Меню

ну, у кого получилась вкусная квашненая капуста?

AD
06 дек 2005, 22:09
девочки! расскажите, у кого получилась вкусная квашеная капустка? делитесь рецептами))) а кто заводил топик не так давно " науите квасить капусту" и пробовал делать впервые, есть такие? интересно, как у вас дела?
07 дек 2005, 11:37
Моя пока стоит, квасится :) Сегодня утром проткнула. С нетерпением жду результата :)
15 дек 2005, 22:46
У МЕНЯ, у меня!!!! сделала и уже сьели всю. собираюсь опять сегодня делать! самый простой рецепт из всэ взяла в том посте-капуста, морковка, соль и сахар. мням. (с транслита)
07 дек 2005, 03:14
Присоединяюсь к вопросу. Как-то пробовала оооочень вкусную капустку. Мне сказали, как готовится, да я забыла. Помню только, что Очень просто, Очень быстро она готова становится, и помню, что туда хлеб кладут. Пожалуйста, подскажите!!!!
07 дек 2005, 03:45
Нашла в архиве http://www.eva.ru/static/forums/24/2005_11/502088.html Но как-то все сложно описано. А попроще нет никакого способа? Вечером сделал - утром ешь.
15 дек 2005, 22:48
да, вот отсюда 1й рецепт я и брала, но всё упростила:) и не ложила лаврушку и перец. получилось супер. (с транслита)
07 дек 2005, 13:49
Я свою квашеную уже почти слопала. Делала правда мало: 2,5 кг качанчик порубила. Туда еще одну большую морковь и горсть клюквы (я прям замороженую сыпанула). Посыпала крупной солью - 30 гр., перемешала, придавила тарелочкой с грузом и оставила на 4 дня. Протыкала каждый день раза по 3. Потребляю такую капусту с лучком, сахаром имаслицем. Вкуснятина-а-а:-9
07 дек 2005, 19:23
;))) так же квашу, уже вторую 10л. кастрюлю, все нахваливают )))
16 дек 2005, 20:17
Эх! у моей свекрови вкуснятина всегда, а у меня гадость прям, хоть делаем одинаково. :(
07 дек 2005, 14:02
у меня! уже 3 раз делаю
07 дек 2005, 18:40
а как???
08 дек 2005, 15:11
просто береш капусту шинкуеш на терке( у меня такая бернер-терка). потом варианты 1 тру морковь на 1 кг капусты 1 большую морковь. теперь по частям беру капусту горсти 2 ,пересыпаю с морковью и солью ( по вкусу что бы не сильно солено было),есле капуста не сочная,можно добавить немного сахара 1 чайн ложку в 2 горсти. и так мнем капусту с солью и скаладываем в кастрюлю и под пресс. 1 постоит ткрытьна ночь... пусть "запах" выйдет продкните в нескольких местах капусту... второй день постороить.. на третий день можно есть ВАРИАЦИИ капуста с изюмом,клюквой яблоками..
15 дек 2005, 22:49
точно так же я и делала:) (с транслита)
07 дек 2005, 14:46
У меня :) Т.к. кастрюлька не большая (влезает 1 бооооольшой качан) делаю по очереди. Сегодня уже 3ий готов :) 1 качан капусты (у меня оч большой) 3 морковки (большие) 2 ст ложки соли (с верхом) Все "помять", чтобы сок пустила и под груз. Через 3 дня отправляю в холодильник :)
07 дек 2005, 18:40
а дальше что? с луком и маслом перемешать? А перец болгарский можно?
07 дек 2005, 19:23
А дальше все что угодно :) Можно и с маслицем ванючим (это мы так нерафинированное называем :)), можно еще сахарку добавить - кому как нравится :). Я очень люблю щи с квашеной капустой. Есть еще миллион рецептов с участием квашеной капусты :)
07 дек 2005, 18:43
Капуста квашенная в 3 литровой банки. Капусту мелко нашинковать, посыпать солью, помять на столе, добавить морковь, натертую на терке. Заложить в 3 л. Банку , хорошо утрамбовывая рукой до выделения сока. Лишний сок слить в баночку и поставить в прохладно е место. Заполненные капустой банки закрыть капустными листами и оставить для брожения на 4-5 дней при комнатной температуре. Через 5 дней сделать 2-3 прокола до дна деревянной палкой для удаления газа. После прокола долить оставшийся сок в банку, затем сверху добавить 1 ст. ложку водки (чтобы капуста не закисла), закрыть банки крышками и поставить в холодильник, погреб, балкон. На 3 л. Банку требуется 3,5 кг. Капусты, 75гр. Соли, 3 крупных морковины Советую, очень вкусно.
