли я родить вообще, и когда?? РОжать,не поработав, это путь в ад, да, и нет возможности денежной.С работой, труба..Так что..я в какой то западне..
20 Jan 2008, 15:02
Ир, ну я тоже в супере работала, кассиром и репонедорой, раскладывала товар по полкам... и тоже у меня в Москве была очень хорошая работа, которая мне приносила хороший доход, тоже я в универе убивалась, получала вышку... и живя там никогда не думала, что буду работать кассиром, хаха, никому не говорила из знакомых, так как знала что с московским менталитетом скажут что я опустилась на самое дно :) хаха... и знаешь, мне нравилась та работа, мне нравился коллектив, у меня там появились подруги... я уже давно там не работаю, а меня до сих пор на улицах клиенты узнают, первые здороваются и спрашивают как дела... скажу, что лучше работы для интеграции в общество не найти :) я там проработала 4 месяца и продолжала искать, потом нашла административную и ушла из супера... а пошла я туда, потому что хотела работать, хотела чтобы муж видел, что я шевелюсь, что я тоже страюсь... и решилась я на это когда поняла что увязаю, что муж приходя с работы видит не радостную жену , а мою депрессивную морду...
20 Jan 2008, 15:07
А если бы не удалось уйти? Видел ли бы муж радостную морду?
Anonymous
20 Jan 2008, 15:48
Ну вот ты и есть "те,кто приехал сюда после 20, и становились людьми уже здесь. Проходили путь с низов,кассирами и прочими."
20 Jan 2008, 17:48
Ир, а про какие-нибудь курсы ты думала? Сменить профессию, заняться чем-нибудь, что тебе нравилось бы и где ты могла бы сама себя занять - аутонома, например, стать. Если есть возможность небольшого вложения, можно магазинчик открыть. (с транслита)
20 Jan 2008, 17:54
думаю. Знаю,что очень геморрно, но хотелось бы открыть русскую кофейню кондитерскую...Для этого надо закончить курсы ,как открыть свое дело, и узнать подноготную,как работает pasteleria-Всего ничего!:( Думала о том,чтобы каким то образом поработать в кондитерской , посмотреть,как и что....Не знаю,как здесь это делается, но в России открыть производство ,связанное с производством питания, архисложно, надо найти такое помешение,чтобы удовлетворяло санэпидемстанцию и пожарников, и прочих, прочих... Серьезный вопрос. с кредитом под открытие бизнеса. Под что его можно взять, и куча других вопросов. Но так как я еще не могу нормально общаться, узнать ответы на них мне не суждено, не буду же я сейчас ходить везде с переводчиком:(
20 Jan 2008, 18:06
Ну так начни с малого, устройся на работу в какую-нибудь пастелерию, чтобы посмотреть изнутри, как оно функционирует. (с транслита)
20 Jan 2008, 18:11
вопрос в том, кто меня туда возьмет и почему?:)
20 Jan 2008, 18:13
Ну начинается. Ты пробовала? Ты ставишь препоны себе еще до того, как ты что-то пытаешься сделать. С таким отношением у тебя мало что получится. (с транслита)
20 Jan 2008, 18:16
Сиб Ира, топаешь в Инем и кончаешь курсы кондитеров. Работа, правда, аховая, в четыре начал (утра, вестимо), через восемь часов кончил, если есть дети - не отдохнул, завтра - снова в четыре начал :) Но возможно.
20 Jan 2008, 18:16
я просто сужу по тому,что я ПРОСТО не смогу обьяснить даже,ЧТО я хочу:))) вот отсюда и неуверенность. А насчет пробовать, у нас на курсах 22 русских девчонки, рассказать ,КТО ,ГДЕ И КЕМ??? а кто никак не может устроиться...
20 Jan 2008, 18:14
Ир, у нас на курсах каталонского учился мужик-араб, он работал в булочной как раз, интересно, почему его взяли, а тебя, женщину, не возьмут? Ты спрашивала разве?
20 Jan 2008, 18:18
Потому, почему мароккашек взяли работать в столярку. Эко секрет-секрет :)
20 Jan 2008, 18:10
Ир, курсы по открытию своего дела есть и в ИНЕМ и в других организациях, есть даже специально для mujeres-emprendedoras. Узнай, где у вас в городе они есть, запишись, ты же ни-че-го не теряешь! (с транслита)
20 Jan 2008, 18:14
для того,чтобы что ли бо узнать,я учусь сейчас на курсах, только там я и могу поговорить на испанском, курсы в Инеме на каталане, одна знакомая закончила бухгалтерские от него..
