Меню

На толпу

AD
Anonymous
30 ноя 2005, 09:50
Надо наготовить еды на 30 человек. Что приготовить?Идеи какие нибудь есть?
30 ноя 2005, 12:10
я в свое время провернула подобное мероприятие, да еще имея двух малышей на руках.Всего не помню,но помню, что делала курицу, тушеную с сухофруктами - каждую готовую курицу замораживала в морозилке, что позволило начать готовку за неделю до мероприятия.Еще был порционно нарезанный язык.На гарнир - точно помню, был рис с разными вкусами - затраты времени на готовку минимальные, а получается много.Еще торты делала заранее и замораживала, а в день торжества вынимала, размораживала и украшала. Салаты - часть салатов должна быть такой, чтобы можно было приготовить их пораньше, а не в послений час перед приходом гостей.Ну и всякие закусочки готовые, конечно, надо - типа оливок, соленых огурчиков, и.т.п.
01 дек 2005, 10:05
Так, когда готовим на "колхоз" тут уже не до изысков, главное накормить вкусно и сытно. Как минимум 3-4 горячих блюда: рыба жареная в сухарях или кляре, битки запеченые в сыре или жареные, куры или окорока запеченые (очень вкусно порционно порезать курицу посолить приправить, выложить на противень, смазать сметаной с давленым чесноком и запечь, перед окончанием посыпать тертым сыром), котлеты рыбные или свиные, голубцы. Салаты: ну тут без оливье никак:-), салат с крабными палками, грибами, кукурузой, тертым сыром и зеленым луком - его много получается и он очень вкусный. Я бы от слоенный салатов отказалась, их прийдется делать по 4 порции.. лучше сделать цезарь или тунец (сардины) с рисом, яйцом луком и майонезом. Сендвичи со шпротами очень рекомендую, 3 батона 2 большие банки шпрот, 5 яиц, 3-4 больших соленый огурца. Ломтики жарим, лучше в тосторе, потом натираем чесноком, смазываем майонезом, кладем посредине шпротину, а по краям кружоу огурчика и яйца, сверху веточку зелени и перышко зеленого лука. Процесс это быстрый, блюдо сытное и нарядное, главное - недорогое. Яйца можно зафаршировать. Полтора-два десятка. Фаршировать вкусно остатками шпротин, их вилочкой размять, смешать с желтками и немного добавить масличка шпротного, сливочного масла и каплю майонеза. Холодец бы наварить - милое дело!:-) Рыбку можно залить: судачок, или другую любимую рыбку почистить аккуратно порезать на порции (кости не удалять!) и варить 5-7 минут в подсоленой воде с лавровым листом, душистым перцем и гвоздикой. Рыбу выкладываем на блюдо, украшаем дольками лимона (не переборщить) и заливаем заливкой. Для заливки вода в которой варилась рыба не нужна. Кипятим чистую воду, разводим куриный кубик (1 на 0.5 литра) и всыпаем туда пакетик (15 грамм) быстрорастворимого желатина. Все:-) Два блюда на 30 чел. достаточно. Всего надо две рыбы по 1.3 - 1.5 кг.
Так, на гарнир картошка: тушеная с мясом, отварная и залитая щкварками и жареным лучком, пюре (не рекомендую) или запеченая ломтиками в духовке. К запеченой сделайте соус: давленый чеснок+подсолнечное масло с запахом. Соус подаем отдельно и поливаем картоху уже в тарелке.
Из салатов могу добавить еще свеклу с черносливом и орехами, с чесноком и майонезом, морковку по-корейски или просто с чесночком и майонезом - отличная закуска!
Отдельно запеките буженину или сварите печеревину, а потом обваляйте ее в смеси перцев - в остывшем виде это блюдо пополнит Ваше мясное ассорти.
Грибочки: можно с ними стушить картошку, можно их пожарить с луком, или пожарить с луком и залить сметаной. Если вы не будете посыпать их сыром и запекать, то можно подать как отдельное блюдо :грибы в сметане и тогда порционные кокотницы не нужны.
Ну вот, приблизительно так:-) Плюс сыры-колбаски, солености-мариновоности и можно смело глядеть в глаза голодным гостям:-)
01 дек 2005, 10:29
ага, и после этого наверно можно умереть:).
3-4 горячих блюда - ужасть!!! Куда столько?