С сахаром. В простерилизованную трехлитровую банку уложить "до плечиков" рубленую капусту, смешанную с тертой морковью и солью (1,5-2 ст. ложки). Не мять, не утрамбовывать, она должна лежать свободно. Наливаем в банку холодную кипяченую воду на 4-6 см выше уровня капусты, накрываем чистой марлей и ставим в эмалированную миску: по мере закисания сок будет "убегать". Банку ставим в кухне на трое суток (можно на двое, если брожение прекратится раньше). За это время капусту 6-8 раз протыкаем деревянной палочкой, чтобы выпустить газ, образовавшийся в результате брожения. Убежавший сок сливаем снова в банку. Через 2-3 суток сок из банки сливаем через марлю, растворяем в нем полстакана сахара (можно заменить медом), тут же вливаем снова в банку и ставим в холодильник. Через 8-10 часов капуста готова. Хрусткая, белая, чуть сладковатая, такая вкусная, что и заправлять не нужно.
08 дек 2005, 09:10
а что, кроме как кушать с маслом, вы еще делаете с квашеной капустой? я, например, щи варю, очень вкусно!!! и винегрет делаю. пироги мне не понравились, кисловато. какие еще рецептики??
13 дек 2005, 11:46
я в каком-то журнале вычитала.получилось вкусно. называлось гуляш по-венгерски.мясо(телятина,говядина)обжарить на раст.масле,добавить лук,чуть чеснока,еще обжарить,чтоб лук зарумянился.потом добавить квашеную капусту(примерно столько же,как и мяса),можно еще сладкий перец и залить томатным соком или томат паста+вода.тушить на маленьком огне. получается мясо, типа в кислом соусе.необычно как для меня. а как щи варить?никогда не пробывала.у нас не распостранено.в основном борщи:),и то я со свежей капустой делаю
AD
AD
13 дек 2005, 20:07
ну, щи - это отдельная тема! я научилась их готовить по книжке Похлебкина В В, вот уж точно - энциклопедия! с первого раза вкус понравился - теперича периодически готовлю.
08 дек 2005, 16:17
У меня отличная капуста получилась, просто кайфная. Делала без всякого рецепта, но с душой. Крошила узкими полосками на комбайне, туда же морковь. Щепотка соли на ряд, через два ряда - немного сахара. Ещё какая-то приправа специальная для засолки. В один ряд положила яблоки. В другой капустные тонко порезаные кочерыжки. В общем, ничего особенного, но результат - ништяк. Ем, как потерпевшая. :-)
12 дек 2005, 20:49
Получилась! :) Делала вот по этому рецепту (давала ЛАНДЫШ): *************************** Шинкую капусту, тру на тёрке морковку, всё перемешиваю и набиваю, плотненько в 3-х литровую банку. Заливаю кипяченой холодной водой (не торопитесь, вода должна пройти, через плотно набитую капусту), затем воду выливаю в миску, растворяю в этом объёме 2-е ст. ложки соли без верха и обратно заливаю в банку, через 1,5 суток протыкаем (выпускаем газы). Через 2,5 суток (от начала) опять сливаем рассол в миску и растворяем в нём 0,5 стакана сахара, и заливаем в банку, через 0,5 суток после добавления сахара капусту можно кушать! Манипуляции с выливанием, заливанием покажутся мукой, но это не так, поверьте, это 20 сек времени, оно того стоит! ******************* Получилось очень вкусно, спасибо :)
13 дек 2005, 20:58
Слышала, что по такому рецепту капуста получается исключительной (т.е. солить рассолом). Надо попробовать!
13 дек 2005, 21:30
Я в следующий раз положу на 2 ложки соли, а 3. Думаю, еще лучше будет :)
17 дек 2005, 00:08
Делала первый раз по рецепту "Сорокоручки (ж99...)", начали пробовать капусту на вторые сутки, в результате когда она была готова, в банке осталось половина, вообщем быстро умяли (вдвоем с сыном). Сегодня уже засолила свеженькой (ведерко). Единственное, не добавляла сахар, так как на диете, а вообще рецепт хороший.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325