AD
AD
20 Jan 2008, 18:21
Мухерес, Осит. Я их закончила :) Ща опять заругаюсь....
20 Jan 2008, 18:27
Транслит со мной играет злые шутки :-) Север, эти курсы не ставят целью трудоустройство, а приобретение определенных знаний-навыков.... Да если есть желание открыть свой бизнес, то и курсов не надо. Покупаешь книгу на эту тему и делаешь УСЕ как написано. В инете, опять же, много информации. (с транслита)
20 Jan 2008, 18:30
Еще б деньги не помешали. Так, чуть-чуть :)
20 Jan 2008, 17:57
по поводу вложения денежного, у меня есть 2 квартиры в России, одна в Питере, там мама живет, вторая,там где я жила, но я НИ ЗА ЧТО не буду их продавать под открытие бизнеса в Испании,сама понимаешь...
20 Jan 2008, 13:43
1.во-первых, причем тут диплом, это не Россия, где у каждого диплом просят... у меня тоже не омологированный диплом и он мне нафиг не нужен, я тут по специальности работать не буду... просто пишу в куррикулуме, что есть и все... если у тебя знания компьютера есть, то как только хорошо с языком будет, то сможешь устроиться на любую административную работу, бумажки перекладывать... кстати, ты думаешь, что ты тут заговоришь после курсов? ошибаешься... заговоришь ты только когда на работу пойдешь... сразу и барьер языковой пропадет и лексикон пополнится... 2. зачем поломойкой? непонятная у тебя логика, можно подумать все иммигранты идут в поломойки... у меня две работы и обе хорошие и доходные, ни одна не связана с щетками и порошками :) правда с одной я уходить буду, в виду своего положения... и с двумя детьми просто не смогу... мой тебе совет, учитывая что у тебя с языком не очень... устройся в супер кассиром... язык нужен минимальный, здрасти - столько то евро - до свиданья... зато в коллективе заговоришь , будешь иметь доход в 700 - 1000 евро в месяц... если в своем районе устроишься еще лучше, познакомишься с народом :) начинать надо с низов, нарабатывать опыт в испании для будущих работодателей... потом будет легче найти себе любую административную работу... конечно, если не шевелиться и говорить, что гордыня тебе позволяет работать только на управляющих должностях, то конечно ничего не найти... это я не про тебя, а про многих иммигрантов из россии, так считающих...
20 Jan 2008, 13:49
ГДЕ?! На "любую административную работу" с хорошим испанским, английским, компом, записываются по 200 человек. Местных. Вы чего, гражданки, где живете? :О
20 Jan 2008, 13:53
посмотри на Наташу и на Оситку, живут тоже в Испании, между прочим. Плохая работа, что ли, у них?
20 Jan 2008, 13:54
Я не знаю, что у Наташи, но знаю Оситу. У нее есть талант к такой работе. Мы же говорим о человеке, который владеет языками, знает компьютер, и ищет работу. Ты думаешь, я отказываюсь, когда мне говорят, что зарплата копейки? Или не хожу в приличном виде, даже подкрашенная, на интервью? Или куда?
20 Jan 2008, 14:00
Ты хочешь сказать, что не владеешь языком?
20 Jan 2008, 14:10
Я ща заругаюсь нехорошими словами. Язык этот у меня с детства! Он мне роднее русского, русский-то я до шести лет ваще не слышала даже.
20 Jan 2008, 14:18
ниже я тебе все написала
20 Jan 2008, 13:55
А посмотри на нас с тобой, Кать ;) /грустно/ (с транслита)
20 Jan 2008, 13:59
а я почему грустно? :) Да, я в свою работу далеко не влюблена, но это уже морально-эмоциональный аспект, деньги-то зарабатываю и тоже не уборкой :) Просто Север так сказала, что, мол, иммигрантам ничего не светит наравне с местными, это не совсем так. Надо же в голове и положительные примеры держать :)
20 Jan 2008, 14:04
Нет, я к тому, что не всем дано уметь искать и НАХОДИТь работу /помнишь наш длинный разговор по тел. недавно/ (с транслита)
20 Jan 2008, 14:07
это да, я согласна, что поиски работы - тоже талант :)) Но я сейчас имела в виду, что говорят, что нереально найти иммигрантам как минимум неплохо оплачиваемую работу, а это не так, ибо мы имеем положительные примеры все-таки :) Их, конечно, меньше, но есть же.