01 дек 2005, 11:09
На тридцать человек? Это на один зуб:-)
01 дек 2005, 11:32
ну у вас и зуб:)
По-моему, то, что вы предложили (запекать курицу, крутить котлеты, варить/кромсать оливье, делать как минимум 30 бутербродиков со шпротами и т.д.) надо будет делать дня два, не вылезая с кухни.
К чему такие жертвы?
Еще ведь надо нормально выглядеть, чтобы гостей встречать.
От такого меню сдохнуть может и та, кто готовить это все будет, и те, кто потом есть это станет - чеснок да майонез во всех блюдах.
01 дек 2005, 13:39
Ну не готовьте. Я вас не заставляю.
01 дек 2005, 14:07
хорошо, что вам хватило ума стереть все те оскорбления, которые вы в мой адрес написали.
Хочу заметить, что я вас лично не оскорбляла, а только высказала мысль, что предложенное вами совершенно не подходит в данной ситуации. Поэтому никакого права писать то, что было написано, вы не имеете.
С опытом готовки у меня все отлично - конечно, вряд ли у меня его больше, чему вас, у 37летней женщины, но у меня его точно больше, чем у большинства моих ровесниц.
Вы высказали подозрение, что я автор топа. Ответ: вы не правы.
До свидания.
01 дек 2005, 15:53
Ну раз автор не вы, тогда не понимаю, зачем суете свой нос? А подходит мое предложение АВТОРУ или нет судить ей. Вам я вижу подходит исключительно зеркало в полный рост, для самолюбования. Вот и занимайтесь им на досуге:-))
01 дек 2005, 16:02
Да, женщина, смотрю вы всех критикуете:-) вы бы сами что-то предложили, а мы покритикуем?А?:-)
01 дек 2005, 16:08
то, что я бы посоветовала, предложила уже ццц.
И никого я тут не критиковала. Только высказалась по поводу того, что вообще не представляю возможным приготовить все то, что вы написали, к одному празднику.
Особенно затащилась от фразы (которую вы, правда, стерли): "Это все делается в среднем 3 дня, по два три часа. Один день холодное - вообще не требует присутствия". Это т.е. уходите на работу, а оно там все само готовится, да?:) Или вы имеете в виду, что в это время можно пойти телевизор посмотреть?
Я не знаю, кто там автор и сколько у нее свободного времени, но я для себя не представляю возможным готовить три дня, даже и по 2-3 часа - поскольку праздник скорее всего в выходные, то и большая часть готовки придется на будни.
То, что вы предложили - это единственно вариант для теток-домохозяек, сидящих дома. Но такие женщины вопросами, что в заглавии топа, и не задаются.
01 дек 2005, 16:46
Холодное я ставлю на ночь. Вечером, после работы. А разливаю утром до работы. А если вы не можете себе представить как накрывают столы на 30-40 человек, без отрыва от работы и имея на руках еще и детей, без подружек и помощи..ну что тут скажешь...
01 дек 2005, 16:55
я много чего могу себе представить. Но накрывать столы на 30-40 человек я бы не стала вашими методами.
01 дек 2005, 17:02
не накрывайте:-)
01 дек 2005, 17:04
Я такого даже представлять не хочу. Не обижайтесь, конечно. Я после работы отдыхать хочу, а перед работой прическу делать и макияж:)
А собирать дома толпу в 30 человек- это должно быть очень важное событие, свадьба например. Так вот уже давно подсчитано, что такую толпу лучше пригласить куда-то- поверьте, выходит не дороже чем дома готовить, и хозяйка остается вменяемой и красивой, а не загнанной лошадью перед праздником. Еще раз повторяю- обидеть вас не хочу, просто рассуждаю. Если бы я такую толпу собирала, то только на открытом воздухе- дом, дача, и обошлась бы шашлыками и грилем.
02 дек 2005, 10:41
А печь торты за неделю и замораживать не хлопотно? Да еще и невкусно...
Приглашать столько людей - огромная ответственность. Такое бывает редко, но если уж вы пошли на такой шаг, нужно будет покрутиться. Или заказывать ресторан:-)
Я всегда против двух вещей: просить подруг или гостей помочь, считаю это неэтичным, поскольку инициатива торжества моя, а я их заставляю работать. И невыношу когда на столе 10 киллограм одного продукта и два салата. Пусть будет 3-4 вида горячего по немногу, по 10 порций, но разного, у людей разные вкусы. А то получается как в столовке - у всех в тарелках одно и тоже, любишь-не-любишь - ешь потому что хозяйке так удобно:-) Я думаю такие хазяйки не имеют права приглашать столько людей...чтобы потом гости шли домой ужинать:-)
02 дек 2005, 11:05
Надя я с тобой полностью согласна...есле приглашать к себе гостей чел 30-40(мама дорогая куда их столько??) тут нужно потрудиться на славу и отдыхать после работы.. не получиться .хочеш отдыхать - в кафе или ресторан.