20 Jan 2008, 14:10
Были тут курсы от Ланбиде, по поискам работы. Опять оченно хвалили - я все делаю правильно. Только на работу не берут. Даже на конвейер.
20 Jan 2008, 14:14
Вот на примеры и надо равняться :) (с транслита)
20 Jan 2008, 14:08
Какой же мне положительный пример держать? Я тут 15 лет, язык знаю так же, как и местные, знаю еще парочку в довесок, комп тоже знаю, согласна на ЛЮБУЮ зарплату, КАЖДЫЙ день рассылаю куррикулюмы, гражданин страны, и что? У меня есть уже нелюбимая работа? В смысле не уборка (я ж говорю - конвеер для меня - счастье). Или все же временами мне просто откровенно нечего жрать. Неделями живу на бутербродике вечером и бутербродике утром. Таскаюсь с пылесосом, перед носом закрывают дверь, относятся куда хуже, чем к проститутке, потому что ты - сетевик, пришла их ограбить. Не закончила курсы от Инема, при этом учителя всячески хвалят, мол, баба-то баба, а с машинами управляется куда легче, чем все мужики, соображает сразу же, как надо сделать что-то. И что? Мне уже дали работу? На 700 евро, шут с ним, что зарплата мала? А фиг, всех мужиков поприличнее уже устроили. Причем два из них явно хуже, чем я. Бля, я пару лет тому просто ради смеха пыталась с собой кончить, и отнюдь не отказалась от идеи. Явно из-за того, что мне работу в правительстве не дали.
20 Jan 2008, 14:17
Север, мне очень жаль, что тебе так трудно, честно, я также прекрасно понимаю, что не всем и не всегда везет в поисках работы, но я совсем не понимаю в таком случае позицию твоего мужа, он-то местный и ему наверняка проще найти работу, он что, не видит, что ты сидишь на бутербродике? Его это не волнует? Для меня однозначно, что в при таком раскладе муж должен взять на себя ответственность за экономическое положение в семье, тем более, если он видит, что ты действительно пытаешься искать работу и готова на любую, а не лежишь на диване ковыряя в носу. Если у тебя не получается, пусть он ищет пути заработать больше. Я знаю о чем говорю, потому что в начале нашей семейной жизни мой муж ушел с офисной работы на очень тяжелую физически и очень непрестижную, однако, гораздо лучше оплачиваемую, я пока была без работы и не находила ничего, что меня бы устраивало. И только когда я нашла работу и стала зарабатывать, он смог позволить себе начать заниматься тем, что ему нравится и интересно. И для него это было само собой разумеющимся и абсолютно нормальным. И при этом я еще удержала его от подработки по выходным, на которую он рвался! Потому что я не говорю, что у жены должны быть бриллианты и 5 шуб, но есть, извини, она должна, как минимум, три раза в день.
20 Jan 2008, 14:18
Он это тоже вякает. Но я не проститутка, так что в жопу ему его деньги всуну. Лучше пойду украду, убъю, но просить, хоть у мужа, хоть у кого - не буду. Ах, да, он механик. Работа вовсе не оффисная, днями тягать болванки в 20 кил весу (механик по починке станков индустриальных). 1200 чистыми. Не, скока тут квартиры стОют? Дайте нам две :) :) :)
AD
20 Jan 2008, 14:19
ну флаг тебе в руки тогда, что тут можно сказать
20 Jan 2008, 14:20
Можно сказать, что я ною и не ищу работу, например. И еще: в Испании привыкли, что женщина - никто, что она не работает и услуживает мужчине в семье. И это глубоко-глубоко, но сидит в местных мужчинах. Блядь ты им, просто подсознательно, и больше ни на что не годишься. В газете вчера читала, тетка считает, что половина мужниной зарплаты - ее, потому что она РОЖАЛА. Тьфу....
20 Jan 2008, 14:32
Север, ты живешь в каком-то своем мире, диком и страстном, видимо :)) Я не знаю, где сейчас такие мужики, для которых женщина - ЭТО и больше никто. В этом мире, наверное, женщины помирают как таковые в 40 лет, а мужья идут любиться к молодым девчонкам, все поголовно.
20 Jan 2008, 14:35
А КТО Я для мужика, который мне предлагает не искать работу, мол он будет обеспечивать? Все верно, ему дешевле обойдется, чем по 50 евро проститутке платить. Только я, пораскинув мозгами, предпочту сама в проститутки при таком раскладе податься. Выгоднее бо :)
20 Jan 2008, 14:40
мы похоже в разных испаниях живем... по моим наблюдениям тут к жене, которая наравне с мужем работает и вносит свой вклад в уплату ипотек и прочих кредитов гораздо больше уважения, чем к лежащей на диване и готовящей обеды... я вообще не представляю, как имея ипотеку и детей жена может позволить себе не работать... даже если муж зарабатывает 2000 штуки , что не так часто бывает... если за ипотеку идет 1000-1200 в месяц, на комунальные услуги 200-300 плюс бензин, так что же остается... как при этом жена будет дома сидеть? мне бы если честно было бы стыдно, если на семью горбатился бы только муж... бедный..
20 Jan 2008, 14:44
Я ж и говорю - это сидит очень глубоко, но таки сидит. Погоди, я ща успокоюсь, слезы-сопли вытру и пойду по форумам шебуршить, искать тебе классные сцылки. Я ржала, аки конь Саши Македонского, когда мне это говорили коммунисты (тьфу, не к ночи будь помянуты) местные.
22 Jan 2008, 01:23
Север написал(а): Но я не проститутка, так что в жопу ему его деньги всуну. Лучше пойду украду, убъю, но просить, хоть у мужа, хоть у кого - не буду. Подожди, что-то я не поняла... Значит, если я, неработающая, живу на деньги мужа, я - проститутка, по-твоему?
22 Jan 2008, 01:31
Это - твое дело. А мое - см. выше.
22 Jan 2008, 01:46
Эээ, нет. Если бы ты сказала "для МЕНЯ неприемлимо брать деньги у мужа, потому что Я чувствую себя при этом (вставить нужное слово)" - это было бы одно, но твой оборот "но я не проститутка" подразумевает, что тот, кто берёт деньги у мужа, как раз ею является. Или у меня проблемы с русским языком?
22 Jan 2008, 01:56
Странхер, отчепись, ий-богу, я о себе говорю всю дорогу, в чужие дела нос не сую.
22 Jan 2008, 02:03
Говори, конечно. Но не заговаривайся.
22 Jan 2008, 02:07
Я никогда о других не говорю и не сужу. Бо эгоцентрик. Однако сама никогда в жизни ни за какие коврижки за чужие деньги жить не буду.
20 Jan 2008, 14:11
моя первая административная работа в испании была в дистрибьютерской фирме одной известной в испании марки... в круг обязанностей входило "atencion al cliente, gestion de las reclamaciones" , потом на меня взвалили "gestion de los pedidos" и facturacion...сказать, что у меня сначала был стресс, это ничего не сказать... я вообще не любитель по телефону разговаривать, а тут еще и жалобы клиентов выслушивать и успокаивать их... и даже зная хорошо язык хрен поймешь че там по телефону трещит нервный тип из кадиса со своим наиприятнейшим акцентом... первый месяц я приходила домой с трясущимися руками, потом все пошло как по маслу... если ждать что тебе работу на блюде принесут, то конечно не найти нифига... и если оценивать себя так, что тебя возьмут только на фабрику, то естественно тебя никто не возьмет на административную... я в куррикулуме тоже привирала, что мол в москве работала и там и сям, и на энтревистах показывала себя как персона con muchas ambiciones y ganas de crecer profesionalmente.... и возраст мой в поисках работы был врагом, в 20 с копейками тяжело найти что то серьезное... но нашла же... а после 30 намного легче найти что то хорошее...
20 Jan 2008, 14:13
Тебе повезло. Ну, не всем везет, йолки, как не понять-то....