02 дек 2005, 11:50
Светик, слава богу, что такие нашествия бывают не каждый год;-)
02 дек 2005, 11:18
Так я вам об этом и писала- что на такую готовку надо решиться , я например не уверена в своих силах, поэтому и не рискнула бы. Конечно на столе всегда должно быть разнообразие, но одно дело на 10-15 человек приготовить, совсем другое на 30-40. В этом случае я только за ресторан. Плюс еще учтите- хозяйка во время праздника постоянно на подхвате- принетси-убрать, блюда-тарелки поменять, чай налить, пирог разрезать, детей успокоить, всех развеселить. И после этого гору посуды помыть.
02 дек 2005, 11:50
Конечно и покрутится надо и подать-принести. Ну на то и хозяйка:-)Дети - отдельный вопрос, они как правило организуются и отдаются под командование старшему ребенку. Для них накрывается отдельный стол сразу. А потом уже старшие младших обслуживают и веселят. Игрушки-пазлы-комп и с детьми все в порядке:-)И со сладким не все просто: гости будут уходить в разном порядке, одни хотят еще посидеть-выпить, другим уже сладкое подвай. Вы не забывайте 30 - это не 10 человек..Посему кроме тортов и рулетов я предпочитаю пирожные, шоколадные шарики, грибочки и пр..порционно.
Нужно иметь определенный опыт. А на одном "энтузазизме" далеко не уедешь. Поэтому, когда мне делают глупые замечания, совершенно не смыслящие в больших застольях, женщины, меня это бесит:-)
AD
AD
02 дек 2005, 12:01
Нет, я снимаю шляпу перед теми, кто так может- и приготовить, и обслужить, и самой не свалиться от усталости:) Но себя мне было бы жалко так ухайдакать:) И если бы пришлось, о наверно я подыскала все возможные варианты облегчить себе эту задачу.
Еще ведь вопрос- где всех разместить? В обычной квартире- это ж мрак, как селедки в бочке. Если есть возможность на открытом воздухе- другое дело, уже проще.
02 дек 2005, 12:06
Если автор подняла эту тему - выхода другого нет. Значит надо ей помагать советом. Что-то для себя она подберет. Здесь много хороших советов девочки накидали.
02 дек 2005, 13:57
!!!!!!!! занеш я правда столько не собирала.. мин чел 15. но у подруги часто по 25 чел приходит( квартира побольше) так с мы ( я пахала..) со сладким обходимся так 2-3 торта нарезаеться и есле гости уходят то тортики с собой в фальгу... правда она заказывает часто у женьщины которая готовит много блюд (салатов.закусок) а горячее делает сама и часто 2-3 горяцего кухня похожа на твою... и наверное не странно украина ведь хлебосольная принято гостей кормить до отвала. я на 6 человек 3-4 салата делаю
и куча закусок
02 дек 2005, 20:10
Мы щас с подругой составляли меню на НГ. Нас будет 6(!!) человек. Она с мужем я с мужем и наши девы шеснадцатилетние:-) Ну вроде надо 12 блюд..на Рождество обычно ставят 12, ну мы и на НГ тоже так делаем.. Ну порешили так: ставим 12, а после боя курантов тащим остальные :-):-):-):-)Ну не получается у нас нормально:-) Минимум 16 блюд, плюс соления-маринады...отакой менталитет:-)Мы еще и на 1-е расчитывали, конечно..
Причем, шо характерно, забот минимум... мы еще и в сауну успеваем, и выспаться и причесаться-одеться-накрасится..
03 дек 2005, 15:31
ну это правильно я вот собралась к сестре на НГ в Киев но у них будет только постный стол..(они у меня верующие не то что я ..)
03 дек 2005, 17:28
Тогда мужественно сиди до Риздва:-))
02 дек 2005, 14:10
вы зря так кипятитесь и все так близко к сердцу воспринимате:).
Я своим сообщением не имела целью вам сделать неприятно. И тем более не понимаю, почему вы мне ТАКИЕ выдающиеся гадости написали, которые я по мылу конечно получила, но перед всеми вы это стерли (очень высокоморальный поступок). Меня, честно говоря, на Еве ни разу еще так не оскорбляли, а уж в реальной жизни и подавно.