20 Jan 2008, 14:58
Наташ,у нас какая разница в возрасте, около 10 лет? вот тебе и карты в руки, и опыт наберешь,я тоже в России набирала с низов бухгалтерских, и полы мыла и на почте работала,когда нужда приперла. И детей,сколько хочешь родишь,короче,все успеешь. У меня другой временной расклад. Я жутко жалею,что не вернулась в прошлом августе на свою работу в России. Сейчас бы не ныла здесь,вас не раздражала, а чувствовала себя ЧЕЛОВЕКОМ первого сорта, а не очередной русской, понаехавшей в чудесную страну каталонию
20 Jan 2008, 15:09
Ир, тут возраст не причем, в России причем, а тут нет... тут другие возрастные категории... в России я взрослая дееспособная женщина, а тут я недозрелок малолетний в свою четверть века ... я тут вообще страюсь лишний раз не упоминать про возраст... у тебя самый хорший возраст чтобы найти нормальную работу, если до этого ты полгода проработаешь на низах, ты ничего не потеряешь, а только приобретешь
20 Jan 2008, 15:10
И искать надо срочно, до 40. Потом - труба трубейшая.
20 Jan 2008, 15:59
"если у тебя знания компьютера есть, то как только хорошо с языком будет, то сможешь устроиться на любую административную работу, бумажки перекладывать... "Наташ, я тебя умоляю, тут все испанцы претендуют на такую работу, все со знанием компьютера и хорошим знанием языка:-)
20 Jan 2008, 16:03
Ян,у нас тут разные возрастные группы подобрались, и все говорят с позиции своего возраста и опыта, НО...ЕСЛИ БЫ МОЛОДОСТЬ ЗНАЛА, А СТАРОСТЬ МОГЛА..кажется так говорится...
20 Jan 2008, 16:49
А если очень хорошее знание компьютера??? Требуются професии связанные с ИТ?? Или там тоже все свои???
AD
AD
20 Jan 2008, 18:14
Ессно, свои. А вы что хотели?
21 Jan 2008, 00:50
У меня муж тоже веб и графический дизайнер:-) Работа есть, но нужно хотя бы пройти местные курсы и знать язык. Не сразу, но шансы есть.
20 Jan 2008, 13:27
Лена,Верблюд,у меня муж, не козляка. Он достаточно хороший человек, и прекрасный отец, Север, привет...НО Я ТУТ НЕСЧАСТНА,вот в чем соль...
20 Jan 2008, 13:50
А там - будет несчастен он, если поедет, и сын, если поедет чуть позже. Я тебе зуб даю. Вот и выбирай.
21 Jan 2008, 00:38
Я не говорю, что твой муж-козляка, я так своего мужа называю, любя:-) Козляка- это значит хороший в принципе мужик, но с эгоистичными замашками. Вот мой такой, вроде хороший, но периодически заказливает:-) Он и меня часто каброной называет, так что мы квиты:-) Я уже давно на свою ситуацию исключительно с юмором смотрю. А после работы в дьютике я уже ни накакую другую работу не хочу, преподавать- упаси боже, мозг сушить. Бумажки перекладывать- скука смертная. Мне очень в магазине понравилось, на кассе тоже интересно, столько людей новых видишь! Вот только чтобы не очень интенсивный поток покупателей, а так... Моя мечта здесь- парфюмерный магазин. Я с детства завидовала девчонкам, не хватавшим звезд с неба, что они могут себе позволить простые работы, а я отличница, всегда только вперед, мозги сушила, это же такой стресс! Я в магазине себя наконец-то нормальной теткой почувствовала, без дистанции, без завышенных ко мне требований, в том числе моральных. До сих пор скучаю по дьютику. А сколько мне комплиментов пассажиры делали! Один мужик-американец вообще меня назвал звездой, за то что подсказала, где в аэропорту Zara находится, словами: You are a star! Вот это я понимаю, а что в том оффисе интересного? А так отработала, касcу сдала и мозги свободны до следующего дня! Никаких домашних заданий. Иногда, правда, когда недостача бывала, по пол-ночи думала, где я просмотрела, но это редко.
20 Jan 2008, 15:13
Ладно, ухожу я на хер отсюда, а то еще немного - и под нож пущу все семейство, собаку включая.
20 Jan 2008, 16:03
Север, я хочу такую елочную игрушечку, как у тебя в пачпорте! Штук 5:oops
20 Jan 2008, 18:22
А на фига она тебе, объективно? Деньги некуда деть?
20 Jan 2008, 18:26
Север!! И ты с таким подходом рассчитываешь когда-нибудь найти работу??? :)))))))))
20 Jan 2008, 18:28
А что, нужно обманывать людей и вкручивать им то, что не надо? Тогда я пас. Лучше снова попробую отправиться к дедуле Петру.
20 Jan 2008, 18:30
как может быть ЕЛОЧНАЯ ИГРУШКА надо или не надо??
20 Jan 2008, 18:34
Она тяжелая, там много серебра, и пять штук таких потянут на очень неслабую сумму. Откровенно - она шо, уже Рокфеллер, чтоб такие деньги выбрасывать?
Anonymous
20 Jan 2008, 18:37
Север, серьезно, скажи за сколько сделаешь и продашь такую? И скока она весит? Размер какой?
20 Jan 2008, 18:39
Она в мастерской, так что только завтра вечером скажу.
Anonymous
20 Jan 2008, 18:47
ОК, подожем до завтра. Спасибо.
20 Jan 2008, 18:38
не считай чужие деньги, это не твои проблемы, почему бы ей и не быть Рокфеллером?
20 Jan 2008, 19:12
ой, это серебро настоящее, да? ой, ну тогда хоть одну. Я не знаю, на сколько они тянут. Надо тебе звякнуть на недельке. Или здесь напиши, если не секрет. Я думала, что просто металл простой, если честно.
20 Jan 2008, 19:11
Ужасть! Север, ты чего?:-) Она мне очень понравилась, ручная работа. А вдруг это очень хорошее вложение денег? Вот раскрутишься через пять лет, станешь знаменитой и тогда мне уже финансы не позволят твои изделия покупать, а щас еще, думаю, потяну;-)
20 Jan 2008, 22:51
Если я раскручусь, то торжественно обещаю присутствующим делать крупные скидки на мои авторские работы (кроме Анонима, а то знаем мы их, набежит куча народа, утверждая, что он и есть тот самый Аноним) :) Серебро это, 925 проба. Без пробы, но сама лигирую, знаю, что я туда конопачу :)
20 Jan 2008, 23:05
хоть шепни потом на ушко, сколько такая красота стоит.
AD
AD
20 Jan 2008, 23:32
Я ж ужо и Анониму обещалась, сообщу все - размер, вес, приблизительную цену.
Anonymous
20 Jan 2008, 16:55
Давайте следующий топик назовём "чёрная полоса", клин клином как грицца? ;-)
20 Jan 2008, 16:57
есть другое предложение, топик надо открывать успешным в Испании форумчанкам,а не таким нытикам как я и Север:) а то открыли 2 топика подряд, и все в сумраке:))
20 Jan 2008, 19:16
давайте, а вы бы открылись, мадам. А то как-то нечестно получается. Или Осите завидовать легче серости?
Anonymous
20 Jan 2008, 19:21
тут дело не в зависти совсем, мне чужого не надо, дело в отношении ее к "неудачникам", да тебе все равно не понять
20 Jan 2008, 19:22
да ну куда уж мне понять, бог ты мой...
20 Jan 2008, 22:58
Да и мне не понять. Потому что можно к Осите попридираться, но с таким багажом (кроме иврита плюс умения себя продать, умения организовать свою работу) приехала и я. И шо? Так Осите помог паспорт, родители, начальный капитал или все же индивидуальные особенности, делающее ее более конкурентноспособной на рынке работы? Как и Костю, кстати. Так ежель это так, то о чем визг, не поняла?
Anonymous
20 Jan 2008, 23:08
Индивидуальные особенности? Хмм, не знаю. Скорее всего просто кому-то везет меньше а кому-то больше. Стечение обстоятельств. Да и потом, у тебя паспорт был какой, ведь не израильский скорее всего? ;-) Вообще, не об этом тут речь была, а о том что некоторым не стоит свысока через плечо смотреть на тех кому повезло меньше, и не считать при этом все разговоры о неудачах отговорками. Чувствуешь разницу?