Просто я хотела вам намекнуть неоднократно, что ваш совет это явно не для автора топа, т.к. "смыслящие в больших застольях женщины" такие вопросы и не задают. Т.е. ваш совет это только для многоопытных дам, которые, по-моему, сами во всем прекрасно разбираются.
01 дек 2005, 17:08
И не надо так болезненно реагировать, у вас на Украине принято много готовить, я это знаю по своей родне оттуда:) А у нас например нет, столько не едят:) И толпы такие редко собирают.
02 дек 2005, 09:20
хорошо
01 дек 2005, 16:21
Ну вообще-то LKitten в чем-то права- вы столько блюд написали, что это действительно свалиться у плиты только. Я бы упирала все-таки на количество- 30 чел накормить- главное, чтобы всего много было, а котлетки на всех накрутить и бутики- ужас. Я бы плов предложила как горячее- много, быстро и празднично.
01 дек 2005, 16:42
:-) я написала на выбор, неужели не понятно?
01 дек 2005, 16:50
вы написали: "как минимум 3-4 горячих блюда". Одно это готовить - замучаешься.
Остальное-то на выбор, понятное дело.
01 дек 2005, 17:01
ну замучаетесь - не готовьте:-)
01 дек 2005, 12:26
вы это одна хотите приготовить? Я бы начала с того, что подыскала бы помощника. С ума сойти, такую толпу накормить. Я бы не рискнула:)
01 дек 2005, 17:28
На днях готовила на 25 человек :-) Шведский стол. Пара идей в паспорте в папке ДР 3. Плюс - два "тазика" салатов - оливье и из макарон с перцем-мяском-оливками. Еще сушки с фаршем, просто нарезка, овощи.
30 ноя 2005, 12:34
как на свадьбу прям;) н-да...
у меня второй день свадьбы так проходил, но летом и на турбазе - посему шашлыки были, овощи-фрукты, окрошка была, нарезки всякие, соусы к мясу... ну, пиво-водки и торт заказной, т.к. делать некогда, но до торта дошли самые стойкие:)

а если дома устраивать... можно нарезок всяческих - мясных и рыбных, солений-корений типа грибочки, огурчики, маслины и проч., салатов поинтересней и побольше, плов можно на горячее подать в больших тарелках, только приготовить его надо как нельзя отлично (заранее тож можно, подогреть потом)... или манты. я была на подобном мероприятии (защита кандидатской приятеля, отмечали дома, было 26 чел)- манты меня сразили, чес говоря. вам и париться в этот день не придется, вы их заранее можете приготовить. считаю, что супер-изысканные "численные" блюда вам не осилить - разве что пасть смертью храбрых на поле кухни - не ввязывайтесь и не "фаршируйте там каждое по отдельности куочки мяса-куры".
банально можно мясо по-французски забацать на три-пять противней - если любите такое.
сложно так сказать - надо знать причину таких сборов, место проведения, бюджет, время приготовления и кол-во помощников.
в любом случае желаю вам удачи!;)
01 дек 2005, 10:31
манты заранее нельзя готовить. Тесто, фарш для них можно, но сами манты лепятся и сразу в мантоварку ставятся. Замораживать, как пельмени их нельзя.
01 дек 2005, 14:08
можно заранее манты, мы всегда так делаем и ОЧ Вкусно!
01 дек 2005, 14:13
а вы их в каком виде морозите? как пельмени - на плоском раскладываете, а потом в пакет?
Но вообще, я заметила, что манты все оооочень по-разному делают:).
01 дек 2005, 16:11
Я замораживаю на подносе, без всяких пакетов. Потом варю как обычно, на пару. Ничего им не становится, такие-же вкусные.
AD
AD
01 дек 2005, 16:17
не знаю тогда, почему у меня папа - ярый противник их замораживания. Он еще всегда говорит: "В мантах главное - это сок, много мясного сока. А после заморозки его не остается."
01 дек 2005, 16:19
А куда он девается, интересно? Если правильно слепить, чтобы без дырочек, то он тоже ведь заморозится. А папа ваш прав- главное в них сочность. Я для этого кладу вместе с мясом и луком еще обязательно тыкву и кусочек сала.
01 дек 2005, 16:51
сало - не наш вариант:))). Папа у меня хоть и не мусульманин, но почему-то во всех традиционно восточных блюдах (плов, манты, люля-кебаб и даже шашлык) ничего, кроме баранины не признает.
02 дек 2005, 13:51
но баранина же с салом...(жиром)
02 дек 2005, 14:03
я так поняла, что имелось в виду свиное сало.
В баранине-то жир, конечно, есть, его и отдельно в каждую мантышку класть не надо:)
02 дек 2005, 17:27
а я знаю что в манты кладут фарш из оч жирной баранины
01 дек 2005, 21:01
я имела в виду налепить манты заранее (не сварить!) - хотя бы за день. можно и заморозить, а можно и в холодный отсек холодильника накануне поставить на противне или разделочной доске - ниче до следующего дня с ними не станет. я тож в фарш кладу немного сала, так вкусней;) имхо.
02 дек 2005, 09:44
И я это имела в виду- сырые заморозить, делаю так иногда, когда много налепим, а в каскан все не помещаются.
01 дек 2005, 00:43
У меня вот тоже новоселье намечается, примерно на столько же человек. Сижу голову ломаю.
01 дек 2005, 01:27
если с подругами отношения очень хорошие, попросите их приготовить по одному салатику, причем салатики можно делать без наворотов (например, рис+кукуруза+крабовые палочки+лук+майонез - готовится за 20 минут). Приготовить не кастрюлю, а небольшой салатник очень быстро. Каждая принесет по такому салатничку, вот и наберется на 30 человек. Только посуду им лучше давайте свою:)
А если подруги ну очень-очень хорошие, то можно попросить приготовить что-то посложнее. Себе оставляйте только горячие блюда
У нас так в семье делают, и вся предпраздничная готовка из кошмара на 3 дня превращается в часа 4 на кухне непосредственно перед праздником
01 дек 2005, 12:31
а мы так с пожружками даже на небольшие праздники объединяемся :) Действительно намного легче получается и каждый вносит свой вклад :)
01 дек 2005, 12:33
а нас некоторые знакомые так в гости приглашают. соборают кучу народу, заказывают подарки и об"являют пот лак- каждый должен притащить еду с собой:-)
(с транслита)
01 дек 2005, 12:50
О да, пот лак - мы про это на уроках английского учили, очень практичная вещь, придуманная американцами (по-моему :))
А еще "ту гоу Датч", из той же серии (где каждый платит за себя) :)
01 дек 2005, 11:40
я на новоселье кукси готовила на такое же количество людей. потом за столом уставшая как черт была, так народ из вежливости говорил, что я выгляжу очень необычно, а бабушка заявила, что как беременная:-) так оно и оказалось:-):-)
(с транслита)
01 дек 2005, 11:18
я на большое количество народу всегда пеку самсу, если кажется что еды мало, то самсу делаю квадратную, побольше размером
если собираю народ дома, то это в основном горячие блюда Средней Азии и корейские салаты, ими 130 челковек накормить легко;-)
можно запечь баранью ногу или сделать рулет из неё же
можно приготовить сациви из куриных окорочков
дежурные салаты типа оливье, винегрета, мимозы и тьд можно заготовить заранее, а в день обжЕрства их только заправить
те же окорока можно посолить-поперчить сбрызнуть уксусом и обжарить в большом количестве масла до хрустящей корочки

какие продукты и условия?
(с транслита)
Не автор
02 дек 2005, 11:19
А автор-то где? Ни одного отзыва от нее! Хоть бы сказала, по какому поводу такую толпу собирает.
Anonymous
02 дек 2005, 21:03
Да тут я. Просто читаю и выписываю идейки разные. Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы!!!
02 дек 2005, 11:19
когда маме моей отмечали 50 лет и все гости пришли домой , то что я ей делала-
на холодное- выложила нарезку+ овощи+ листья салата+ 4 сорта хлеба+ креветки+ икра
ну соответственно дрессинг, майонез, масло оливковое , бальзамико..

на горячее - лапы куриные в соусе на одном протвине в духовке
свиные кусочки в соусе на другом протвине

я хотела рис+ запеченую картошку , но мама сказала , что русские гости ее возраста хотят отварную картошку))

на 3е- мороженое+ фрукты нарезкой+ взбитые сливки+ ванильный соус
02 дек 2005, 12:03
Вполне нормальное меню, разнообразно и не надо стоять у плиты три дня.
02 дек 2005, 17:32
Ну так и у Мамы дорогой не так все сложно .. и три дня стоять не нужно
AD
02 дек 2005, 21:01
Девочки, а если делать печеночный торт, то массу(коржи) печь на сковородке и переворачивать?
03 дек 2005, 15:30
да
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325