20 Jan 2008, 23:32
Ну и что ты к моему паспорту израильскому прицепилась? Не пойму, при чем тут паспорт, ей-Богу. Бьют, как известно, не по паспорту, а по носу. Ни на кого я не смотрю свысока. Просто я на своей шкуре знаю, что значит в поисках первой работы разослать 100 куррис в компании, работающие в той сфере, куда бы мне хотелось попасть. И я тогда совсем не в крупном городе жила, а в маленькой зачуханной Заморе на 55 тыс. жителей. И мне было все равно, где работать, я была согласна на ЛЮБУЮ соседнюю провинцию: Саламанку, Леон, Ваядолид... взяла первую попавшуюся работу, чтобы как-то перекантоваться до тех пор, пока начну заниматься тем, чем мне хотелось. И таки нашла то, что хотела, и на первых порах ездила 80 км на работу каждый день, и столько же назад. Или ты думаешь, что на меня манна небесная валится и такая я везучая? Нет, я по жизни шлимазл и всегда такой была, но меня научили, что для того, чтобы чего-то добиться, надо ООООЧЕНь захотеть, и бросить все силы на достижение цели. (с транслита)
20 Jan 2008, 23:37
Она думает, покажешь тут израильский али какой другой красивый паспорт, и тебя просто в попу целуют :) Нее, ты не шлимазл, это точно. Спорим, что я больше? :)
20 Jan 2008, 23:41
Есть периоды, Север, как всегда. Когда-то я больше шлимазл, когда-то тебе меньше везет :-) Все относительно ;-) (с транслита)
20 Jan 2008, 23:50
Так вот шоб я перестала уж таким шлимазлом быть, и чтоб ты им не стала! :)
20 Jan 2008, 23:51
Amen :-)
20 Jan 2008, 23:42
Осит, да кому и что ты доказываешь? Кому надо, тот и так знает, что везение, если и присутствует при построении карьеры успешных людей, то...ну пусть процентов на 10. Остальное зависит от личных качеств и умений, как Север писала. От умения себя подать, учиться, знать и организовать, работать и т.д. А будь у тебя хоть пять паспортов, а ума не будет, то фиг ты в жизни чего добъешься. А только тупой и завистливый будет утверждать, что ежели ты добился успеха в профессиональном плане, то исключительно потому, что тебе повезло и ты оказался в нужное время в нужном месте. Да, есть и и такие, но их очень и очень мало.
20 Jan 2008, 23:35
Не бывше-советский :) Хааароший паспорт был :) Однако индивидуальные особенности. Точно знаю. Потому что и Оситу лично знаю, и Костю сумена оценить. И объективно вижу в чем я им уступаю. В данный момент я не про возраст. А презрительности в тоне Оситы я в упор не увидела. Более того, именно она мне отсылала первые объявы в инфоджоб, пока я туда сама не записалась.
20 Jan 2008, 19:14
По-моему, это наш рекорд. За один день столько написать. Израиль догоняем, что ли?:-) Надеюсь, что пока кто-нить откроет новый, мы не переругаемся. А то меня уже Рокфеллером обзывають:-)
Anonymous
20 Jan 2008, 19:18
Никто тебя не обзывает, комплимент это. Ты радуйся вон лучше что можешь себе позволить пофилософсвовать, пока муж всех четверых прокормить, обуть-одеть да на курорты свозить способен.
20 Jan 2008, 19:20
а я и радуюсь. А тебя что-то не устраивает в моем положении? Неправильно посчитала. Муж еще и свекровь содержит и моим родителям помогает. Все? Или еще что рассказать?
Anonymous
20 Jan 2008, 19:22
Ну чё ты заводишься с пол-оборота? Рады все только что хоть у вас все хорошо с Костей :-)
20 Jan 2008, 19:23
Я завожусь? С чего бы это. Я просто тебя поправила, чтобы понятнее было.
AD
20 Jan 2008, 23:01
Наоборот :Р Я утверждала, что ты НЕ Рокфеллер :)
20 Jan 2008, 23:04
тогда переиначим:"НЕ Рокфеллером обзывают":-)
20 Jan 2008, 23:32
Извиняюсь.... Я могу "пошти Рокфеллером" назвать. Пойдет? :)
21 Jan 2008, 11:50
Веро, возвращаясь к вчерашнему. Я знаю,как рассылать тучи резюме и пр. ПРоходили в России:) Ты, молодец! что мобильная и ездила на работу так далеко:) Я тоже по работе в России помоталась, из Новосиба переехала в Иркутск, 2 часа на самолете,отработала 1,5года. Но тогда у меня не было ни мужа, ни ребенка. Это тоже надо учитывать. Здесь у меня они есть, и не факт,что срывать их буду, например в аНДОРРУ....И Еще мой минус, я водила машину в России, сейчас надо сдавать на права, но я не хочу и не буду. Не хочу водить, я холерик или нервик в определенных ситуациях:)), зная себя хорошо, не хочу укорачивать себе или кому другому жизнь на дороге..Так что...искать надо работу с этими ограничениями. И еше, вчера, разговаривала с мужем, заикнулась о булочной , пастелерии, он категорически против. ПО его мнению тяжелый график работы и тп:)
21 Jan 2008, 11:59
Видишь ли, нельзя и на елку влезть, и жопу не ободрать. Или для тебя важна семья, и ты торчишь там и пытаешься найти работу, либо для тебя важна работа, и ты срываешься сейчас же с ребенком, забывая то, что у ребенка есть отец (если потянешь одна воспитывать мальчишку), либо ты хочешь что-то открыть в Испании и продаешь квартиру, либо для тебя важна квартира (ДВЕ!) в России, и ты сидишь без своего бизнеса. Точно такая же петрушка была со мной (кроме квартир, я никогда не имела права ничего продавать, и в конце-концов оказалось, что оно мне и не принадлежало, мне принадлежат только обязанности, а права - это у других :))). Я решила ее в пользу моего мужа. Но теперь уж не обессудьте - подрастут дети, и я отсюда уеду. Хоть куда, хоть на север Европы, хоть в Марокко. А буде работа, развод будет на следующий день. Хватит с меня родственников вообще.
21 Jan 2008, 13:19
а почему сразу надо бросаться с головой в личный бизнес? почему для начала нельзя что то среднего выбрать в качестве наемного работника где-нибудь... по двум причинам : чтобы почувствовать себя независимой и отбросить мысли о бегстве и чтобы подучить язык, что в свою очередь необходимо для открытия дела... я, думаю, что каждому хочется открыть свое дело... причем сразу, с разбега... но прежде чем это сделать, нодо хорошо знать язык, просто чтобы знать юр.тонкости и договариваться с поставщиками и знать как все работает изнутри... так что я думаю пойти в пастелерию для начала как наемный работник идея очень хорошая
21 Jan 2008, 14:02
Наташ,а кто говорит, про сразу:)? надо поработать, приглядеться, курсы закончить специальные, ПОНЯТЬ, оно мне надо? открывать свое? или что другое получится...Но то,что надо поработать, а потом второго ребенка, это точно...но времени у меня года 2 всего..
21 Jan 2008, 12:02
ну, удачи тебе,Север:) ты уже себе весь расклад представила. Я тоже почти нарисовала в уме, и чтобы я не решила, это будет мое решение, и последствия буду расхлебывать только я:) Мне тоже удачи!:)
21 Jan 2008, 12:15
Да не только последствия будешь ты расхлебывать, а всегда от чего-то отказываться. Туда дернешься - откажешься от отца ребенку, будешь его сама воспитывать. Здесь останешься - не будешь иметь работы, которую хочешь (за малым процентом возможности). Оставишь обе квартиры - не будешь иметь деньги на бизнес. Будешь иметь тут свою кофейню - продашь одну из квартир. Я да, таки решила. И не сегодня. Освободилась почти от всех родственников, одним махом. И прелестно себя чувствую. Правда, чирикать по телефону не с кем, потому как с августа сестры у меня нет. Но это опять же - выбор. Или-или.
21 Jan 2008, 14:59
Ир, у меня тут знакомый взял пока в аренду небольшой бар-у него уже есть успэ. помещение он снимает, а оборудование-мебель выкупил, но это немного-30.000€ по моему он взял , без залога жилья, а просто с поручителем. может для тебя такой вариант более приемлем? конечно, у нас тут городок небольшок-не сравнить с Барсой, но я просто хотела сказать что не всегда свой бизнес значит заложить жилье и потерять-если что. вообщем это очень трудно, конечно-я бы на такое ни за что не решилась, но у меня совсем другая история. а тебя я очень-очень понимаю, по всем пунктам. держись, удачи тебе!!!! (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325